Georg Lührig Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Flower painter, Landscape painter, Porträtmaler

      • GEORG LÜHRIG (1868 GÖTTINGEN - 1957 LICHTENSTEIN)
        Sep. 22, 2024

        GEORG LÜHRIG (1868 GÖTTINGEN - 1957 LICHTENSTEIN)

        GEORG LÜHRIG (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein) Öl auf Leinwand (auf Pappe montiert), "Motiv in der Umgegend von München" (1887), unten rechts datiert, verso signiert, datiert und betitelt sowie ortsbezeichnet "Dresden", ca. 26x37cm, gerahmt (33x44,5cm), Firnis, partiell leicht (braun-)fleckig

      • Georg Lührig (1868-1957), English Garden
        May. 25, 2024

        Georg Lührig (1868-1957), English Garden

        pencil on paper, unsigned, dated lower right, "[...] (18)87", titled lower center, "Engl. Garten", estate stamp on the reverse, bare intertwined tree trunks, age-appropriate condition, browned, slightly rubbed in places, image 28.5 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 32 cm (HxW) German Description Georg Lührig, Englischer Garten (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unsigniert, unten rechts datiert, "[...] (18)87", unten mittig betitelt, "Engl. Garten", Verso Nachlass-Stempel, kahle ineinander verschlungene Baumstämme, altersgemäßer Zustand, gebräunt, partiell leicht berieben, Darstellung 28,5 x 22 cm (HxB), im eigenen bedruckten Passepartout, Gesamtmaß 45 x 32 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Georg Lührig (1868-1957), Inside the Forest
        May. 25, 2024

        Georg Lührig (1868-1957), Inside the Forest

        pencil on paper, inscribed and dated lower right, (18)86, estate stamp on the reverse, trees with dense foliage by a stream, good age-appropriate condition, browned, edges slightly creased, image 28 x 23 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45 x 32 cm (HxW) German Description Georg Lührig, Waldinneres (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unten rechts bezeichnet und datiert, (18)86, Verso Nachlass-Stempel, Bäume mit dichtem Laubwerk an einem Bach, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Ränder etwas knickspurig, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), im eigenen bedruckten Passepartout, Gesamtmaß 45 x 32 cm (HxB)

      • Lührig (Georg, 1868-1957). Der Arme Lazarus, 1896/97, 9 lithographs
        Mar. 13, 2024

        Lührig (Georg, 1868-1957). Der Arme Lazarus, 1896/97, 9 lithographs

        Est: £200 - £300

        Lührig (Georg, 1868-1957). Der Arme Lazarus, 1896/97, 9 lithographs * Lührig (Georg, 1868-1957). Der Arme Lazarus, 1896/97, 9 lithographs from a series of 16 entitled Der Arme Lazarus, including the title page, each initialled G.L in pencil to lower right, water stained, sheet size 66 x 50 cm (26 x 19 3/4 ins), loosely contained in original illustrated buff board folder, with ties, water stained, contemporary ink 'No 29' to upper board and pencil XX GL to lower right of image, (67 x 55.5 cm), together with eight prints from Die Fundgrube Fürs Ornament, Series I and II, published by Fredr Wolfrum & Co, Leipzig, with portfolio covers, six framed and glazed, sheet size 43.3 x 33 cm (17 x 13 ins) QTY: (9)

        Dominic Winter Auctions
      • Georg Lührig "Vier Jahreszeiten" / Tannen. 1910/ 1938.
        Sep. 17, 2022

        Georg Lührig "Vier Jahreszeiten" / Tannen. 1910/ 1938.

        Est: €100 - €120

        Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Farblithografien auf Karton sowie eine Bleistiftzeichnung. a) "Vier Jahreszeiten": Im Stein monogrammiert u.re. "G – L". Allegorische Darstellungen. Herausgegeben 1909/10 vom Sächsischen Kunstverein zu Dresden als Jahresgabe für Mitglieder. Gedruckt in Dresden von der Wilhelm Hoffmann AG. b) Tannen: In Blei monogrammiert und datiert u.re. "GL". Auf Untersatzkarton klebemontiert. Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge Lithografenlehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie. Bis 1898 Aufenthalt in Dresden, danach zwei Jahre in Rumänien. 1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

      • Lührig Georg
        Jun. 04, 2022

        Lührig Georg

        Est: CHF480 - CHF600

        Unten mittig signiert. Datiert 1882. Verso abermals signiert

      • Georg Lührig, "Vier Jahreszeiten"
        Aug. 28, 2021

        Georg Lührig, "Vier Jahreszeiten"

        Georg Lührig, "Vier Jahreszeiten" Folge von vier Blatt allegorischer Darstellungen der vier Jahreszeiten, herausgegeben vom sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10, gedruckt in Dresden bei Wilhelm Hoffmann A.-G., Farblithographie auf leichtem Karton, unter der Darstellung im Stein monogrammiert "G. L.", leichte Altersspuren, Umschlag und ein Blatt mit kleinen Einrissen am Rand, Darstellungsmaße ca. 60 x 44 cm, Blattmaße ca. 74 x 56 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Friedrich Georg Lührig, dt. Maler und Graphiker (1868 Göttingen bis 1957 Lichtenstein bei Chemnitz), 1885–90 Studium an der Akademie in München bei Karl Raupp und Johann Caspar Herterich, Rückkehr nach Göttingen, bereits 1892 erregte er mit seinen Totentanzbildern auf der III. internationalen Ausstellung von Aquarellen in Dresden Aufmerksamkeit, 1898–1900 erster Aufenthalt in Rumänien – es folgenden zahlreiche weitere Reisen, 1908–12 Arbeit an den Fresken „Der Tag“, die „Nacht“ für das königliche Kultusministerium in Dresden, Anfang der 1930er Jahre Arbeit am Freskenzyklus in der Dreikönigskirche zu Dresden, ab 1916 Lehrer an der Kunstakademie in Dresden, 1932–33 Rektor an der Kunstakademie in Dresden, anschließend lebte er im Südflügel von Schloss Lichtenstein bei Chemnitz, Quellen: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €140

        GEORG LÜHRIG Göttingen 1868 - 1957 Lichtenstein/Sachsen Brustbildnis der Künstlergattin Else Lührig. Farblithographie 1897. Monogrammiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf kräftigem bräunlichem Bütten. 37 x 30,8 cm. Vereinzelt fleckig. [bg]

      • Lührig, Georg painting
        Jun. 20, 2020

        Lührig, Georg painting

        Lührig, Georg 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Erzgebirge Steinbruch 1886 Öl auf Leinwand auf Pappe. re. u. dat. 24,9 x 36,5 cm Quarry, oil on canvas on cardboard, dated Nach seiner Ausbildung als Maler und Graphiker in München unternahm Lührig 1885-90 und 1898-1900 zahlreiche reisen, v.a. nach Rumänien und in die Balkanländer. Seit 1910 hatte er ein Lehramt an der Dresdener Kunstgewerbeschule und 1916 - 1934 eine professur an der Dresdener Kunstakademie, bis zur Entlassung aus politischen Gründen. Im Krieg ausgebombt, wurde ein Teil des Werkes zerstört.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Georg Lührig, "Fachwerkhäuser in Großenlengden"
        Oct. 19, 2019

        Georg Lührig, "Fachwerkhäuser in Großenlengden"

        (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein/Sachsen), Bleistift/Papier, unten rechts datiert (18)85, im Blatt bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 21 x 27 cm (HxB), im Passepartout des Künstlers mit gedrucktem Namen, Gesamtmaß 32 x 44,5 cm (HxB)

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €10,000 - €15,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein The Citadel of Aleppo. Ca. 1917. Oil on canvas. 68 x 80cm. Framed. The citadel (Arab: Qal' at Halab) in the historic city of Aleppo originated in the 13th century. It is one of the oldest and largest fortifications worldwide. The earliest settlement traces go back to the 3rd century BC. In July 2015 the building was heavily damaged by an explosion in the course of the civil war. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,800 - €2,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Riverscape in Romania. Oil on canvas. Laid down on wood. 40,5 x 58cm. Framed. Verso on the stretcher handwritten: "Unvollendet" ("Unfinished"). Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,800 - €2,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Male Nude Study in a Landscape. Oil on canvas. 70 x 55cm. Monogrammed lower right: GL. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,500 - €1,800

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Nude Study. Sketch for a mural?. Oil on canvas. 127 x 64cm. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €600 - €800

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Mixed lot of three nude drawings. Charcoal studies on paper. a.) 46,5 x 30cm. Verso estate stamp. b.) 55,5 x 39cm. Monogrammed and dated lower right: G.L. 27. c.) 48 x 63cm. Monogrammed lower right: G.L.. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €600 - €800

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Mixed lot of two works on paper. a.) Female Ballplayers. Charcoal drawing. 63 x 49cm. b.) Grimacing. 63,5 x 48cm. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €3,000 - €4,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein "Sächsische Landschaft" (Saxon Landscape). 1918. Oil on canvas. 50 x 68cm. Monogrammed and dated bottom left: G.L. 18. Framed. Veros on the stretcher old handwritten label: Georg Lührig Dresden "Sächsische Landschaft". Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,800 - €2,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Avenue in the First Spring Green. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 28,5 x 36,5cm. Monogrammed and dated lower right: G-L 22. Framed. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,200 - €1,500

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Field Scenery near Annelles. Pastel on paper. Mounted. 51 x 66cm. Labelled and monogrammed at the bottom: Annelles / G.L 16. Framed. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €300 - €400

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein "Im Paradies" (In Paradise). Lithograph on paper. Monogrammed and dated on the stone as well as lower right: G.L. 98. Verso handwritten confirmation as preferred print. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,000 - €1,500

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Mixed lot with four pencil drawings on paper from his years of study. a.) By the Isar. Labelled and dated: 13/5 89. 23,5 x 30cm. b.) Course of a Stream with Industrial Buildings. Dated: 13/5 89. 15 x 23,5cm. c.) Villa Magnussen, Bergl. Labelled and dated: 17/7 86. 15,5 x 20cm. d.) Inside a Forest near Mariaspring. Labelled and dated: 26.8.89. 20 x 15,5cm.. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,000 - €1,200

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Cloud Study. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 19 x 19cm. Framed. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,800 - €2,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Erzgebirge Landscape in Spring. Oil on canvas. 51 x 58cm. Framed. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,200 - €1,500

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Landscape with Three Trees in the Evening Mist. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 32,5 x 45,5cm. Verso: On the cardboard stamp number 111. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €4,000 - €6,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Draft for the auditorium of the Dreikönigsschule. Oil on canvas. 160,5 x 150cm. Verso: Numbered: 55 and 203 on the stretcher. The works offered in lot 791 and 792 are drafts for the central motif of the wall painting in the auditorium of the Dreikönigsschule in Dresden from 1934. Cf. the here shown (unsalable) draft study of the entire painting. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein

        Est: €4,000 - €5,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Mixed lot consisting of two drafts for the wall painting in the auditorium of the > Dreikönigsschule in Dresden (1934). a.) 116 x 65cm; b.) 116 x 98cm. Both oil on canvas. The works offered in lot 791 and 792 are drafts for the central motif of the wall painting in the auditorium of the Dreikönigsschule in Dresden from 1934. Cf. the here shown (unsalable) draft study of the entire painting. target="_blank"> Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €800 - €1,000

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Self Portrait. Charcoal drawing with white highlights on paper. Mounted. 62 x 46cm. Monogrammed and dated lower right: 1915 GL (lig.). Framed. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • LÜHRIG, GEORG
        May. 13, 2016

        LÜHRIG, GEORG

        Est: €1,200 - €1,500

        LÜHRIG, GEORG 1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein Woman's Head. Study. Oil on canvas. 45 x 36,5cm. Introduction by Kristina Popova to Georg Lührig

      • Georg Lührig, Vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni): Frühling, Sommer, Herbst, Winter. 1910
        May. 28, 2015

        Georg Lührig, Vier Jahreszeiten (Le quattro stagioni): Frühling, Sommer, Herbst, Winter. 1910

        Est: €600 - €1,200

        Serie completa di 4 litografie a colori. mm 600x440. Fogli: 740x560. Firmate in basso a destra "G. L" e controfirmate con le stesse iniziali a matita. Raccolte entro copertina originale in brossura. (4).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lührig, Georg
        Jun. 22, 2013

        Lührig, Georg

        Est: - €100

        Lührig, Georg (1868 Göttingen - Lichtenstein 1957). Bauernhof und Landschaften. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen auf beigem Papier, 1885-87. 4° u. Qu.4°. Alle dat. u. meist undeutl. betit., tls. betit. "Großen Lengden". Alle verso mit Nachlass - St. Alle unter Passep. - Ränder etw. unfrisch.

      • Lührig, Georg
        Jun. 16, 2012

        Lührig, Georg

        Est: - €200

        Lührig, Georg (1868 Göttingen - Lichtenstein 1957). Bauernhof und Landschaften. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen auf beigem Papier, 1885-87. 4° u. Qu.4°. Alle dat. u. meist undeutl. betit., tls. betit. "Großen Lengden". Alle verso mit Nachlass - St. Alle unter Passep. - Ränd

      • Lührig, Georg
        Feb. 04, 2012

        Lührig, Georg

        Est: - €300

      • Book - Lührig, Georg
        Jun. 18, 2011

        Book - Lührig, Georg

        Est: - €100

        (1868 Göttingen - Lichtenstein 1957). Bockwindmühle. Kohle auf Papier. Ca. 59 x 45 cm. Monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Ders.+, zugeschrieben. Wiese mit Bäumen. 2 Bl. Tuschzeichnungen. 4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht a

      • Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
        Mar. 05, 2011

        Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.

        Est: €600 - €720

        Oil on canvas, auf feste Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen, von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt. Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.

      • Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.
        Mar. 05, 2011

        Georg Lührig, Bachlauf in der Dresdner Heide. 1897.

        Est: €500 - €600

        Oil on canvas. U.re. monogrammiert "G.L." und undeutlich datiert. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht in den Randbereichen mit minimalen Farbverlusten.

      • Lührig, Georg
        Feb. 05, 2011

        Lührig, Georg

        Est: - €150

        (1868 Göttingen - Lichtenstein 1957). Bockwindmühle. Kohle auf Papier. Ca. 59 x 45 cm. Monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ders., zugeschrieben. Wiese mit Bäumen. 2 Bl. Tuschzeichnungen. 4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • George Lührig, Labyrinth near Langenhennersdorf in Saxonia, around 1930
        Nov. 11, 2010

        George Lührig, Labyrinth near Langenhennersdorf in Saxonia, around 1930

        Est: €400 - €500

        Oil over charcoal drawing on canvas. 111 x 80.5 cm. Backside with estate stamps: Estate/George Lührig/painter/commercial artist/1868 - 1957. Framed.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt. No date.
        Sep. 18, 2010

        Georg Lührig, Weiblicher Rückenakt. No date.

        Est: €150 - €180

        Charcoal drawing auf "INGRES"-Bütten. Monogrammiert "GL" u.li.Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". Um 1909.
        Sep. 18, 2010

        Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". Um 1909.

        Est: €130 - €160

        Lithograph in colours. Im Stein außerhalb der Darstellung monogrammiert "G.L." u.re. Mappe mit vier Arbeiten, hrsg. vom "Sächsischen Kunstverein seinen Mitgliedern auf die Jahre 1909/10". Originaler Papiereinband.An den Blatträndern stärker fingerspurig und angeschmutzt mit kleineren Einrissen und knickspurig. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Löchlein im oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.Umschlag stärker angeschmutzt mit größeren Einrissen und knickspurig.

      • Georg Lührig, Liegender weiblicher Akt. 1925.
        Jun. 12, 2010

        Georg Lührig, Liegender weiblicher Akt. 1925.

        Est: €150 - €180

        Charcoal drawing auf grauem Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher grauer Holzleiste gerahmt.

      • Georg Lührig"Der Wilisch bei Dresden". 1922.
        Jun. 12, 2010

        Georg Lührig"Der Wilisch bei Dresden". 1922.

        Est: €400 - €480

        Oil on canvas, auf festem Karton montiert. U.li. in Rot monogrammiert "G.L." und datiert. Verso auf Klebeetikett bezeichnet und betitelt.Die beiden oberen Ecken mit Reißzwecklöchlein.

      • Georg Lührig, Männlicher Akt. 1930.
        Dec. 05, 2009

        Georg Lührig, Männlicher Akt. 1930.

        Est: €100 - €120

        Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li. Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein sowie leicht knickspurig. Fehlstelle am oberen Bildrand.

      • Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.
        Sep. 19, 2009

        Georg Lührig"Die vier Jahreszeiten". 1909/ 1910.

        Est: €300 - €360

        Lithograph in colours auf festem Papier. Mappe mit vier Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert u.re. "G.L".Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle (max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.

      • Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.
        Sep. 19, 2009

        Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.

        Est: €100 - €120

        Lithograph auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein monogrammiert und datiert u.re. "G.L 97". Beide Blätter in Blei monogrammiert u.re. "G.L.", eines datiert.Blätter lichtrandig und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.

      • Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. No date.
        Jun. 13, 2009

        Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. No date.

        Est: €700 - €850

        Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.

      • Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. No date.
        Jun. 13, 2009

        Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. No date.

        Est: €280 - €340

        Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).