Joachim (1640) Luhn Sold at Auction Prices

Painter, b. 1640 - d. 1717

    • Joachim Lühn (1640-1717), 68 x 81 cm
      Oct. 20, 2021

      Joachim Lühn (1640-1717), 68 x 81 cm

      Est: €2,000 - €3,000

      Joachim Lühn (1640-1717), 68 x 81 cm Lühn J., a tavern scene with a drunk girl, signed and dated 'Lühn Pinx. 1698', oil on canvas, 68 x 81 cm

      Carlo Bonte Auctions
    • LUHN, JOACHIM (AUCH JOACHIM LUHNE) 1640 Hamburg -
      Sep. 12, 2009

      LUHN, JOACHIM (AUCH JOACHIM LUHNE) 1640 Hamburg -

      Est: - €6,000

      LUHN, JOACHIM (AUCH JOACHIM LUHNE) 1640 Hamburg - ebenda 1717 (Umkreis) Großes Familienbildnis Öl auf Leinwand (doubl.), 115 cm x 148 cm, rest., Rahmen. Joachim Luhn zählt zu den bekanntesten deutschen Barockmalern des 17./18. Jahrhundert. Bereits in jungen Jahren bereiste er Rom und war dort vermutlich Schüler von Adrian Backer. Zwischen 1689 und 1692 war Luhn, dessen Bedeutung in seinen Bildnisarbeiten liegt, Hofmaler in Salzdahlum. Sein bedeutendes Familienbildnis, das heute im Herzog-Anton-Ulrich in Braunschweig aufbewahrt wird, ist ein Zeugnis seiner Schaffenskraft aus dieser Zeit.