Christian Wilhelm Lüdert Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Lithographer

    • Christian Wilhelm Lüdert
      Dec. 05, 2020

      Christian Wilhelm Lüdert

      (1790 Hamburg - 1857 ebenda) "Bei Poppenbüttel". Originaltitel Blick auf die bewaldete, holsteinische Landschaft mit einzelnen Häusern. Romantische Zeichnung Lüderts, der bei Leo Lehmann lernte und zu den Gründungsmitgliedern des Kunstvereins in Hamburg gehörte. Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. 1848. Auf originalem Hinterlegpapier betitelt. Darstellung 36 cm x 50 cm. Pencil on paper. Signed and ated 1848. Titled on the original backing paper.

    • Alpine Landscape with Defence Tower on a Bridge
      Sep. 17, 2011

      Alpine Landscape with Defence Tower on a Bridge

      Est: €1,800 - €2,160

      Lüdert Christian Wilhelm Hamburg 1790 - Hamburg 1857 Alpine Landscape with Defence Tower on a Bridge Oil/cardboard, 58 x 73 cm, sign. a. dat. lo. ri. C. Lüdert 1853, min. pigment loss. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.