Marianne Lüdicke Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1919 - d. 2012

    • Marianne Lüdicke (Frankfurt am Main 1919 - 2012 Marquartstein) Hören.
      Oct. 26, 2024

      Marianne Lüdicke (Frankfurt am Main 1919 - 2012 Marquartstein) Hören.

      Est: €1,000 -

      Marianne Lüdicke (Frankfurt am Main 1919 - 2012 Marquartstein) Hören. Bronze mit brauner Patina. 1973. Monogrammiert. Provenienz: Von der Vorbesitzerin 1984 direkt bei der Künstlerin erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Ganzseitig abgebildet in: Anton Sailer, Marianne Lüdicke, München 1976, S. 25.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • LÜDICKE, MARIANNE (1919 FRANKFURT/M - 2012 MARQUARTSTEIN). SITZENDER KNABE.
      Jun. 13, 2024

      LÜDICKE, MARIANNE (1919 FRANKFURT/M - 2012 MARQUARTSTEIN). SITZENDER KNABE.

      LÜDICKE, Marianne(1919 Frankfurt/M - 2012 Marquartstein) Sitzender Knabe Bronze patiniert. Mit Monogramm bezeichnet. H 12 cm. Im Schneidersitz auf der Erde sitzendes Kind, das unter einem Umhang geborgen ist . Bildhauerin in Weisham, studierte an der Akademie München bei Maxon, Meisterschülerin von Knecht. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:43 Uhr (CET) LÜDICKE, Marianne(1919 Frankfurt/M - 2012 Marquartstein) Sitting boy Bronze patinated. Inscribed with monogram. H 12 cm. Child sitting cross-legged on the ground, covered by a cloak . Sculptor in Weisham, studied at the Munich Academy under Maxon, master student of Knecht. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 13. | June 2024 | probably 15:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lüdicke, Marianne
      Oct. 14, 2023

      Lüdicke, Marianne

      Est: €120 - €180

      (1919 Frankfurt/Main - Maquartstein 2012). "Weibliche Figur". Sitzende Frau mit angewickeltem Bein. Tuschezeichnung 1967. Ca. 38 x 25 cm. Unten monogr. u. dat. sowie unterhalb der Zeichnung mit Bleistift sign. Ebenso verso sign. sowie betitelt. Lichtrandig. ╔Dabei: Weiblicher Akt, sitzend.╗ Bleistiftzeichnung. Ca. 29 x 24 cm. Unten rechts undeutl. monogr. D

    • MARIANNE LÜDICKE MUTTER MIT KIND
      Mar. 11, 2023

      MARIANNE LÜDICKE MUTTER MIT KIND

      Est: €850 - €1,700

      MARIANNE LÜDICKE 1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquarstein MUTTER MIT KIND Bronze, braun patiniert. H. 24,5 cm. Auf der Rückseite monogrammiert 'ML'. Min. Verluste der Patina.

    • Lüdicke, Marianne (1919 - 2012, Bildhauerin)
      Oct. 29, 2022

      Lüdicke, Marianne (1919 - 2012, Bildhauerin)

      Lüdicke, Marianne (1919 - 2012, Bildhauerin) "Eule", Bronze, monogrammiert ML, 15 cm hoch

    • Lüdicke, Marianne (1919 - 2012, Bildhauerin),
      Oct. 29, 2022

      Lüdicke, Marianne (1919 - 2012, Bildhauerin),

      Lüdicke, Marianne (1919 - 2012, Bildhauerin), "Stehendes Paar", Bronze, braun patiniert, monogrammiert ML, 24 cm hoch

    • Lüdicke, Marianne
      Jul. 09, 2022

      Lüdicke, Marianne

      Est: €160 - €240

      (1919 Frankfurt/Main - Maquartstein 2012). Sitzende Frau. Gipsplastik, bemalt in versch. Brauntönen. 1964. H: ca. 22 cm. Unten monogr. u. dat. - Rissig. D

    • Lüdicke, Marianne. Ohne Titel. (Sitzende). 2 aquarellierte Federzeichnungen auf Velin. Signiert und monogrammiert unten
      May. 21, 2022

      Lüdicke, Marianne. Ohne Titel. (Sitzende). 2 aquarellierte Federzeichnungen auf Velin. Signiert und monogrammiert unten

      Est: €240 -

      Lüdicke, Marianne Ohne Titel. (Sitzende). 2 aquarellierte Federzeichnungen auf Velin. Signiert und monogrammiert unten rechts. Um 1969. Blattgrößen: 29 x 20 cm und 22 x 17,5 cm. Zwei schöne Skizzen der Bildhauerin Marianne Lüdicke (1919-2012), die nach ihrem Studium als Meisterschülerin an der Akademie der Bildenden Künste München bei Richard Knecht von ihrem Atelier am Chiemsee Ausstellungen im Münchner Haus der Kunst, aber auch in Rom und Mailand organisierte. Nicht nur in Bayern realisierte die Pionierin großformatige Bronzen für den öffentlichen Raum. - Dabei: Dieselbe. Eigenhändiger Brief an Robert Marx. Auf Briefpapier, datiert "7.3.69" mit gelaufenem Briefumschlag. - "Hier schicke ich Ihnen nun zwei Skizzen, ich hoffe sie gefallen Ihnen". - Die Skizzen verso auf Karton montiert, sehr gut erhalten. VAT # Modern Art

    • LIEGENDE
      Sep. 12, 2020

      LIEGENDE

      Est: €1,200 - €2,400

      MARIANNE LÜDICKE 1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquarstein Liegende Bronze, braun patiniert. H. 16,5 cm, B. 27 cm. Verso monogrammiert 'ML'. Abstrahierte Darstellung einer liegenden Frau mit dem rechten Arm über dem Kopf. Min. ber.

    • ZWEI HIRTEN
      Sep. 12, 2020

      ZWEI HIRTEN

      Est: €1,000 - €2,000

      MARIANNE LÜDICKE 1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquarstein Zwei Hirten Bronze, braun patiniert. H. 15 cm. Verso monogrammiert 'ML'. Abstrahierte Darstellung von zwei sitzenden Hirten, lange Gewänder und Hütte tragend. Min. ber.

    • 'FAULENZER II'
      Sep. 12, 2020

      'FAULENZER II'

      Est: €900 - €1,800

      MARIANNE LÜDICKE 1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquarstein 'Faulenzer II' Bronze, braun patiniert. H. 25 cm, L. 36 cm. Verso monogrammier 'ML'. Abstrahierte Darstellung eines liegenden Mannes. Min. ber.

    • CLOWN MIT FLÖTE
      Sep. 12, 2020

      CLOWN MIT FLÖTE

      Est: €900 - €1,800

      MARIANNE LÜDICKE 1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquarstein Clown mit Flöte Bronze, dunkel patiniert. H. 37 cm. Verso monogrammiert 'ML'. Ganzfigurige, leicht abstrahierte Darstellung eines Clowns mit einer Flöte. Part. ber., Oxidationen.

    • Lüdicke, Marianne, Relief
      Dec. 07, 2019

      Lüdicke, Marianne, Relief

      Lüdicke, Marianne. 1919 Frankfurt 2012 Marquartstein shepherdess with sheep on stairs. Terracotta relief, verso in pencil referred. 19.5 x 18.5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Lüdicke, Marianne: Sitzende
      Nov. 09, 2019

      Lüdicke, Marianne: Sitzende

      Est: €500 - €700

      Marianne Lüdicke 1919 - 2012 Sitting woman Bronze; H 20 cm, W 20.5 cm, D 10.5 cm; inscribed ''ML'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • LÜDICKE, Marianne (1919 Frankfurt/M. - 2012 Marquartstein), ''Querflöte Sp
      Jun. 20, 2015

      LÜDICKE, Marianne (1919 Frankfurt/M. - 2012 Marquartstein), ''Querflöte Sp

      Est: - €300

      LÜDICKE, Marianne (1919 Frankfurt/M. - 2012 Marquartstein), ''Querflöte Spieler'', Bronze, wohl 1980, H 36, verso monogrammiert und nummeriert 5/15

      Auktionshaus von Zengen
    • Lüdicke, Marianne: Harlekin
      Nov. 29, 2014

      Lüdicke, Marianne: Harlekin

      Est: €500 - €700

      Harlekin Bronze. 1986. 23 x 11,5 x 10,5 cm. Auf der Rückseite unten monogrammiert. Auflage 25 num. Ex. Nach der Ausbildung an der Kunstschule von W. G. Maxon in München besuchte die Künstlerin von 1939 bis 1944 die Akademie der Bildenden Künste München bei Richard Knecht. Nach 1945 arbeitete sie als freischaffende Künstlerin in Bernau-Weisham am Chiemsee. Die menschliche Gestalt spielt in ihrem Schaffen eine zentrale Rolle. Eine oftmals schlichte Pose übersetzt sie in große plastische Grundlinien und Grundformen, wodurch sie auch in der Kleinplastik eine beeindruckende monumentale Wirkung erreicht. - Provenienz: Erworben 1987 bei der Galerie la Sculture von Claudine Hornung

    • LÜDICKE, MARIANNE (1919): Skulptur "Frau, lesend".
      Sep. 20, 2014

      LÜDICKE, MARIANNE (1919): Skulptur "Frau, lesend".

      Bronze, rücks. monogr. "ML", H. 26 cm, direkt bei der Künstlerin erworben, Kopie der Rechn./1987 liegt vor

    • LÜDICKE, MARIANNE 1919 Frankfurt am Main - Marquartstein 2012
      Dec. 14, 2013

      LÜDICKE, MARIANNE 1919 Frankfurt am Main - Marquartstein 2012

      Est: - €200

      LÜDICKE, MARIANNE 1919 Frankfurt am Main - Marquartstein 2012 Figürliche Reliefarbeit Eisen, silbergrau patiniert. Kleine Figurengruppe - Bettler, Frauenakt, Kinderfigur und Bemantelter, unten links monogrammiert 'ML', rückseitig Gießerstempel 'Buderus', bez. 'Thomae' und datiert '1975', part. min. ber., 22 cm x 16 cm.

      Mar. 23, 2013

      Est: - €300

      LÜDICKE, MARIANNE 1919 Frankfurt am Main - Marquartstein 2012 Wippende, um 1980 Bronze, hellbraun patiniert. Leicht abstrahierende Darstellung eines Mädchens mit langen Haaren, ihre nach oben ausgestreckten Beine mit den Armen haltend. Auf der Rückseite monogrammiert ‚ML'. Min. ber., H. 29 cm.

    • Lüdicke, Marianne 1919 Frankfurt on the Main
      Dec. 02, 2011

      Lüdicke, Marianne 1919 Frankfurt on the Main

      Est: €800 - €1,000

      Lüdicke, Marianne 1919 Frankfurt on the Main Family of three children.Bronze, brown patina. 11,5 x 14 x 5cm. Monogrammed on the verso: ML.

    • Lüdicke, Marianne 1919 Frankfurt on the Main Woman
      Dec. 02, 2011

      Lüdicke, Marianne 1919 Frankfurt on the Main Woman

      Est: €1,600 - €1,800

      Lüdicke, Marianne 1919 Frankfurt on the Main Woman with crossed arms.Bronze, brown patina. 55 x 19 x 12cm. Monogrammed on the verso: ML.

    • Marianne Lüdicke, Cowering women, around 1965
      Nov. 11, 2010

      Marianne Lüdicke, Cowering women, around 1965

      Est: €800 - €900

      Bronze, matte-brown patinated. H. 17 cm. Back with the artist initials signed: ML (deepens).

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Marianne Lüdicke, Swinging child, around 1970
      Nov. 11, 2010

      Marianne Lüdicke, Swinging child, around 1970

      Est: €700 - €800

      Bronze, matte-brown patinated. H. 11 cm. Back with the artist initials signed: ML (deepens).

    • Marianne Lüdicke, Two sitting old persons with hat, around 1980
      Nov. 11, 2010

      Marianne Lüdicke, Two sitting old persons with hat, around 1980

      Est: €800 - €900

      Bronze, matte-brown patinated. H. 15 cm, B. 16 cm. Back with the artist initials signed: ML (deepens).

    • Marianne Lüdicke, Standing pair of figures, around 1980
      Nov. 11, 2010

      Marianne Lüdicke, Standing pair of figures, around 1980

      Est: €1,000 - €1,100

      Bronze, matte-brown patinated. H. 23 cm. Back with the artist initials signed: ML (deepens).