Luis Luna Sold at Auction Prices

b. 1958 -

      • Luis Luna - Ciudades de la noche roja
        May. 30, 2024

        Luis Luna - Ciudades de la noche roja

        Est: $4,000,000 - $8,000,000

        Esmalte y fotograbado sobre metal

        Bogota Auctions
      • LUIS LUNA (1958) Alcornoque, sf. Lámina de acero Medidas: 50 x 42 x 42 cm
        Mar. 13, 2024

        LUIS LUNA (1958) Alcornoque, sf. Lámina de acero Medidas: 50 x 42 x 42 cm

        Buen estado de conservación Procedencia: Coleccion particular

        Lefebre Subastas
      • Luis Alfonso Luna (b.1958) Oil On Canvas
        Dec. 09, 2023

        Luis Alfonso Luna (b.1958) Oil On Canvas

        Titled: Locomotive. Frame is in good condition. Frame measures approximately 17in x 21in. Image measures approximately 11.5in x 15.5in. Signed in the lower right corner. KT20133 SA

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Luis Luna - [...] the red night
        Nov. 21, 2023

        Luis Luna - [...] the red night

        Est: $1,500,000 - $2,500,000

        Titulado y firmado Cities and the red night en la parte inferior derecha. Recorte de periódico El tiempo Fin de semana viernes 7 de abril de 1995. Artículo "Los artistas le metieron la mano a la gastronomía, una paeta hecha con comida"... Luis Luna presentó El arroz negro para una ciudad roja. Al respaldo de la obra.

        Bogota Auctions
      • Luis Luna - Estoraque
        Nov. 21, 2023

        Luis Luna - Estoraque

        Est: $1,000,000 - $2,000,000

        Firmado Luna en la parte inferior derecha.

        Bogota Auctions
      • Luis Luna - De la serie Cronicas de indias
        Jun. 01, 2023

        Luis Luna - De la serie Cronicas de indias

        Est: $2,000,000 - $4,000,000

        NA

        Bogota Auctions
      • LUIS LUNA. Grocer.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. Grocer.

        Est: €200 - €250

        Oil on canvas Signed 39x58 cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A girl.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A girl.

        Est: €120 - €160

        Charcoal and ink drawing on paper. 24x18cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A girl.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A girl.

        Est: €150 - €200

        Gouache and charcoal on paper. 38x26.5cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A girl with a guitar.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A girl with a guitar.

        Est: €180 - €250

        Gouache and charcoal on paper 38x24.5 cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. Couple.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. Couple.

        Est: €280 - €350

        Gouache, charcoal and ink on paper. 38x29cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. Young people in a café.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. Young people in a café.

        Est: €260 - €350

        Gouache and charcoal on paper. Signed. 38.5x30cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A girl.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A girl.

        Est: €200 - €250

        Gouache and charcoal on paper. 35x28cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A girl.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A girl.

        Est: €400 - €450

        Gouache, charcoal and wash ink drawing on paper. 38x27cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A girl.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A girl.

        Est: €300 - €350

        Gouache, wash ink and watercolour drawing on paper. Signed and dated 1904. 30x24.5cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. A young woman.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. A young woman.

        Est: €400 - €450

        Oil on canvas. Signed. Partial copy of the original by Ettore Tito entitled "The Eternal Story", presented at the third Exhibition of Fine Arts and Artistic Industries held in Barcelona in 1896, currently kept at the MNAC (inv. 011099-000). 130.5x84cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA. Country view.
        Oct. 20, 2022

        LUIS LUNA. Country view.

        Est: €450 - €500

        Oil on canvas 80x138 cm.

        Balclis
      • LUIS LUNA (1958) Dibujo 1, sf. Acuarela sobre papel Medidas: 14 X 18.5 cm
        Mar. 09, 2022

        LUIS LUNA (1958) Dibujo 1, sf. Acuarela sobre papel Medidas: 14 X 18.5 cm

        Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular.

        Lefebre Subastas
      • LUIS LUNA (1958) Dios las perdone, 2002 Esmalte sobre metal Medidas: 118 x 117 x 18 cm
        Jun. 24, 2021

        LUIS LUNA (1958) Dios las perdone, 2002 Esmalte sobre metal Medidas: 118 x 117 x 18 cm

        Titulado en la parte inferior central. Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular. Adquirido por el actual propietario en la Galería Diners.

        Lefebre Subastas
      • LUIS LUNA (1958)S/T, sf. Técnica mixta sobre lienzo Medidas: 60 x 60 cms.
        Sep. 17, 2019

        LUIS LUNA (1958)S/T, sf. Técnica mixta sobre lienzo Medidas: 60 x 60 cms.

        Lefebre Subastas
      • LUIS LUNA (1958)
        Jun. 19, 2019

        LUIS LUNA (1958)

        LUIS LUNA (1958) Elevador, 1990 Óleo sobre lienzo Medidas: 64 x 87 cms.

        Lefebre Subastas
      • LUIS LUNA (1958)
        Mar. 13, 2019

        LUIS LUNA (1958)

        LUIS LUNA (1958) Crónicas de indias, 2005 Enamel on bronze attached to wood Measures: 50.5 x 50 cms. USD 640

        Lefebre Subastas
      • SALA LUNA, LUIS (1957). “Urban Landscape”. Watercolour on paper
        Jun. 22, 2017

        SALA LUNA, LUIS (1957). “Urban Landscape”. Watercolour on paper

        SALA LUNA, LUIS (1957). “Paisaje urbano”. Acuarela sobre papel, de 22x14 cm. Firmada.

        Subastas Galileo
      • LUIS LUNA (b. 1958): EL CARNERO
        Dec. 07, 2013

        LUIS LUNA (b. 1958): EL CARNERO

        LUIS LUNA (b. 1958): EL CARNERO Mixed media collage, signed upper left, unframed. 56 x 58 1/2 in.

        STAIR
      • LUIS LUNA (b. 1958): "EL CARNERO"
        Jan. 19, 2013

        LUIS LUNA (b. 1958): "EL CARNERO"

        LUIS LUNA (b. 1958): "EL CARNERO" Mixed media collage, signed upper left, unframed. 56 x 58 1/2 in.

        STAIR