Johan Ludwig Lund Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Porträtmaler, Painter

    • LUND, JOHANN LUDVIG - ZUGESCHRIEBEN (1777 KIEL - 1867 KOPENHAGEN). PORTRÄT EINES KNABEN.
      Feb. 24, 2024

      LUND, JOHANN LUDVIG - ZUGESCHRIEBEN (1777 KIEL - 1867 KOPENHAGEN). PORTRÄT EINES KNABEN.

      LUND, Johann Ludvig - zugeschrieben (1777 Kiel - 1867 Kopenhagen) Porträt eines Knaben Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als "Studie efter Naturen. Malet of H. Lund" bezeichnet. 1834. 26 x 21,5 cm. Gerahmt : 32,2 x 26,7 cm (Goldrahmen). Bildnis eines Jungen mit lockigen Haaren, blauer Jacke und weißem Hemd . Altersspuren. Wenn Johan Ludvig Lund, dann: Deutsch-dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Abildgaard. Befreundet mit Caspar David Friedrich. Später im Atelier von David sowie an der École des Beaux-Arts in Paris tätig. Literatur : Weilbach. Provenienz : Sammlungsnachlass aus Hannover. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 13:07 Uhr (CET) LUND, Johann Ludvig - attributed (1777 Kiel - 1867 Copenhagen) Portrait of a boy Oil/canvas. Unsigned, verso as "Studie efter Naturen. Painting of H. Lund". 1834. 26 x 21.5 cm. Framed : 32.2 x 26.7 cm (gold frame). Portrait of a boy with curly hair, blue jacket and white shirt . Traces of age. If Johan Ludvig Lund, then: German-Danish painter, studied in Copenhagen under Abildgaard. Friend of Caspar David Friedrich. Later worked in David's studio and at the École des Beaux-Arts in Paris. Literature : Weilbach. Provenance : Collection estate from Hanover. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 13:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lund - Porträt Ida Brun
      Nov. 18, 2023

      Lund - Porträt Ida Brun

      Est: €160 - €200

      Lund, Johann Ludwig. (Kiel 1777 - 1867 Kopenhagen). Bildnis Ida Brun. Bleistiftzeichnung. Um 1810. 26 x 21 cm. Porträtstudie der dänischen Sängerin, Tänzerin und Pantomime Ida Brun (1792-1857), wohl Vorstudie zu dem von Lund 1810 geschaffenen Ölbild.- Idas Mutter, die Dichterin Friederike Brun, war zeitlebens eine Förderin Lunds.- Halbfigur en face mit verschränkten Armen.- Unten rechts nummeriert 446.

      Auktionshaus Schramm
    • Lund - Porträtzeichnungen, Zwei
      Nov. 18, 2023

      Lund - Porträtzeichnungen, Zwei

      Est: €160 - €200

      Lund, Johann Ludwig. (Kiel 1777 - 1867 Kopenhagen). 2 Porträtstudien Frau mit Kind. Um 1800. 21,5 x 17,5 cm und 32 x 20 cm. Zwei ausgeführte Ganzfigurporträts sitzend und ein Kleinkind haltend, eine dritte Darstellung zusätzlich mit einem älteren Kind.- 3 Studien auf 2 Blättern. 1 Blatt verso mit weiterer Anfangsstudie.

      Auktionshaus Schramm
    • Lund - Adelheid u. Gabriele Humboldt
      Nov. 18, 2023

      Lund - Adelheid u. Gabriele Humboldt

      Est: €160 - €200

      Lund, Johann Ludwig (Kiel 1777 - 1867 Kopenhagen). Porträt Adelheid und Gabriele von Humboldt. Bleistiftzeichnung. Um 1810. 19,5 x 25 cm. Der deutsch-dänische Historienmaler studierte in Kopenhagen, Dresden und Paris, er war viele Jahre Mitglied eines Künstlerkreises in Rom, befreundet mit Caspar David Friedrich, Friederike Brun, der Familie von Humboldt und Christian Daniel Rauch.- Porträtstudie im Kindesalter von Adelheid (1800-1856, verheiratete von Hedemann) und Gabriele (1802-1887, verheiratete von Bülow) von Humboldt, Töchter von Caroline und Wilhelm von Humboldt. Jeweils Kopfbilder en face.- Unten rechts nummeriert 444.- Verso Kopfstudie einer Frau.- Gering knitterfaltig.

      Auktionshaus Schramm
    • Lund - 19 Bleistiftzeichnungen
      Nov. 19, 2022

      Lund - 19 Bleistiftzeichnungen

      Est: €320 - €400

      Lund, Johann Ludwig (Kiel 1777 - 1867 Kopenhagen). 19 Bleistiftzeichnungen auf Papier. Um 1825-30. Vereinzelt datiert. Formate 11 x 7 cm bis 26 x 21,5 cm. Auf 14 Kartonblätter montiert.- Meist mit Darstellungen der Maria mit dem Jesuskind, darunter auch eine Studie zu dem Gemälde 'Jungfrau Maria mit Jesuskind und Johannesknaben' von 1832. Lund 'fand zu einer eigenen religiösen Malerei ... Seine Maria trägt sogar eine Haube, wie sie für damalige Frauen üblich war. Sie erscheint damit fast häuslich ... Seine Heiligen wirken nicht entrückt. Sie nähern sich einer Familie aus Lunds Gegenwart an ...' (Internet-Portal Lübecker Museen Behnhaus Drägerhaus).- Weiterhin mit einigen Porträts und einer historischen Szene.- Verso vereinzelt mit weiteren Skizzen.- Wenige Zeichnungen etwas (braun)fleckig.-

      Auktionshaus Schramm
    • Johan Ludwig LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 Les falaises à Kullen Huile sur toile (Toile d'origine)
      Sep. 27, 2022

      Johan Ludwig LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 Les falaises à Kullen Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €4,000

      Johan Ludwig LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 Les falaises à Kullen Huile sur toile (Toile d'origine) Signée des initiales et datée 'JL / 1848/8' en bas à droite h: 30 w: 35 cm Provenance : Acquis chez Jean-François Heim, Paris ; Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France

    • Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant Huile sur cuivre
      Apr. 17, 2019

      Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant Huile sur cuivre

      Est: €1,500 - €2,000

      Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant Huile sur cuivre The Virgin and Child, oil on copper, by J. L. G. Lund h: 17 w: 17 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 80, n°19, repr. et p. 213 Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Huile sur panneau
      Apr. 16, 2019

      Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Huile sur panneau

      Est: €2,500 - €3,000

      Johan Ludvig Gebhard LUND Kiel, 1777 - Copenhague, 1867 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Huile sur panneau Signé et daté 'J.L. Lund / 1831.' en bas à gauche (Cassure restaurée) The Virgin and Child with the infant John the Baptist, oil on panel, signed and dated, by J. L. G. Lund h: 36 w: 28 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 81, n°20, repr. et p. 213 Estimation 2 500 - 3 000 €

    • Lund, Johann Ludwig, (1777 Kiel- 1867 Kopenhagen)
      Jul. 16, 2016

      Lund, Johann Ludwig, (1777 Kiel- 1867 Kopenhagen)

      "Im Klostergarten", Öl auf Holz, rechts monogram. und datiert "L. L. 1843",

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • LUND, JOHAN, LUDVIG, 1777-1867 'Kvinnorna vid
      Nov. 20, 2010

      LUND, JOHAN, LUDVIG, 1777-1867 'Kvinnorna vid

      Est: - kr330

      LUND, JOHAN, LUDVIG, 1777-1867 'Kvinnorna vid Kristi grav'. Signerad och daterad 1833. Duk, 41x30. Guldbronserad originalram i empire märkt med etikett P Dannborg Köpenhamn.

      Crafoord Auktioner