Wolfgang Ludwig Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 2009

    • Wolfgang Ludwig (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)
      May. 03, 2024

      Wolfgang Ludwig (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1969. Serigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Ludwig, 69, 140/150. Blattmaß: 75 x 55 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)
      Dec. 09, 2023

      Ludwig, Wolfgang (1923 Mielesdorf - Berlin 2009)

      Est: €200 - €240

      Zwei Arbeiten: kinetische Scheiben "KS28" und "KS30". Siebdrucke, je sign., Edition der Galerie Daedalus Berlin, um 1969. Je ca. 50x 50 cm.

    • Ludwig, Wolfgang: kinematische scheiben
      Dec. 01, 2023

      Ludwig, Wolfgang: kinematische scheiben

      Est: €700 - €900

      kinematische scheiben -- 8 Siebdrucke auf festem Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1966. -- 50 x 50 cm. -- Jeweils signiert "Wolfgang Ludwig" und datiert. Auflage 50 num. Ex. -- -- Die komplette Folge, erschienen 1966 im Stolpe Verlag, Berlin, unten links mit dessen Trockenstempel. Zielsetzung des Künstlers war es, die Wahrnehmungsmechanismen des Betrachters zu stimulieren und dadurch den Prozess des Sehens erlebbar und bewusst kontrollierbar zu machen. Jeweils prachtvolle Drucke der formatfüllenden Kompositionen. – Beigegeben: Ein signiertes Blatt Impressum eines anderen Auflagenobjektes des Künstlers. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ludwig, Wolfgang. Kinematische
      May. 13, 2023

      Ludwig, Wolfgang. Kinematische

      Est: - €450

      Ludwig, Wolfgang. Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. 2 Siebdrucke auf leichtem Karton. Jeweils signiert und datiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten betitelt und nummeriert. Exemplare: 52/100 und 90/100. 1970. Blattmaße: 49,6 x 49,6 cm. Blattfüllende Siebdrucke von Wolfgang Ludwig (1923-2009), der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Op-Art gilt. - Kanten minimal berieben, verso Atelierspuren, sonst in sehr gutem Zustand.

      Mar. 25, 2023

      Est: €200 - €240

      Kinematische Scheibe "KS28" und "KS30", so jeweils li. u. betitelt. Siebdruck/Papier, jeweils re. u. sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 36/100 bzw. 38/100, Edition der Galerie Daedalus Berlin. Bildmaß ca. 49,5x 49,5 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €100 - €120

      "Kinematische Scheiben KS 30". Serigraphie, re. u. sign. und dat. (19)70, li. u. bez. "KS 28" und Ex. 84/100. Blattmaß 50x 50 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €100 - €120

      "Kinematische Scheiben KS 28". Serigraphie, re. u. sign. und dat. (19)70, li. u. bez. "KS 28" und Ex. 75/100. Blattmaß 50x 50 cm.

    • Wolfgang Ludwig*, Continuum in halves with yellow effect III
      Nov. 19, 2022

      Wolfgang Ludwig*, Continuum in halves with yellow effect III

      Est: €300 - €600

      Relief-Konstruktion, Kontinuum in Hälften mit Gelb-Effekt III. (Relief construction, continuum in halves with yellow effect III). Metal, hardboard, mixed media. 6.8 x 18.6 x 18.6 cm. Verso signed and dated in black brush writing: Ludwig 62 and there inscribed, titled, dated on paper stickers: wolfgang ludwig/ relief-construction, kontinuum in hälften mit gelb-effekt III. 18.5 x 18.5 cm 1962, additional red Chinese/Japanese stamp.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Ludwig, Wolfgang. Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30 2 Siebdrucke auf leichtem Karton.
      May. 21, 2022

      Ludwig, Wolfgang. Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30 2 Siebdrucke auf leichtem Karton.

      Est: €450 -

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. 2 Siebdrucke auf leichtem Karton. Jeweils signiert und datiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten betitelt und nummeriert. Exemplare: 31/100 und 44/100. 1970. Blattgröße: 49,6 x 49,6 cm. Blattfüllende Siebdrucke von Wolfgang Ludwig (1923-2009), der als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Op-Art gilt. - Kanten minimal berieben, sonst sehr gut erhalten. Modern Art

      May. 21, 2022

      Est: €450 -

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. 2 Siebdrucke auf leichtem Karton. Einer signiert und datiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten "KS 28" betitelt und nummeriert. Exemplare: hc 3/100. 1970. Bildgröße: 50 x 50 cm. Blattgröße: 65 x 65 cm. Bei dem breitrandigen Druck auf größerem Papier entschied sich Wolfgang Ludwig (1923-2009) aus ästhetischen Gründen gegen das Signieren des weißgrundigen Motivs "KS 30". - Blattkanten minimal bestoßen. Modern Art

    • Wolfgang Ludwig*, Kontinuum in Hälften mit Gelb-Effekt III
      May. 07, 2022

      Wolfgang Ludwig*, Kontinuum in Hälften mit Gelb-Effekt III

      Est: €600 - €1,200

    • Wolfgang Ludwig*, Kreisförmiges Kontinuum
      May. 07, 2022

      Wolfgang Ludwig*, Kreisförmiges Kontinuum

      Est: €600 - €1,200

      Kreisförmiges Kontinuum mit neutralem Zentrum II. (Circular Continuum with a Neutral Center II). 1963. Hardboard, mixed media. 21,2 x 21,2 cm. Verso signed in black pen: W. Ludwig and there inscribed, titled, dated on paper stickers: wolfgang ludwig/ kreises continuum mit neutralen zentrum II/ 21 : 21 cm/ 1963, additionally red Chinese/ Japanese stamp.

    • Ludwig, Wolfgang: Kinematische Scheiben "KS 28" und "KS 30"
      Dec. 04, 2021

      Ludwig, Wolfgang: Kinematische Scheiben "KS 28" und "KS 30"

      Est: €600 - €800

      Kinematische Scheiben "KS 28" und "KS 30" 2 Serigraphien auf glattem Velinkarton. 1970. Je 49,7 x 49,7 cm. Beide Blätter signiert "Ludwig", datiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. In seiner Serie der Kinematischen Scheiben nutzt Ludwig den Moiré-Effekt, der das Auge durch ein sehr feines Muster stark irritiert. Zielsetzung des Künstlers war es, die Wahrnehmungsmechanismen des Betrachters zu stimulieren und dadurch den Prozess des Sehens erlebbar und bewusst kontrollierbar zu machen. Ganz ausgezeichnete, formatfüllende Drucke. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 27, 2021

      Est: €360 -

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. Zwei Siebdrucke auf leichtem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten betitelt und nummeriert. Exemplare: 41/100 und 42/100. 1970. Blattgröße: 49,7 x 49,7 cm. Wolfgang Ludwig (1923-2009) gilt als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Op-Art. - Sehr gut erhalten.

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. Zwei Siebdrucke auf leichtem Karton. Einer signiert und datiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten "KS 28" betitelt und nummeriert. Exemplare: 1/100. 1970. Bildgröße: 50 x 50 cm. Blattgröße: 65 x 65 cm. Bei dem breitrandigen Druck auf größerem Papier entschied sich Wolfgang Ludwig (1923-2009) aus ästhetischen Gründen gegen das Signieren des weißgrundigen Motivs "KS 30". - Blattkanten mit vereinzelten minimalen Läsuren, minimal fleckig im weißen Rand.

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 31 und KS 32. Zwei Siebdrucke auf leichtem Karton. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift sowie links unten betitelt und nummeriert. Exemplare: 52/75. 1971. Blattgröße: 59 x 42 cm. Wolfgang Ludwig (1923-2009) gilt als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Op-Art. - Der schwarzgrundige Siebdruck unten mit sehr schmalem weißen Rand, sehr gut erhalten.

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. Zwei Siebdrucke auf leichtem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift rechts unten sowie links unten betitelt und nummeriert. Exemplare: 62/100. 1970. Blattgröße: 49,7 x 49,7 cm. Wolfgang Ludwig (1923-2009) gilt als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Op-Art. - Tadellos erhalten.

    • Ludwig, Wolfgang - Kinematische Scheiben KS
      May. 16, 2020

      Ludwig, Wolfgang - Kinematische Scheiben KS

      Est: €200 - €300

      Ludwig, Wolfgang Kinematische Scheiben KS 28 und KS 30. 2 Siebdrucke auf leichtem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift rechts sowie links unten betitelt und nummeriert. Exemplare: 55/100. 1970. Blattgröße: 50 x 50 cm. Wolfgang Ludwig (1923-2009) gilt als einer der wichtigsten deutschen Vertreter der Op-Art. - Sehr gut erhalten.