Arnold Lüschwitz-Koreffski Sold at Auction Prices

b. 1869 - d. 1915

    • ARNOLD LÜSCHWITZ-KOREFFSKI
      Apr. 20, 2024

      ARNOLD LÜSCHWITZ-KOREFFSKI

      Est: €300 - €600

      ARNOLD LÜSCHWITZ-KOREFFSKI 1869 Berlin - 1924 Bremen RUSSIAN PEASANT IN THE CHURCH. 1897 Oil on cardboard. 30 x 20 cm (F. 34 x 23 cm). Frame. Signed and dated lower right. Slightly soiled, min. rest. ARNOLD LÜSCHWITZ-KOREFFSKI 1869 Berlin - 1924 Bremen RUSSISCHE BAUER IN DER KIRCHE. 1897 Öl auf Malpappe. 30 x 20 cm (R. 34 x 23 cm). Rahmen. Signiert und dtiert unten rechts. Leicht versch, min. rest.

    • Lüschwitz-Koreffski, Arnold.
      Nov. 09, 2023

      Lüschwitz-Koreffski, Arnold.

      Est: €400 - €600

      Lüschwitz-Koreffski, Arnold. "Muschik", "Russischer Bauer" und "Russischer Bärenjäger". Zwei Ölgemälde auf Hartfaserplatte und ein Aquarell auf Papier, auf Platte aufgezogen. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, teils betitelt, verso mit Künstleretiketten mit Bezeichnung bzw. Titeln. Um 1900. Maße: 22,5 x 15,5 cm bis 29,5 x 19 cm (gerahmt: 25 x 18 cm bis 33 x 22 cm). Schönes Ensemble von Porträts russischer Bauern. - Der Berliner Künstler Arnold Lüschwitz-Koreffski (1869-1920/24?) ist vor allem für seine Porträts unterschiedlicher Berufsbilder und ethnischer Gruppen, aber auch für Landschaften und Straßenszenen bekannt. - In den Ölgemälden minimale Fehlstellen, das Aquarell etwas berieben.

    • ARNOLD LuSCHWITZ-KOREFFSKI (1869 Berlin - nach
      Dec. 01, 2007

      ARNOLD LuSCHWITZ-KOREFFSKI (1869 Berlin - nach

      ARNOLD LuSCHWITZ-KOREFFSKI (1869 Berlin - nach 1915) "Labi-Chaus i. Buchara". Originaltitel Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign. u. betitelt. 43,5 cm 1.800,-