Paul Lumnitzer Sold at Auction Prices

Landscape painter, Porträtmaler, Painter

    • Paul Lumnitzer (Repubblica Ceca 1861-1942) - Oktober
      Mar. 27, 2024

      Paul Lumnitzer (Repubblica Ceca 1861-1942) - Oktober

      Est: €800 - €1,200

      oil on canvas 100 x 81 cm signed lower left: P. Lumnitzer on the back signed and titled on the frame

    • Paul Lumnitzer, "Abendschein"
      May. 21, 2022

      Paul Lumnitzer, "Abendschein"

      Paul Lumnitzer, "Abendschein" hügelige verschneite Landschaft mit vier zerstreut stehenden Häusern, angestrahlt vom warmen Licht der untergehenden Sonne, unter luftig bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert "P Lumnitzer", rückseitig in Blei bezeichnet "Paul Lumnitzer, Im Abendschein, Erzgebirge Zinnwald", Craquelure, partielle Farbverluste, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 56 cm, beigegeben Sonderabdruck zu Paul Lumnitzer der Westermanns Monatshefte aus dem 59. Jahrgang (September 1914 bis August 1915)", Heft mit Erhaltungsmängeln. Künstlerinfo: österr. Maler (1861 Teplitz-Schönau bis 1942 Graz), Besuch der Franckeschen Stiftungen in Halle, Studium der Theologie in Erlangen und Wien, Tätigkeit als Vikar in Dresden, Reichenberg, Leitermitz und Graz, ab 1902 ausschließlich als Maler tätig, Schüler von Fritz von Uhde in München, ging 1904 kurzzeitig zu Lovis Corinth nach Berlin, Parisaufenthalt, 1910–24 in Rothenburg ob der Tauber tätig, ließ sich 1924 in Graz nieder, Quelle: Thieme-Becker und Österreichisches Biographisches Lexikon.

    • PAUL (AUREL) LUMNITZER (1861-1942), GERMANVILLAGE LANE AT THE FOOT OF A HILLSIDEOil on canvas; signed “Lumnitzer Aurel” and dated “1919 XII” in orange paint lower left19.75" x 13" — 50.2 x 33 cm.Estimate: $500—700
      Mar. 02, 2017

      PAUL (AUREL) LUMNITZER (1861-1942), GERMANVILLAGE LANE AT THE FOOT OF A HILLSIDEOil on canvas; signed “Lumnitzer Aurel” and dated “1919 XII” in orange paint lower left19.75" x 13" — 50.2 x 33 cm.Estimate: $500—700

      Paul (Aurel) Lumnitzer (1861-1942), VILLAGE LANE AT THE FOOT OF A HILLSIDE, Oil on canvas; signed “Lumnitzer Aurel” and dated “1919 XII” in orange paint lower left, 19.75" x 13" — 50.2 x 33 cm.

      Waddington's
    • Paul Lumnitzer
      Feb. 25, 2017

      Paul Lumnitzer

      Est: €1,200 - €2,400

      Paul Lumnitzer, 1861 Teplic / Bohemia - 1942 Graz, first active as a theologian, then worked exclusively as a painter from 1902, pupil of F. von Uhde in Munich and Lovis Corinth in Berlin, works among others in the Rudolfinum in Prague, here: Three women in Bohemian costume with flowers, oil / canvas, signed, approx 94x75cm, frame . German Description: Paul Lumnitzer, 1861 Teplic/Böhmen- 1942 Graz, zuerst als Theologe tätig, dann ab 1902 ausschließlich als Maler tätig, Schüler von F. von Uhde in München und Lovis Corinth in Berlin, Werke u.a. im Rudolfinum in Prag, hier: Drei Frauen in wohl böhmischer Tracht mit Blumenkränzen, Öl/Lwd, signiert, ca. 94x75cm, Rahmen

    • PAUL LUMNITZER (1861-1942): HORSE CART
      Mar. 19, 2011

      PAUL LUMNITZER (1861-1942): HORSE CART

      Oil on panel, 5 1/2 x 8 3/8 in., signed.

      STAIR
    • PAUL LUMNITZER (GERMAN 1861-1942). HORSE AND CART.
      May. 30, 2010

      PAUL LUMNITZER (GERMAN 1861-1942). HORSE AND CART.

      PAUL LUMNITZER (GERMAN 1861-1942). HORSE AND CART. Oil on board, 5 1/2 x 8 1/4 inches. Signed "Paul Lumnitzer" l.r.

      Bourgeault-Horan Antiquarians
    • Paul Lumnitzer (Teblitz 1861-1942 Graz, als
      Jun. 04, 2009

      Paul Lumnitzer (Teblitz 1861-1942 Graz, als

      Est: - €600

      Paul Lumnitzer (Teblitz 1861-1942 Graz, als Landschafts- und Porträtmaler in Graz tätig) Blick ins Freie, signiert, datiert P. Lumnitzer 1915, Öl auf Leinwand, 73 x 52 cm, Profilholzrahmen, bestoßen

    • Paul Lumnitzer (Teplitz 1861 geb.) "Seelchen",
      May. 25, 2009

      Paul Lumnitzer (Teplitz 1861 geb.) "Seelchen",

      Est: €2,000 - €2,400

      Paul Lumnitzer (Teplitz 1861 geb.) "Seelchen", signiert, datiert und betitelt P. Lumnitzer 1921, Öl auf Leinwand, 52,5 x 52,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)