Heinz (1906) Ludwig Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz
        Mar. 21, 2024

        Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

        Est: €100 - €120

        Zwei Kaffeegedecke und Butterdose "Großer Ausschnitt". Unterglasurdekor "Blaue Orchidee". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

        Mar. 21, 2024

        Est: €180 - €216

        Zwölf Teller, ovale Platte und Deckelschale "Großer Ausschnitt". Unterglasurdekor "Blaue Orchidee". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller je 6x D. 20,5 und 25,5 cm.

      • Zepner, Ludwig, Bretschneider, Volkmar und Werner, Prof. Heinz
        Mar. 21, 2024

        Zepner, Ludwig, Bretschneider, Volkmar und Werner, Prof. Heinz

        Est: €100 - €120

        Frühstücksbrett "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume" und Goldrand. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25x 14 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €100 - €120

        Kleiner Gießer "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen wohl für 1984. 1. Wahl. H. 8 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        Vase "Samarkand". Bunt bemalt. Formentwurf Ludwig Zepner, Bemalung Prof. Heinz Werner, in der Darstellung sign. und dat. (19)97. Schwertermarke Meissen, um 1997. 2. Wahl. H. 21 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €200 - €240

        Speiseteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "Sommernachtstraum", Goldrand. Formentwurf aus dem Jahr 1973, Dekorentwurf 1969-1970. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1987. 1. Wahl. D. 25 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Tortenplatte "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "Sommernachtstraum", Goldrand. Formentwurf aus dem Jahr 1973, Dekorentwurf 1969-1970. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für das Jahr 2009. 1. Wahl. D. 31 cm. Bei dem Dekor "Sommernachtstraum" handelt es sich wie bei "1001 Nacht" um einen Entwurf Heinz Werners für die Formen Ludwig Zepners. Ursprünglich für das Service "Blütenreigen" von 1969 konzipiert, wurde das Dekor ab 1973 auch auf die Form "Großer Ausschnitt" aufgebracht.

      • Zepner, Ludwig; Bretschneider, Volker und Werner, Prof. Heinz
        Sep. 21, 2023

        Zepner, Ludwig; Bretschneider, Volker und Werner, Prof. Heinz

        Est: €300 - €360

        Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Qualitätvolle Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben und Unterglasurblau. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Paar Frühstücksbrettchen "Großer Ausschnitt". Qualitätvolle Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben und Unterglasurblau. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 24x 14 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €100 - €120

        Dessertteller "Großer Ausschnitt". Bunte Bemalung "1001 Nacht", Unterseite vergoldet. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €300 - €360

        Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        Ovale Schale "Großer Ausschnitt". Bunte Bemalung "1001 Nacht", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1980. 1. Wahl. D. 36,5x 27 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €400 - €480

        Große, runde Schale "Großer Ausschnitt". Bunte Bemalung "1001 Nacht", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €200 - €240

        Paar Leuchter mit plastischer Wildschweinfamilie (Bache mit Frischlingen), je einflammig. Bunte Ranken- und Blättermalerei, wohl aus der Serie "Jägerlatein", Goldränder. 1 Schwanz rest. bzw. min. Kratzer. Form-Nr. 79236. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.

        Sep. 21, 2023

        Est: €1,200 - €1,440

        Mokkaservice für sechs Personen "Großer Ausschnitt", 15-teilig. Dekor "Jägerlatein": Unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Jägern und Tieren im Wald. Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Gießer. Formentwurf von Ludwig Zepner, Dekorentwurf Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 18 cm.

        Dec. 08, 2022

        Est: €1,200 - €1,440

        Kaffeekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

        Dec. 08, 2022

        Est: €1,500 - €1,800

        Teekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.

        Dec. 08, 2022

        Est: €260 - €312

        Dessertteller "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

        Dec. 08, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

        Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

        Dec. 08, 2022

        Est: €800 - €960

        Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

        Dec. 08, 2022

        Est: €6,000 - €7,200

        Teeservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 21-teilig. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Tassen mit Untertassen sowie Desserttellern (D. 18,5 cm). Formentwurf von 1973, Dekorentwurf 1969-1970. Schwertermarke Meissen mit verschiedenen Bossierer- und Maler-Nrn. sowie Jahreszeichen, überwiegend 2001/2002. 1. Wahl. Bei dem Dekor "Sommernachtstraum" handelt es sich wie bei "1001 Nacht" um einen Entwurf Heinz Werners für die Formen Ludwig Zepners. Ursprünglich für das Service "Blütenreigen" von 1969 konzipiert, wurde das Dekor ab 1973 auch auf die Form "Großer Ausschnitt" aufgebracht. Als literarische Vorlage für die phantasievolle Figurenwelt, die sich zwischen duftigen Wolken aus blauen Blüten auf den Serviceteilen tummelt, diente William Shakespeares Schauspiel "A Midsummer Night’s Dream". Lit.: Reinheckel, Günther "Prachtvolle Service aus Meissener Porzellan", Leipzig 1989, S. 193 und Keisch, Christiane (Hrsg.) "Meissen Heute", Berlin 1976, S. 45.

      • 4PC HEINZ LUDWIG MUNNICH LANDSCAPE OIL ON CANVAS
        Oct. 09, 2022

        4PC HEINZ LUDWIG MUNNICH LANDSCAPE OIL ON CANVAS

        4pc Heinz Ludwig Munnich (1921 - 1978) Landscape Original Oil on Canvas Paintings. Each canvas signed by the artist. Born in 1921, Heinz Ludwig Munnich grew up during the 1950s and was influenced by the artistic atmosphere of the time Keywords: Landscape, European; Ref: BD1043

        Bradford's
        Jun. 16, 2022

        Est: €100 - €120

        Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit polychromer Bemalung "1001 Nacht", Unterseite der Fahne vergoldet. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 cm.

        Dec. 09, 2021

        Est: €500 - €600

        Kaffeeservice für sechs Personen, 22-teilig. Bemalung "Purpurrose mit blauen Blättern". Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (Dessertteller D. 19 cm), und Kuchenplatte (D. 29,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

        Sep. 17, 2020

        Est: €200 - €240

        Dose. Bunte Bemalung "1001 Nacht", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6, D. 12 cm.

        Jun. 18, 2020

        Est: €240 - €280

        Teedose. Bunte, umlaufende Bemalung "1001 Nacht", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

        Jun. 18, 2020

        Est: €240 - €280

        Zylindrische Dose. Bunte, umlaufende Bemalung "1001 Nacht", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

      • HEINZ LUDWIG PISTOL : Kugelkörper.
        May. 16, 2020

        HEINZ LUDWIG PISTOL : Kugelkörper.

        Est: - €300

        HEINZ LUDWIG PISTOL Dortmund 1940- 2009 Hüfingen Kugelkörper. Steinobjekt 1980. Mit dem eingeritzten Namenszug und Datum. Höhe: 10 cm. Breite: 12 cm. Tiefe: 12 cm. Mit vereinzelten winzigen Absplitterungen und Kratzspuren. [bg]