Emil Lugo Sold at Auction Prices

    • Emil Lugo (1840 Stockach bei Konstanz - München 1902) – Sommeridyll
      Nov. 18, 2024

      Emil Lugo (1840 Stockach bei Konstanz - München 1902) – Sommeridyll

      Est: €1,500 - €2,000

      Öl auf Leinwand. 1891. 63,5 x 85,9 cm. Signiert (E und L ligiert) und datiert unten links. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben, ansonsten von sehr schöner Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • EMIL LUGO : Parklandschaft mit kleiner Holzbrücke über einem Bachlauf.
      Oct. 19, 2024

      EMIL LUGO : Parklandschaft mit kleiner Holzbrücke über einem Bachlauf.

      Est: €300 - €380

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München Parklandschaft mit kleiner Holzbrücke über einem Bachlauf. Aquarell 1877. Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf strukturiertem (genarbtem) chamoisfarbenen Vélin. 35,1 x 26 cm. Mit zwei winzigen Randeinrissen. In farblicher Dichte und präzisem Detailreichtum ausgeführte Impression eines Sommertages. [bg]

    • Emil LUGO
      Sep. 23, 2024

      Emil LUGO

      Est: €1,000 - €1,500

      Emil LUGO (Stokach, 1840 - Munich, 1902 ) Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'E. Lugo. Rom 1873.' en bas à droite H : 70.0 cm, L : 93.0 cm Emil LUGO (Stokach, 1840 - Munich, 1902 ) H : 70.0 cm, L : 93.0 cm

    • Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, 1857.
      Sep. 21, 2024

      Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, 1857.

      Est: €180 - €480

      Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, 1857. Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit originaler Glasscheibe, jedoch mit säurefreien Materialien montiert. Auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm im Passepartout und Rahmen. Standort: Engen Lugo, Emil (1840-1902) Summer Landscape, watercolour over sketch in pencil, 1857. Pictorial watercolour in contemporary frame with original glass pane, but mounted with acid-free materials. Inscribed and dated on the reverse of the sheet: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm in passepartout and frame. (1840-1902) Summer Landscape, watercolour over sketch in pencil, 1857. Pictorial watercolour in contemporary frame with original glass pane, but mounted with acid-free materials. Inscribed and dated on the reverse of the sheet: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm in passepartout and frame. Location: EngenSummer Landscape, watercolour over sketch in pencil, 1857. Pictorial watercolour in contemporary frame with original glass pane, but mounted with acid-free materials. Inscribed and dated on the reverse of the sheet: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm in passepartout and frame. Location: Engen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Emil Lugo
      Sep. 07, 2024

      Emil Lugo

      Est: €5,000 - €10,000

      (1840 Stockach bei Konstanz - 1902 München) Südliche Fantasielandschaft mit badender Nymphe im Meer Blick auf eine paradiesische, tropische oder subtropische Küstenlandschaft mit Palmen, bizarren großen Bäumen und Lianen; im Vordergrund die Nymphe, die einem jungen zwischen den Bäumen stehenden Mann zuwinkt; im Himmel schwebend zwei große "Wundervögel". Durch sein Motiv außergewöhnliches, symbolistisches Werk Lugos, das zugleich seine Nähe zum eng befreundeten Hans Thoma widerspiegelt. Ein zentrales, immer wiederkehrendes Motiv im Oeuvre Thomas bildeten die sog. "Wundervögel", erstmals 1876 im Gemälde "Paradies". Lugo studierte seit 1856 an der Kunstschule Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer, wo er 1859 auch Hans Thoma kennenlernte und mit dem ihm seitdem eine lebenslange Freundschaft verbinden sollte. Später war er in Dresden, Weimar und seit 1875 in Freiburg im Breisgau ansässig. Öl/Lwd.; L. u. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1881. Verso alte, undeutl. Besitzerinschrift mit Ortsangabe Freiburg. 30,5 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1881.

    • Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm im Passepartout und Rahmen. Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit origi
      Jun. 29, 2024

      Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm im Passepartout und Rahmen. Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit origi

      Est: €180 - €480

      Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft, Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm im Passepartout und Rahmen. Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit originaler Glasscheibe, jedoch mit säurefreien Materialien montiert. Lugo, Emil (1840-1902)(1840-1902) Summer Landscape, watercolour over sketch in pencil, inscribed and dated on the reverse of the sheet: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm in passepartout and frame. Pictorial watercolour in contemporary frame with original glass pane, but mounted with acid-free materials.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Waldige Landschaft mit einer Holzsammlerin", Feder und schwarze Tusche, unten links monogrammiert und datiert: E.L. 68, auf der alten Unterlage (auf der Rückseite montiert) in Bleistift bez.: "Lugo. Frbg/
      Dec. 09, 2023

      LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Waldige Landschaft mit einer Holzsammlerin", Feder und schwarze Tusche, unten links monogrammiert und datiert: E.L. 68, auf der alten Unterlage (auf der Rückseite montiert) in Bleistift bez.: "Lugo. Frbg/

      LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Waldige Landschaft mit einer Holzsammlerin", Feder und schwarze Tusche, unten links monogrammiert und datiert: E.L. 68, auf der alten Unterlage (auf der Rückseite montiert) in Bleistift bez.: "Lugo. Frbg/Br. Schlossberg", 15,6x23,6cm, Lit.: Ausst. Kat. Freiburg 1977: Emil Lugo. 1840 - 1902, Ausstellung zum 75. Todestag, Freiburg, 1977, Kat. 134, Abb. 10

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Sommerliche Landschaft", Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32x41cm, PP, R
      Dec. 09, 2023

      LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Sommerliche Landschaft", Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32x41cm, PP, R

      LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Sommerliche Landschaft", Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32x41cm, PP, R Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit originaler Glasscheibe, jedoch mit säurefreien Materialien montiert.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Emil Lugo, Summer Idyll
      Nov. 18, 2023

      Emil Lugo, Summer Idyll

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed and dated lower left: 1891 ELugo (E and L conjoined)

    • Emil Lugo (1840 Stockach bei Konstanz - München 1902) – Südliche Küstenlandschaft mit badender Nymphe (Southern coastal landscape with a bathing nymph)
      Nov. 17, 2023

      Emil Lugo (1840 Stockach bei Konstanz - München 1902) – Südliche Küstenlandschaft mit badender Nymphe (Southern coastal landscape with a bathing nymph)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1881. 30.2 x 60.4 cm. Monogrammed and dated lower left. Indistinctly inscribed on the reverse on the stretcher. Framed.

      Karl & Faber
    • LUGO, EMIL (1840 STOCKACH - 1902 MÜNCHEN). "DER BERGSEE".
      Oct. 28, 2023

      LUGO, EMIL (1840 STOCKACH - 1902 MÜNCHEN). "DER BERGSEE".

      LUGO, Emil(1840 Stockach - 1902 München) "Der Bergsee" Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 35 x 28,5 cm. Gerahmt : 52 x 45 cm. Enten auf dem See im warmen Sonnenschein vor dem felsigen Hang unter blauem Himmel . Vergilbter Firnis. Maler und Grafiker, studierte in Karlsruhe, hatte kurze Aufenthalte in Dresden und Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:46 Uhr (CET) LUGO, Emil(1840 Stockach - 1902 Munich) "Der Bergsee" Oil/canvas/cardboard. Unsigned, verso inscribed / titled. 35 x 28.5 cm. Framed : 52 x 45 cm. Ducks on the lake in the warm sunshine against the rocky slope under a blue sky . Yellowed varnish. Painter and graphic artist, studied in Karlsruhe, had short stays in Dresden and Weimar. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 14:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • EMIL LUGO : Schattiger Hain.
      Oct. 21, 2023

      EMIL LUGO : Schattiger Hain.

      Est: €3,800 -

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München Schattiger Hain. Signiert und datiert. 89,5 x 141 cm. Doubliert. „Lugo selbst bekannte sich als Maler der überhöhenden idealen Landschaft, als Dichter, der selbst noch der portraithaften Naturdarstellung oder der anspruchslosen, naturhaften Pflanzen-, Baum- und Felsenstudie eine idyllische, feierliche, heroische Gestimmtheit verlieh, so daß seine Bilder Individualität und Eigenleben besitzen, die Ausdruck bestimmter seelischer Zustände sein können“ (D. Lüdke in Ausst.-Kat. Augustinermuseum Freiburg i. Brsg. 1977, S. 14). Gerahmt. [bg]

    • Emil LUGO Stokach, 1840 - Munich, 1902 Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 26, 2023

      Emil LUGO Stokach, 1840 - Munich, 1902 Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €2,000 - €3,000

      Emil LUGO Stokach, 1840 - Munich, 1902 Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'E. Lugo. Rom 1873.' en bas à droite h: 70 w: 93 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Lugo, Emil
      Jul. 21, 2023

      Lugo, Emil

      1840 Stockach/Konstanz - 1902 München. Aquarell. Sommerliche, baumbestandene Seelandschaft. 32 x 41 cm. Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Lugo, Emil
      Jul. 13, 2023

      Lugo, Emil

      Est: €800 - €1,200

      (1840 Stockach - München 1902). Südliche Küstenlandschaft mit der badenden Diana, die von Actäon beobachtet wird. Öl auf Lwd. 1881. 30 x 60 cm. Mit dem Monogr. u. Datum unten links. Gerahmt. R

      Jun. 24, 2023

      LUGO, Emil(1840 Stockach - 1902 München) "Der Bergsee" Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 35 x 28,5 cm. Gerahmt52 x 45 cm. Enten auf dem See im warmen Sonnenschein vor dem felsigen Hang unter blauem Himmel Vergilbter Firnis. Maler und Grafiker, studierte in Karlsruhe, hatte kurze Aufenthalte in Dresden und Weimar. Literatur : Thieme/Becker. LUGO, Emil(1840 Stockach - 1902 Munich) "Der Bergsee" Oil/canvas/cardboard. Unsigned, verso inscribed / titled. 35 x 28.5 cm. Framed52 x 45 cm. Ducks on the lake in the warm sunshine against the rocky slope under a blue sky Yellowed varnish. Painter and graphic artist, studied in Karlsruhe, had short stays in Dresden and Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Emil Lugo (1840 Stockach b. Konstanz - München 1902) – Spätsommerliche Feld- und Wiesenlandschaft (Late summer field and meadow landscape)
      May. 25, 2023

      Emil Lugo (1840 Stockach b. Konstanz - München 1902) – Spätsommerliche Feld- und Wiesenlandschaft (Late summer field and meadow landscape)

      Est: €1,800 - €2,200

      Oil on canvas. 1898. Signed and dated lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Lugo, Emil Prof.
      Nov. 25, 2022

      Lugo, Emil Prof.

      1840 Stockach - 1902 München. Öl/Lw. Im Abendrot, spazierengehendes Liebespaar am See. U.r. sign. u. 1885 dat. Verso aufmontiertes Etikett mit Widmung des Künstlers und altes Provenienz-Etikett. 44 x 37 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Emil Lugo, Summer Idyll
      Nov. 19, 2022

      Emil Lugo, Summer Idyll

      Est: €3,000 - €4,000

    • Emil Lugo – Chiemseelandschaft (Landscape near Chiemsee)
      Nov. 18, 2022

      Emil Lugo – Chiemseelandschaft (Landscape near Chiemsee)

      Est: €1,300 - €1,500

      Oil on canvas, laid down on panel. (Around 1890). 20.4 x 30.3 cm. Inscribed “Geschenk des Malers an seinen Freund, den Dichter Wilhelm Jensen” on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • LUGO, EMIL. Sommerliche Bachlandschaft mit rastenden jungen Frauen. Öl auf Lwd.
      Jul. 01, 2022

      LUGO, EMIL. Sommerliche Bachlandschaft mit rastenden jungen Frauen. Öl auf Lwd.

      Est: €700 - €800

      LUGO, EMIL 1840 Stockach - 1902 München Sommerliche Bachlandschaft mit rastenden jungen Frauen Öl auf Lwd. L. u. signiert und datiert 1897. Min. restauriert. 53,5 x 78 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Emil Lugo. Forest in Loschwitz, oil
      Mar. 05, 2022

      Emil Lugo. Forest in Loschwitz, oil

      (German, 1840-1902). Oil on panel, monogrammed, titled and dated 1892 on verso, 19 3/4 x 15 3/4 in., framed.

      Alex Cooper
    • Emil LUGO Stokach, 1840 - Munich, 1902 Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine),
      Feb. 22, 2022

      Emil LUGO Stokach, 1840 - Munich, 1902 Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €3,000 - €4,000

      Emil LUGO Stokach, 1840 - Munich, 1902 Berger et son troupeau devant la mer Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'E. Lugo. Rom 1873.' en bas à droite h: 70 w: 93 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Lugo, Emil
      Nov. 27, 2021

      Lugo, Emil

      1840 Stockach - 1902 München. Öl/Lw. aufgezogen auf Pappe. Landschaftsstudie. Sommerliche, sonnige Landschaft mit Bäumen. U.l. monogr. u. 1888 dat. 39 x 50 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Lugo, Emil
      Nov. 20, 2021

      Lugo, Emil

      1840 Stockach - 1902 Munich. Short break during haymaking. Charcoal, India ink, pencil and opaque white on wove paper. Monogrammed lower right. H 58, W 46 cm (passepartout). Framed. Beschreibung 1840 Stockach - 1902 München. Kurze Auszeit bei der Heuernte. Kohle, Tusche, Bleistift und Deckweiß auf Velin. U.r. monogr. H. 58, B. 46 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Emil Lugo, l.u.sig., dat. 1883
      Nov. 20, 2021

      Emil Lugo, l.u.sig., dat. 1883

      Est: €300 - €600

      Stockach 1840 - 1902 München, 'Akte am Ufer', Öl/Lwd., 137 x 213 cm

      Auktionshaus Arnold
    • LUGO, EMIL (1840-1902), "Landschaft bei Raumünzach",
      Oct. 23, 2021

      LUGO, EMIL (1840-1902), "Landschaft bei Raumünzach",

      LUGO, EMIL (1840-1902), "Landscape near Raumünzach", LUGO, EMIL (1840-1902), "Landscape near Raumünzach", in the background the Battertfelsen and the Ihburg, oil / canvas, HxW: 127x97 cm (148x116 cm with frame). Restored with double patches and retouches on the reverse, slight traces of rubbing on the outer edges. With frame. Signs of age. PROVENANCE: from the Palais of Prince Max von Baden in Karlsruhe, bought at an art auction in 1924 (see description on the reverse and accompanying note by the previous owner). Comparable work in the Kunsthalle Mannheim. We thank Dr. Mona Djabbarpour for her professional advice based on the photos.

    • Lugo, Emil
      Jul. 10, 2021

      Lugo, Emil

      Est: €1,400 - €2,100

      (1840 Stockach - München 1902). Aufragender Baum an lichtem Waldweg. Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. Unten li. sign. u. dat. Gerahmt. Ein frühes Werk E. Lugos aus seiner Studienzeit an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule Karlsruhe, das den Einfluss Johann Wilhelm Schirmers im Realismus der Darstellung spürbar macht. - Towering tree on a light forest path. Oil on canvas, bottom left signed and dated, framed. D

    • Emil Lugo – Spätsommerliche Feld- und Wiesenlandschaft (Field and meadow landscape in late summer)
      Jun. 16, 2021

      Emil Lugo – Spätsommerliche Feld- und Wiesenlandschaft (Field and meadow landscape in late summer)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1898. 69.9 x 91.6 cm. Signed and dated lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Lugo, Emil
      Apr. 30, 2021

      Lugo, Emil

      RefPai16421 1840 Stockach - 1902 München. Öl/Holz. 'Tivoli'. Blick über die grüne, baumbestandene, am Bachlauf liegende Landschaft auf die felsige Anhöhe. U.r. monogr. U.l. bet. u. 1874 dat. (Farbabriebe, leichter Kratzer). 40 x 28 cm. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
      Apr. 24, 2021

      Est: - €120

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München Schafhirte mit seiner Herde an einem Weiher. Lithographie in Braun über grünlicher Tonplatte 1901. Am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. 44 x 66,5 cm. Gebräunt, mit leichten Knickspuren und etwas fleckig. Ränder mit kleinen Läsuren. [ms]

    • Lugo, Emil (1840 - 1902), ''Ansicht von Heidelberg'', Öl auf Leinwand, signiert unten links E. Lugo (ligiert), 21 x 30 cm
      Feb. 20, 2021

      Lugo, Emil (1840 - 1902), ''Ansicht von Heidelberg'', Öl auf Leinwand, signiert unten links E. Lugo (ligiert), 21 x 30 cm

      Lugo, Emil (1840 Stockach - 1902 München, Studium an der KA Karlsruhe bei Schirmer, in Freiburg und später in München ansässiger Maler), ''Ansicht von Heidelberg'', Öl auf Leinwand, signiert unten links E. Lugo (ligiert), 21 x 30 cm

    • Sommerliche Bachlandschaft mit rastenden jungen Frauen
      Nov. 27, 2020

      Sommerliche Bachlandschaft mit rastenden jungen Frauen

      Est: €1,100 - €1,400

      Öl / Lwd. 53,5 x 78 cm L. u. signiert und datiert 1897. Min. rest. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Lugo, Emil
      Nov. 21, 2020

      Lugo, Emil

      Lugo, Emil 1840 Stockach - 1902 Munich. Short break during haymaking. Charcoal, India ink and pencil, heightened with opaque white, on wove paper. Monogrammed lower right. H 58, W 46 cm (passepartout). Deutsche Version: Lugo, Emil 1840 Stockach - 1902 München. Kurze Auszeit bei der Heuernte. Kohle, Tusche und Bleistift, mit Deckweiß gehöht, auf Velin. U.r. monogr. H. 58, B. 46 cm (Passepartoutausschnitt).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Emil Lugo, View of Heidelberg
      Nov. 21, 2020

      Emil Lugo, View of Heidelberg

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed lower left: ELugo (conjoined)

    • Lugo, Emil: Castle Ostenwalde
      Nov. 19, 2020

      Lugo, Emil: Castle Ostenwalde

      Est: €3,000 - €5,000

      Lugo, Emil 1840 Stockach - 1902 Munich View in the park. Oil on canvas. 54,5 x 73,5cm. Monogrammed and dated right: 1887 E.L. (lig.). Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Exhibitions: Der Landschaftsmaler Emil Lugo 1840-1902. Ausstellung der Kunststiftung Hohenkarpfen und der Stadt Stockach, 2002. In cat. under the no. 36 with ill. p. 59. The Rittergur Ostenwalde in Melle near Osnabrück was for Emil Lugo a place of quiet creativity and intellectual exchange with his patron and poet friend Baron Gisbert von Vincke. Lugo, who dealt with the most diverse models in the course of his artistic life, lived in Freiburg im Breisgau from 1875 onwards, where he met Vincke. During the following years he stayed several times at his family home in Westphalia numerous drawings and paintings document this. He especially made use of the nature in the large area of the surrounding park for numerous studies, which he could also translate into oil paintings. From the present view of the gardener's house, the stables and the two large chestnut trees there is a washed pencil drawing in the copper engraving room of the Staatliche Kunsthalle Karlsruhe (Inv. No VIII 1887-46). Emil Lugo, beside Hans Thoma the second major pupil of Johann Wilhelm Schirmer, created many landscapes in the course of his artistic life, which are drawn true to nature, but always with a spiritual background, which goes beyond pure realism. In contrast to the Impressionist landscape painting that was emerging at the time, there is always a literary and idealistic tendency in his work. At the same time he cannot be clearly assigned to any one school, partly due to his different places of residence and moves rather, he takes up different tendencies and forms his own, \"quiet\" style in the 19th century. The present work, created during his second period in Freiburg after his travels to Italy and before moving to Chiemgau, stands alongside a large number of motifs from the Black Forest. Lugo often spent the summer months away from the urban environment and drew consciously and often after nature. However, he saw these studies en plen air mainly as a collection of material for the later large studio works. This working principle can be seen very clearly in the park landscape from Ostenwalde. Emil Lugo Germany Karlsruher Malerschule 2nd half of 19th C. Paintings Building Painting Germany Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München: Vergänglichkeit. In einem Waldstück rastender Mönch.
      Oct. 17, 2020

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München: Vergänglichkeit. In einem Waldstück rastender Mönch.

      Est: - €100

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München Vergänglichkeit. In einem Waldstück rastender Mönch. Farblithographie 1900. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. 53 x 43 cm. Etwas gebräunt und fleckig sowie Ränder mit kleinen Läsuren und Nadellöchlein. Beiliegen. A. Glück, Morgensonne im Hochgebirge - Winter an Bach. 2 Bll. Farblithographien. Beide mit dem Namenszug und Bl. 2 mit dem Signet des R. Voigtländer-Verlages, Leipzig im Stein (teils nur noch fragmentarisch). Beide typographisch bezeichnet (Bl. 2 auf der Unterlage). Auf Vélin. 16 x 23,7 und 40 x 29 cm. Beide gering fleckig. Bl. 2 etwas beschnitten und am Oberrand auf Unterlage montiert. Bl. 1 erschienen als Nr. 403 beim B. G. Teubner-Verlag, Leipzig. [bg]

    • EMIL LUGO : Schafhirte mit seiner Herde an einem Weiher.
      May. 16, 2020

      EMIL LUGO : Schafhirte mit seiner Herde an einem Weiher.

      Est: - €140

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München Schafhirte mit seiner Herde an einem Weiher. Lithographie in Braun über grünlicher Tonplatte 1901. Am Unterrand von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf kräftigem Vélin. 44 x 66,52 cm. Gebräunt, mit leichten Knickspuren und etwas fleckig. Ränder mit kleinen Läsuren. [bg]

    • Emil Lugo, attr., "Kinderprozession"
      Feb. 29, 2020

      Emil Lugo, attr., "Kinderprozession"

      Emil Lugo, attr., "Kinderprozession" weiß gekleidete Mädchen auf einem sich den Hügel hoch schlängelnden Weg unter locker bewölktem Himmel, teils minimal pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1900, unvollendete Arbeit, rückseitig Expertise, dass es sich um ein Werk aus dem Nachlass von Emil Lugo handelt, geringe Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 46,5 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1840 Stockach bei Konstanz bis 1902 München), Schüler in Aquarellmalerei bei Wagner in Freiburg, studierte 1856-64 an der Akademie Karlsruhe bei Schirmer, befreundet mit Hans Thoma, 1869 Aufenthalt in Dresden und bei Friedrich Preller den Älteren in Weimar, 1871-75 Italienreise und Romaufenthalt, ab 1875 in Freiburg ansässig, ab 1887 in München, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

    • Emil Lugo - Felsenstudie (A rock study)
      Nov. 08, 2019

      Emil Lugo - Felsenstudie (A rock study)

      Est: €1,800 - €2,160

      Oil on paper mounted on board. 34 x 30.4 cm.

      Karl & Faber
    • EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München: Parklandschaft mit kleiner Holzbrücke über einem Bachlauf.
      Oct. 26, 2019

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München: Parklandschaft mit kleiner Holzbrücke über einem Bachlauf.

      Est: - €850

      EMIL LUGO Stockach 1840 - 1902 München Parklandschaft mit kleiner Holzbrücke über einem Bachlauf. Aquarell 1877. Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf strukturiertem (genarbten) chamoisfarbenen Vélin. 35,1 x 26 cm. Mit zwei winzigen Randeinrissen. In farblicher Dichte und präzisem Detailreichtum ausgeführte Impression eines Sommertages. [bg]

    • E. LUGO OIL ON CANVAS "GOOD 'TILL THE LAST DROP"
      Apr. 14, 2019

      E. LUGO OIL ON CANVAS "GOOD 'TILL THE LAST DROP"

      E. LUGO, (GERMAN 1840-1902), OIL ON CANVAS, H 9 1/2", L 11 1/2", "GOOD 'TILL THE LAST DROP" :An oil on canvas titled "Good 'Till the Last Drop" by listed German artist Emil Lugo. This piece depicts an elderly 19th century woman indulging in an alcoholic refreshment. The painting is signed to the lower left. Presented in a modern gilt gesso and wood frame 16" x 19"

      DuMouchelles
    • Emil Lugo
      Mar. 10, 2019

      Emil Lugo

      Est: €150 - €200

      The Purgatory, 1892 mixed media on paper, 55by47cm. Monograme and date on lower right: EL 1892

      Bolli & Romiti s.r.l
      Jan. 20, 2019

      DuMouchelles
    • Emil Lugo, Ger. 19th C.,Ladies in Landscape,o/b
      Apr. 22, 2017

      Emil Lugo, Ger. 19th C.,Ladies in Landscape,o/b

      Est: $2,500 - $3,500

      Emil Lugo,German, 1840-1902, Ladies in Landscape, oil on board, signed lower right and dated 1875 (DMAS7810){MM} Property Title: From a Newtown Connecticut Collector Measurements:9 1/2 x 7, framed 13 1/2 x 11 Condition:Good

      Litchfield Auctions
    • LUGO, EMIL
      Mar. 31, 2017

      LUGO, EMIL

      Est: CHF200 - CHF300

      LUGO, EMIL (Stockach bei Konstanz 1840 - 1902 Munich) Rhababerstauden an einem Holzzaun. Oil on canvas. Old inscription verso (signed): E. Lugo. 28.5 x 38.5 cm. Provenance: - Estate of the artist Wilhelm Jensen (according to description verso). --------------- LUGO, EMIL (Stockach bei Konstanz 1840 - 1902 München) Rhababerstauden an einem Holzzaun. Öl auf Leinwand. Verso alt bezeichnet (signiert): E. Lugo. 28,5 x 38,5 cm. Provenienz: - Nachlass des Malers Wilhelm Jensen (laut Beschreibung verso).

      Feb. 15, 2017

      Est: $2,500 - $3,500

      Emil Lugo,German, 1840-1902, Ladies in Landscape, oil on board, signed lower right and dated 1875 (DMAS7810) {MM} Property Title:From a Newtown Connecticut Collector Measurements:9 1/2 x 7, framed 13 1/2 x 11 Condition:Good

      Litchfield Auctions
      Oct. 12, 2016

      Est: $2,500 - $3,500

      Emil Lugo,German, 1840-1902, Ladies in Landscape, oil on board, signed lower right and dated 1875(DMAS7810)(MM) Measurements:9 1/2 x 7, framed 13 1/2 x 11 Property Title:From a Newtown Connecticut Collector Condition: Good

      Litchfield Auctions