Max (1873) Ludwig Sold at Auction Prices

      • Attrb. Max Ludwig Lebling Painting of Dogs
        Jan. 25, 2023

        Attrb. Max Ludwig Lebling Painting of Dogs

        Est: $3,000 - $4,000

        Max Ludwig Lebling, Germany (1873-1940). Oil on canvas of dog and playful puppies mounted in ornate gilt carved wood frame. Label on verso from Guarisco Gallery. Doesn't appear to be signed. Measures 53"W x 42.5"H framed; 38.5"H x 28"W unframed. Condition report: has been relined, some light damage to frame, please see all photos. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. For an instant guaranteed third party shipping quote through Quality Packing and Shipping visit: https://www.qualitypackship.com/abington-copy-1 or contact our other third party shippers for assistance.

        Abington Auction Gallery
      • Ludwig, Paul Max
        May. 14, 2022

        Ludwig, Paul Max

        Est: €1,400 - €2,000

        (1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit Entwurfsskizzen für den Beethoven-Zyklus. Tusche- u. Kohlezeichnungen, 1902. Zw. 15 x 12 u. 35 x 25 cm. Sign. u. tls. dat., tls. betitelt. Auf grauen Karton mont. u. unter Passep. u. Glas (5) gerahmt (nicht ausgerahmt). Der Beethoven-Zyklus des erst 2009 wiederentdeckten Künstlers erschien erst 1925/26 mit 31 Radierungen. - Die vorlieg. Slg. enthält die vom Künstler num. u. bez. Entwurfszeichnungen zu den Radierungen: Nr. 1 "Widmung, Titelblatt", Nr. 2 "Beethoven", Nr. 3 "Am Anfang" (hier mit dem Titel "Vorspiel"), Nr. 6 u. 7 "Werbung" (hier mit dem Titel "Liebesspiel"), Nr. 8 "Sonnenlied" (hier mit dem Titel "Zur Sonn!"), Nr. 9 "Scherzo", Nr. 10 "Frühlingsnacht", Nr. 14 "Dunkles" (hier mit dem Titel "Einflüsterungen"), Nr. 15 "Der Raub", Nr. 16 "Ohnmächtige Kämpfe" und "Erinnerungen", Nr. 17 "Aufschwung", Nr. 18 "Possen", Nr. 19 "Aber das Schicksal" (erste u. zweite Fassung), Nr. 22 "Sonne!", Nr. 23 "Im Kampfe gegen das Schicksal", Nr. 24 "In Tyrannos" (hier mit dem Titel "Der Sturz des Gözen") und Nr. 26 "Prometheus" (hier mit dem Titel "Sterbender Prometheus"). - ╔Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.╗ - Collection of 18 leaves with design sketches for the Beethoven cycle. Ink and charcoal drawings, signed, partly dated and labeled. Mounted under passe-partout, and partly framed. Please request a detailed description. R

      • Ludwig, Paul Max
        Mar. 19, 2021

        Ludwig, Paul Max

        Est: €2,000 - €3,000

        (1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit Entwurfsskizzen für den Beethoven-Zyklus. Tusche- u. Kohlezeichnungen, 1902. Zw. 15 x 12 u. 35 x 25 cm. Sign. u. tls. dat., tls. betitelt. Auf grauen Karton mont. u. unter Passep. u. Glas (5) gerahmt (nicht ausgerahmt). "Der Beethoven-Zyklus des erst 2009 wiederentdeckten Künstlers erschien erst 1925/26 mit 31 Radierungen. - Die vorlieg. Slg. enthält die vom Künstler num. u. bez. Entwurfszeichnungen zu den Radierungen: Nr. 1 ""Widmung, Titelblatt"", Nr. 2 ""Beethoven"", Nr. 3 ""Am Anfang"" (hier mit dem Titel ""Vorspiel""), Nr. 6 u. 7 ""Werbung"" (hier mit dem Titel ""Liebesspiel""), Nr. 8 ""Sonnenlied"" (hier mit dem Titel ""Zur Sonn!""), Nr. 9 ""Scherzo"", Nr. 10 ""Frühlingsnacht"", Nr. 14 ""Dunkles"" (hier mit dem Titel ""Einflüsterungen""), Nr. 15 ""Der Raub"", Nr. 16 ""Ohnmächtige Kämpfe"" und ""Erinnerungen"", Nr. 17 ""Aufschwung"", Nr. 18 ""Possen"", Nr. 19 ""Aber das Schicksal"" (erste u. zweite Fassung), Nr. 22 ""Sonne!"", Nr. 23 ""Im Kampfe gegen das Schicksal"", Nr. 24 ""In Tyrannos"" (hier mit dem Titel ""Der Sturz des Gözen"") und Nr. 26 ""Prometheus"" (hier mit dem Titel ""Sterbender Prometheus""). - ╔Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.╗ - Collection of 18 leaves with design sketches for the Beethoven cycle. Ink and charcoal drawings, signed, partly dated and labeled. Mounted under passe-partout, and partly framed. Please request a detailed description. " R

      • Ludwig, Paul Max
        Feb. 20, 2021

        Ludwig, Paul Max

        Est: €2,000 - €3,000

      • Ludwig, Paul Max - (1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit
        May. 13, 2020

        Ludwig, Paul Max - (1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit

        Est: €3,600 - €5,400

        Ludwig, Paul Max (1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit Entwurfsskizzen für den Beethoven-Zyklus. Tusche- u. Kohlezeichnungen, 1902. Zw. 15 x 12 u. 35 x 25 cm. Sign. u. tls. dat., tls. betitelt. Auf grauen Karton mont. u. unter Passep. u. Glas (5) gerahmt (nicht ausgerahmt). Der Beethoven-Zyklus des erst 2009 wiederentdeckten Künstlers erschien erst 1925/26 mit 31 Radierungen. - Die vorlieg. Slg. enthält die vom Künstler num. u. bez. Entwurfszeichnungen zu den Radierungen: Nr. 1 "Widmung, Titelblatt", Nr. 2 "Beethoven", Nr. 3 "Am Anfang" (hier mit dem Titel "Vorspiel"), Nr. 6 u. 7 "Werbung" (hier mit dem Titel "Liebesspiel"), Nr. 8 "Sonnenlied" (hier mit dem Titel "Zur Sonn!"), Nr. 9 "Scherzo", Nr. 10 "Frühlingsnacht", Nr. 14 "Dunkles" (hier mit dem Titel "Einflüsterungen"), Nr. 15 "Der Raub", Nr. 16 "Ohnmächtige Kämpfe" und "Erinnerungen", Nr. 17 "Aufschwung", Nr. 18 "Possen", Nr. 19 "Aber das Schicksal" (erste u. zweite Fassung), Nr. 22 "Sonne!", Nr. 23 "Im Kampfe gegen das Schicksal", Nr. 24 "In Tyrannos" (hier mit dem Titel "Der Sturz des Gözen") und Nr. 26 "Prometheus" (hier mit dem Titel "Sterbender Prometheus"). - ╔Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.╗ - Collection of 18 leaves with design sketches for the Beethoven cycle. Ink and charcoal drawings, signed, partly dated and labeled. Mounted under passe-partout, and partly framed. Please request a detailed description.

      • Max Ludwig (1873-1940)
        Apr. 18, 2015

        Max Ludwig (1873-1940)

        Est: Kč61,000 - Kč122,000

        Max Ludwig (1873-1940) GAME OF POLO. Oil on canvas, 64x79 cm, signed 'M. Ludwig' lower right. Framed. Condition A. Max Ludwig (1873-1940) PŘI HŘE PÓLA. Olej na plátně, 64x79 cm, sign. vpravo dole „M. Ludwig". Rámováno. Stav A. Paul Max Ludwig - německý spisovatel, malíř a grafik. Proslavil se zejména svými krajinomalbami a portréty. Jeho nejznámějším grafickým dílem je cyklus 31 Beethovenových leptů, které vznikaly v rozmezí let 1925-1926. Max Ludwig (1873-1940) BEIM POLOSPIEL. Öl auf Lwd., 64x79 cm, rechts unten sign. „M. Ludwig". Gerahmt. Zustand A.

        Auction House Zezula
      • Ludwig Max Roth - Cradle
        Nov. 26, 2014

        Ludwig Max Roth - Cradle

        Est: €1,500 - €2,000

        Ludwig Max Roth - Cradle. Signed and dated lower right: M. ROTH. May. 1881. Oil on canvas. 1881

        Grisebach