Peter Lübbers Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 1982

    • LÜBBERS, Peter (*1934 Hamburg †1982 ebd), Mischtechnik,
      Jul. 22, 2023

      LÜBBERS, Peter (*1934 Hamburg †1982 ebd), Mischtechnik,

      LÜBBERS, Peter (*1934 Hamburg †1982 ebd), Mischtechnik, Stilisierter Blumenstrauss, links unten sign., Blattmaß 22,5 x 16,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • PETER LÜBBERS (1934-1982), HAMBURG
      Jun. 12, 2023

      PETER LÜBBERS (1934-1982), HAMBURG

      Peter Lübbers (1934-1982), Hamburg painter who studied with Erich Hartmann. Kunterbuntes Segelboot, watercolor on paper, signed lower right, 45 x 60 cm, framed behind glass a. passepartout 65 x 77 cm

    • Peter Lübbers (1934-1982), Pop
      Apr. 04, 2022

      Peter Lübbers (1934-1982), Pop

      Peter Lübbers (1934-1982), Poppies on blue background, acrylic on paper, signed lower right, sheet dimensions 58 x 40 cm, behind passepartout 65 x 50 cm

    • Peter Lübbers, kleiner Sammlungsnachlass von 3 Aquarellen & 3 Siebdrucken
      Feb. 18, 2022

      Peter Lübbers, kleiner Sammlungsnachlass von 3 Aquarellen & 3 Siebdrucken

      Est: €250 - €300

      Peter Lübbers, kleiner Sammlungsnachlass von 3 Aquarellen & 3 Siebdrucken Peter Lübbers, 1934 Hamburg - 1982 Hamburg, Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Erich Hartmann; seit 1959 verbrachte er viel Zeit an der Nordseeküste, bevorzugt auf den Halligen, die vielfach Motiv seiner Malerei werden; setzte sich für den Naturschutz des Wattenmeers ein. Hier: Nordische Landschaft mit Wolkengebilde, Aquarell, 44 x 60 cm, sign., dat. (19)79, unter P.p. u. Glas gerahmt; Nordische Landschaft in der Dämmerung, Aquarell, 38 x 47 cm, sign., dat. (19)76, unter Glas gerahmt; Nordische Landschaft bei Sonnenaufgang, Aquarell, 15 x 22 cm, sign., dat. (19)79, gerahmt; dazu 3 Serigraphien, "Kirchwarft-Hooge", "Moorgrube", "Holsteiner-Hof", Motive mit eindrücklicher Lichtatmosphäre der untergehenden Sonne, je 29,5 x 40 cm, sign., bez. Handsiebdruck, alle unter Glas gerahmt

    • Peter Lübbers (1934-1982), Sun
      Jan. 29, 2021

      Peter Lübbers (1934-1982), Sun

      Peter Lübbers (1934-1982), Sunset, watercolor on paper, signed on the right, 16,5 x 25 cm, framed behind glass and passepartout 27,5 x 35 cm

    • Peter Lübbers (1934-1982), Sunset,
      Jan. 23, 2021

      Peter Lübbers (1934-1982), Sunset,

    • Lübbers, Peter (1934 Hamburg 1982)
      Dec. 12, 2020

      Lübbers, Peter (1934 Hamburg 1982)

      Est: €100 - €120

      Halligen in der Nordsee. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)78. PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., R., ca. 66x 80 cm.

    • Peter Lübbers (1934-1982), dre
      Nov. 14, 2020

      Peter Lübbers (1934-1982), dre

      Peter Lübbers (1934-1982), drei Aquarelle: 2 x Halligen in der Nordsee im Abendlicht, sowie Stillleben mit Amaryllis, Aquarell auf Papier, jeweils handsigniert sowie dat. 1981, 38 x 46 cm bis 62 x 47 cm, auf Karton mont. 60 x 79 cm

    • Lübbers, Peter (geb. 1934 Hamburg) ''Schiff in der Sonne'', Aquarell, signiert unten rechts, 30 x 23 cm
      Oct. 02, 2020

      Lübbers, Peter (geb. 1934 Hamburg) ''Schiff in der Sonne'', Aquarell, signiert unten rechts, 30 x 23 cm

    • Lübbers, Peter (1934-1982) "Abstract City", oil/hardboard, signed b.r., verso "Alpine winter landscape", 57,5x42cm (w.f. 69x51cm), slight scratch on lower edge
      Sep. 05, 2020

      Lübbers, Peter (1934-1982) "Abstract City", oil/hardboard, signed b.r., verso "Alpine winter landscape", 57,5x42cm (w.f. 69x51cm), slight scratch on lower edge

      Kendzia
    • Peter Lübbers (1934-1982)
      Nov. 09, 2019

      Peter Lübbers (1934-1982)

      Peter Lübbers (1934-1982), Halligen in the North Sea, watercolor on paper, u. li. signed by hand and dated 1980, 46 x 61 cm, on cardboard mont. 60 x 79 cm

    • Peter Lübbers (1934-1982)
      Nov. 09, 2019

      Peter Lübbers (1934-1982)

      Peter Lübbers (1934-1982), poppy flowers on a blue background, acrylic on paper, u. re. signed, sheet dimensions 58 x 40 cm, behind pp. 65 x 50 cm

    • Peter Lübbers (1934-1982)
      Nov. 09, 2019

      Peter Lübbers (1934-1982)

      Peter Lübbers (1934-1982), poppy flowers on a blue background, expressive original in mixed technique on light cardboard, motivational dimensions: 52 x 68.5 cm, behind pp. 70 x 86 cm

    • Peter Lübbers (1934-1982)
      Nov. 09, 2019

      Peter Lübbers (1934-1982)

    • Lübbers, Peter
      Feb. 04, 2012

      Lübbers, Peter

      Est: - €120

      Lübbers, Peter (1934 Hamburg). Blumenkomposition. Aquarell. 48 x 34 cm. Re. unten mit Kuli sign. "P. Lübbers". Auf Passep. mont. - Re. Rand mit Läsuren.

    • Book - Lübbers, Peter
      Jun. 18, 2011

      Book - Lübbers, Peter

      Est: - €180

      (1934 Hamburg). Blumenkomposition. Aquarell. 48 x 34 cm. Re. unten mit Kuli sign. "P. Lübbers". Auf Passep. mont. - Re. Rand mit Läsuren.

    • Lübbers, Peter
      Feb. 05, 2011

      Lübbers, Peter

      Est: - €240

    • Lübbers, Peter (1934 Hamburg). "Moorgraben" -
      Feb. 02, 2008

      Lübbers, Peter (1934 Hamburg). "Moorgraben" -

      Est: - €60

      Lübbers, Peter (1934 Hamburg). "Moorgraben" - "Kirchwarft Hooge". 2 Bl. Farblithographien. 29,5 x 40 cm. Sign., betitelt u. bez. "Handabdruck". - "Moorgraben" im w. Rd. gering lichtrandig, unt. re. etw. geknickt. "Kirchwarft-Hooge" w. Rd. ob. u. re. tls. gebr. u. mit Lichtrand.