Albert Lugardon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Lithographer

    • LUGARDON, ALBERT: Weidende Kühe.
      Nov. 09, 2024

      LUGARDON, ALBERT: Weidende Kühe.

      Est: CHF250 - CHF500

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : Weidende Kühe; Öl auf Malkarton; 18,5x26 cm; sig. u.r.

    • LUGARDON, ALBERT: "Le Breithorn et la chapelle des neiges".
      Nov. 08, 2024

      LUGARDON, ALBERT: "Le Breithorn et la chapelle des neiges".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : "Le Breithorn et la chapelle des neiges"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 37x54 cm; sig. u.r., verso betitelt u. bez. "Lac noir de Zermatt"

    • ALBERT LUGARDON (SWISS, 1827–1909). Cattle in a Lakeside Pasture. oil on ca
      Oct. 09, 2024

      ALBERT LUGARDON (SWISS, 1827–1909). Cattle in a Lakeside Pasture. oil on ca

      Est: $10,000 - $15,000

      ALBERT LUGARDON (SWISS, 1827–1909). Cattle in a Lakeside Pasture. oil on canvas 26 x 39 ¾ in. (66 x 101 cm.).

    • ALBERT LUGARDON
      Oct. 01, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF200 - CHF300

      (Rom 1827–1909 Genf) Umgestürzter Karren in ländlicher Umgebung. Bleistift auf Papier. Unten links Atelierstempel "Lugardon à Genève". Lichtmass 12x21,5 cm. Gerahmt.

    • ALBERT LUGARDON
      Oct. 01, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF200 - CHF300

      (Rom 1827–1909 Genf) Schubkarre vor offener Stalltüre (Studie). Bleistift auf Papier. Unten links Atelierstempel "Lugardon à Genève". Lichtmass 13x21 cm. Gerahmt.

    • ALBERT LUGARDON
      Sep. 12, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF200 - CHF300

    • ALBERT LUGARDON
      Sep. 12, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF200 - CHF300

    • ALBERT LUGARDON
      Jun. 25, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF300 - CHF500

    • ALBERT LUGARDON
      Jun. 25, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF300 - CHF500

    • ALBERT LUGARDON
      Jun. 12, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      (Rom 1827–1909 Genf) Ruhender Hirte mit Kuhherde am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5x98 cm. Gerahmt. - Doubliert.

    • ALBERT LUGARDON
      Jun. 06, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF300 - CHF500

    • ALBERT LUGARDON
      Jun. 06, 2024

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF300 - CHF500

    • LUGARDON, ALBERT: Hirte mit Kühen auf der Alp.
      May. 03, 2024

      LUGARDON, ALBERT: Hirte mit Kühen auf der Alp.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : Hirte mit Kühen auf der Alp; Öl auf Leinwand; 59x85 cm; undeutl. sig. u.l.

    • LUGARDON, ALBERT: Vue du lac Léman.
      May. 03, 2024

      LUGARDON, ALBERT: Vue du lac Léman.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : Vue du lac Léman; Öl auf Malkarton; 25,5x46,5 cm; sig. u.r.

    • OIL PAINTING BY ALBERT LUGARDON
      Mar. 20, 2024

      OIL PAINTING BY ALBERT LUGARDON

      Est: €1,000 - €1,500

      ALBERT LUGARDON (Roma 1827 - Ginevra 1909) PAESAGGIO MONTUOSO E MINACCIOSO CON ARMENTI PRESSO UN RUSCELLO Olio su tela, cm. 84 x 122 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice francese in legno dorato con decori a ramages, della fine del XIX secolo

    • LUGARDON, ALBERT
      Jan. 07, 2024

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF800

      (Rom 1827–1909 Genf) Deux vaches. Ölstudie auf Leinwand auf Karton. 32,8x37,4 cm. Gerahmt.

    • LUGARDON, ALBERT
      Jan. 07, 2024

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

      (Rom 1827–1909 Genf) Paysans au Lac Léman. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 38x30 cm. Gerahmt.

    • LUGARDON, ALBERT
      Dec. 15, 2023

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,800

    • LUGARDON, ALBERT
      Dec. 11, 2023

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF800

    • LUGARDON, ALBERT, Zugeschrieben - Attributed: Die Weinkelter.
      May. 13, 2023

      LUGARDON, ALBERT, Zugeschrieben - Attributed: Die Weinkelter.

      Est: CHF175 - CHF350

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève); Zugeschrieben - Attributed : Die Weinkelter; Öl auf Malkarton; 22x27 cm

    • Albert Lugardon (1827-1909)
      May. 01, 2023

      Albert Lugardon (1827-1909)

      Est: CHF300 - CHF500

      Albert Lugardon (1827-1909) Paysans, huile sur carton, 38x30 cm

      Geneve Encheres
    • Albert Lugardon (1827-1909)
      May. 01, 2023

      Albert Lugardon (1827-1909)

      Est: CHF200 - CHF300

      Albert Lugardon (1827-1909) Vaches dans le pré, huile sur toile, trace de signature, 25x35 cm

      Geneve Encheres
    • ALBERT LUGARDON (SWISS, 1827–1909) Cattle in a Lakeside Pasture oil on canv
      Feb. 01, 2023

      ALBERT LUGARDON (SWISS, 1827–1909) Cattle in a Lakeside Pasture oil on canv

      Est: $15,000 - $25,000

      ALBERT LUGARDON (SWISS, 1827–1909) Cattle in a Lakeside Pasture oil on canvas 26 x 39 3/4 in. (66 x 101 cm.)

    • LUGARDON, ALBERT
      Dec. 16, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF2,600 - CHF3,600

      (Rom 1827–1909 Genf) Weidende Kühe am Engstlensee, 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x78,5 cm.

    • LUGARDON, ALBERT
      Dec. 12, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF500 - CHF800

      (Rom 1827–1909 Genf) Sommerliche Alplandschaft mit Kühen und Speicher. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 39,5x46 cm.

    • Albert Lugardon (1827-1909)
      Dec. 08, 2022

      Albert Lugardon (1827-1909)

      Est: CHF600 - CHF800

      Albert Lugardon (1827-1909) Bord de lac, huile sur carton, signée, 29x42 cm

      Geneve Encheres
    • Albert Lugardon (1827-1909)
      Dec. 05, 2022

      Albert Lugardon (1827-1909)

      Est: CHF300 - CHF500

      Albert Lugardon (1827-1909) Etude de vache, huile sur carton, 26,5x30 cm

      Geneve Encheres
    • ALBERT LUGARDON
      Dec. 02, 2022

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      ALBERT LUGARDON (Rome 1827–1909 Geneva) Cows in a meadow before the Eiger and Jungfrau. Oil on canvas. Signed lower left: ALBERT LUGARDON. 33 × 54 cm. Provenance: - German private collection. - Sale, Koller Auctions, Zurich, 4.12.2009, Lot 3003. - Swiss private collection, acquired at the above auction. --------------- ALBERT LUGARDON (Rom 1827–1909 Genf) Kühe auf der Wiese vor Eiger und Jungfrau. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: ALBERT LUGARDON. 33 × 54 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung. - Koller Auktionen, Zürich, 4.12.2009, Los 3003. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. ---------------

    • LUGARDON, ALBERT
      Oct. 04, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF700

      (Rom 1827–1909 Genf) Jungstier auf der Alp. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 44,5x56 cm. - Einige kleine Pigmentdefekte.

    • LUGARDON, ALBERT
      Sep. 23, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF600 - CHF900

      (Rom 1827–1909 Genf) Strickendes Mädchen mit Kuh auf der Weide. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 25,5x33,5 cm. - Retuschen im Himmel.

    • LUGARDON, ALBERT
      Sep. 19, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF400 - CHF700

    • LUGARDON, ALBERT
      Sep. 19, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF500 - CHF800

      (Rom 1827–1909 Genf) Grasende Kuh und Magd an einem Bergsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45,5x66 cm.

    • LUGARDON, ALBERT
      Jul. 05, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • LUGARDON, ALBERT
      Jun. 24, 2022

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • LUGARDON, ALBERT: Femmes au bord du lac.
      May. 06, 2022

      LUGARDON, ALBERT: Femmes au bord du lac.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : Femmes au bord du lac; Öl auf Papier, auf Malkarton; 25x46,5 cm; sig. u.r. sowie num. 329 u.l.

    • Albert Lugardon (1827-1909) Paysan allongé, huile sur carton, signée, 23x30 cm
      May. 02, 2022

      Albert Lugardon (1827-1909) Paysan allongé, huile sur carton, signée, 23x30 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Geneve Encheres
    • ALBERT LUGARDON (1827-1909) Paysanne et son troupeau de vaches
      Dec. 09, 2021

      ALBERT LUGARDON (1827-1909) Paysanne et son troupeau de vaches

      Est: €1,000 - €2,000

      ALBERT LUGARDON (1827-1909) Paysanne et son troupeau de vaches Huile sur toile signée « A. Lugardon » en bas à droite. Dimensions : 30 x 41 cm Condition report : Belle conservation générale. Provenance : Collection privée Aarau Suisse et Monte-Carlo Biographie : Peintre animalier et de paysages alpestres né à Genève, fils du grand peintre d'histoire genevois Jean-Léonard Lugardon, Albert Lugardon est élève de Calame avant de poursuivre sa formation auprès d'Ary Scheffer à Paris. Il se forge une réputation par la représentation de la haute montagne en Valais et dans l'Oberland bernois. On associe généralement son oeuvre au mouvement vériste, ce degré ultime du réalisme, qui dans la peinture de paysage, au cours de la seconde moitié du 19e siècle, s'attachera à la mise en évidence de la pureté de la nature.

      Accademia Fine Art
    • Albert Lugardon (1827-1909) La Collonge, huile sur carton, 23,5x33 cm
      Dec. 06, 2021

      Albert Lugardon (1827-1909) La Collonge, huile sur carton, 23,5x33 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Albert Lugardon (1827-1909) La Collonge, huile sur carton, 23,5x33 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Albert Lugardon (1827-1909) Jeune homme les pieds dans la rivière un jour d'été, huile sur toil
      Dec. 06, 2021

      Albert Lugardon (1827-1909) Jeune homme les pieds dans la rivière un jour d'été, huile sur toil

      Est: CHF300 - CHF500

      Albert Lugardon (1827-1909) Jeune homme les pieds dans la rivière un jour d'été, huile sur toile signée, 35x48 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • ALBERT LUGARDON
      Dec. 03, 2021

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      ALBERT LUGARDON (Rome 1827–1909 Geneva) Gardien de vaches dans les montagnes. 1906. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Albert Lugardon 1906. 69 × 101.5 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland. --------------- ALBERT LUGARDON (Rom 1827–1909 Genf) Gardien de vaches dans les montagnes. 1906. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Albert Lugardon 1906. 69 × 101,5 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung.

    • ALBERT LUGARDON
      Dec. 03, 2021

      ALBERT LUGARDON

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ALBERT LUGARDON (Rome 1827–1909 Geneva) Au Châlet Oil on canvas. Signed lower right: A. Lugardon. 40 × 60 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ALBERT LUGARDON (Rom 1827–1909 Genf) Au Châlet Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Lugardon. 40 × 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • LUGARDON, ALBERT: "Taureau race fribourgoise".
      Nov. 05, 2021

      LUGARDON, ALBERT: "Taureau race fribourgoise".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : "Taureau race fribourgoise"; Öl auf Leinwand; u. num. 8, 54x72,5 cm; sig. u.l. sowie bez. "(...) de Moleson" u.r., verso betitelt

    • LUGARDON, ALBERT
      Sep. 28, 2021

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF300 - CHF500

      (Rom 1827–1909 Genf) "Chalet à la petite Scheidegg". Ölstudie auf Karton. Verso bezeichnet. 25,5x34 cm.

    • LUGARDON, ALBERT
      Sep. 13, 2021

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF300 - CHF500

      Jun. 09, 2021

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Albert Lugardon (1827-1909), L'Engstelenalp, huile sur toile, 52,5x73 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • LUGARDON, ALBERT: "Auf der Alp".
      May. 08, 2021

      LUGARDON, ALBERT: "Auf der Alp".

      Est: CHF400 - CHF600

      LUGARDON, ALBERT (Rom 1827 - 1909 Genève) : "Auf der Alp"; Öl auf Papier, auf Leinwand; 20x28 cm; mgr. u. dat. (19)02 u.l., verso a. Galerie-Etikett betitelt

    • Albert Lugardon (1801-1884)
      Apr. 29, 2021

      Albert Lugardon (1801-1884)

      Est: CHF200 - CHF300

      Albert Lugardon (1801-1884) Petit âne sous le pont d'Acqui, huile sur panneau, signée, 14x19 cm. Provenance: Famille patricienne genevoise

      Geneve Encheres
    • LUGARDON, ALBERT
      Mar. 22, 2021

      LUGARDON, ALBERT

      Est: CHF300 - CHF500

      (Rom 1827–1909 Genf) Pferd im Stall. Ölstudie auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 37,5x50 cm.