Peter Ludwigs Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Caricaturist

    • Ludwigs, H. Peter Mutter Ey. Kaltnadelradieru
      Oct. 10, 2015

      Ludwigs, H. Peter Mutter Ey. Kaltnadelradieru

      Est: €350 - €500

      Ludwigs, H. Peter Mutter Ey. Kaltnadelradierung auf Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt und datiert. In der Platte ebenfalls betitelt. 1925. Plattengröße: 40,5 x 27,5 cm. Blattgröße: 51,5 x 36,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Johanna Ey, bekannt als Mutter Ey (1864-1947), war während der 1920er-Jahre eine bedeutende Galeristin und Förderin moderner Malerei. - Gebräunt, oberer Rand mit Feuchtfleck, dort Papier etwas wellig.