Georg Luehrig Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1957

    • Georg Luehrig, Erzgebirgslandschaft im Fruehling. Wohl um 1920.
      Dec. 05, 2020

      Georg Luehrig, Erzgebirgslandschaft im Fruehling. Wohl um 1920.

      Est: €1,200 - €1,500

      Georg Luehrig 1868 Goettingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in weisser Kreide nummeriert "794" und "51". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit teils durchscheinender roter Unterlegung gerahmt. Die Authentizitaet des Gemaelde wurde von den Nachfahren des Kuenstlers muendlich bestaetigt.

      Jun. 20, 2020

      Est: €1,500 - €1,800

      Georg Luehrig 1868 Goettingen – 1957Lichtenstein/Erzgebirge Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in weisser Kreide nummeriert "794" und "51". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit teils durchscheinender roter Unterlegung gerahmt. Die Authentizitaet des Gemaelde wurde von den Nachfahren des Kuenstlers muendlich bestaetigt.