Heinrich von (Graf) Luckner Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • HEINRICH VON LUCKNER : „Reiterkampf“.
      Oct. 19, 2024

      HEINRICH VON LUCKNER : „Reiterkampf“.

      Est: €400 - €500

      HEINRICH VON LUCKNER Kolberg/Pommern 1891 - 1970 München „Reiterkampf“. Aquarell über Bleistiftskizze 1923. Signiert, datiert und betitelt. Auf bräunlichem Vélin. 52 x 39 cm. Mit hinterlegten Randläsuren. Graf Luckner studierte 1919-22 bei Fritz Pfuhle in Danzig und bei L. v. Hofmann an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, bevor er 1923 nach Berlin umzog (AOW/AKL online, passim). [ms]

    • Luckner, Heinrich Graf von | 1891 Kolberg, Polen - 1970 München
      Jun. 01, 2024

      Luckner, Heinrich Graf von | 1891 Kolberg, Polen - 1970 München

      Luckner, Heinrich Graf von 1891 Kolberg, Polen - 1970 München Konvolut von zwei Farblithografien: 1) "Legato", 42 x 33 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: H Luckner. Unten links betitelt: "legato". 2) "Con anima", 42,5 x 33,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: H Luckner. Unten links betitelt: "con anima". Jeweils gebräunt. Jeweils Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Heinrich VON LUCKNER (1891-1970), zwei Farblithographien, ''Legato'' und ''Grazioso'', aus: Terpsichore.
      Mar. 15, 2024

      Heinrich VON LUCKNER (1891-1970), zwei Farblithographien, ''Legato'' und ''Grazioso'', aus: Terpsichore.

      Heinrich VON LUCKNER (1891-1970), zwei Farblithographien, ''Legato'' und ''Grazioso'', jeweils u.re. sign. und u.li. betitelt, aus: Terpsichore (Sasso-Presse, Flügelmappe, Einleitung von Karl Ludwig Skutsch, 8 Blatt Farblithos, gedruckt von Peter Kleinschmidt. Entstanden auf Anregung der Tanzmeisterin Irene Henning.), Bogenmaße: ca. 51 x 41 cm, Blätter unregelmäßig gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Dec. 08, 2023

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • LUCKNER, HEINRICH GRAF. Mappe "Terpsichore". Acht Farblithographien und Beiblatt.
      Dec. 01, 2023

      LUCKNER, HEINRICH GRAF. Mappe "Terpsichore". Acht Farblithographien und Beiblatt.

      Est: €250 - €300

      LUCKNER, HEINRICH GRAF 1891 Kolberg - 1970 München Mappe "Terpsichore" Acht Farblithographien und Beiblatt. Jeweils r. u. signiert, l. u. Ex. 53/150 und M. u. Trockenstempel der Sasso Presse. Min. beschädigt, gebräunt, fleckig, wellig. Stein ca. 37 x 30,5 cm bis 40,5 x 32 cm, Blatt je 51 x 42 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Luckner, Graf Heinrich von: Personen am Tisch
      Mar. 04, 2023

      Luckner, Graf Heinrich von: Personen am Tisch

      Est: €200 - €250

      Graf Heinrich von Luckner 1891 - 1970 People at the table Oil on fibreboard; H 48 cm, W 37 cm; monogrammed ''HL'' lower right; verso inscribed ''Heinrich Graf Luckner''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Luckner, Heinrich Graf von: Ruine im Gebirge
      Dec. 03, 2021

      Luckner, Heinrich Graf von: Ruine im Gebirge

      Est: €360 - €500

      Ruine im Gebirge Öl auf Leinwand. 1965. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "H L" und datiert. Sehr moderne und fast schon abstrakt anmutende Landschaftsdarstellung aus dem Spätwerk Luckners. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 27, 2020

      Est: €400 - €600

    • Luckner, Heinrich von (1891 Kolberg - München 1970)
      Sep. 19, 2020

      Luckner, Heinrich von (1891 Kolberg - München 1970)

      Est: €80 - €96

      Blumen. Aquarell/Papier (etwas gebräunt), re. u. sign. und dat. 1944. Blattgröße 48x 33 cm. Unter Glas (1 Ecke mit Sprung) gerahmt.

    • HEINRICH GRAF VON LUCKNER (1891 Kolberg - 1970 Muenchen)
      Jun. 27, 2020

      HEINRICH GRAF VON LUCKNER (1891 Kolberg - 1970 Muenchen)

      Tusche und Pastellkreide auf Papier, ¨Abstrakte Komposition¨, unten rechts signiert ¨H. Luckner¨, gewidmet und datiert ¨Nov. 1960¨, ca. 28,5x44cm, gerahmt (47x61cm)

      Jun. 27, 2020

      oel auf Leinwand, ¨Stehende Figur in halb geoeffnetem Mantel¨, unten rechts signiert ¨H. Luckner¨ und datiert ¨1955¨, ca. 57,5x43cm (in Passepartout), gerahmt (79x65cm)

      Jun. 20, 2020

      Est: €120 - €140

      Blumen. Aquarell/Papier (etwas gebräunt), re. u. sign. und dat. 1944. Blattgröße 48x 33 cm. Unter Glas (eine Ecke mit Sprung) gerahmt.

    • Lückner, H. von (1891-1970). (Nude woman with towel seen from the back). Li
      Nov. 28, 2019

      Lückner, H. von (1891-1970). (Nude woman with towel seen from the back). Li

      Est: €50 - €70

      Lückner, H. von (1891-1970). (Nude woman with towel seen from the back). Lithograph, 32x29 cm., signed "Lückner 22" in pencil - Yellowed.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie.
      Oct. 24, 2015

      LUCKNER, HEINRICH GRAF V. ATTR. (1891-1970): Blumenstudie.

      Öl/Malkarton (Altersschäden) auf Pappe montiert, rücks. Stempel "Nachlass", numm. "28", 29,5x17,5 cm, ungerahmt

    • LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte.
      Oct. 24, 2015

      LUCKNER, HEINRICH GRAF V. (1891-1970): Ziegelhütte.

      Mischtechnik/Papier (wellig), u.r. sign., stark abstrahierte, expressive Darstellung eines Ziegeleigebäudes in unbestimmter Landschaft, 48x61 cm, gerahmt

    • LUCKNER, Heinrich Graf von (1891-1970), ''Zwei Frauen'', Öl/Lwd., 40 x 30,
      Jun. 20, 2015

      LUCKNER, Heinrich Graf von (1891-1970), ''Zwei Frauen'', Öl/Lwd., 40 x 30,

      Est: - €400

      LUCKNER, Heinrich Graf von (1891-1970), ''Zwei Frauen'', Öl/Lwd., 40 x 30, oben rechts monogrammiert, verso Titelangabe, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Luckner, Heinrich Graf von: Mädchen mit Okarina
      May. 30, 2015

      Luckner, Heinrich Graf von: Mädchen mit Okarina

      Est: €150 - €300

      Mädchen mit Okarina Pinsel in Braun auf Bütten. Um 1946. 54,3 x 41,5 cm. Schwungvoll ausgeführte Zeichnung, in der das Mädchen den Betrachter fragend und zugleich fordernd anschaut. – Beigegeben: Eine monogrammierte und datierte Federzeichnung von Luckner und eine lithographische Reproduktion nach einer Zeichnung von Luckner.

      Feb. 28, 2015

      Feb. 28, 2015

      Feb. 21, 2015

      Feb. 21, 2015

    • Graf von Luckner, Heinrich, 1891 Kolberg/
      Feb. 26, 2011

      Graf von Luckner, Heinrich, 1891 Kolberg/

      Est: €800 - €960

      Graf von Luckner, Heinrich, 1891 Kolberg/ Pommern-1970 München, Landschaft mit leuchtenden Bergen, Öl/Lwd, monogr., dat. (19)59, ca. 50x70cm, R.

    • Luckner, Heinrich Graf von: (1891 Kolberg - Berlin
      Feb. 06, 2010

      Luckner, Heinrich Graf von: (1891 Kolberg - Berlin

      Est: - €120

      Luckner, Heinrich Graf von: (1891 Kolberg - Berlin 1970). "decrescendo". Farblithogr. 40,5 x 31 cm. Sign., betitelt u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 149/150. - Etw. lichtrandig.

    • Luckner, Heinrich Graf: Zwei junge Frauen unter einer Pergola
      Nov. 28, 2009

      Luckner, Heinrich Graf: Zwei junge Frauen unter einer Pergola

      Est: €150 - €260

      Luckner, Heinrich Graf: Zwei junge Frauen unter einer Pergola Zwei junge Frauen unter einer weinumrankten Pergola. Rohrfederzeichnung auf festem, schwerem Velin. 41 x 32,4 cm. Mit Bleistift monogrammiert und datiert. (19)49. Luckner studierte von 1920 bis 1923 unter Ludwig von Hofmann an der Dresdner Akademie. Nach seinem Studium arbeitete er als Maler, Graphiker und Illustrator in Berlin. Verschiendene Studienreisen führten ihn unter anderem nach England, Frankreich und Italien. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde er als Professor an die Berliner HfbK berufen und war, neben Karl Hofer und Karl Hartung, auch als Lehrer von großer Bedeutung.

    • Luckner, Heinrich von (Graf) Pferde am Fluss
      Mar. 27, 2009

      Luckner, Heinrich von (Graf) Pferde am Fluss

      Est: - €120

      Luckner, Heinrich von (Graf) Pferde am Fluss (Kolberg 1891-1970 Berlin) Holzschnitt auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Rechts unten handsign. und dat. "47", links unten Auflage "26/50". 39,2 x 52 cm Blattgröße. - Lit. Thieme/Becker 23, Vollmer 3.

      Oct. 18, 2008

      Est: - €100

      Luckner, Heinrich von (Graf) Pferde am Fluss (Kolberg 1891-1970 Berlin) Holzschnitt auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Rechts unten handsign. und dat. "47", links unten Auflage "27/50". 39,8 x 52 cm Blattgröße. - Lit. Thieme/Becker 23, Vollmer 3.

    • Heinrich Graf von Luckner Kolberg/Kolobrzeg
      Sep. 13, 2008

      Heinrich Graf von Luckner Kolberg/Kolobrzeg

      Est: - €900

      Heinrich Graf von Luckner Kolberg/Kolobrzeg 1891-1970. Entombment Oil/canvas, 64 x 88 cm, sign. lo. le. and dat. Luckner 23. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer.

    • Heinrich Alexander Graf von Luckner (German, 1891-1970)
      Oct. 21, 2003

      Heinrich Alexander Graf von Luckner (German, 1891-1970)

      Est: £500 - £700

      View in Provence signed, oil on canvas 70 x 90cm.