Bernhard Luginbühl Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1929 - d. 2011

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Figur XII".
          Nov. 08, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Figur XII".

          Est: CHF2,700 - CHF4,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Figur XII"; Bronze, patiniert; H: 43 cm; a. Sockel sig.

        • * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Tischlein mit blauem blockiertem Zahnrad".
          Nov. 08, 2024

          * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Tischlein mit blauem blockiertem Zahnrad".

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) * : "Tischlein mit blauem blockiertem Zahnrad"; Gussmodelle aus Holz, geschraubt, polychrom gefasst; H: 60 cm, B: 98 cm, T: 42 cm; a. Vorderkante mit schwarzem Stift sig., a. Dynamobändern betitelt u. dat. 1976

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Kunstzug".
          Nov. 07, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Kunstzug".

          Est: CHF80 - CHF150

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Kunstzug"; Serigrafie; 50x70 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 29/150

        • Luginbühl, Bernhard: Boss 17
          Oct. 26, 2024

          Luginbühl, Bernhard: Boss 17

          Est: €300 - €400

          Bernhard Luginbühl 1929 Bern - 2011 Langnau Boss 17 Color lithograph on paper; H 590 mm, W 485 mm; signed and numbered lower left ''Luginbühl 137'' (edition 150)

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Bernhard Luginbühl - Bern 1929–2011 Langnau im Emmental «Figur XIX» – 1996–97
          Oct. 19, 2024

          Bernhard Luginbühl - Bern 1929–2011 Langnau im Emmental «Figur XIX» – 1996–97

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          Bernhard Luginbühl Bern 1929–2011 Langnau im Emmental «Figur XIX» – 1996–97 In der Plaquette auf dem Sockel eingegossen {LUGINBÜHL}. Bronze, gegossen 52,2 × 22 × 18,8 cm Provenienz: Ahlers Collection (1997); Galerie Andy Jllien, Zürich. Ausstellungen: Zürich, Galerie Andy Jllien, {Bernhard Luginbühl. Neue Figuren & Grafik}, 03.10.1997–15.11.1997, Nr. 16. Literatur: Jochen Hesse, {Bernhard Luginbühl – Werkkatalog der Plastiken, 1947-2002}, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2003, S. 472, Nr. 1240, Abb.

          Galerie Gloggner
          Sep. 18, 2024

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Bernhard Luginbühl (1929-2011) Sans titre, sérigraphie et feutre sur papier, 170x120 cm. Collection Roger Pfund.

          Geneve Encheres
        • Bernhard Luginbühl: Kleine C-Figur
          Sep. 12, 2024

          Bernhard Luginbühl: Kleine C-Figur

          Est: CHF28,000 - CHF35,000

          Bernhard Luginbühl (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) Kleine C-Figur Eisen, geschmiedet und geschweisst / Iron, forged and welded 1960 39,5x20x19 cm / 39.5x20x19 cm Signatur / Signature In einem Bein eingeschlagen "luginbühl", im Rund, mit ligiertem Monogramm "BL" und "1960" Stamped "luginbühl" in one leg, in the round, with ligatured monogram "BL" and "1960" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hesse 168 Hesse 168 Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler am 18. August 1960 erworben von Privatsammlung Schweiz Acquired directly from the artist on 18 August 1960 from Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Bern 1960, Kunsthalle, Norbert Kricke, Bernhard Luginbühl, Jean Tinguely, Kat. Nr. 25 Zürich/Berlin 1972, Kunsthaus/Nationalgalerie, Bernhard Luginbühl, Kat. Nr. 31 Bern 1960, Kunsthalle, Norbert Kricke, Bernhard Luginbühl, Jean Tinguely, cat. no. 25 Zurich/Berlin 1972, Kunsthaus/Nationalgalerie, Bernhard Luginbühl, cat. no. 31 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erläuterungen / Comments Breite C-artig geformte und zusammengeschweisste Eisenbänder umschliessen einen Hohlraum und lassen je nach Blickwinkel immer wieder neue Betrachtungen und Durchblicke zu. Diese ursprünglich "Construction" genannten Arbeiten beherrschten Luginbühls Werk von 1958 bis 1964 und erhielten später den Titel "C-Volumen". Heute werden sie "C-Figuren" genannt. Wide C-shaped iron bands welded together enclose a hollow space and, depending on the viewing angle, allow new perspectives and views. Originally called "Construction", these works dominated Luginbühl's oeuvre from 1958 to 1964 and were later given the title "C-Volumes". Today they are called "C-figures". Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:50 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Bernhard Luginbühl: Kleine C-Figur IV
          Sep. 12, 2024

          Bernhard Luginbühl: Kleine C-Figur IV

          Est: CHF32,000 - CHF40,000

          Bernhard Luginbühl (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) Kleine C-Figur IV Eisen, geschmiedet und geschweisst / Iron, forged and welded 1959 24,3x18,6x16,5 cm / 24.3x18.6x16.5 cm Signatur / Signature In einem Bein mit im Rund eingeschlagenem, ligiertem Monogramm "BL" In one leg with a ligatured monogram "BL" struck in the round Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hesse 155 Hesse 155 Provenienz / Provenance Privatbesitz, Solothurn (1959) Privatbesitz, Bern (seit Ende der 1960er Jahre) Privately owned, Solothurn (1959) Privately owned, Bern (since the end of the 1960s) Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Impeccable condition Erläuterungen / Comments Breite C-artig geformte und zusammengeschweisste Eisenbänder umschliessen einen Hohlraum und lassen je nach Blickwinkel immer neue Betrachtungen und Durchblicke zu. Diese ursprünglich "Construction" genannten Arbeiten beherrschen Luginbühls Werk von 1958 bis 1964 und erhielten später den Titel "C-Volumen". Heute werden sie "C-Figuren" genannt. Wide C-shaped iron bands welded together enclose a hollow space and, depending on the viewing angle, allow new perspectives and views. Originally called "Construction", these works dominated Luginbühl's oeuvre from 1958 to 1964 and were later given the title "C-Volumes". Today they are called "C-figures". Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Bernhard Luginbühl: Kleine schlanke Agression II
          Sep. 12, 2024

          Bernhard Luginbühl: Kleine schlanke Agression II

          Est: CHF16,000 - CHF20,000

          Bernhard Luginbühl (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) Kleine schlanke Agression II Eisen, geschweisst / Iron, welded 1960 238x26x43 cm / 238x26x43 cm Signatur / Signature Unterhalb des Schaftes hochkant eingeschlagen "LUGINBÜHL" "LUGINBÜHL" stamped on edge below the shaft Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Hesse 125 Hesse 125 Provenienz / Provenance Slg. Ahrenberg, Chexbres (1971) Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 11. Juni 1971, Los 699, dort erworben von Privatsammlung, Basel, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Ahrenberg, Chexbres (1971) Auction Galerie Kornfeld, Bern, 11 June 1971, lot 699, acquired there by Private collection, Basel, by inheritance to Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1961, Galerie Ziegler, Bernhard Luginbühl, Nr. 3 Vevey 1971, Musée Jenisch, Sculpture suisse contemporaine, Giacometti, Kemeny, Luginbühl, Müller Zürich 1972, Kunsthaus, Bernhard Luginbühl, Plastiken, Kat. Nr. 43 Zurich 1961, Galerie Ziegler, Bernhard Luginbühl, no. 3 Vevey 1971, Musée Jenisch, Sculpture suisse contemporaine, Giacometti, Kemeny, Luginbühl, Müller Zurich 1972, Kunsthaus, Bernhard Luginbühl, Plastiken, cat. no. 43 Zustand / Condition Die Plastik wurde um 1974 vom Künstler sandgestrahlt und mit Bienenwachs eingerieben. In sehr guter Erhaltung The sculpture was sandblasted and rubbed with beeswax by the artist around 1974. In very good condition Konvolut / Group lot Dabei: Bernhard Luginbühl, Ausstellungskatalog Kunsthaus Zürich/National Galerie Berlin, Bernhard Luginbühl, Plastiken, 1972; Bernhard Luginbühl, Skizzenbuch, Zürich 1972 Zus. 1 Plastik und 2 Kataloge Including: Bernhard Luginbühl, exhibition catalogue Kunsthaus Zurich/National Gallery Berlin, Bernhard Luginbühl, sculptures, 1972; Bernhard Luginbühl, sketchbook, Zurich 1972 Together: 1 sculpture and 2 catalogues Erläuterungen / Comments Der Werkgruppe der Agressionen liegt ein vorgefundenes Element zugrunde, das Bernhard Luginbühl in die Vertikale stellte. Zu sehen ist nun ein hochrechteckiger Quader, dessen Längsfläche auf einer Seite kreissegmentförmig eingezogen ist, und der auf - im Verhältnis zur Figur - schmalen Beinen steht. Der Titel leitet sich nach Aussage des Künstlers aus dem subjektiven Empfinden des Betrachters ab, dass die Figur umzukippen scheint und dadurch als Bedrohung, als Aggression verstanden werden kann. Die Grössen variieren zwischen ca. 84 cm bis über 10 m, wobei die Grössenangabe im Titel in keinem Verhältnis zur realen Länge stehen muss. The "Agressions" group of works is based on a found element that Bernhard Luginbühl placed in a vertical position, resulting in a tall rectangular cuboid whose longitudinal surface is drawn in on one side in the shape of a segment of a circle and which stands on legs that are narrow in relation to the figure. According to the artist, the title is derived from the viewer's subjective perception that the figure appears to be tipping over and can therefore be understood as a threat, as aggression. The sizes vary from approx. 84 cm to over 10 metres. The size indicated in the title bears no relation to the actual length. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 16:45 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Bernhard Luginbühl 1929–2011
          Sep. 06, 2024

          Bernhard Luginbühl 1929–2011

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Bernhard Luginbühl 1929–2011 Ohne Titel Hufeisen, Hacke und zwei weitere Geräte aus Eisen, geschweisst 31 x 16 x 11 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Bernhard Luginbühl, 1929-2011, Study for Iron Figure
          Jun. 25, 2024

          Bernhard Luginbühl, 1929-2011, Study for Iron Figure

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Signed and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • BERNHARD LUGINBÜHL
          Jun. 25, 2024

          BERNHARD LUGINBÜHL

          Est: CHF160 - CHF300

          (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Atlas (Jubi-Litho von Roll)". 1973. Lithographie. eA. Rechts in Bleistift signiert. Im Druck datiert. Blattgrösse 49,5x65,2 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt, wenig Knitter und minimst gewellt. Dunkle Ränder. Ecken und Ränder bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.

        • Bernhard Luginbühl, 1929-2011, Untitled
          Jun. 24, 2024

          Bernhard Luginbühl, 1929-2011, Untitled

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Signed and dated lower right: Luginbühl, 60. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • BERNHARD LUGINBÜHL
          Jun. 12, 2024

          BERNHARD LUGINBÜHL

          Est: CHF400 - CHF700

          (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Zellerstier mit zwei Kugeln". 1987. Kupferstich. Probe. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 40,3x54,5 cm. Blattgrösse 51,5x61,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und fleckig. Diese Graphik wurde nicht ausgerahmt.

        • BERNHARD LUGINBÜHL
          Jun. 12, 2024

          BERNHARD LUGINBÜHL

          Est: CHF200 - CHF400

          (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Nike II". 1975. Vier Radierungen und Kupferstiche auf einem Papierbogen. 61/90. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 35x52 cm. Blatt in vier Teile gefalzt, in Kartonmappe. Beigelegt: - Zwei Exemplare: "Bernhard Luginbühl Skizzenbuch". Eines nummeriert: "LXI" und signiert. Das Zweite nummeriert: "A", ohne Signatur.

        • BERNHARD LUGINBÜHL
          Jun. 12, 2024

          BERNHARD LUGINBÜHL

          Est: CHF160 - CHF300

        • BERNHARD LUGINBÜHL
          Jun. 12, 2024

          BERNHARD LUGINBÜHL

          Est: CHF1,000 - CHF1,800

          (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Plan für kleine altonaer Bahnhoffigur". 1979/1980. Tusche und Filzstift auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert, datiert und bezeichnet. "Hamburg". Unten links betitelt. Blattgrösse 41,5x29,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig. Am unteren Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Am linken Rand Einriss von ca. 15 mm. Obere linke Ecken angeklebt. Verso partiell an Rückblatt montiert.

        • Luginbühl Bernhard
          Jun. 01, 2024

          Luginbühl Bernhard

          Est: CHF320 - CHF400

          Bildbrief - Stier Unten vom Künstler betitelt und signiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:48

        • Luginbühl Bernhard
          Jun. 01, 2024

          Luginbühl Bernhard

          Est: CHF240 - CHF300

          Grande gravure, 5 états 2/5. Signiert. Unten links bezeichnet und mit Widmung an Frau Elsi Giauque. Fleckig an den Ecken. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:39

        • Luginbühl Bernhard
          Jun. 01, 2024

          Luginbühl Bernhard

          Est: CHF3,200 - CHF4,000

          42.5 cm mit Sockel. Dabei Entwurfsplan, Collage, Stift und Kreide auf Packpapier, auf Pavatex. 187 cm x 58.5 cm Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:07

        • Luginbühl, Bernhard: Kupferstich II
          May. 31, 2024

          Luginbühl, Bernhard: Kupferstich II

          Est: €200 - €300

          Kupferstich II Kupferstich auf Velin. 1960. 39 x 39 cm (66,7 x 49,4 cm). Signiert "Luginbühl" und datiert sowie bezeichnet "2. Z.(ustand) 2/2". Ganz prachtvoller Druck mit feinem Plattenton und breitem Rand. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: Ohne Titel.
          May. 03, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: Ohne Titel.

          Est: CHF1,300 - CHF2,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : Ohne Titel; Bleistift; 44,5x60 cm (BG); sig. u.r., dat. "15.8." (19)64

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben".
          May. 02, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben".

          Est: CHF80 - CHF150

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben"; Kupfer- und Punzenstich; 24,5x13,8 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r. , num. 33/50

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Zeller II".
          May. 02, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Zeller II".

          Est: CHF120 - CHF250

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Zeller II"; Kupferstich; 42,5x50,3 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., num. 110/125, bez. "V/V"

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Grosser Kupferstich".
          May. 02, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Grosser Kupferstich".

          Est: CHF350 - CHF700

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Grosser Kupferstich"; Kupferstich; 89x64,5 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., num. 2/5, bez. "VI" (Zustand)

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Kulturkarrette".
          May. 02, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Kulturkarrette".

          Est: CHF120 - CHF250

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Kulturkarrette"; Holzstich; 41x41 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., gewidmet

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "546 Gramm III".
          May. 01, 2024

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "546 Gramm III".

          Est: CHF450 - CHF900

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "546 Gramm III"; Eisenelemente, verschweisst, in Eichenholzschatulle; H: 16 cm; a. Schraubenschlüssel Schlag-Sig. "luginbühl", im Holzdeckel sig., dat. (19)95 u. betitelt

        • Luginbühl, Bernhard
          Feb. 16, 2024

          Luginbühl, Bernhard

          Est: €70 - €100

          (1926 Bern - Langnau 2011). Komposition (A 25I). Radierung mit Plattenton. Ca. 40 x 68, Blgr. 59 x 79,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 19/25. - W. Rd. vereinz. fleckig. D

        • Bernhard LUGINBÜHL (Bern 1929 - Langnau 2011)
          Jan. 20, 2024

          Bernhard LUGINBÜHL (Bern 1929 - Langnau 2011)

          Est: CHF600 - CHF1,200

          Bernhard LUGINBÜHL (Bern 1929 - Langnau 2011) Seemannsgarn Lithographie, 51/100 Lichtmnass: 98 x 68 cm, Rahmen: 103,5 x 74 cm Bernhard LUGINBÜHL (Bern 1929 - Langnau 2011) Sailor's yarn Lithograph, 51/100 Light dimensions: 98 x 68 cm, frame: 103.5 x 74 cm

          Galerie Moenius
        • BERNHARD LUGINBÜHL, STOLA
          Jan. 07, 2024

          BERNHARD LUGINBÜHL, STOLA

          Est: CHF100 - CHF180

          Seide in Schwarz und Weiss. Box. 137x60 cm. - Guter Zustand.

        • BERNHARD LUGINBÜHL, STOLA
          Dec. 11, 2023

          BERNHARD LUGINBÜHL, STOLA

          Est: CHF100 - CHF180

        • BERNHARD LUGINBÜHL (1929 Bern - 2011 Langnau im Emmental)
          Dec. 03, 2023

          BERNHARD LUGINBÜHL (1929 Bern - 2011 Langnau im Emmental)

          BERNHARD LUGINBÜHL (1929 Bern - 2011 Langnau im Emmental) Serigrafie, "Großer Zyklop" (1967), unten rechts Stempelsignatur, unten links gestempelt "0989", am rechten Rand im Druck datiert und betitelt, ca. 71x101cm (in Wechselrahmen), leicht gebräunt

        • Luginbühl Bernhard
          Nov. 25, 2023

          Luginbühl Bernhard

          Est: CHF200 - CHF250

          Für Osaka? 70/100. Unten rechts signiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:17

        • Luginbühl Bernhard
          Nov. 25, 2023

          Luginbühl Bernhard

          Est: CHF160 - CHF200

          Tell 6/125. Unten rechts signiert. Datiert 1966. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:17

        • * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Rossbock II L13Z".
          Nov. 10, 2023

          * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Rossbock II L13Z".

          Est: CHF12,000 - CHF18,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) * : "Rossbock II L13Z"; Eisen, geschweisst und geschraubt, Bronzeabguss eines Pferdeschädels; H: 106,5 cm, B: 80 cm, T: 76 cm; in Werkoberfläche eingeschlagen "Luginbühl"

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Kleine Figur I".
          Nov. 10, 2023

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Kleine Figur I".

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Kleine Figur I"; Eichenholz, gedübelt; H: 31,7 cm, B: 34,5 cm, T: 21 cm; a. Innenseite des Standes sig. "Luginbühl" u. dat. 1957 u. 1997

          Nov. 09, 2023

          Est: CHF1,100 - CHF2,200

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : Ohne Titel; Tusche; 29x41 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. "Hamburg 29.3." (19)80 u.r.

          Nov. 09, 2023

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : Ohne Titel; Filzstift; 42x29 cm (BG), gerahmt; doppelt sig. M.r., dat. "8. Oktober" 1978

        • * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Berlin".
          Nov. 09, 2023

          * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Berlin".

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) * : "Berlin"; Tusche und Collage (mit 20 DDR-Mark-Schein) auf Papier; 23,5x32 cm (BG), gerahmt; sig., dat. 1981 u. betitelt u.l.

        • * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Rotkäppchenstier".
          Nov. 09, 2023

          * LUGINBÜHL, BERNHARD: "Rotkäppchenstier".

          Est: CHF1,200 - CHF2,400

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) * : "Rotkäppchenstier"; Tusche, Filzstift und Collage; 24x32,5 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. "Berlin" (19)81 u.r.

          Nov. 09, 2023

          Est: CHF175 - CHF350

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : Ohne Titel; Farblithografie; 40x98 cm (LM), gerahmt; im Druck sig. M.r., handsig. u.r., num. 19/150

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: Räderwerk.
          Nov. 09, 2023

          LUGINBÜHL, BERNHARD: Räderwerk.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : Räderwerk; Tusche; 37,5x50 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)95 u.l.

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: "Maccheronistier".
          Nov. 09, 2023

          LUGINBÜHL, BERNHARD: "Maccheronistier".

          Est: CHF75 - CHF150

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : "Maccheronistier"; Radierung; 17,4x23,2 cm (PL), gerahmt; handsig. o.M., bez. "e.d.a.", gewidmet

        • LUGINBÜHL, BERNHARD: Konstruktion.
          Nov. 09, 2023

          LUGINBÜHL, BERNHARD: Konstruktion.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          LUGINBÜHL, BERNHARD (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) : Konstruktion; Filzstift; 41x60,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1986 u.r.

        • Original 1990 Montreux Jazz Festival Poster
          Sep. 30, 2023

          Original 1990 Montreux Jazz Festival Poster

          Est: $300 - $400

          Luginbühl, Bernhard 1929 - Montreux Jazz Festival Silkscreen 1990 39.3 x 27.5 in. (100 x 70 cm) Printer: Albin Uldry, Bern Condition Details: (A) #Switzerland #Music #Modern #Jazz #Design

          PosterConnection Inc.
        • Bernhard Luginbühl: Die Mutter aller Basler Museen
          Jul. 04, 2023

          Bernhard Luginbühl: Die Mutter aller Basler Museen

          Est: CHF199 - CHF200

          Bernhard Luginbühl (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) Die Mutter aller Basler Museen Farboffsetdruck / Colour offset printing 1979 49x64 cm / 49x64 cm Signatur / Signature Unten rechts mit dem Signaturstempel, oben links nummeriert "194/300" Lower right with the signature stamp, upper left numbered "194/300". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Nicht bei Aebersold Not at Aebersold Zustand / Condition Auf Velin, mit Wasserzeichen "BFK RIVES". Sauber in der Erhaltung On wove paper (papier vélin), with watermark "BFK RIVES". Clean in condition Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Bernhard Luginbühl: Kulturkarrette
          Jul. 04, 2023

          Bernhard Luginbühl: Kulturkarrette

          Est: CHF749 - CHF750

          Bernhard Luginbühl (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) Kulturkarrette Farblithographie / Colour lithograph 1976 75,6x106,2 cm / 75.6x106.2 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Luginbühl / 1975", unten in der Mitte bezeichnet und nummeriert "II 47/50" Signed and dated by the artist in pencil lower right "Luginbühl / 1975", inscribed and numbered lower centre "II 47/50". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Aebersold 156/B/a Aebersold 156/B/a Zustand / Condition Auf grossformatigem Velin BFK RIVES, in sehr schöner Druckqualität und Erhaltung On large format wove paper (papier vélin) BFK RIVES, in very nice print quality and condition. Erläuterungen / Comments Neben 10 nummerierten Exemplaren mit dem Zeichnungsstein in Schwarz schuf der Künstler eine Auflage von 50 Exemplaren mit einem zusätzlichen Rasterstein in Rot In addition to 10 numbered copies with the drawing stone in black, the artist created an edition of 50 copies with an additional grid stone in red Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Bernhard Luginbühl: Kupferstich IV
          Jul. 04, 2023

          Bernhard Luginbühl: Kupferstich IV

          Est: CHF499 - CHF500

          Bernhard Luginbühl (Bern 1929 - 2011 Langnau im Emmental) Kupferstich IV Kupferstich / Copper engraving 1960 49x48,7 cm / 49x48.7 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Luginbühl", links nummeriert "2/15" Signed by the artist in pencil lower right "Luginbühl", numbered on the left "2/15". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Aebersold 33/VIII/A/a Aebersold 33/VIII/A/a Zustand / Condition Auf Landkartenpapier. Sauber in der Erhaltung. Mit Griffknicken On map paper. Clean in condition. With handle creases Erläuterungen / Comments Auflage 1961 der Galerie Renée Ziegler, Zürich Edition 1961 by Galerie Renée Ziegler, Zurich MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG