Gerhard Lukas-Larsen Sold at Auction Prices

b. 1911 - d. 1965

    • Lukas-Larsen Gerhard ( 1911 - 1965 )
      Sep. 28, 2024

      Lukas-Larsen Gerhard ( 1911 - 1965 )

      Lukas-Larsen Gerhard ( 1911 - 1965 ), German marine painter, studied in Berlin and Düsseldorf, painting Meeresbrandung, oil on canvas, approx. 98 x 79cm ( with frame ), frame damaged lower left

      Auktionshaus Wimberger
    • Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 - 1965, Swinemünde - Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler,
      May. 26, 2024

      Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 - 1965, Swinemünde - Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler,

      Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 - 1965, Swinemünde - Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler, "Fischerboote auf hoher See", re.u.sign., Öl/Leinwand, signiertes Zertifikat und Originalrechnung beiliegend, 50 x 60 cm, Barockstilrahmen [76 x 66 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde-1965, was a
      Dec. 28, 2022

      Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde-1965, was a

      Est: €180 - €360

      Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde-1965, was a student of Michaelis and Hüfer, so worked in Düsseldorf, here: Evening mood over the surf, left a village, oil/canvas, signed lower right, approx. 50x100cm, frame approx. 57x107cm . German Description: Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde-1965, war Schüler von Michaelis und Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf, hier: Abendstimmung über der Brandung, links ein Dorf, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x100cm, R. ca. 57x107cm

    • Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Haus am See, Öl auf Leinwand
      Dec. 10, 2022

      Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Haus am See, Öl auf Leinwand

      Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Haus am See, Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: H. 80 cm, B. 69 cm, Rahmen: H. 99,5 cm, B. 88,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Seelandschaft, Öl auf Leinwand
      Dec. 10, 2022

      Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Seelandschaft, Öl auf Leinwand

      Gerhard Lukas-Larsen (deutsch, 1911 - 1965), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: H. 61 cm, B. 90 cm, Rahmen: H. 78 cm, B. 108 cm. Altersgemäß guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Lukas-Larsen, Gerhard (1911 Swinemünde - Düsseldorf 1965)
      Sep. 24, 2022

      Lukas-Larsen, Gerhard (1911 Swinemünde - Düsseldorf 1965)

      Est: €150 - €180

      Ansicht eines Hafens. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.

      Jul. 30, 2022

      Est: €300 - €600

    • Lukas-Larsen, Gerhard (Swinemünde 1911 - 1965 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin, norddeutscher Landschafts- und Marinemaler), "Seestück", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts G. Lukas-Larsen, 60.5 x 81 cm, kleine Farbabplatzung
      Jun. 25, 2022

      Lukas-Larsen, Gerhard (Swinemünde 1911 - 1965 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin, norddeutscher Landschafts- und Marinemaler), "Seestück", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts G. Lukas-Larsen, 60.5 x 81 cm, kleine Farbabplatzung

      Lukas-Larsen, Gerhard (Swinemünde 1911 - 1965 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin, norddeutscher Landschafts- und Marinemaler), "Seestück", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts G. Lukas-Larsen, 60.5 x 81 cm, kleine Farbabplatzungen

    • LUKAS-LARSEN, GERHARD (1911 SWINEMÜNDE - 1965 DÜSSELDORF). SURF.
      Jun. 25, 2022

      LUKAS-LARSEN, GERHARD (1911 SWINEMÜNDE - 1965 DÜSSELDORF). SURF.

      LUKAS-LARSEN, Gerhard(1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf) Sea surf Oil / canvas. Signed lower right, verso inscribed on adhesive label of Galerie Assindia Essen. 61 x 90 cm. Framed75 x 105 cm. A moody view from the beach of the incoming waves of the sea under sunny sky A small restored spot with backing. Also Georg Lukas-Larsen: North German landscape and marine painter, studied in Stettin and Düsseldorf with Kalckreuth.

    • Lukas-Larsen, Georg (Gerhard).
      Apr. 02, 2022

      Lukas-Larsen, Georg (Gerhard).

      Lukas-Larsen, Georg (Gerhard). 1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf. Sea waves. Oil/canvas, signed lower right G. Lukas-Larsen, 60,5 x 90 cm, craquelé, 77 x 106,5 cm.

    • Gerhard Lukas-Larsen (1911-196
      Jan. 24, 2022

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-196

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), German marine painter, studied in Berlin and Düsseldorf, Boats off the coast, oil on canvas, signed lower right, 50 x 60 cm, framed 68 x 78 cm

    • Seestück, Gerhard Lukas-Larsen (1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf) Marine, oil
      Jun. 19, 2021

      Seestück, Gerhard Lukas-Larsen (1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf) Marine, oil

      Seestück, Gerhard Lukas-Larsen (1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf) Marine, oil on canvas, 50 cm x 90 cm, signed, minor losses of pigment,

      Wettmann
    • Gerhard Lukas-Larsen, Am Sylter Strand
      Feb. 27, 2021

      Gerhard Lukas-Larsen, Am Sylter Strand

      Gerhard Lukas-Larsen, Am Sylter Strand Blick über Dünen auf das weite offene Meer, mit zwei Segelbooten am Horizont, maritime Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert „G. Lukas-Larsen“, rückseitig bezeichnet „Gerhard Lukas-Larsen 1911–65 Ansicht Sylt“, gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 61 cm. Künstlerinfo: deutscher Marinemaler (1911 Swinemünde bis 1965 Düsseldorf), Schüler der Kunstschule Stettin, Studium in Berlin und Düsseldorf, Quelle: Internet.

    • Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965) Dreimaster auf hoher See, bark on open sea,
      Feb. 20, 2021

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965) Dreimaster auf hoher See, bark on open sea,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert G. Lukas-Larsen, Höhe 60 cm x Breite 80 cm, Rahmen 77,5 x 97,5 cm, Rahmen besch.

      Antikauktion Krefeld
    • Lukas-Larsen, Gerhard. 1911 Sw
      Sep. 26, 2020

      Lukas-Larsen, Gerhard. 1911 Sw

      Lukas-Larsen, Gerhard. 1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf. Meereswogen. Öl/Lwd., u. re. sign. G. Lukas-Larsen, 60,5 x 90 cm, ger. 75 x 105 cm

      Bolland-Marotz
    • LUKAS-LARSEN,GERHARD(1911 SWINEMÜNDE - 1965 DÜSSELDORF)
      Mar. 07, 2020

      LUKAS-LARSEN,GERHARD(1911 SWINEMÜNDE - 1965 DÜSSELDORF)

      LUKAS-LARSEN, Gerhard (1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf) Küstenlandschaft Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 60 x 80 cm.Gerahmt: 80 x 100 cm. Kiefern am Ufer nahe dem Sandstrand unter bedecktem Himmel. Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler, studierte in Stettin.

    • Georg Lukas-Larsen (1911-
      Nov. 09, 2019

      Georg Lukas-Larsen (1911-

      Georg Lukas-Larsen (1911-1965), fishing boats on the beach, oil on canvas, signed lower right ''G. Luke-Larsen '', 60 x 50 cm, eng. 73 x 64 cm

    • GERHARD LUKAS-LARSEN (Germany, 1911-1965) oil on c
      Nov. 26, 2018

      GERHARD LUKAS-LARSEN (Germany, 1911-1965) oil on c

      GERHARD LUKAS-LARSEN (Germany, 1911-1965) oil on canvas, seascape at sunset. Signed lower right. Image measures 24" x 36". In a wood frame; 29.5" x 41.75" overall.

      O'Gallerie
    • Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt. Marinemaler, Dünenlandschaft mit Blic
      Mar. 02, 2017

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt. Marinemaler, Dünenlandschaft mit Blic

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt. Marinemaler, Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 71 x 61 cm

    • * Gerhard LUKAS-LARSEN (1911-1965) (German School) Oil on canvas Seascape –a glimpse across the dunes Signed 23” x 31.25” (58.4cm x 79.4cm) GBP
      Mar. 17, 2016

      * Gerhard LUKAS-LARSEN (1911-1965) (German School) Oil on canvas Seascape –a glimpse across the dunes Signed 23” x 31.25” (58.4cm x 79.4cm) GBP

      Est: £300 - £350

      * Gerhard LUKAS-LARSEN (1911-1965) (German School) Oil on canvas Seascape –a glimpse across the dunes Signed 23” x 31.25” (58.4cm x 79.4cm)

      W.H. Lane & Son
    • § Gerhard Lukas-Larsen (German, 1911-1995) Waves breaking on the shore signed lower left "G Lukas-Larsen"
      Nov. 26, 2015

      § Gerhard Lukas-Larsen (German, 1911-1995) Waves breaking on the shore signed lower left "G Lukas-Larsen"

      Est: £100 - £200

      § Gerhard Lukas-Larsen (German, 1911-1995) Waves breaking on the shore signed lower left "G Lukas-Larsen" oil on canvas h:59 w:90 cm

      Cheffins
    • Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965). Evening flight,
      Sep. 04, 2014

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965). Evening flight,

      Est: £100 - £200

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965). Evening flight, oil on canvas, signed and titled verso, 78.5cm x 59.5cm

      Golding Young & Mawer
    • Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 Swinemünde,
      Apr. 14, 2013

      Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 Swinemünde,

      Est: €80 - €96

      Lukas-Larsen, Gerhard, 1911 Swinemünde, Bauerngehöft Ostfriesland, Öl/Lwd, signiert, ca. 30 x 24 cm, Rahmen

    • Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde, war
      Nov. 24, 2012

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde, war

      Est: €150 - €180

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde, war Schüler von Michaelis und Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf, hier: Dünenlandschaft im Abendrot, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 60x80cm, R

      Nov. 24, 2012

      Est: €220 - €264

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde, war Schüler von Michaelis und Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf, hier: An der Ostsee, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 70x100cm, R.

    • Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde- 1995
      Nov. 24, 2012

      Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde- 1995

      Est: €180 - €216

      Gerhard Lukas-Larsen, 1911 Swinemünde- 1995 Düsseldorf, Küstenansicht, Öl/Lwd., sign., R., ca.88x57cm

    • Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911
      Jul. 28, 2012

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911

      Est: €220 - €264

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde,studierte in Stettin und war Schüler von Michaelis und Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf, hier: Abend über den Dünen, Öl/Lwd., sign. u. re., ca.60x70cm, R. ( dieser l. besch.)

    • Lukas-Larsen, Gerhard,geb. 1911 Swinemünde,
      May. 26, 2012

      Lukas-Larsen, Gerhard,geb. 1911 Swinemünde,

      Est: €220 - €264

      Lukas-Larsen, Gerhard,geb. 1911 Swinemünde, studierte in Stettin, war Schüler von Michaelis u. Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf,Möwen im Morgenlicht über heranrollenden Wellen 50 x 100 cm, r.

    • Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde,
      Jan. 28, 2012

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde,

      Est: €220 - €264

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde, Studium in Stettin, Schüler von Michaelis und Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf, hier: Meeresbrandung, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 60x 80cm

    • Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt Landscape and
      May. 06, 2011

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt Landscape and

      Est: - €150

      Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt Landscape and Marine painter, seascape, oil on canvas., Bottom right. sign., crack in the left third, eng., 60 x 90 cm

      Jan. 29, 2011

      Est: €200 - €240

      Lukas-Larsen, Gerhard, geb. 1911 Swinemünde,studierte in Stettin, Schüler von Michaelis und Hüfer, wirkte auch in Düsseldorf, hier: Meeresbrandung, Öl/Lwd, sign., 60 x 90 cm, R.

    • Gerhard Lukas-Larsen (German, born 1911) Ship in full sail
      Oct. 20, 2010

      Gerhard Lukas-Larsen (German, born 1911) Ship in full sail

      Est: £100 - £150

      Ship in full sail signed (lower right), oil on canvas 39 x 49.5cm (15 3/8 x 19 1/2in).

    • Gerhard LUKAS-LARSEN (1911-1965), Düsseldorfer
      May. 07, 2010

      Gerhard LUKAS-LARSEN (1911-1965), Düsseldorfer

      Est: - €150

      Gerhard LUKAS-LARSEN (1911-1965), Düsseldorfer marine painter, 'Sailing at Dusk', and re. . Sign, oil on canvas ger., 40 x 80 cm.