Ingeborg Lüscher Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      • Lüscher, Ingeborg: F III
        Jun. 29, 2024

        Lüscher, Ingeborg: F III

        Est: €300 - €400

        Ingeborg Lüscher 1936 Freiberg/Sachsen F III Photography in metal frame, 1993; H 800 mm, W 545 mm (frame); verso inscbribed ''F III 3/1''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Lüscher, Ingeborg: Ohne Titel (Kb. 9)
        Jun. 29, 2024

        Lüscher, Ingeborg: Ohne Titel (Kb. 9)

        Est: €150 - €200

        Ingeborg Lüscher 1936 Freiberg/Sachsen o.T (Kb. 9) Mixed media on hessian, mounted on wood; H 36.5 cm, W 45 cm; verso signed and inscribed ''o.T. I. Lüscher 1993 Kb. 9''

      • LÜSCHER, INGEBORG: Ohne Titel.
        May. 02, 2024

        LÜSCHER, INGEBORG: Ohne Titel.

        Est: CHF250 - CHF500

        LÜSCHER, INGEBORG (Freiberg 1936) : Ohne Titel; Aquatinta; 137,5x97 cm (LM), gerahmt; handsig. u. dat. 1994 u.r., bez. "e.a."

      • INGEBORG LÜSCHER (°1936)
        Dec. 07, 2023

        INGEBORG LÜSCHER (°1936)

        Est: €100 - €200

        'Verstummelung 71/34', 1971. Colour screenprint. Signed, dated and numbered in white pencil 2/100. Lüscher is the widow of the curator Harald Szeeman. Frame. Description FR 'Verstummelung 71/34', 1971. Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée au crayon blanc 2/100. Lüscher est la veuve du conservateur Harald Szeeman. Cadre. Beschrijving NL 'Verstummelung 71/34', 1971. Kleurenzeefdruk. Getekend, gedateerd en genummerd in wit potlood 2/100. Lüscher is de weduwe van de curator Harald Szeeman. Kader.

      • Ingeborg Lüscher (1936)
        Dec. 08, 2022

        Ingeborg Lüscher (1936)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Ingeborg Lüscher (1936) Cigarette Stubs, 1970, glue, nitro laquer, Novopan. Au verso signé I. Lüscher pour G. Minkoff, Genève, 45x45x7 cm. Pièce référencée IL122, Cigarette Picture 70/13

        Geneve Encheres
      • INGEBORG LÜSCHER (1936 FREIBERG - LIVES AND WORKS IN TEGNA), UNTITLED, 1994/97
        Nov. 30, 2022

        INGEBORG LÜSCHER (1936 FREIBERG - LIVES AND WORKS IN TEGNA), UNTITLED, 1994/97

        Est: €800 - €1,000

        Ingeborg Lüscher (1936 Freiberg - lives and works in Tegna), Untitled, 1994/97, Mixed media (sulphur, glue, ash, acrylic) on handmade paper. Approx. 40.0 x 50.0 cm (paper), 60.0 x 70.0 cm (frame). Signed on the reverse: I. Lüscher, dated: 1994/97 and inscribed: K47 (black fiber pen). Framed under glass in the original artist's frame.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Lüscher, Ingeborg
        Feb. 23, 2022

        Lüscher, Ingeborg

        Est: €100 - €200

        Lüscher, Ingeborg Freiberg/Sachsen, 1936 11 x 11 cm, o. R. Untitled, 1996/1997. Pigment between two glass panes. On a label signed, dated and inscribed "T. H. Z. 175". Galerie Tilly Haderek, Stuttgart. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1997.

      • Lüscher, Ingeborg
        Dec. 12, 2020

        Lüscher, Ingeborg

        Est: €340 - €500

        (1936 Freiberg). Verstummelung. Buchobjekt. Ca. 18 x 11,5 cm. Das Objekt stellt ein halb geöffnetes Buch mit braunem Einband dar. Die Buchseiten sind zugeleimt und die Innenseiten mit Zigarettenstummeln beklebt. Der ganze Band ist mit Lack überzogen. In I.Lüschers "Verstummelungen" werden alltägliche Gegenstände mit Zigarettenstummeln überdeckt. Dieser Angriff auf das Bekannte erzeugt eine Art Entfremdung des Gegenstandes. - R

      • Lüscher Ingeborg, 1936, Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo)
        Nov. 25, 2020

        Lüscher Ingeborg, 1936, Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo)

        Est: CHF400 - CHF600

        40 photographs in colors, mounted on support and text by Ingeborg Lüscher. With signed dedication on cover sheet: Ingeborg Lüscher.

        Germann Auction House Ltd
      • Lüscher, Ingeborg
        Oct. 10, 2020

        Lüscher, Ingeborg

        Est: €400 - €600

      • Lüscher, Ingeborg
        Jul. 04, 2020

        Lüscher, Ingeborg

        Est: €550 - €800

        (1936 Freiberg). Verstummelung. Buchobjekt. Ca. 18 x 11,5 cm. Das Objekt stellt ein halb geöffnetes Buch mit braunem Einband dar. Die Buchseiten sind zugeleimt und die Innenseiten mit Zigarettenstummeln beklebt. Der ganze Band ist mit Lack überzogen. - R

      • Lüscher Ingeborg, 1936, Senza titolo: Bellezze prima del forno
        Jun. 23, 2020

        Lüscher Ingeborg, 1936, Senza titolo: Bellezze prima del forno

        Est: CHF200 - CHF300

        C-print on aluminium. Verso: 1/3. Signed, dated and titled: I. Lüscher, 1998, Senza titolo: Bellezze prima del forno.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 23, 2020

        Est: CHF800 - CHF1,200

        40 photographs in colors, mounted on support and text by Ingeborg Lüscher. On cover sheet with signed dedication: Ingeborg Lüscher.

        Germann Auction House Ltd
      • Lüscher, Ingeborg - (1936 Freiberg). Verstummelung. Buchobjekt. Ca. 18 x
        May. 13, 2020

        Lüscher, Ingeborg - (1936 Freiberg). Verstummelung. Buchobjekt. Ca. 18 x

        Est: €600 - €900

        Lüscher, Ingeborg (1936 Freiberg). Verstummelung. Buchobjekt. Ca. 18 x 11,5 cm. Das Objekt stellt ein halb geöffnetes Buch mit braunem Einband dar. Die Buchseiten sind zugeleimt und die Innenseiten mit Zigarettenstummeln beklebt. Der ganze Band ist mit Lack überzogen. In I.Lüschers "Verstummelungen" werden alltägliche Gegenstände mit Zigarettenstummeln überdeckt. Dieser Angriff auf das Bekannte erzeugt eine Art Entfremdung des Gegenstandes.

      • Lüscher Ingeborg, 1936, Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95
        Nov. 27, 2019

        Lüscher Ingeborg, 1936, Portfolio. Omikuji (Tokyo, Kyoto, Nara, Izumo), 1990/95

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        40 photographs in colors, mounted on support and text by Ingeborg Lüscher. On cover sheet signed dedication: Ingeborg Lüscher. In cardboard box.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 05, 2019

        Est: CHF300 - CHF500

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 21, 2018

        Est: CHF400 - CHF600

        Germann Auction House Ltd
      • Lüscher, Ingeborg.
        Sep. 24, 2018

        Lüscher, Ingeborg.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Lüscher, Ingeborg. Verstummelung 70/58. Buchobjekt. 1970. 27 x 17 x 12 cm. Werkverzeichnis 162 (dort als verschollen vermerkt). - Ingeborg Lüscher, die sich Ende der 1960er Jahre der Kunst zuwandt, hat eine Reihe von Buchobjekten gestaltet. Hier verwendete sie eine Ausgabe der "New American Excyclopedia illustrated" und bearbeitet diese zur totalen Unnutzbarkeit. Die aufgeklebten Zigarettenstummel entwachsen scheinbar dem Buchblock. – Provenienz: Ehemals Sammlung Günter Rossipaul.

      • Lüscher Ingeborg, 1936 (D) Voglio vedere le mie montagne
        Nov. 21, 2017

        Lüscher Ingeborg, 1936 (D) Voglio vedere le mie montagne

        Est: CHF700 - CHF1,000

        Series of 7 black and white photographs. 2/5. Verso signed on first photograph, dated and titled: I. Lüscher, 1999, voglio vedere le mie montagne.

        Germann Auction House Ltd
      • Lüscher Ingeborg, 1936 (D) Untitled
        Nov. 20, 2017

        Lüscher Ingeborg, 1936 (D) Untitled

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        Mixed media on a piece of newspaper, mounted on cardboard, in acrylic glass frame. (Frame). Signed lower center on support: I. Lüscher, 1996.

        Germann Auction House Ltd
      • INGEBORG LÜSCHER (°1936)Untitled. Screenprint. One of the 45 copies. Framed. Documenta IX edition. 520 x 750 mm
        Oct. 12, 2017

        INGEBORG LÜSCHER (°1936)Untitled. Screenprint. One of the 45 copies. Framed. Documenta IX edition. 520 x 750 mm

        Est: €200 - €250

        INGEBORG LÜSCHER (°1936) Untitled. Screenprint. One of the 45 copies. Framed. Documenta IX edition. 520 x 750 mm INGEBORG LÜSCHER (°1936) Zonder titel (1992). Zeefdruk. Eén van de 45 ex. Editie Documenta IX. In kader. 520 x 750 mm

        Dec. 02, 2016

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Lüscher, Ingeborg (Schweiz, geb. 1936). «Voglio vedere le mie montagne», 1999. 7 Fotoabzüge, Expl. 2/5. Auf dem ersten Blatt rückseitig von der Künstlerin be­titelt, signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet: «voglio vedere le mie/montagne/I. Lüscher/1999/set 1 bis 7/2/5/neg. IV/5A Position 1». Alle Abzüge rückseitig bezeichnet und nummeriert. Der Titel dürfte auf Giovanni Segantini zurück gehen, der dies kurz vor seinem Tod ausgerufen haben soll. 28:39,5 cm.

        Stuker
      • Ingeborg Lüscher (1936) IFG IX,1994 photographie c
        Mar. 11, 2015

        Ingeborg Lüscher (1936) IFG IX,1994 photographie c

        Est: CHF200 - CHF300

        Ingeborg Lüscher (1936) IFG IX,1994 photographie couleur (C-Print) Ed. 2/3 signée au verso,54,5x79,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Ingeborg Lüscher (1936) IF X 1993-94 photographie
        Mar. 11, 2015

        Ingeborg Lüscher (1936) IF X 1993-94 photographie

        Est: CHF200 - CHF300

        Ingeborg Lüscher (1936) IF X 1993-94 photographie couleur (C-Print) Ed. 3/3 signée au verso,54,5x79,5 cm

      • INGEBORG LÜSCHER, Geb. 1936 in Freiberg, Plüschvögel
        Nov. 27, 2014

        INGEBORG LÜSCHER, Geb. 1936 in Freiberg, Plüschvögel

        Est: CHF1,750 - CHF2,000

        INGEBORG LÜSCHER, Geb. 1936 in Freiberg, Plüschvögel, Unten in der Mitte signiert "I.Lüscher", datiert "1999", bezeichnet "Plüschvögel" und "e.a."., Fotografie, LM 49,5 x 74 cm, in Passepartout, gerahmt,

        Oct. 28, 2014

        Est: €1,000 - €2,000

        Ingeborg LÜSCHER (née en 1936) Ich Lauter Eigen... Ensemble de 3 planches Technique mixte (photo, encre et crayon) sur carton 55 x 40 cm par planche Trace de fumée suite à l'attentat contre le journal POUR

      • Lüscher, Ingeborg. (1936 Freiberg). Ohne Titel. 1975-81. Silbergelatine Abzug. 59,9 x 44,9 cm. Signiert, datiert u. als "e d'a" (épreuve d'artiste) bezeichnet.
        Dec. 14, 2013

        Lüscher, Ingeborg. (1936 Freiberg). Ohne Titel. 1975-81. Silbergelatine Abzug. 59,9 x 44,9 cm. Signiert, datiert u. als "e d'a" (épreuve d'artiste) bezeichnet.

        Est: €300 - €400

        (1936 Freiberg). Ohne Titel. 1975-81. Silbergelatine Abzug. 59,9 x 44,9 cm. Signiert, datiert u. als "e d'a" (épreuve d'artiste) bezeichnet.Erschienen in der Edition Galerie Barbara Gross, München. - Die Fotografie zeigt die Künstlerin selbst in Erwartung ihrer Tochter Una, die 1975 zur Welt kam. Ein Erlebnis, das in Ingeborg Lüschers Leben von derartiger Bedeutung war, dass Sie sich in Ihrer Arbeit intensiv damit auseinandersetzte. So auch in "Wie ich beginne die Welt zu erleben oder: Ich kenne den Sinn und die Worte, nur die Dinge sind über mir.", einer Folge von 28 Schwarzweiß-Fotografien, die zwischen 1975 und 1979 entstanden und als Pyramide aufgebaut, die Sichten des Kindes zur Mutter, zum Vater und zu seiner nächsten Umgebung zeigen. - Das Papier an zwei winzigen Stellen leicht berieben, ansonsten in gutem Zustand.Untiteled. 1975-81. Silver gelatin print. 59,9 x 44,9 cm. Signed, dated and designated as e d'a (épreuve d'artiste). - Photograph displays the artist being pregnant with her daughter Una. - With two tiny creasemarks, otherwise in good condition.