Carlos Luna Sold at Auction Prices

b. 1969 -

    • Carlos Luna
      Jan. 21, 2023

      Carlos Luna

      Est: $14,000 - $20,000

      S. Titulo, Oil on canvas, 80x100 cm. Signed. Signed and titled on the reverse.

      Tiroche Auction House
    • Carlos Luna, (b. 1969, Cuban-American), "El cocodrilo," 2000, Etching and aquatint in colors on paper under glass, Plate: 5.875" H x 7.
      Aug. 23, 2022

      Carlos Luna, (b. 1969, Cuban-American), "El cocodrilo," 2000, Etching and aquatint in colors on paper under glass, Plate: 5.875" H x 7.

      Carlos Luna (b. 1969, Cuban-American) "El cocodrilo," 2000 Etching and aquatint in colors on paper under glass An artist's proof aside from the edition of 30 Signed, titled, dated and inscribed "P/A" in pencil in the lower margin: C. Luna Plate: 5.875" H x 7.75" W; Sheet: 11" H x 11.75" W Provenance: The Carolyn J. Adrian Collection, South Pasadena, CA

      John Moran Auctioneers
    • Carlos Luna (Cuban, b. 1969) Romancero, 2011 Oil on canvas 19-3/4 x 27-1/2 inche
      Oct. 07, 2021

      Carlos Luna (Cuban, b. 1969) Romancero, 2011 Oil on canvas 19-3/4 x 27-1/2 inche

      Est: $4,000 - $6,000

      Carlos Luna (Cuban, b. 1969) Romancero, 2011 Oil on canvas 19-3/4 x 27-1/2 inches (50.2 x 69.9 cm) Signed upper right: C. Luna Signed, dated, and inscribed on the reverse PROVENANCE: The artist; Acquired from the above by the present owner. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • CARLOS LUNA, Otra vez en el mar, Signed and dated 02, Screenprint 4 / 150, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.
      Aug. 23, 2018

      CARLOS LUNA, Otra vez en el mar, Signed and dated 02, Screenprint 4 / 150, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.

      Est: $15,000 - $24,000

      CARLOS LUNA, Otra vez en el mar, Signed and dated 02, Screenprint 4 / 150, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches. Estimado $15,000-24,000 CARLOS LUNA (Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Otra vez en el mar Firmada y fechada 02 Serigrafía 4 / 150 "La obra de Carlos Luna ofrece cualidades propias: exhuberancia cercana a la estridencia, refinamiento técnico, colorido vibrante y un humor festivo, popular pero a la vez refinado. Además, el contexto mexicano se deja sentir y en su obra, sobre todo en el barroquismo cromático y artesanal". Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.carlosluna.com 50 x 70 cm

    • CARLOS LUNA, (CUBAN, B. 1969), "ENCUENTRO"
      Dec. 06, 2016

      CARLOS LUNA, (CUBAN, B. 1969), "ENCUENTRO"

      Est: $4,000 - $6,000

      CARLOS LUNA (cuban, b. 1969) "ENCUENTRO" Signed bottom center, oil on canvas laid down to board. Executed in 1997. canvas: 19 1/4 x 15 in. (48.9 x 38.1cm) board: 22 3/4 x 18 3/4 in. (57.8 x 47.6cm) provenance: The Artist. Private Collection, New Jersey (acquired directly from the above in 1997). exhibited: "Carlos Luna: Yo Traigo de Todo," Casa de los Muñecos, Museo Universitario, Universidad Autónoma de Puebla, Puebla, Mexico, December 10, 1997-January 25, 1998 (illustrated p. 41). note: This lot is accompanied by a certificate of authenticity signed by the Artist.

      Freeman's | Hindman
    • CARLOS LUNA, (CUBAN, B. 1969), "BONITO BONITO"
      Dec. 06, 2016

      CARLOS LUNA, (CUBAN, B. 1969), "BONITO BONITO"

      Est: $15,000 - $25,000

      CARLOS LUNA (cuban, b. 1969) "BONITO BONITO" Signed bottom right and signed twice, titled and dated 2002 verso, oil on canvas. 39 3/8 x 31 1/2 in. (100 x 80cm) provenance: The Artist. Private collection, New Jersey (acquired directly from the above). This lot is accompanied by a certificate of authenticity signed by the Artist.

      Freeman's | Hindman
    • CARLOS LUNA, (CUBAN, B. 1969), "AY MAMÁ LLORÓN"
      Dec. 06, 2016

      CARLOS LUNA, (CUBAN, B. 1969), "AY MAMÁ LLORÓN"

      Est: $25,000 - $40,000

      CARLOS LUNA (cuban, b. 1969) "AY MAMÁ LLORÓN" Signed bottom right and signed, titled and dated 17-2-97 verso, oil on canvas. 47 1/4 x 59 in. (120 x 149.9cm) provenance: The Artist. Private Collection, New Jersey (acquired directly from the above in 1997). exhibited: "Carlos Luna: Yo Traigo de Todo," Casa de los Muñecos, Museo Universitario, Universidad Autónoma de Puebla, Puebla, Mexico, December 10, 1997-January 25, 1998 (illustrated p. 49). note: We are grateful to the Artist for his assistance in cataloguing this lot, which is accompanied by a certificate of authenticity with his signature.

      Freeman's | Hindman
    • CARLOS LUNA, Y los gallitos kikirikiaron "qué bonito", Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 110 x 70 cm
      Nov. 12, 2015

      CARLOS LUNA, Y los gallitos kikirikiaron "qué bonito", Firmado y fechado 99, Óleo sobre tela, 110 x 70 cm

      Est: $120,000 - $150,000

      CARLOS LUNA (Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Y los gallitos kikirikiaron "qué bonito" Firmado y fechado 99 Óleo sobre tela Su prodigioso talento fue reconocido y desarrollado desde una edad temprana: comenzó a destacarse en escuelas de arte y apareció en varias exposiciones y premiaciones a la edad de 15 años. Sin embargo, con el rígido clima político de su país natal, emigró a Puebla, México, donde vivió de 1991 a 2002. "La pintura de Carlos Luna ofrece cualidades propias: exhuberancia cercana a la estridencia, refinamiento técnico, colorido vibrante y un humor festivo, popular pero a la vez refinado. Además, el contexto mexicano se deja sentir y en su obra, sobre todo en el barroquismo cromático y artesanal. "La serie a la que pertenece esta obra hace una adaptación de la pintura mural egipcia a su célebre estilo. El modo en que los egipcios representaron la figura humana consistía en figuras masculinas o femeninas, de pie o sentadas, con cabezas o piernas de perfil, pero sus torsos vistos de frente, frontales. Este mismo esquema, lo podemos reconocer en los personajes de Carlos Luna. Tal método de representación refuerza el impacto directo del objeto, su identificación sin preámbulos". Martín Peregrina Espinosa. Fuentes consultadas: MERLO, Eduardo et ál. Carlos Luna. Paso a paso. México. Museo Poblano de Arte Virreinal, 2002, pp. 26 y 28 y sitio oficial del artista: www.carlosluna.com © Carlos Luna 110 x 70 cm USD $7,000-$8,800

    • CARLOS LUNA, Sin título, Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate, 120.5 x 165 cm, Con certificado.
      May. 21, 2015

      CARLOS LUNA, Sin título, Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate, 120.5 x 165 cm, Con certificado.

      Est: $220,000 - $300,000

      CARLOS LUNA Sin título Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Nacido en Cuba en 1969, Carlos Luna siempre ha sido un artista, recuerda hacer pintura junto con su madre desde los 7 años de edad. Su prodigioso talento fue reconocido y desarrollado desde una edad temprana: comenzó a destacarse en escuelas de arte y apareció en varias exposiciones y premiaciones a la edad de 15 años. Sin embargo, con el rígido clima político de su país natal, emigró a Puebla, México, donde vivió de 1991 a 2002. Luna es un hombre que está muy conectado con su pasado, y son sus muchas historias, tanto personales como culturales, que constituyen la esencia de su obra. Sus pinturas, dibujos, esculturas y piezas de cerámica dan cuenta de un simbolismo complejo y tradición. Véase: sitio oficial del artista: www.carlosluna.com © Carlos Luna 120.5 x 165 cm USD$16,300-$22,200

    • CARLOS LUNA, El fumador de hierba, Firmado y fechado 26 de julio de 1988. Acrílico y carboncillo sobre tela, 150 x 150 cm
      Nov. 20, 2014

      CARLOS LUNA, El fumador de hierba, Firmado y fechado 26 de julio de 1988. Acrílico y carboncillo sobre tela, 150 x 150 cm

      Est: $380,000 - $450,000

      CARLOS LUNA El fumador de hierba Firmado al frente. Firmado y fechado 26 de julio de 1988 al reverso. Acrílico y carboncillo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. Con etiqueta de Ramis Barquet Galería 150 x 150 cm

    • CARLOS LUNA, Si lo hieres, mátalo, 1994, Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate, 75 x 120 cm
      Nov. 20, 2014

      CARLOS LUNA, Si lo hieres, mátalo, 1994, Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate, 75 x 120 cm

      Est: $180,000 - $250,000

      CARLOS LUNA Si lo hieres, mátalo, 1994 Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. Exhibido en: "Mi Madre, Mi Patria", exposición presentada en el Museo Amparo de agosto a septiembre de 1995. Está publicado en el catálogo de la misma en la página 69. (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Nacido en Cuba en 1969, Carlos Luna siempre ha sido un artista, recuerda hacer pintura junto con su madre desde los 7 años de edad. Su prodigioso talento fue reconocido y desarrollado desde una edad temprana: comenzó a destacarse en escuelas de arte y apareció en varias exposiciones y premiaciones a la edad de 15 años. Sin embargo, con el rígido clima político de su país natal, emigró a Puebla, México, donde vivió de 1991 a 2002. Luna es un hombre que está muy conectado con su pasado, y son sus muchas historias, tanto personales como culturales, que constituyen la esencia de su obra. Sus pinturas, dibujos, esculturas y piezas de cerámica dan cuenta de un simbolismo complejo y tradición. Véase: sitio oficial del artista: www.carlosluna.com 75 x 120 cm

    • CARLOS LUNA, El adiós, Firmado. Grabado XI / XV, 23.5 x 29.5 cm
      Aug. 22, 2013

      CARLOS LUNA, El adiós, Firmado. Grabado XI / XV, 23.5 x 29.5 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      CARLOS LUNA El adiós Firmado. Grabado XI / XV (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) 23.5 x 29.5 cm

    • CARLOS LUNA, El día que amanece, Firmada. Tinta y gouache sobre papel amate, 120 x 76 cm, Con etiqueta de Museo Dolores Olmedo.
      Sep. 06, 2012

      CARLOS LUNA, El día que amanece, Firmada. Tinta y gouache sobre papel amate, 120 x 76 cm, Con etiqueta de Museo Dolores Olmedo.

      Est: $150,000 - $200,000

      CARLOS LUNA El día que amanece Firmada. Tinta y gouache sobre papel amate. Con etiqueta del Museo Dolores Olmedo. Procedencia: Milena Koprivitza y Vera Milarka. (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) . Su obra se basa en una sólida preparación clásica que obtuvo durante sus estudios en Cuba. Como resultado, su dominio del dibujo es excelente, y él sabe muy bien cómo usar los elementos formales de color, línea y volumen. Sus observaciones de las pinturas de los antiguos maestros le brindaron sus primeras experiencias con la historia del arte. Los estudios formales y especialmente las observaciones directas de obras de maestros cubanos tales como Wifredo Lam, tuvieron un profundo efecto en su comprensión de la estética. La manera que tiene Luna de hacer un cuadro consiste en trabajar con mucho cuidado para garantizar que la pintura resulte un artefacto material bien hecho, así como una expresión articulada de sus ideas. "Pintar es como una mujer que te enseñará el cuerpo si tú le ofreces tu alma". Carlos Luna. Véase: CARTER, Curtis L. "Carlos Luna: Un artista en quien convergen los caminos". EE.UU. 1 de Julio de 2008. 120 x 76 cm

    • CARLOS LUNA (B. 1969)
      Nov. 18, 2009

      CARLOS LUNA (B. 1969)

      Est: $20,000 - $30,000

      ESAS LA MÍA signed upper right quadrant

    • Carlos Luna (b. 1969) , Jíbara
      Nov. 18, 2008

      Carlos Luna (b. 1969) , Jíbara

      Est: $20,000 - $25,000

      acrylic on canvas titled upper center; also signed, titled and dated Miami F.L. 2006 on the reverse

    • Carlos Luna (B. 1969) , Quemando algunas penitas
      May. 29, 2008

      Carlos Luna (B. 1969) , Quemando algunas penitas

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas laid down on wood signed lower right; also signed, titled and dated Miami, F.L. 2003 on the reverse

    • CARLOS LUNA, Para un gallo pisador, una mujer elegante, Firmado y fechado, 1999 Óleo sobre tela, 110 x 13, certificado artista
      Nov. 29, 2007

      CARLOS LUNA, Para un gallo pisador, una mujer elegante, Firmado y fechado, 1999 Óleo sobre tela, 110 x 13, certificado artista

      Est: $130,000 - $150,000

      CARLOS LUNA Para un gallo pisador, una mujer elegante Firmado y fechado, 1999 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2005 110 x 130 cm

    • Carlos Luna (B. 1969) , War-Hero
      Nov. 20, 2007

      Carlos Luna (B. 1969) , War-Hero

      Est: $12,000 - $18,000

      oil on canvas signed lower right; also signed, titled and dated Dic. 2003 Miami - FL on the reverse