Heinrich (1829) Ludwig Sold at Auction Prices

    • Heinrich Ludwig, Weite Gewitterlandschaft. 1851.
      Mar. 02, 2024

      Heinrich Ludwig, Weite Gewitterlandschaft. 1851.

      Est: €750 - €800

      Heinrich Ludwig 1829 Hanau – 1897 Rom Öl auf Leinwand. U.li. signiert und datiert "H. Ludwig 51". In einem goldfarbenen, gekehlten Rahmen. Das Datum "1851" verweist darauf, dass die vorliegende Landschaft, in der dunkle Braun- und Grüntöne vorherrschen, noch in den Düsseldorfer Jahren entstanden ist, möglicherweise auf einer Studienwanderung mit Schirmer. Vgl.: Ausst. Katalog: K. Bott/R. Schaffer-Hartmann, Die Lust und Pracht Italiens. Hanauer Künstler sehen Italien (18.-20.Jh.). Hanau 2011, Abb. 2f. Heinrich Ludwig 1829 Hanau – 1897 Rom Gehörte zum Freundes- und Schülerkreis von Theodor Pélissier in Hanau. Ab 1843 zweijähriger Ausbildung an der Kunstakademie in Kassel. 1848–50 Studium in Düsseldorf in der Landschafterklasse von Johann Wilhelm Schirmer. Neben seiner Tätigkeit als Maler auch schriftstellerisch tätig und verfasste Werke über die Technik der Malerei. 1850–1853 Mitglied des Künstlervereins "Malkasten". Mit der Unterstützung eines Gönners reiste er 1853 nach Italien und lebte seitdem bis zu seinem Tod in Rom, das er nur vorübergehend zu Aufenthalten in Süditalien, Deutschland und Österreich verließ.

    • View on the Rio del Ponte Longo on the Island Giudecca in Venice
      May. 19, 2022

      View on the Rio del Ponte Longo on the Island Giudecca in Venice

      Est: €3,000 - €4,000

      GLEICHEN-RUSSWURM, FREIHERR HEINRICH LUDWIG VON 1836 Greifenstein - 1901 Weimar Title: View on the Rio del Ponte Longo on the Island Giudecca in Venice. Technique: Oil on canvas. Measurement: 51 x 81cm. Notation: Signed and dated lower right: Gleichen-Russwurm 84. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the frame label of the Berlin frame manufacturer Albert Suckow. Literature: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Dresden 1891-1901, volume I.1, p. 412, no. 27. Here with information on the Berliner Akademische Kunstausstellung 1884. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kahn mit Heuernte. 1896.
      Jun. 19, 2021

      Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm, Kahn mit Heuernte. 1896.

      Est: €80 - €100

      Heinrich Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm 1836 Greifenstein – 1901 Weimar Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "G.R." sowie datiert. Hinter Glas in einer schmalen ponierten Holzleiste gerahmt.

    • ESCUELA ALEMANA - "Paisaje con pastorcillo", 1856
      Jun. 24, 2020

      ESCUELA ALEMANA - "Paisaje con pastorcillo", 1856

      Firmado con iniciales "H.LG." y fechado en el ángulo inferior derecho. Probablemente obra del pintor alemán Heinrich Ludwig (1829-1897)

      Ansorena
    • Vespertine Landscape
      Nov. 29, 2014

      Vespertine Landscape

      Est: €1,200 - €1,440

      Heinrich Ludwig Frische, Altenbruch 1831 - Düsseldorf 1901 Vespertine Landscape, Oil/canvas, 53 x 78,5 cm, lo. ri. sign. Frische, some rest. - Late romantic German landscape painter. After being trained as decoration painter in Hamburg F. studied 1857-62 under H. F. Gude at the academy in Düsseldorf where he also joined the artist's group 'Malkasten'. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.

    • Ludwig, Heinrich 1829 Hanau - 1897 Rome The Apls foothills.
      May. 14, 2010

      Ludwig, Heinrich 1829 Hanau - 1897 Rome The Apls foothills.

      Est: €800 - €1,000

      Ludwig, Heinrich 1829 Hanau - 1897 Rome The Apls foothills. Signed and dated lower left: H. Ludwig 51. Oil on Canvas. 12,5 x 23,5cm. Framed.