Johan Thomas Lundbye Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Painter, b. 1818 - d. 1848

      • Johan Thomas Lundbye (1818-1848)
        Mar. 02, 2024

        Johan Thomas Lundbye (1818-1848)

        Est: kr1,000 - kr2,000

        16 håndkolorerede raderinger isat aflang ramme, betitlet - Rejse i Billeder, bagside med mærkat samt information, 13 x 225 cm.

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Johan Thomas Lundbye
        May. 13, 2023

        Johan Thomas Lundbye

        Est: €180 - €360

        (1818 Kallundborg - 1848 Bedsted bei Schleswig) attr.; Storchenpaar am Teichufer mit Seerose Bogenkomposition. Öl/Malkarton, in altem Passepartout montiert. Auf Rahmenplakette bez.; 10,5 cm x 15 cm. Rahmen. Attributed to Johan Thomas Lundbye (1818 - 1848). Oil on cardboard. Inscribed on a frame plaque.

      • Johan Thomas Lundbye, 1818 Kalundborg - 1848 Bedstedt
        Dec. 29, 2022

        Johan Thomas Lundbye, 1818 Kalundborg - 1848 Bedstedt

        Est: €400 - €800

        Johan Thomas Lundbye, 1818 Kalundborg - 1848 Bedstedt, between 1863 and 1864 Danish Minister of War, studied at the Copenhagen Academy, pencil drawing, portrait of Major Grove, so verso inscribed, monogrammed and dated 1836, browned, under PP and glass, 29x25cm . German Description: Johan Thomas Lundbye, 1818 Kalundborg - 1848 Bedstedt, zw. 1863 und 64 dänischer Kriegsminister, Studium an der Akademie Kopenhagen, Bleistiftzeichnung, Porträt von Major Grove, so verso bez., monogrammiert u. datiert 1836, gebräunt, unter PP und Glas, 29x25 cm

      • Lundbye, Johan Thomas: Skizzenblatt mit Kuh und Kälbchen und Selbstporträt
        Jun. 03, 2022

        Lundbye, Johan Thomas: Skizzenblatt mit Kuh und Kälbchen und Selbstporträt

        Est: €1,200 - €1,500

        Skizzenblatt mit Kuh und Kälbchen und Selbstporträt. -- Pinsel in Grau, grau laviert über schwarzer Kreide, auf Bütten. 16,5 x 20,5 cm. Unten rechts beschriftet "Præcis om ej mit/ malt eget portræt (A. Bonnevie)" (Präzise, wenn nicht mit meinem eigenen gemalten Porträt). Um 1836. -- -- Im Jahre 1836 unternahm Johann Thomas Lundbye eine Reise nach Jütland, wo er in Vallekilde seinen Onkel mütterlicherseits, Honoratius Bonnevie, der Pfarrer der Gemeinde war, besuchte. Es entstanden zahlreiche Tierstudien, davon viele von Kühen. Vermutlich ist unsere Zeichnung während dieser Zeit entstanden, obgleich das Selbstporträt laut der Beschriftung, die sich wohl auf eine Aussage der Mutter Lundbyes bezieht, später vom Künstler hinzugefügt wurde. Oftmals fertigte Lundbye seine Tierdarstellungen in anekdotischem Stil an und drückte darin seine Nähe und Verbundenheit zum ländlichen Leben Dänemarks aus. -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Thorald Læssøe (1816-1878), Kopenhagen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lundbye, Johan Thomas: Justizrat Emanuel Bonnevie, der Großvater des Künstlers (Justitsråd Emanuel Bonnevie)
        Jun. 01, 2022

        Lundbye, Johan Thomas: Justizrat Emanuel Bonnevie, der Großvater des Künstlers (Justitsråd Emanuel Bonnevie)

        Est: €400 - €600

        Justizrat Emanuel Bonnevie, der Großvater des Künstlers (Justitsråd Emanuel Bonnevie). Radierung auf Velin. 23,7 x 20,2 cm. 1847. Madsen A11, Westergaard 1263. -- -- Vorliegende Radierung mit dem sehr persönlichen Motiv und als Weihnachtsgeschenk für Freunde bestimmt, gilt als eines der Hauptblätter des Künstlers. Ganz ausgezeichneter, leicht toniger Druck mit schmalem Rand. In den Rändern etwas gebräunt, stockfleckig, unten schwacher Wasserrand, sonst gut erhalten. Verso auf dem Rahmendeckel in dänischer Sprache zwei alte handschriftliche Besitzvermerke: "Dette blad er forste affryk af den fardige plade har dilhort Billedhugger, Professor G. Chr. Freund, vom havde faaet det af lundbye selv / Kjobt per auktionen [...] Freund d. 9 Novbr. 1900". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lundbye, Johan Thomas: Allee bei Vallø auf Seeland
        Jun. 01, 2022

        Lundbye, Johan Thomas: Allee bei Vallø auf Seeland

        Est: €260 - €350

        Allee bei Vallø auf Seeland (Allé ved Vallø). Radierung auf gewalztem China. 10,8 x 9,3 cm. 1845. Madsen 8. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck auf dem vollen Bogen. Leicht angestaubt sowie schwach stockfleckig, schwache Knickspuren in den äußeren Rändern, sonst schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Danish Landscape (Study)
        Dec. 01, 2021

        Danish Landscape (Study)

        Est: €1,200 - €1,500

        Johan Thomas Lundbye Danish Landscape (Study) Monogrammed (joined) lower right: JTL. On the reverse lower right on a label inscribed in pen and brown ink: Th. Lundbye..... Oil on panel 4 1/2 × 12 3/8 in.

        Grisebach
      • Lundbye, Johan Thomas: Selbstbildnis en face, mit gesenktem Blick
        Jun. 11, 2021

        Lundbye, Johan Thomas: Selbstbildnis en face, mit gesenktem Blick

        Est: €4,000 - €4,500

        [*] Selbstbildnis en face, mit gesenktem Blick. Feder in Grau über Bleistift auf Velin. 21,5 x 17 cm. Verso am oberen Rand in grauer Feder eigenh. bez. "Eget Portraet Fran 1839 Af Ham Self Gengivet" (Selbstbildnis von 1839 von ihm selbst verfertigt). Johan Thomas Lundbye zählt zu den bedeutendsten Künstlern der romantisch-nationalistischen Landschaftsmalerei Dänemarks in den 1840er Jahren. Seine Ausbildung erhielt er von 1832 bis 1842 an der Kopenhagener Akademie in der Zeichenklasse von Johann Ludwig Gerhard Lund, dessen Werk unter dem Eindruck der Nazarener in Rom und Caspar David Friedrichs entstand. In seiner Zeichenklasse wurde hauptsächlich mit Bleistift gearbeitet, den Einsatz der Feder erlernte Lundbye etwas später von seinem Komilitonen Lorenz Froelich. Lundbye, der in den Sommermonaten die Landschaft rund um Kopenhagen durchstreifte und zahlreiche Skizzen machte, war ein genauer Beobachter. Und so faszinierte ihn auch sein eigenes Bildnis. Über einen Zeitraum von 13 Jahren hat Lundbye sein Antlitz in regelmäßigen Abständen aus verschiedenen Blickrichtungen und mit je nach Stimmung und Gemütsverfassung verschiedenen Gesichtsausdrücken festgehalten. Sein erstes Selbstportrait aus dem Jahr 1836 stellt den Künstler nachdenklich, den Kopf in die Hand gestützt, im Profil nach links dar (Privatsammlung Dänemark). Unsere Zeichnung, drei Jahre später 1839 entstanden, ist eine bemerkenswert feinsinnige Studie. Das Blatt zeigt Lundbye frontal, den Kopf leicht nach vorn geneigt und die Augen gesenkt, gerade so, als wenn der Künstler im Prozess des Zeichnens begriffen wäre und den Blick auf das Zeichenpapier vor ihm lenkte. Im Gegensatz zu vielen Künstlerselbstportraits, in denen die Augen auf den Betrachter gerichtet sind, entsteht gerade in der Abwesenheit des direkten Blickes eine subtile Intimität. - Provenienz: Privatbesitz Kopenhagen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 11, 2021

        Est: €1,400 - €1,800

        Skizzenblatt mit Kuh und Kälbchen und Selbstporträt. Pinsel in Grau, grau laviert über schwarzer Kreide, auf Bütten. 16,5 x 20,5 cm. Unten rechts beschriftet "Præcis om ej mit/ malt eget portræt (A. Bonnevie)" (Präzise, wenn nicht mit meinem eigenen gemalten Porträt). Um 1836. Lundbye begann seine künstlerische Laufbahn bereits im Alter von 12 Jahren. Zunächst lernte er bei dem Tiermaler Christian Holm. 1833 studierte er schließlich an der Kunstakademie in Kopenhagen. Beeinflusst von dem Kunsthistoriker und Professor Niels Laurits Høyen widmete er sein Schaffen den heimatlichen Landschaften und Tieren. Lundbyes Darstellungen von Dänemark gelten als der Inbegriff der dänischen Romantik, einer durchaus nationalistisch gefärbten Malerei. Im Jahre 1836 unternahm der Künstler eine Reise nach Jütland, wo er in Vallekilde seinen Onkel mütterlicherseits Honoratius Bonnevie, der Pfarrer der Gemeinde war, besuchte. Es entstanden zahlreiche Tierstudien, davon viele von Kühen. Vermutlich ist unsere Zeichnung während dieser Zeit entstanden, obgleich das Selbstporträt laut der Beschriftung, die sich wohl auf eine Aussage der Mutter Lundbyes bezieht, später vom Künstler hinzugefügt wurde. Oftmals fertigte Lundbye seine Tierdarstellungen in anekdotischem Stil an und drückte darin seine Nähe und Verbundenheit zum ländlichen Leben Dänemarks aus. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers Thorald Læssøe (1816-1878), Kopenhagen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Johann Thomas Lundbye - Danish summer landscape
        Jun. 09, 2021

        Johann Thomas Lundbye - Danish summer landscape

        Est: €3,000 - €4,000

        Johann Thomas Lundbye Danish summer landscapeOil on paper on cardboard 9 7/8 × 14 1/8 in. Inscribed on the reverse: Johan Thomas Lundbye

        Grisebach
      • circumference Johan Thomas Lundbye, 1818 - 1848, deers
        Feb. 27, 2021

        circumference Johan Thomas Lundbye, 1818 - 1848, deers

        Est: €800 - €2,000

        circumference Johan Thomas Lundbye, 1818 - 1848, deers on higher glade, fine translucent painting on wooden pedestal, opulent differentiation in the green and brown tones, 25 x 36 cm, frame, minor traces of age . German Description: Umkreis Johan Thomas Lundbye, 1818 - 1848, Hirsche auf erhöhter Lichtung, feine lasierende Malerei auf Holzplatte, reiche Differenzierung in den Grün und Brauntönen, 25 x 36 cm, Rahmen, l. Altersspuren

      • Lundbye, Johan Thomas: Sechs Radierungen
        Nov. 25, 2020

        Lundbye, Johan Thomas: Sechs Radierungen

        Est: €500 - €750

        "Efterladte Raderinger": Sechs Radierungen des Künstlers. 6 Radierungen auf gewalztem China, eine auf festem Velin. Bis 23,5 x 20,4 cm. 1856. Sämtlich herausgegeben als Heft von "Den Danske Radereforening", Kopenhagen 1856. Darunter die Radierungen „Blumenpflückerin“, „Winterlandschaft bei Himlingøje“, „Eine Bäuerin von Civitella lernt ihrem kleinen Kind das Laufen“, „Justizrat Emanuel Bonnevie“ (Madsen 4, 9, 10, 11). Das reizvolle Set in ganz ausgezeichneten und kräftigen Drucken mit breitem Rand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren überwiegend im weißen Rand, sonst in schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Johan Thomas Lundbye (Kallundborg 1818 - Bedsted 1848). Sitting Cat.
        May. 16, 2020

        Johan Thomas Lundbye (Kallundborg 1818 - Bedsted 1848). Sitting Cat.

        Oil/canvas, 32,5 x 43,5 cm, lo. ri. sign. Lundbye April 1835. - Provenance: Private collection Hamburg. - Danish animal and landscape painter, one of the foremost exponents of the Danish 'Golden Age'. L. was pupil of Chr. Holm and began with landscapes before turning to animals since 1843. 1845/46 he travelled Italy and the Netherlands. Mus.: Kopenhagen, Randers, Kallundborg. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

      • Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Etude de troncs d'arbres Huile sur papier marouflé sur toile
        Apr. 17, 2019

        Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Etude de troncs d'arbres Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Etude de troncs d''arbres Huile sur papier marouflé sur toile Study of trees trunks, oil on paper laid down on canvas, by J. T. Lundbye h: 18 w: 28 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 145, n°105, repr. et p. 213

      • Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton
        Apr. 16, 2019

        Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton

        Est: €7,000 - €9,000

        Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton Localisé, daté et signé ''Verby 10 July 1843 Lundbye'' en bas à gauche White horse turned to the right, oil on paper laid down on cardboard, located, dated and signed, by J. T. Lundbye h: 29 w: 37 cm Expositions : ''Sommerrejsen til velby 1843, J. Th. Lundbye og P. C. Skovgaard'', Copenhague, Statens Museum for Kunst, 1989, p.75, n°69, repr. ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 124, n°73, repr. et p. 213 Bibliographie : Karl Madsen, ''Johan Thomas Lundbye, 1818-1848'', Copenhague, 1895, n°155A

      • Dänisch: um 1840. Zwei Storche im Seerosenteich
        May. 27, 2016

        Dänisch: um 1840. Zwei Storche im Seerosenteich

        Est: €900 - €1,200

        um 1840. Zwei Störche im Seerosenteich. Öl auf dünner Malpappe. 9,6 x 15 cm. Im Unterrand mit alter Zuschreibung an Johan Thomas Lundbye (1818-1848). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lundbye, Johan Thomas: Hirte mit Hunden in der römischen Campagna
        May. 27, 2016

        Lundbye, Johan Thomas: Hirte mit Hunden in der römischen Campagna

        Est: €2,000 - €2,200

        Hirte mit seinem Zelt und Hunden in der römischen Campagna bei Monte Cavo. Grauer Stift, Feder in Grau, grau laviert, auf Velin. 12,8 x 20,8 cm. Monogrammiert unten rechts "TL"(ligiert). Lundbye reiste nur einmal nach Italien, von 1845-1846, wo ihn schweres Heimweh packte und er Winterbilder malte. In Rom hielt er sich von Juli 1845 bis Februar 1846 auf. In dieser Zeit ist vermutlich vorliegende genrehafte Zeichnung entstanden. Er hat sie bei dem Kopenhagener Künstlerverein zur Lotterie beigesteuert, so dass vermutlich auch ein Gemälde zu dieser Vorzeichnung extistiert. - Ausstellung: Kunstforeningen, verso mit dem Stempel (Lugt 988c). - Literatur: Ida Haugsted: Italiens smukkeste egn- dansk guldalder i Albano, Frascati og Nemi, Kopenhagen 2003, S. 274, Abb. 208. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lundbye, Johan Thomas: Kindermädchen von Civitella lernt ihrem kleinen Kind Laufen mit einem Lederband
        May. 26, 2016

        Lundbye, Johan Thomas: Kindermädchen von Civitella lernt ihrem kleinen Kind Laufen mit einem Lederband

        Est: €900 - €1,200

        Eine Bäuerin von Civitella lernt ihrem kleinen Kind das Laufen mit einem Lederband ("En Bondekone fra Civitella som fører sit lille barn i ledebånd). Radierung auf gewalztem China. 22,1 x 15,4 cm. (18)45. Madsen 10. Vorliegende Radierung zählt zu den Arbeiten, die Lundbye in Rom schuf- er erwähnt sie sogar in seinem Tagebuch. Im Gegensatz zu vielen seiner Künstlerkollegen hielt sich Lundbye nur kurze Zeit in Rom auf, vom Juli 1845 bis zum Februar 1846. Sein besonderes Interesse galt dem Italienischen Volk, deren Kostüme, Sitten und Gebräuche er detailliert studierte, wie das reizvolle Motiv unserer Radierung augenfällig demonstiert. - Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck mit breitem Rand. Fachmännisch geschlossener kleiner Riss im rechten weißen sowie unteren weißen Rand, ganz schwache Wasserfleckchen im linken oberen Rand, beide weißen Ecken links winzige Fehlstellen, schwach fleckig, minimal vergilbt, sonst schönes Exemplar. Sehr selten.

      • Lundbye, Johan Thomas: Südseite von Refnæs (Sydsiden af Refnæs)
        May. 26, 2016

        Lundbye, Johan Thomas: Südseite von Refnæs (Sydsiden af Refnæs)

        Est: €500 - €750

        Südseite von Refsnæs ("Sydsiden af Refsnæs"). Radierung auf gewalztem China. 11,1 x 14,9 cm. 1844. Madsen 6; Styhr, Bd. II, S. 95 mit Abb. Die von Styhr sehr hervorgehobene und ausführlich beschriebene Radierung in einem ganz ausgezeichneten, kräftigen Druck mit breitem Rand. Kleine einzelne braune Fleckchen in Mitte oben, gebräunt sowie leicht lichtrandig im äußeren Rand, linke obere Ecke angesetzt, sonst schönes Exemplar.

      • LUNDBYE, JOHAN THOMAS
        May. 13, 2016

        LUNDBYE, JOHAN THOMAS

        Est: €3,000 - €4,000

        LUNDBYE, JOHAN THOMAS 1818 Kallundborg - 1848 Bedsted/Schleswig - attributed In the Dunes. Oil on paper. Laid down on cardboard. 24,5 x 38,5cm. Dated lower right: 15. Juno. Framed. Verso: On the cardboard a label of the Stuttgart art dealer C.F. Autenrith. Literature: Cf.: Johann Thomas Lundbye 1818-1848 ...at male det kjoere Denmark. ex.cat. Thorvaldsens-Museum Kopenhagen 1994, cat.no. 33 with ill. p. 59. Here a very comparable study by Lundbye of the dunes from 1841.

      • Lundbye, Johan Thomas: Kleines Mädchen mit Katze, Kleiner Junge Hunde fütternd
        Nov. 27, 2015

        Lundbye, Johan Thomas: Kleines Mädchen mit Katze, Kleiner Junge Hunde fütternd

        Est: €4,000 - €4,200

        Kleines Mädchen mit Katze, Kleiner Junge Hunde fütternd. Feder in Braun, auf braunem Velin. 26,5 x 19,6 cm. In der Blattmitte bezeichnet, datiert und monogrammiert "Historie fra Præstens og Skovriderens Kallundborg 9. September 1847 TL (ligiert)". - Provenienz: Mit dem Sammlerstempel des Malers Carl Budtz-Møllers (1882- 1953) recto unten rechts (nicht bei Lugt).

      • Lundbye, Johan Thomas: Das Hundeporträt "Snip"
        Nov. 26, 2015

        Lundbye, Johan Thomas: Das Hundeporträt "Snip"

        Est: €600 - €800

        Das Hundeporträt "Snip". Galvanographie, auf Velin. 7,5 x 10 cm. 1842. Karl Madsen B 13. Ganz ausgezeichneter und kräftiger Druck mit breitem Rand. Etwas gebräunt im Passepartoutausschnitt, kleiner Eckabriss im weißen Rand unten rechts, lichtrandig entlang des äußeren Randes oben und unten, kleiner Wasserfleck in weißer Ecke oben links, Montierungsreste verso, sonst gutes Exemplar.

      • Lundbye, Johan Thomas: Winterlandschaft bei Himlingøje
        Nov. 26, 2015

        Lundbye, Johan Thomas: Winterlandschaft bei Himlingøje

        Est: €350 - €450

        Winterlandschaft bei Himlingøje ("Ved Himlingøje). Radierung, auf gewalztem China. 12,6 x 20,1 cm. 1845. Karl Madsen A 9. Ganz ausgezeichneter und filigraner Druck mit feinem Rändchen. Minimal vergilbt, schwache winzige Fleckchen, sonst in tadelloser Erhaltung.

        May. 28, 2015

        Est: €350 - €450

        Allee bei Vallø auf Seeland (Allé ved Vallø). Radierung, auf gewalztem China. 10,4 x 8,6 cm. 1845. Madsen, 8; Jørgen Sthyr, Dansk Grafik, 1800-1910, København 1949, S.101, mit. Abb. Prachtvoller und atmosphärischer Druck mit breitem Rand. Im äußeren weißen Rand minimal lichtrandig, sonst in exzellenter Erhaltung.

      • Lundbye, Johan Thomas: Schafe bei einem Hünengrab (Får ved en gravhøj)
        May. 28, 2015

        Lundbye, Johan Thomas: Schafe bei einem Hünengrab (Får ved en gravhøj)

        Est: €400 - €600

        Schafe bei einem Hünengrab (Får ved en gravhøj). Radierung, auf gewalztem China. 17,9 x 24,5 cm. 1838. Madsen 2. Prachtvoller, kräftiger und markanter Druck mit schmalem Rand. Ganz vereinzelte schwache Fleckchen, der äußere Rand vergilbt sowie lichtrandig, verso umlaufendes Klebeband, sonst sehr gutes Exemplar.

      • Lundbye, Johan Thomas: Studie einer Pergola mit Wein in Frascati
        Nov. 28, 2014

        Lundbye, Johan Thomas: Studie einer Pergola mit Wein in Frascati

        Est: €1,200 - €1,800

        Studie einer Pergola mit Wein in Frascati. Aquarell über Bleistift auf Velin. 13,6 x 19,6 cm. Unten rechts schwach monogrammiert "TL" (ligiert) und links bezeichnet "Fraskati/d 16.. Julej 1846."

      • Lundbye, Johan Thomas: Kopf eines Kalbes
        Nov. 27, 2014

        Lundbye, Johan Thomas: Kopf eines Kalbes

        Est: €250 - €350

        Kopf eines Kalbes. Galvanographie, auf gewalztem China. 15,8 x 13,6 cm. 11. Juni 1842. Mit dem neue Verfahren der Galvanographie experimentierten viele dänische Künstler zu Beginn der 40er Jahre, neben Lundbye beispielsweise auch Vilhelm Kyhn. - Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem Rand. Der äußere Rand gebräunt und lichtrandig, einzelne winzige Randläsuren, geringfügig fleckig, sonst schönes Exemplar.

      • Lundbye, Johan Thomas: Grasender Esel
        May. 30, 2014

        Lundbye, Johan Thomas: Grasender Esel

        Est: €1,200 - €1,500

        Grasender Esel. Feder in Grau, über grauen Stift. 10,7 x 15,3 cm. Unten rechts signiert "Lundbye".

      • Lundbye, Johan Thomas: Stehender italienischer Hirte
        Nov. 29, 2013

        Lundbye, Johan Thomas: Stehender italienischer Hirte

        Est: €3,000 - €4,000

        Stehender italienischer Hirte. Aquarell auf festem Velin. 22,5 x 14,2 cm. Unten rechts monogrammiert, datiert und bez. "IL (ligiert) 26 Nov 45 Rom". Zwischen 3. November und 6. Dezember 1845 arbeitete Lundbye während seines kurzen Romaufenthalts ( Juli 1845-Feb. 1846) in zügigem Tempo an einer Reihe von Kostüm-Aquarellen, bei denen er sich auf charakteristische Volkstypen vornehmlich aus Rom konzentrierte (siehe Ausst. Kat. Tegninger & Huletanker, Johan Thomas Lundbye 1818-1848, Den Hirschsprungske Samling, Kopenhagen 1998, Kat.-Nr. 239 - 253). Zweifellos zählt unser am 26. November 1845 datiertes Blatt zu der genannten Folge, stellt es in der für diese Folge charakteristischen Manier einen italienischen Hirten dar, in leerem Raum stehend, lediglich sein Schattenwurf wird angedeutet (vergleichbar mit dem Aquarell eines sitzenden Italieners, „En siddende italiener", 294 x 225 mm, bez., monogrammiert und datiert "Rom 23 Nov 45 JTL", Kat-Nr. 247). Besonders auffallend ist an der Darstellung, dass der Hirte keine idealisierten, sondern individuelle Züge trägt und Lundbye ihn als einen markanten und vom Leben gezeichneten Typen beschreibt. Es ist somit annehmbar, dass er nach einem lebenden und authentischen Modell dieses Aquarell angefertigt hat. Nicht viele Werke haben sich von Lundbyes Rom Aufenthalt überliefert. Im Gegensatz zu vielen seiner Künstlerkollegen in Rom wurde er dort niemals heimisch. Nach nur wenigen Monaten packte ihn das Heimweh und er kehrte nach Dänemark zurück.

      • Johan Thomas Lundbye: In a barn.
        Nov. 27, 2012

        Johan Thomas Lundbye: In a barn.

        Est: kr30,000 - kr50,000

        Det indre af en Lo. In a barn. Signed with monogram and dated Veiby 1. Pintsedag (Whitsunday) 4. Juny 1843. Oil on paper laid on cardboard. 20.5 x 30.5 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: Studies of animals.
        Feb. 29, 2012

        Johan Thomas Lundbye: Studies of animals.

        Est: kr8,000 - kr12,000

        Studies of animals. Unsigned. Dated 25. Jan 47. Drawing ink on paper. 19 x 26 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: Portrait. Presumably a self-portrait.
        Feb. 29, 2012

        Johan Thomas Lundbye: Portrait. Presumably a self-portrait.

        Est: kr6,000 - kr8,000

        Portrait. Presumably a self-portrait. Unsigned. Lead on paper. 25 x 20 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: Study of a landscape with fields with snow, in the background a lake.
        Nov. 28, 2011

        Johan Thomas Lundbye: Study of a landscape with fields with snow, in the background a lake.

        Est: kr80,000 - kr100,000

        "Landskabstudie; Marker med Sne, i Baggrunden Sø". Study of a landscape with fields with snow, in the background a lake. Signed with monogram and dated 1845. Oil on cardboard. 24 x 31 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: Study of a dead swallow.
        Sep. 27, 2011

        Johan Thomas Lundbye: Study of a dead swallow.

        Est: kr10,000 - kr15,000

        "Studie af en død svale". Study of a dead swallow. Signed and dated Johan Thomas Lundbye Kallb. Juli 1837. Oil on canvas laid on cardboard. 7 x 15 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: A stallion.
        Sep. 27, 2011

        Johan Thomas Lundbye: A stallion.

        Est: kr30,000 - kr40,000

        "Stående hvid Hest". Standing white horse. Signed with both monogram and Lundbye (in one word) and dated Veiby 10. Juli 1843. Oil on canvas. 29 x 37 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Lundbye Johann Thomas (1818-1848) (attrib.), a
        Jul. 15, 2011

        Lundbye Johann Thomas (1818-1848) (attrib.), a

        Est: - €900

        Lundbye Johann Thomas (1818-1848) (attrib.), a Danish landscape painters in 1900, Landscape with two huts and grazing goats, fine, atmospheric painting, unsigned oil / cardboard., Ger., 27 x 34 cm

      • Johan Thomas Lundbye: A shepherd. Unsigned.
        Feb. 09, 2011

        Johan Thomas Lundbye: A shepherd. Unsigned.

        Est: - €670

        Johan Thomas Lundbye: A shepherd. Unsigned. Inscribed verso J. Th. Lundbye. Drawing ink on paper mounted on paper. Sheet size c. 10 x 9 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye (Kalundborg 1818-1848 Bedsted)
        Jan. 26, 2011

        Johan Thomas Lundbye (Kalundborg 1818-1848 Bedsted)

        Est: $6,000 - $8,000

        Johan Thomas Lundbye (Kalundborg 1818-1848 Bedsted) Portrait of Thorald Laessoe (1816-1878) (recto); Figure studies and the head of a man (verso) signed with monogram and dated '6. Dec. [18]39.' (recto) and inscribed 'List[?] 182 Canton[?] 14' (verso) black chalk, pen and black ink, grey wash 7 5/8 x 6 3/8 in. (19.5 x 16 cm.)

      • Johan Thomas Lundbye: Wild animals. Inscribed J.
        Dec. 01, 2010

        Johan Thomas Lundbye: Wild animals. Inscribed J.

        Est: - €270

        Johan Thomas Lundbye: Wild animals. Inscribed J. Th. Lundbye. Drawing ink on paper mounted on paper. Sheet size 10 x 16 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: "Fontana ved Loggia dei Mercanti i Florens".
        Sep. 27, 2010

        Johan Thomas Lundbye: "Fontana ved Loggia dei Mercanti i Florens".

        Est: kr25,000 - kr30,000

        "Fontana ved Loggia dei Mercanti i Florens". Fountain at Loggia dei Mercanti in Florence. Signed with monogram and dated 46. Drawing ink and watercolour on paper. 27 x 34 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: Study of a horse.
        May. 31, 2010

        Johan Thomas Lundbye: Study of a horse.

        Est: kr35,000 - kr40,000

        "Studie af en Knabstrupper-hest". Study of a horse. Signed with monogram and dated 15. Aug. 1842. Oil on canvas. 28 x 34 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: Landscape from Lammefjorden,
        May. 19, 2010

        Johan Thomas Lundbye: Landscape from Lammefjorden,

        Est: - €405

        Johan Thomas Lundbye: Landscape from Lammefjorden, Denmark. Signed with monogram 30. Aug. 1839. Pencil on paper mounted on cardboard. Sheet size 22 x 30 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
        Mar. 11, 2010

        Est: kr50,000 - kr60,000

        "Studie af en Knabstrupper-hest". Study of a horse. Signed with monogram and dated 15. Aug. 1842. Oil on canvas. 28 x 34 cm. Contemporary frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye: "Rejsen i Billeder".
        Feb. 03, 2010

        Johan Thomas Lundbye: "Rejsen i Billeder".

        Est: - €535

        Johan Thomas Lundbye: "Rejsen i Billeder". Indicated. Coloured lithographic print, mounted on paper. Visible size 30 x 119 cm. :

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye, asscribed: "I Dagligstuen
        Aug. 12, 2009

        Johan Thomas Lundbye, asscribed: "I Dagligstuen

        Est: - €405

        Johan Thomas Lundbye, asscribed: "I Dagligstuen hos Fru Freund". Unsigned. Inscribed on the reverse Joh. Thomas Lundbye 1847.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Johan Thomas Lundbye
        Apr. 01, 2009

        Johan Thomas Lundbye

        Est: €270 - €405

        Johan Thomas Lundbye

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • JOHAN THOMAS LUNDBYE (1818-1948 DANISH) OIL ON BOARD, ITALIAN LANDSCAPE, 8 1/2" X 9 1/4", SIGNED AND DATED 1833
        Mar. 10, 2007

        JOHAN THOMAS LUNDBYE (1818-1948 DANISH) OIL ON BOARD, ITALIAN LANDSCAPE, 8 1/2" X 9 1/4", SIGNED AND DATED 1833

        Apple Tree Auction Center
      • Johan Thomas Lundbye (Danish, 1818-1848)
        Oct. 31, 2006

        Johan Thomas Lundbye (Danish, 1818-1848)

        Est: £20,000 - £30,000

        Rocks at Sunset signed with monogram and dated 'TL 1844' (lower left) oil on canvas 11 1/4 x 18 1/2 in. (28.5 x 47 cm.) Painted in 1844