Charles de Luna Sold at Auction Prices

Hunt painter, Painter

    • Charles de Luna, "Reiter"
      Nov. 23, 2024

      Charles de Luna, "Reiter"

      Charles de Luna, "Reiter" Kosaken hoch zu Pferd in sommerlicher Gebirgslandschaft, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Ch. de Luna 1866", rückseitig fragmentarische Etiketten, Craquelure, restauriert, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: frz. Jagd- Militär- und Genremaler (ca. 1812 Chalon-sur-Saône bis nach 1866), Schüler von Léon Cogniet, beschickte zwischen 1833 und 1866 den Pariser Salon, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Schurr und Internet. Charles de Luna, "Reiter" Cossacks on horseback in a summery mountain landscape, slightly impasto genre painting, oil on canvas, signed and dated "Ch. de Luna 1866" lower right, fragmentary labels on the reverse, craquelure, restored, framed in gilt stucco moulding, folded dimensions approx. 32.5 x 24.5 cm. Artist information: French hunting, military and genre painter (ca. 1812 Chalon-sur-Saône until after 1866), pupil of Léon Cogniet, exhibited at the Paris Salon between 1833 and 1866, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Schurr and Internet.

    • Charles de Luna, "Reiter"
      Aug. 31, 2024

      Charles de Luna, "Reiter"

    • CHARLES DE LUNA
      Jun. 19, 2024

      CHARLES DE LUNA

      Est: €100 - €200

      CHARLES DE LUNA Scènes militaires avec cavalier Paire d'aquarelles, rehauts de gouache Signées en bas à gauche 14 cm x 11 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Charles DE LUNA (c.1812-?) Retour de chasse Huile sur toile Signé en bas à gauche 54.5 x 65
      Nov. 26, 2023

      Charles DE LUNA (c.1812-?) Retour de chasse Huile sur toile Signé en bas à gauche 54.5 x 65

      Est: €1,200 - €1,500

      Charles DE LUNA (c.1812-?) Retour de chasse Huile sur toile Signé en bas à gauche 54.5 x 65.5 cm Avec cadre : 81 x 90 cm Oil on canvas, signed lower left, 21.5 x 25.5 in, with frame : 32 x 35.5 in

    • Continental School, 19th Century
      Nov. 17, 2023

      Continental School, 19th Century

      Continental School, 19th Century Three works, comprising: Charles de Luna (French, 1812-1866) Cavalry Scene watercolor on paper signed Ch. de Luna, lower left 6 7/8 x 10 3/4 inches. Henri-Charles Dodelier (French 1862-1945) Cavalry Scene watercolor on paper signed H. Dodelier, lower right 5 5/8 x 9 5/8 inches. Artist Unknown, 19th Century Battle of the Pyramids watercolor on paper unsigned 9 x 13 3/8 inches.

      Hindman
    • CHARLES DE LUNA
      Oct. 06, 2023

      CHARLES DE LUNA

      Est: €150 - €250

    • Aquarelles DE LUNA Charles (c.1812 - ?) Suite de quatre aquarelles r
      Sep. 13, 2023

      Aquarelles DE LUNA Charles (c.1812 - ?) Suite de quatre aquarelles r

      Est: €800 - €1,200

      Aquarelles DE LUNA Charles (c.1812 - ?) Suite de quatre aquarelles rehaussées de gouache sur papier "Les chasseurs sur fond de paysage forestier et maritime". Signés Charles de Luna et datés 1850. Ecole française. Dim.:+/-20,5x28cm.

    • CHARLES DE LUNA Scènes militaires avec cavalier
      Jul. 07, 2023

      CHARLES DE LUNA Scènes militaires avec cavalier

      Est: €200 - €250

    • Charles DE LUNA (c.1812-?) - Retour de chasse
      Mar. 18, 2023

      Charles DE LUNA (c.1812-?) - Retour de chasse

      Est: €1,400 - €1,600

    • CHARLES DE LUNA, ATTRIBUE A. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. «
      Dec. 04, 2022

      CHARLES DE LUNA, ATTRIBUE A. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. «

      Est: €200 - €300

      CHARLES DE LUNA, ATTRIBUE A. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. « Combat singulier entre un cosaque et un dragon français durant la retraite de Russie. » « Charge des Chasseurs d’Afrique » Deux aquarelles 14 x 22 cm. Encadrées sous verre. A.B.E.

    • LUNA, CHARLES DE (um 1812-?), "Stürmende Kosaken",
      Jun. 26, 2021

      LUNA, CHARLES DE (um 1812-?), "Stürmende Kosaken",

      LUNA, CHARLES DE (around 1812-?), "Storming Cossacks", war scenes in the open, below left sign. and dated 1848, oil / canvas doubl. (HxW: 30x40 cm (40x50 cm with frame). Rubbing on the outer edges of the frame impression, rest. And partially retouched. With frame.

    • Charles de LUNA (vers 1812- ?). Ecole française du
      Mar. 06, 2016

      Charles de LUNA (vers 1812- ?). Ecole française du

      Est: €6,000 - €8,000

      Charles de LUNA (vers 1812- ?). Ecole française du XIXème siècle. « L’Empereur Napoléon III menant sa voiture accompagné du duc de Morny et de ses deux valets ». Huile sur toile (réentoilée). Cadre doré. Dim : 76 x 120 cm. Avec cadre : 92 x 135 cm.

    • Charles de Luna, Two Horse Paintings
      Mar. 18, 2015

      Charles de Luna, Two Horse Paintings

      Est: €600 - €800

      Signed lower left: Ch.de Luna

    • Charles de LUNA (circa 1812-?). Visite de la Garde Impériale
      Apr. 07, 2014

      Charles de LUNA (circa 1812-?). Visite de la Garde Impériale

      Est: €400 - €600

      Charles de LUNA (circa 1812-?). Visite de la Garde Impériale, XIXème siècle. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. Dim. : 56,5 x 46 cm. Dim. à vue: 40,5 x 31 cm. Encadrée sous verre, BE (accident au cadre, quatre piqûres dans le sujet).

    • Charles de LUNA (Né vers 1812) Militaires en
      Oct. 27, 2012

      Charles de LUNA (Né vers 1812) Militaires en

      Est: €150 - €200

      Charles de LUNA (Né vers 1812) Militaires en observation. Gouache, signée en bas à gauche. 30 x 46 cm

    • Charles de LUNA, né vers 1812 Scène de chasse à
      Jun. 11, 2010

      Charles de LUNA, né vers 1812 Scène de chasse à

      Est: €1,500 - €2,000

      Charles de LUNA, né vers 1812 Scène de chasse à courre Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations). 46 x 56 cm

      Beaussant-Lefevre
    • Vente Empire:   De LUNA Charles (c.1812 - ). Ecole
      Jun. 08, 2008

      Vente Empire:   De LUNA Charles (c.1812 - ). Ecole

      Est: €1,000 - €1,500

      Vente Empire:   De LUNA Charles (c.1812 - ). Ecole française du XIXème siècle