Herbert Ludwig Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

    • Herbert, Ludwig
      Mar. 23, 2016

      Herbert, Ludwig

      Est: €400 - €600

      Herbert, Ludwig Um 1870 Innenansicht der Schlosskapelle Hohenschwangau R. u. signiert und 1869 datiert. Rücks. mit dem Stempel "Aus dem Nachlaß S.M. König Ludwig II. von Bayern" (nicht bei Lugt). Aquarell, Feder und Bleistift auf genarbtem Aquarellpapier. 36,5 x 33,5 cm. Verso Oberrand alt unter Passepartout montiert. Provenienz: Nachlass Ludwig II. von Bayern. - Privatsammlung Süddeutschland.