Felice Ludovisi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 2012

    • OIL PAINTING VILLA SCIARRA BY FELICE LUDOVISI
      Jul. 10, 2024

      OIL PAINTING VILLA SCIARRA BY FELICE LUDOVISI

      Est: €150 - €200

      FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Fontana a Villa Sciarra Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro In cornice

    • Felice Ludovisi (Italian, 1917-2012)
      May. 30, 2024

      Felice Ludovisi (Italian, 1917-2012)

      Mixed media on artist board. Signed 'Ludovi-i' (lower left).

      Cottone Auctions
    • FELICE LUDOVISI (VITERBO, 1917) - GALLO, 1960
      Sep. 14, 2022

      FELICE LUDOVISI (VITERBO, 1917) - GALLO, 1960

      Est: €100 - €200

      Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 99, n. 162.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FELICE LUDOVISI (VITERBO, 1917) - CAVALLI
      Sep. 14, 2022

      FELICE LUDOVISI (VITERBO, 1917) - CAVALLI

      Est: €100 - €200

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 99, n. 163.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY FELICE LUDOVISI
      Dec. 18, 2021

      OIL PAINTING BY FELICE LUDOVISI

      Est: €100 - €150

      FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Paesaggio dal mare Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro In cornice

    • STILL LIFE OF ROSES
      Feb. 26, 2021

      STILL LIFE OF ROSES

      Est: €150 - €250

      FELICE LUDOVISI Viterbo, 1917 - 2012 Still life of roses Oil on canvas, 38 x 28 cm Signed lower right: Ludovisi Very good conditions Framed, glass, passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FELICE LUDOVISI (1917- 2012) LE MIE ROSE, LE SUE ROSE
      Nov. 19, 2018

      FELICE LUDOVISI (1917- 2012) LE MIE ROSE, LE SUE ROSE

      Est: €100 - €200

      olio su tela, cm 51x40. Firma sul fronte "ludovisi". - oil on canvas, 51x40 cm. Signature on the "ludovisi" front.

      Casa d'aste ARCADIA
    • Felice Ludovisi (Viterbo 1917 - Viterbo 2012), La rosa greca, 1963
      Apr. 28, 2016

      Felice Ludovisi (Viterbo 1917 - Viterbo 2012), La rosa greca, 1963

      Est: €10 - €20

      Acquaforte acquatinta a 5 colori, es. prova d'artisa su tiratura di 10 esemplari, 57 x 40 cm

      Ansuini 1860 Auctions