Harald Lundberg Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Landscape painter, Sculptor

    • Lundberg, Harald (Attrib.) Zwei Mondscheinlandschaften
      Mar. 23, 2024

      Lundberg, Harald (Attrib.) Zwei Mondscheinlandschaften

      Est: €230 - €460

      Two moonlight landscapes . 2nd half of the 19th century Gouache on paper, mounted on cardboard. 27 x 12.5 cm; framed under glass - Verso inscribed ''W. Achenbach Dusseldorf''. // Lundberg, Harald (Attrib.) Zwei Mondscheinlandschaften (Östersund 1911 geb., tätig in Malmö) Wasserfälle in bergiger Landschaft. Gouache/Papier, auf Karton aufgezogen. 27 x 12,5 cm; unter Glas ger. - Rücks. bez. ''W. Achenbach Düsseldorf''.

    • Harald Lundberg, "Mühle auf Skagen"
      Feb. 27, 2021

      Harald Lundberg, "Mühle auf Skagen"

      Harald Lundberg, "Mühle auf Skagen" Windmühle an der Küste im Mondschein, Gouache, um 1930, links unten signiert „H. Lundberg“, rückseitig betitelt „Mühle auf Skagen (Dänemark)“, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 22 x 11 cm. Künstlerinfo: eigentl. Harald Bernhard Lundberg, schwedischer Maler und Bildhauer (1911 Östersund bis 1978 Malmö), 1936–37 Besuch der Technischen Berufsschule in Malmö und an der Malschule Skane, 1950–51 Studium an der Essemkolan in Malmö, Quelle: Wikipedia.

    • LUNDBERG, HARALD (um 1911) Vollmondnacht. Einsame
      Jun. 23, 2011

      LUNDBERG, HARALD (um 1911) Vollmondnacht. Einsame

      LUNDBERG, HARALD (um 1911) Vollmondnacht. Einsame Hütte am Meer. Sign. Gouache. 16 x 24 cm. R. (X) (52894) (500