Rolf Lukaschewski Sold at Auction Prices

b. 1947 -

      • ROLF LUKASCHEWSKI : Selbst im Smoking beim Opernball.
        Oct. 19, 2024

        ROLF LUKASCHEWSKI : Selbst im Smoking beim Opernball.

        Est: €600 - €750

        ROLF LUKASCHEWSKI Schleswig 1947 - tätig in Montreux Selbst im Smoking beim Opernball. Farboffsetlitho nach dem Gemälde-Triptychon „Der Opernball“ 1984. Expl. 102/250. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 74,5 x 50 cm. Das großformatige, 1984 entstandene Opernball-Triptychon, nach dessen Mittelteil diese Farboffsetlitho entstand, hängt seit 1989 in der Alten Oper Frankfurt. Breitrandig. [ms]

      • ROLF LUKASCHEWSKI : „Lido“.
        Oct. 19, 2024

        ROLF LUKASCHEWSKI : „Lido“.

        Est: €4,000 - €4,800

        ROLF LUKASCHEWSKI Schleswig 1947 - tätig in Montreux „Lido“. Sängerinnen-Trio in Uniform im Pariser Varieté. Farbstiftzeichnung 1985. Signiert, datiert und betitelt. Auf fein strukturiertem, chamoisfarbenem Vélin. 31 x 48 cm. Mit winzigen Nadelspuren in den oberen, aufmontierten Ecken. Ränder teils gering wellig. Lukaschewski studierte von 1968-75 an der Fachhochschule für Kunst und Design in Köln Malerei bei Dieter Kraemer und Bildhauerei bei Karl Burgeff. Er beschäftigt sich mit dem Zeitgeist und -geschehen des 21. Jahrhunderts. Expressive Darstellung eines in Uniform auftretenden Trios, wie man es u.a. von den Andrew Sisters kennt. [ms]

      • ROLF LUKASCHEWSKI : „Sally Bowles“.
        Oct. 19, 2024

        ROLF LUKASCHEWSKI : „Sally Bowles“.

        Est: €3,000 - €3,800

        ROLF LUKASCHEWSKI Schleswig 1947 - tätig in Montreux „Sally Bowles“. Kopf der fiktiven Kabarettsängerin aus den Werken Christopher Isherwoods. Oel auf Leinwand 1993. Signiert sowie verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 50 x 60 cm. Der Allgemeinheit wurde die literarische Figur der Sally Bowles, die auf der Kabarettsängerin Jean Harris basiert, bekannt durch die Musical-Bühnen-Adaption und später der Filmadaption des Musicals, bei der Liza Minelli die Rolle der Sally Bowles spielte. In Atelierleiste. [ms]

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Lukaschewski, Rolf Sammlung von 3 Offsetlithographien auf Velin. Jeweils signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung. Exemplare: 127/200, 89/110 und 18/300. 1982-1987. Bildgröße: 52 x 50 cm bis 48 x 60,5 cm. Blattgröße: 65,5 x 50 cm bis 100 x 70 cm. Teils etwas randknickspurig, ein Blatt mit kurzem Randeinriss. - Dabei: Derselbe. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Jean-Pierre Lavignes, Paris. Farboffset auf festem Papier. 1980. Blattmaße: 82 x 49 cm.

      • Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Farblithographie auf BFK-Rives-Bütten, Zirkusartisten mit Tanzbär.
        Sep. 24, 2021

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Farblithographie auf BFK-Rives-Bütten, Zirkusartisten mit Tanzbär.

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Farblithographie auf BFK-Rives-Bütten, Zirkusartisten mit Tanzbär, u.re.sign. u. dat. 84, u.li. num., Expl. 10/60, mittig handschriftl. Widmung, Druckmaße: ca. 50 x 40 cm, Blatt gebräunt, Wasserschaden, verso mittig beschädigt, gerahmt, Privatsammlung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Rolf Lukaschewski Farblithographie
        Jun. 18, 2021

        Rolf Lukaschewski Farblithographie

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign., dat. 89 und betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Privatsammlung.
        Mar. 19, 2021

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign., dat. 89 und betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Privatsammlung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign. u. dat. 89, betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Privatsammlung.
        Mar. 19, 2021

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Gouache, u.re. sign. u. dat. 89, betitelt Marilyn, 100x70 cm, gerahmt, Privatsammlung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Mischtechnik auf Papier, u.re.sign. u. dat. 88, darunter handschriftl. Port la Galere, 62 x 48,5 cm, gerahmt, Privatsammlung.
        Dec. 04, 2020

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Mischtechnik auf Papier, u.re.sign. u. dat. 88, darunter handschriftl. Port la Galere, 62 x 48,5 cm, gerahmt, Privatsammlung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Buntstift/Bleistift, u.li. sign. 81, Milieustudie, 42 x 29 cm, gerahmt, Privatsammlung.
        Dec. 04, 2020

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Buntstift/Bleistift, u.li. sign. 81, Milieustudie, 42 x 29 cm, gerahmt, Privatsammlung.

        Rolf LUKASCHEWSKI (1947), Buntstift/Bleistift, u.li. sign. 81, Milieustudie in expressiver Manier, 42 x 29 cm, gerahmt, Privatsammlung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Dec. 04, 2020

        Auktionshaus Königstein GmbH
        Dec. 04, 2020

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Lukaschewski, Rolf (1947)- Zirkusszene, Farblithographie, signiert, datiert
        Jun. 25, 2016

        Lukaschewski, Rolf (1947)- Zirkusszene, Farblithographie, signiert, datiert

        Lukaschewski, Rolf (1947)- Zirkusszene, Farblithographie, signiert, datiert('84) und nummeriert ''58/110''. , ca. 50x49, 5cm im PP gerahmt Lukaschewski , Rolf (1947 ) - color lithography circus scene , 58/110 signed Datier ( '84 ) and numbered , 50x49, 5cm framed in PP

        Auktionshaus Blank