Hugo Lugo Sold at Auction Prices

b. 1974 -

    • Hugo Lugo (b. 1974): Sin Titulo (Reposo)
      Jun. 08, 2019

      Hugo Lugo (b. 1974): Sin Titulo (Reposo)

      Est: $4,000 - $8,000

      Acrylic and oil on canvas, 2004, signed 'Hugo Lugo', titled and dated on the reverse.43 1/2 x 51 in., unframed.

      STAIR
      May. 17, 2018

      Est: $170,000 - $200,000

      HUGO LUGO, La continuidad de los aconteceres VII, Signed and dated 2017, Oil, acrylic and golden leaf on canvas, 120 cm / 47.2 inches diameter, With certificate. Estimado $ 170,000-200,000 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) La continuidad de los aconteceres VII Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero del 2017. Hugo Lugo es un destacado artista contemporáneo en cuya obra se aprecia su constante interés por representar los aspectos más formales de la historia del arte pero con un lenguaje artístico propio. A lo largo de su carrera ha enriquecido su trabajo mediante la constante experimentación con técnicas y estilos, ejerciendo principalmente la pintura, el dibujo, la escultura, la fotografía, la literatura y el video arte. En su obra, incorpora objetos que tienen cierto significado para la humanidad, extrayendo de ellos únicamente la esencia con mayor potencial, haciendo visible la sencillez y naturalidad de las particularidades de ese objeto. Usa escenarios reales y cotidianos para colocar personajes que juegan un rol poco inusual y que provocan una reflexión más allá de una simple sublimidad estética. A lo largo de su carrera, ha sido reconocido con la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo. Su obra ha sido expuesta en museos y galerías de Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.hugolugo.com 120 cm de diámetro USD $9,000-10,700

      Apr. 19, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      HUGO LUGO, Paisaje robado (Primera evidencia), 2011, Signed, Oil and acrylic on canvas, diptych, 95 x 75 cm / 37.4 x 29.5 inches , 2 pieces, With certificate. Estimado $ 100,000-150,000 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Paisaje robado (Primera evidencia) Ambos firmados y uno fechado 2010 Óleo y acrílico sobre tela, uno montado en bastidor y otro enmarcado en caja veneciana Piezas: 2 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2011. Hugo Lugo es un destacado artista contemporáneo en cuya obra se aprecia su constante interés por representar los aspectos más formales de la historia del arte pero con un lenguaje artístico propio. En casi todos sus trabajos, incorpora objetos que tienen cierto significado para la humanidad, extrayendo de ellos únicamente la esencia con mayor potencial, haciendo visible la sencillez y naturalidad de las particularidades de ese objeto. Entre su repertorio pictórico, además de las reconocidas hojas de cuaderno a rayas con bocetos y las representaciones de su ser en fondos neutros y escenarios cotidianos, también ha realizado una serie de obras en las que estéticamente reproduce la interrogante de la historia del arte sobre la unicidad aurática de la pintura frente a otros medios; tal es el caso de "Paisaje robado". En este tipo de obras, Hugo Lugo se influencia en reconocidas pinturas de la escuela paisajista europea del siglo XVII y retira escenas para sugerir únicamente cierta presencia de la misma. Pictóricamente desmonta la pintura dejado el bastidor a la vista y a su vez deja la escena por aparte para completar el díptico. Estas obras son un ejercicio de representación que incitan al público a crear una narrativa, pues al moldear la bidimensional de la obra, la despoja de su área aureática formando un engaño visual que hace recordar el valor del verdadero legado del arte pictórico. "Hugo Lugo te engaña desde el lienzo. El hecho de la pintura se vuelve una excusa para el cuento. No es cómo está pintado, sino -y en gran medida- por lo que está pintado". Ricardo Pohlenz. Fuentes consultadas: POHLENZ, Ricardo. "Un Magritte gandalla". México, sitio oficial del artista www.hugolugo.com 76 x 96 cm cada uno USD $5,180-$7,770

      Apr. 19, 2018

      Est: $60,000 - $80,000

      HUGO LUGO, Colgando, from the series "Soltero 3", 2007, Unsigned, Drawing embroidered on cloth in acrylic box, 40.2 x 25.2 x 7.7 cm / 15.7 x 9.9 x 3 inches, With certificate. Estimado $ 60,000-80,000 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Colgando, de la serie Soltero 3, 2007 Sin firma Dibujo bordado sobre tela en caja de acrílico Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo del 2007. Hugo Lugo es Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Es un sobresaliente artista que a lo largo de su carrera ha enriquecido su trabajo mediante la constante experimentación con técnicas y estilos, ejerciendo principalmente la pintura, el dibujo, la escultura, la fotografía, la literatura y el video arte. Explora los aspectos de la condición humana como centro y medida del universo. Usa escenarios reales y cotidianos para colocar personajes que juegan un rol poco inusual y que provocan una reflexión más allá de una simple sublimidad estética. A lo largo de su carrera, ha sido reconocido con la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo. Su obra ha sido expuesta en museos y galerías de Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. Actualmente, su trabajo se encuentra en los acervos del Centro de Arte Contemporáneo de Málaga en España, en el Museo de Arte de Sonora, en el Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC) y en el Museo Rufino Tamayo en México, así como en el Museum of Latin American Art (MOLAA) de Los Ángeles, Estados Unidos. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.hugolugo.com 37 x 23 x 6 cm medidas de la camisa 40.2 x 25.2 x 7.7 cm medidas totales con caja USD $3,110-$4,145

    • HUGO LUGO, Caída, Firmado y fechado 2006, Óleo y acrílico sobre tela, díptico, 140 x 220 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      HUGO LUGO, Caída, Firmado y fechado 2006, Óleo y acrílico sobre tela, díptico, 140 x 220 cm, Con certificado

      Est: $180,000 - $220,000

      HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Caída Firmado y fechado 2006 Óleo y acrílico sobre tela, díptico Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2006. Licenciado en Artes Visuales, egresado de la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha sido merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. 140 x 110 cm cada uno, 140 x 220 cm medidas totales USD $10,600-$12,900

    • HUGO LUGO Boceto para provocar un eclipse, Óleo y acrílico/ tela y espejo. 149 x 114.5 cm y 39.3 x 34 cm, Piezas: 2, Con certificado.
      Mar. 19, 2015

      HUGO LUGO Boceto para provocar un eclipse, Óleo y acrílico/ tela y espejo. 149 x 114.5 cm y 39.3 x 34 cm, Piezas: 2, Con certificado.

      Est: $150,000 - $200,000

      HUGO LUGO Boceto para provocar un eclipse El lienzo está firmado y fechado 2014. La obra está conformada por dos piezas: Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela. 149 x 114.5 cm Óleo,acrílico y hoja de oro sobre recorte circular de tela sobre espejo enmarcado con vidrio 39.3 x 34 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Licenciado en Artes Visuales, egresado de la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha sido merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. "Lugo enfatiza en sus trabajos distintas estrategias de reflexión en torno al lenguaje del boceto que le facilita simultáneamente acercarse y alejarse del mundo que se encuentra a su alcance como referente inmediato. Al utilizar pequeños detalles reconocibles como pistas sensibles de comprensión, es común que como espectadores asumamos cierta familiaridad con los métodos de codificación a los que estamos habituados. Sin embargo, lo que Lugo propicia en sus representaciones, es nuestra indagación hacia la decodificación del mundo común para que lo volvamos a reconocer. El artista navega libremente en el mar abierto de posibilidades y como espectadores, se nos ubica en recorridos de elementos cotidianos pero que resultan establecer experiencias fantásticas, que toman lugar en entornos mentalmente desafiantes y que nos convierten inevitablemente, en partícipes de los mismos". Daniela Pérez.

    • HUGO LUGO, Señal, Firmado y fechado 2004. Acrílico y óleo sobre tela, 110 x 130 cm
      Nov. 20, 2014

      HUGO LUGO, Señal, Firmado y fechado 2004. Acrílico y óleo sobre tela, 110 x 130 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      HUGO LUGO Señal Firmado y fechado 2004 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Hugo Lugo por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Esta obra se exhibió en la muestra "Conocer el hielo" presentada en Galería Alfredo Ginocchio Arte Internacional, ciudad de México, 2004. Licenciado en Artes Visuales, egresado de la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha expuesto desde 1996 en diversos foros culturales dentro y fuera de México. Merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de Adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio de Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. 110 x 130 cm

    • HUGO LUGO, Estudio para provocar un sol, Firmado y fechado 2014. Gouache y tinta sobre papel, 75 x 55 cm, Con certificado
      Nov. 20, 2014

      HUGO LUGO, Estudio para provocar un sol, Firmado y fechado 2014. Gouache y tinta sobre papel, 75 x 55 cm, Con certificado

      Est: $70,000 - $80,000

      HUGO LUGO Estudio para provocar un sol Firmado y fechado 2014. Gouache y tinta sobre papel algodón calado y quemado. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) "Lugo enfatiza en sus trabajos distintas estrategias de reflexión en torno al lenguaje del boceto que le facilita simultáneamente acercarse y alejarse del mundo que se encuentra a su alcance como referente inmediato. Al utilizar pequeños detalles reconocibles como pistas sensibles de comprensión, es común que como espectadores asumamos cierta familiaridad con los métodos de codificación a los que estamos habituados. Sin embargo, lo que Lugo propicia en sus representaciones, es nuestra indagación hacia la decodificación del mundo común para que lo volvamos a reconocer. El artista navega libremente en el mar abierto de posibilidades y como espectadores, se nos ubica en recorridos de elementos cotidianos pero que resultan establecer experiencias fantásticas, que toman lugar en entornos mentalmente desafiantes y que nos convierten inevitablemente, en partícipes de los mismos". Daniela Pérez. 75 x 55 cm

    • HUGO LUGO. Boceto para reanudar la transformación. Firmado. Óleo y acrílico sobre tela.130 x 110 cm Con certificado.
      May. 16, 2013

      HUGO LUGO. Boceto para reanudar la transformación. Firmado. Óleo y acrílico sobre tela.130 x 110 cm Con certificado.

      Est: $100,000 - $150,000

      HUGO LUGO Boceto para reanudar la transformación Firmado y fechado 2012. Óleo y acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Ginocchio Galería firmado por el artista, México D.F., octubre de 2012. Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Lugo se empeña en mostrar sus procesos, tanto los formales como los teóricos. Por eso coloca lo que pudiera parecer un boceto en papel, al lado del óleo que pudiera parecer emanado del boceto. Sin embargo al observar con detenimiento, cada una de estas piezas se revelan independientes; el manejo del lenguaje pictórico en el boceto termina por ser completamente distinto al del óleo; queda claro entonces cómo evoluciona y cómo el artista entiende cada uno de sus procesos y sus soportes, manejando cada uno con total autonomía. Véase: MALLET, Ana Elena. "La Superficie del Precipicio. Hugo Lugo". México. Ginocchio Galería, 2010. 130 x 110 cm

    • HUGO LUGO, Estudio para arriesgar la escritura, Firmado 2012. Gouache e hilo/ papel de algodón calado, 75 x 55 cm, Con certificado.
      Nov. 15, 2012

      HUGO LUGO, Estudio para arriesgar la escritura, Firmado 2012. Gouache e hilo/ papel de algodón calado, 75 x 55 cm, Con certificado.

      Est: $60,000 - $80,000

      HUGO LUGO Estudio para arriesgar la escritura Firmado y fechado 2012. Gouache e hilo sobre papel de algodón calado. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2012. Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Licenciado en Artes Visuales, egresado la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha expuesto desde 1996 en diversos foros culturales dentro y fuera de México. Merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. "Lugo enfatiza en sus trabajos distintas estrategias de reflexión en torno al lenguaje del boceto que le facilita simultáneamente acercarse y alejarse del mundo que se encuentra a su alcance como referente inmediato. Al utilizar pequeños detalles reconocibles como pistas sensibles de comprensión, es común que como espectadores asumamos cierta familiaridad con los métodos de codificación a los que estamos habituados. Sin embargo, lo que Lugo propicia en sus representaciones, es nuestra indagación hacia la decodificación del mundo común para que lo volvamos a reconocer. El artista navega libremente en el mar abierto de posibilidades y como espectadores, se nos ubica en recorridos de elementos cotidianos pero que resultan establecer experiencias fantásticas, que toman lugar en entornos mentalmente desafiantes y que nos convierten inevitablemente, en partícipes de los mismos." Daniela Pérez. 75 x 55 cm

    • HUGO LUGO(B.1974)
      Nov. 16, 2011

      HUGO LUGO(B.1974)

      Est: $12,000 - $18,000

      REPOSO signed lower right; also signed and dated 2004 on the reverse oil and acrylic on canvas 43 1/3 by 51 in. 110 by 129.5 cm