Werner Luft Sold at Auction Prices

Caricaturist

  • Luft, Werner: Bilder vom Don Quichote
    Apr. 25, 2009

    Luft, Werner: Bilder vom Don Quichote

    Est: €180 - €260

    Luft, Werner. Bilder vom Don Quichote mit der Feder gezeichnet. 30 (inkl. Titel) signierte ganzseitige Illustrationen von W. Luft. 32 x 23 cm. Lose Bl. in schwarzem OPappschuber mit montierter Illustration. Berlin, Gurlitt, 1940. Vgl. Vollmer III, 269. Seltene Folge des Hamburger Graphikers, Illustrators und Karikaturisten (geb. 1902), die in einigen stärkeren Blättern auch die düsteren Umstände ihrer Entstehung widerspiegelt. Alle Illustrationen sind vom Künstler signiert. - Titelblatt gebräunt, insgesamt wohlerhalten. #A