Uschi Lüdemann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

    • Lüdemann, Uschi | 1943 Bad Wörishofen
      Jun. 01, 2024

      Lüdemann, Uschi | 1943 Bad Wörishofen

      Lüdemann, Uschi 1943 Bad Wörishofen Konvolut von 8 Arbeiten: 1) "Metamorphose II", Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm. Unten rechts signiert: (19)75 Lüdemann. Rückseitig auf Klebeetikett bezeichnet: Metamorphose II | Öl auf Leinwand | 50 x 60. Zusätzlich Adressetikett: Uschi Bunge-Lüdemann | Rheinstr. 2 | 6083 Walldorf | Tel. 06105 / 6725. Rahmen. 2) "Stillleben mit Kissen und Margeriten", Öl auf Holz, 60 x 65 cm. Unten rechts signiert: (19)79 Lüdemann. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Stilleben mit Kissen u. Margeriten | 1979 | Öl auf Holz 60 x 65 cm | Uschi Lüdemann. Rahmen. 3) Muschelbild, Acryl auf Leinwand auf Holz, 18 x 24 cm. Unten rechts signiert: 13. I. (19)82. Lüdemann. Rahmen. 4) Muschelbild, Acryl auf Leinwand auf Holz, 18 x 24 cm. Unten rechts signiert: 13.I. (19)82. Lüdemann. Rahmen. 5) Gewand, Acryl auf Holz, 40 x 60 cm. Unten rechts signiert: (19)78 Lüdemann. Rückseitig bezeichnet: Holz | Amphibolin (100% reines Acryl) | Diwagolan. Zusätzlich bezeichnet: Öl auf Holz, 40 x 60 cm | 1978. Rahmen. 6) "Gisela", Gouache auf Papier, 40 x 50,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts bezeichnet: Gisela am 29. XI (19)82. Ohne Rahmen. 7) "Ohne Titel", Lithografie, 40,7 x 30 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Uschi Lüdemann 1972. Unten links bezeichnet: o. T. 1/5. Rahmen mit Glas. 8) "Rolandshof", Radierung, koloriert, 32 x 24,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Uschi Lüdemann J. Schulze e. A. Unten links bezeichnet: 'Rolandshof' 12.1. (19)78. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • USCHI LÜDEMANN
      Dec. 01, 2023

      USCHI LÜDEMANN

      Est: €240 - €480

      USCHI LÜDEMANN 1943 Bad Wörishofen - lives and works in Frankfurt a.M. and Los Angeles, USA TRIPTYCH 'UNTITLED' (1993) Oil, pigments on oil painting paper. Each 48 x 36 cm (f. each 67,5 x 52,5 x 3,5 cm). Verso: Each signed, dated and inscribed on the reverse. Each framed behind glass (unopened). rückseitig signiert, datiert und bez. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenance: Corporate collection of Hesse. USCHI LÜDEMANN 1943 Bad Wörishofen - lebt und arbeitet in Frankfurt a.M. und Los Angeles, USA TRIPTYCHON 'OHNE TITEL' (1993) Öl, Pigmente auf Ölmalpapier. Jew. 48 x 36 cm (R. jew. 67,5 x 52,5 x 3,5 cm). Verso: Jew. rückseitig signiert, datiert und bez. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Hessen.

    • USCHI LÜDEMANN
      Dec. 01, 2023

      USCHI LÜDEMANN

      Est: €240 - €480

      USCHI LÜDEMANN 1943 Bad Wörishofen - lives and works in Frankfurt a.M. and Los Angeles, USA. TRIPTYCH 'UNTITLED' (1994) Oil, pigments on Canson paper. Each 48 x 36 cm (f. each. 67,5 x 52,5 x 3,5 cm). Monogrammed and dated lower right. Verso: Signed, dated and inscribed on the reverse. Each framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection of Hesse. USCHI LÜDEMANN 1943 Bad Wörishofen - lebt und arbeitet in Frankfurt a.M. und Los Angeles, USA TRIPTYCHON 'OHNE TITEL' (1994) Öl, Pigmente auf Canson-Papier. Jew. 48 x 36 cm (R. jew. 67,5 x 52,5 x 3,5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso: Rückseitig signiert, datiert und bez. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Hessen.

    • Uschi Lüdemann, Erbsenschoten
      Feb. 25, 2023

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten moderne Komposition mit zwei Erbsenschoten unter stilisierten Bäumen, lasierende Farbflächenmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten datiert und signiert "[19]72 Lüdemann", Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Fotografin und Objektkünstlerin (geboren 1943 in Bad Wörishofen), 1971-72 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Joseph Beuys, 1972-76 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Städelschule Frankfurt am Main bei Raimer Jochims und Michael Croissant, 1976-84 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie, Kunstpädagogik und Archäologie an der Uni Frankfurt am Main, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa, Afrika, Australien, in den Fernen Osten, Süd- und Nordamerika, seit 1984 freischaffend in Frankfurt am Main, 1984-87 Dozententätigkeit, ab 1988 Lehraufträge für Kunst, Kunsttheorie und Kunstgeschichte, erhielt diverse Stipendien, 1995-2010 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in New York, 2011-20 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in Los Angeles, Quelle: Homepage der Künstlerin und Internet. Uschi Lüdemann, Erbsenschoten Modern composition with two pea pods under stylised trees, glazed colour surface painting, oil on canvas and stretcher, dated and signed lower right "[19]72 Lüdemann", missing part in the canvas, in need of restoration, unframed, dimensions approx. 70 x 100 cm. Artist info: Germ. Painter, photographer and object artist (born 1943 in Bad Wörishofen), 1971-72 studied at the Düsseldorf Academy with Joseph Beuys, 1972-76 studied painting and sculpture at the Städelschule Frankfurt am Main with Raimer Jochims and Michael Croissant, 1976-84 studied art history, philosophy, art education and archaeology at the University of Frankfurt am Main, undertook numerous study trips through Europe, Africa, Australia, the Far East, South and North America, since 1984 freelance in Frankfurt am Main, 1984-87 lecturer, from 1988 teaching assignments for art, art theory and art history, received various scholarships, 1995-2010 regular working residencies in New York, 2011-20 regular working residencies in Los Angeles, Source: Homepage of the artist and Internet.

    • Uschi Lüdemann, Abstrakte Komposition
      Feb. 25, 2023

      Uschi Lüdemann, Abstrakte Komposition

      Uschi Lüdemann, Abstrakte Komposition sich ineinander verwischende Blautöne mit pastosem Farbauftrag, Acryl auf leichtem Karton, rechts unten datiert und monogrammiert "(19)93 UL", auf Rahmenrückseite Widmung, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Maße ca. 18 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Fotografin und Objektkünstlerin (geboren 1943 in Bad Wörishofen), 1971-72 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Joseph Beuys, 1972-76 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Städelschule Frankfurt am Main bei Raimer Jochims und Michael Croissant, 1976-84 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie, Kunstpädagogik und Archäologie an der Uni Frankfurt am Main, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa, Afrika, Australien, in den Fernen Osten, Süd- und Nordamerika, seit 1984 freischaffend in Frankfurt am Main, 1984-87 Dozententätigkeit, ab 1988 Lehraufträge für Kunst, Kunsttheorie und Kunstgeschichte, erhielt diverse Stipendien, 1995-2010 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in New York, 2011-20 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in Los Angeles, Quelle: Homepage der Künstlerin und Internet. Uschi Lüdemann, Abstract Composition Blending shades of blue with impasto application of paint, acrylic on light cardboard, dated and monogrammed "(19)93 UL" lower right, dedication on reverse of frame, mounted in passepartout and framed behind glass, dimensions approx. 18 x 23 cm. Artist info: Germ. Painter, photographer and object artist (born 1943 in Bad Wörishofen), 1971-72 studied at the Düsseldorf Academy with Joseph Beuys, 1972-76 studied painting and sculpture at the Städelschule Frankfurt am Main with Raimer Jochims and Michael Croissant, 1976-84 studied art history, philosophy, art education and archaeology at the University of Frankfurt am Main, undertook numerous study trips through Europe, Africa, Australia, the Far East, South and North America, since 1984 freelance in Frankfurt am Main, 1984-87 lecturer, from 1988 teaching assignments for art, art theory and art history, received various scholarships, 1995-2010 regular working residencies in New York, 2011-20 regular working residencies in Los Angeles, Source: Homepage of the artist and Internet.

      Nov. 26, 2022

      Uschi Lüdemann, Abstrakte Komposition sich ineinander verwischende Blautöne mit pastosem Farbauftrag, Acryl auf leichtem Karton, rechts unten datiert und monogrammiert "(19)93 UL", auf Rahmenrückseite Widmung, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Maße ca. 18 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Fotografin und Objektkünstlerin (geboren 1943 in Bad Wörishofen), 1971–72 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Joseph Beuys, 1972–76 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Städelschule Frankfurt am Main bei Raimer Jochims und Michael Croissant, 1976–84 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie, Kunstpädagogik und Archäologie an der Uni Frankfurt am Main, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa, Afrika, Australien, in den Fernen Osten, Süd- und Nordamerika, seit 1984 freischaffend in Frankfurt am Main, 1984–87 Dozententätigkeit, ab 1988 Lehraufträge für Kunst, Kunsttheorie und Kunstgeschichte, erhielt diverse Stipendien, 1995–2010 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in New York, 2011–20 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in Los Angeles, Quelle: Homepage der Künstlerin und Internet.

      Aug. 27, 2022

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten moderne Komposition mit zwei Erbsenschoten unter stilisierten Bäumen, lasierende Farbflächenmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten datiert und signiert "[19]72 Lüdemann", Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Fotografin und Objektkünstlerin (geboren 1943 in Bad Wörishofen), 1971-72 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Joseph Beuys, 1972-76 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Städelschule Frankfurt am Main bei Raimer Jochims und Michael Croissant, 1976-84 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie, Kunstpädagogik und Archäologie an der Uni Frankfurt am Main, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa, Afrika, Australien, in den Fernen Osten, Süd- und Nordamerika, seit 1984 freischaffend in Frankfurt am Main, 1984-87 Dozententätigkeit, ab 1988 Lehraufträge für Kunst, Kunsttheorie und Kunstgeschichte, erhielt diverse Stipendien, 1995-2010 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in New York, 2011-20 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in Los Angeles, Quelle: Homepage der Künstlerin und Internet.

      May. 21, 2022

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten

      Nov. 20, 2021

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten

      Uschi Lüdemann, Erbsenschoten moderne Komposition mit zwei Erbsenschoten unter stilisierten Bäumen, lasierende Farbflächenmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten datiert und signiert "[19]72 Lüdemann", Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Fotographin und Objektkünstlerin (geboren 1943 in Bad Wörishofen), 1971-72 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Joseph Beuys, 1972-76 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Städelschule Frankfurt am Main bei Raimer Jochims und Michael Croissant, 1976-84 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie, Kunstpädagogik und Archäologie an der Uni Frankfurt am Main, unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa, Afrika, Australien, in den Fernen Osten, Süd- und Nordamerika, seit 1984 freischaffend in Frankfurt am Main, 1984-87 Dozententätigkeit, ab 1988 Lehraufträge für Kunst, Kunsttheorie und Kunstgeschichte, erhielt diverse Stipendien, 1995-2010 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in New York, 2011-20 regelmäßige Arbeitsaufenthalte in Los Angeles, Quelle: Homepage der Künstlerin und Internet.

    • Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (20)03
      Nov. 28, 2020

      Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (20)03

      Bad Wörishofen 1943 - tätig in Frankfurt/M., 'o.T. - Rot', Öl/Lwd., 40 x 40 cm, o.R.

      Auktionshaus Arnold
    • Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (19)88
      Nov. 28, 2020

      Uschi Lüdemann, r.u.mon., dat. (19)88

      Bad Wörishofen 1943 - tätig in Frankfurt/M., 'o.T. - Grün-Gelb', Öl/Lwd., 70 x 80 cm, o.R.

      Auktionshaus Arnold
    • Uschi Lüdemann, r.u.sig., dat. (19)80
      Nov. 28, 2020

      Uschi Lüdemann, r.u.sig., dat. (19)80

      Bad Wörishofen 1943 - tätig in Frankfurt/M., 'Hoffnung', betitelt, Öl/Pressspahn, 80 x 85 cm

      Auktionshaus Arnold