Georg Ludwig Sold at Auction Prices

Platerer

      • "CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses & dazugehörigen Erläuterungen und Kommentaren. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 21x17x8cm. Erste Seiten ausgefranst und lose, Einband fleckig.
        Dec. 09, 2023

        "CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses & dazugehörigen Erläuterungen und Kommentaren. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 21x17x8cm. Erste Seiten ausgefranst und lose, Einband fleckig.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Georg Ludwig Friedrich Laves
        Nov. 19, 2022

        Georg Ludwig Friedrich Laves

        Est: €1,000 - €1,500

        Georg Ludwig Friedrich Laves 1788 Uslar - 1864 Hannover - "Ansicht des Hera-Tempels II (früher Poseidontempel) von Westen, Paestum" - Sepia-Tusche/Papier. 44,6 x 58 cm, 41,5 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: L. Laves del. May 1805. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Hammer-Schenk, Harold, Kokkelink, Günther (Hrsg.). Laves und Hannover. Niedersächsische Architektur im neunzehnten Jahrhundert. Hannover 1999, S. 125, Nr. 16.18 (mit Abb.).

        Nov. 19, 2022

        Georg Ludwig Friedrich Laves

        Est: €1,000 - €1,500

        Georg Ludwig Friedrich Laves 1788 Uslar - 1864 Hannover - "Perspektivische Innenansicht von S. Costanza (früher Bacchus-Tempel) in Rom" - Sepia-Tusche/Papier. 46 x 62 cm, 53 x 58 cm. (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: L. Laves del. / März 1806. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelte Risse im Randbereich. - Lit.: Hammer-Schenk, Harold, Kokkelink, Günther (Hrsg.). Laves und Hannover. Niedersächsische Architektur im neunzehnten Jahrhundert. Hannover 1999, S. 126, Nr. 16.20 (mit Abb.).

      • Georg Ludwig von Braunschweig-Lüneburg
        Oct. 15, 2021

        Georg Ludwig von Braunschweig-Lüneburg

        Est: €160 - €240

        später King George I. Mezzotinto von Johann Christoph Weigel (1654-1725). Ca. 32 x 22 cm. Über Plattenkante beschnitten. I.d. Platte sign. - Leicht knittrig, leicht fleckig, leicht berieben. ╔Dabei: Portrait v. Amiral Piccolomini╗, (eigentl. Julius Kipke, geb. 1831, Jahrmarktschausteller a. "Zwerg"). Ca. 15 x 12 cm. Auf Karton mont. - fleckig. R

      • Treviranus, Ludwig Georg
        Jun. 09, 2018

        Treviranus, Ludwig Georg

        Est: €400 - €600

        De Waarheit in Jezus aangewezen uit de zo genaamde Zondaagze Euangelien door het gehele jaar. Ook eenige uitgelezene schriftuurplaatzen op de feestdagen verhandelt. In het Nederduitsch vertolkt door Conradus Klugkist. Twede Druk.

        Boekhandel en Antiquariaat De Roo
        Mar. 08, 2014

        Est: €160 - €200

        Georg Ludwig Le Rouge um 1707 Hannover - um 1790 - 'Nienbourg un des Fortresse de l'Ectorat de Hanover' - Kupferstich. Mittelfalz. 47 x 55 cm. 53 x 70 cm. - Zustand: Ränder mit kl. Einrissen.

      • BIELER SEE.- Aeberli, Johann, Ludwig, um 1770. Vue
        Mar. 22, 2013

        BIELER SEE.- Aeberli, Johann, Ludwig, um 1770. Vue

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        BIELER SEE.- Aeberli, Johann, Ludwig, um 1770. Vue prise aux environs du Lac de Bienne dessinée par J.L. Aberli. Altkol. Umrissradierung. 40 x 60,5 cm. Echtgoldrahmen. Sehr schöner und frischer Erhaltungszustand. Am oberen Rand mit Spuren entfernter Montierungen. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

      • LUDWIG GEORG,
        Nov. 09, 2011

        LUDWIG GEORG,

        Est: - €150

        LUDWIG GEORG, Markgraf von Baden, genannt "Jägerlouis" (1702-1761). Deutsche Urkunde auf Papier mit e. U. Rastatt 16. 9. 1757. Fol. (29)

      • Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hanover. 1703-HB 2/3 Thaler, Georg Ludwig (George I of England). Fine. KM-17. Prancing horse.
        Jul. 22, 2008

        Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hanover. 1703-HB 2/3 Thaler, Georg Ludwig (George I of England). Fine. KM-17. Prancing horse.

        Est: $125 - $175

        Spink
      • Georg Ludwig
        Jun. 30, 2005

        Georg Ludwig

        Est: £60 - £80

        Germany, Brunswick-Luneburg, Georg Ludwig, 1/3 Taler fine silver, 1715, Clausthal, draped bust right, rev. Electoral crown above shield, value below (Fiala 3387; W. 2164), good very fine Estimate £ 60-80

        Spink