Anders Christian Lunde Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Painter

      • Anders Lunde (Danish 1809-1896)
        Oct. 22, 2023

        Anders Lunde (Danish 1809-1896)

        Anders Lunde (Danish 1809-1896) 'View of Narni Abbey of San Cassiano' Signed l/r titled verso 12 1/2in. x 9 1/2in. (24cm. x 33cm) Framed: 17 1/2 by 14 1/2in. (44cm.x 37cm)

        Fine Estate Inc.
      • ANDERS CHRISTIAN LUNDE (1809-1886) LANDSCAPE
        May. 07, 2023

        ANDERS CHRISTIAN LUNDE (1809-1886) LANDSCAPE

        Est: $700 - $1,000

        Framed oil on canvas painting, Verdant Landscape with Rider on Horseback, signed lower left A. Lunde (Anders Christian Lunde, Danish, 1809-1886), sight: approx 21"h, 32.75"w, overall: 28.75"h, 40.75"w, 13.25lbs **Provenance: A prominent Houstonian's River Oaks Estate** Start Price: $500.00

        Austin Auction Gallery
      • Lunde, Anders Christian: Küstenpartie im Norden von Kronborg
        Dec. 01, 2022

        Lunde, Anders Christian: Küstenpartie im Norden von Kronborg

        Est: €2,000 - €2,400

        Küstenpartie im Norden von Kronborg. -- Öl auf Leinwand. 28 x 42,2 cm. Unten rechts signiert "ALunde". -- -- In vorliegendem Gemälde zeigt sich augenfällig, dass Anders Christian Lunde zu der ersten Malergeneration des Goldenen Dänischen Zeitalters zählt: Die naturnahe Klarheit, mit welcher er den wolkenbehangenen Himmel und die sandige, von Bäumen umsäumte Küste beschreibt, steht eindeutig in der Tradition von Eckersberg, dessen Schüler er an der Kopenhagener Akademie war. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ANDERS CHRISTIAN LUNDE SOMMERLICHES FISCHERDORF
        Sep. 09, 2022

        ANDERS CHRISTIAN LUNDE SOMMERLICHES FISCHERDORF

        Est: €1,000 - €2,000

        ANDERS CHRISTIAN LUNDE 1809 Copenhagen - 1886 Ibid. Fisher village in the summer Oil on canvas (edges relined). 17 x 32 cm (F. 27 x 42 cm). Monogramed in ligature and dated lower left 'AL 1841'. Part. damaged, rest. Frame.Zeichen(10)ANDERS CHRISTIAN LUNDE 1809 Kopenhagen - 1886 ebenda Sommerliches Fischerdorf Öl auf Leinwand (randdoubl.). 17 x 32 cm (R. 27 x 42 cm). Monogrammiert in Ligatur und datiert unten links 'AL 1841'. Part. besch., rest. Rahmen.

      • Lunde, Anders Christian: Eine felsige Landschaft mit Kakteen
        Jun. 02, 2022

        Lunde, Anders Christian: Eine felsige Landschaft mit Kakteen

        Est: €2,000 - €2,400

        Eine felsige Landschaft mit Kakteen. -- Öl auf Leinwand. 39 x 54 cm. Monogrammiert "AL". Um 1842-1847. -- -- Lunde lebte und arbeitete zwischen 1842-1847 in Rom und hielt dieses karge Stück Natur wohl auf einer Wanderung durch den Süden Italiens fest. Mit wuchtigen, pastosen Pinselstrichen hat Lunde das Motiv gleichsam in Farbe gemeißelt. Der trockene, sandige Boden und die zerklüfteten Felsen sind der glühenden Hitze der Mittagssonne erbarmungslos ausgesetzt, nur die Kakteen, spärliche Kletterpflanzen und der strahlend blaue Himmel bilden frische farbige Akzente. Der Landschafts- und Bildnismaler Anders Christian Lunde wurde an der Kopenhagener Akademie ausgebildet. Er debütierte 1834 als Porträtist, wandte sich dann rasch der Landschaftsmalerei zu, in der er anfangs Motive aus Dänemark bevorzugte. In seinen Anfangsjahren von Louis Gurlitt beeinflusst, spezialisierte Lunde sich in der Folgezeit auf die Wiedergabe der südlichen, italienischen Landschaft. Gemälde seiner Hand befinden sich im Statens Museum for Kunst und im Thorvaldsen-Museum in Kopenhagen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ANDERS CHRISTIAN LUNDE, SOMMERLICHES FISCHERDORF
        Sep. 10, 2021

        ANDERS CHRISTIAN LUNDE, SOMMERLICHES FISCHERDORF

        Est: €2,000 - €4,000

        ANDERS CHRISTIAN LUNDE 1809 Copenhagen - 1886 Ibid. Fisher village in the summer Oil on canvas (edges relined). 17 x 32 cm (F. 27 x 42 cm). Monogramed in ligature and dated lower left 'AL 1841'. Part. damaged, rest. Frame. ANDERS CHRISTIAN LUNDE 1809 Kopenhagen - 1886 ebenda Sommerliches Fischerdorf Öl auf Leinwand (randdoubl.). 17 x 32 cm (R. 27 x 42 cm). Monogrammiert in Ligatur und datiert unten links 'AL 1841'. Part. besch., rest. Rahmen.

      • Herrenporträt mit zwei Adelswappen
        Mar. 06, 2021

        Herrenporträt mit zwei Adelswappen

         LUNDE, Anders Christian(1809 - 1866 Kopenhagen) Herrenporträt mit zwei Adelswappen Öl/Leinwand. Links signiert. Datiert: 1857. 47 x 38 cm. Gerahmt : 63 x 52 cm. Bildnis eines jungen Mannes im schwarzen Anzug mit weißem Hemd. Bei den Wappen handelt es sich um die Adelsgeschlechter Buxhoeveden und Hastfer . Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Dänischer Porträt- und Landschaftsmaler, studierte in Kopenhagen. Literatur: Weilbach.

      • LUNDE,Anders Christian(1809 - 1866 Kopenhagen) (Nachtrag im Text)
        Oct. 24, 2020

        LUNDE,Anders Christian(1809 - 1866 Kopenhagen) (Nachtrag im Text)

        LUNDE, Anders Christian(1809 - 1866 Kopenhagen) Herrenporträt mit zwei Adelswappen Öl/Leinwand. Links signiert. Datiert: 1857. 47 x 38 cm. Gerahmt : 63 x 52 cm. Bildnis eines jungen Mannes im schwarzen Anzug mit weißem Hemd. Nachtrag 16.10.2020: Bei den Wappen handelt es sich um die Adelsgeschlechter Buxhoeveden und Hastfer . Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Dänischer Porträt- und Landschaftsmaler, studierte in Kopenhagen. Literatur: Weilbach.

      • Anders Christian LUNDE Copenhague, 1809 - 1886 Pergola à Frascati Huile sur papier marouflé sur toile
        Apr. 17, 2019

        Anders Christian LUNDE Copenhague, 1809 - 1886 Pergola à Frascati Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Anders Christian LUNDE Copenhague, 1809 - 1886 Pergola à Frascati Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'ALunde' en bas à gauche Pergola in Frascati, oil on paper laid down on canvas, signed, by A.C. Lunde h: 30 w: 45 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 174, n°159, repr. et p. 213 Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Anders Christian LUNDE Copenhague 1809 - 1886 Paysage près de Subiaco avec le ponte di San Francesco sull'Aniene Huile sur toile
        Apr. 17, 2019

        Anders Christian LUNDE Copenhague 1809 - 1886 Paysage près de Subiaco avec le ponte di San Francesco sull'Aniene Huile sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Anders Christian LUNDE Copenhague 1809 - 1886 Paysage près de Subiaco avec le ponte di San Francesco sull''Aniene Huile sur toile Signée de l''initiale ''L'' en bas à droite Landscape near Subiaco with the ponte di San Francesco sull''Aniene, oil on canvas, signed, by A. C. Lunde h: 18 w: 39 cm

      • Anders Christian Lunde# Søparti ved Hellebæk, olie på lærred, 24 x 41
        Mar. 03, 2018

        Anders Christian Lunde# Søparti ved Hellebæk, olie på lærred, 24 x 41

        Est: - kr5,000

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Lunde, Anders Christian: Kleine Waldlichtung bei Hellebæk
        Nov. 25, 2016

        Lunde, Anders Christian: Kleine Waldlichtung bei Hellebæk

        Est: €1,800 - €2,400

        Kleine Waldlichtung bei Hellebæk ("Parti ved Hellebæk"). Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 30 x 41 cm. Unten links bezeichnet und signiert "Hellebæk/Lunde".Beigegeben die Vorzeichnung zu dem Gemälde, die bei Kunstforegningen, dem Kopenhagener Kunstverein, am 19. Februar 1865 in der Lotterie an das Mitglied "Pastor Kröyer" verlost wurde (siehe Bezeichnung der Zeichnung). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lunde, Anders Christian: Idyllische Vormittagszene vor dem Eingangstor von Civita Castellana im Hintergrund der Monte Soracte.
        Nov. 25, 2016

        Lunde, Anders Christian: Idyllische Vormittagszene vor dem Eingangstor von Civita Castellana im Hintergrund der Monte Soracte.

        Est: €7,000 - €7,500

        Idyllische Vormittagszene vor dem Eingangstor von Civita Castellana, im Hintergrund der Monte Soracte.Öl auf Leinwand. 61 x 84 cm. Unten rechts signiert "ALunde". Wir danken Matthias Lehmann für die Identifizierung des Ortes. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • LUNDE, ANDERS CHRISTIAN
        May. 13, 2016

        LUNDE, ANDERS CHRISTIAN

        Est: €6,000 - €7,000

        LUNDE, ANDERS CHRISTIAN Copenhagen 1809 - 1886 Grotta Ferrata. Oil on canvas. Relined. 37 x 45cm. Signed lower left: AL (lig.) unde, Grotta Ferrata. Framed. Verso: - adhesive label with handwritten information about the artist and the work on the stretcher - on the frame adhesive label with the note of the exhibition "Märchen eines Lebens. Mit Hans Christian Andersen durch Europa" (Fairytales of a Life. Through Europe with Hans Christian Andersen"), Altonaer Museum, Hamburg 16.3.-12.5(?).2005 / Museumsberg Flensburg 26.6.-4.9.2005

      • Anders Christian Lunde,1809 Kopenhagen - 1886 ebenda
        Apr. 07, 2016

        Anders Christian Lunde,1809 Kopenhagen - 1886 ebenda

        Est: €3,500 - €4,500

        BLICK ENTLANG EINES SOMMERLICHEN WALDWEGES Öl auf Leinwand. 60 x 53 cm. Links unten signiert. (1041313) (12)

      • Lunde, Anders Christian: Weite Hügellandschaft in Dänemark
        Nov. 28, 2014

        Lunde, Anders Christian: Weite Hügellandschaft in Dänemark

        Est: €5,000 - €6,000

        Weite Hügellandschaft mit Bäumen in Nordseeland im Sommer. Öl auf Leinwand. 26 x 40 cm. Unten links signiert "Lunde". In vorliegendem Gemälde zeigt sich augenfällig, dass Anders Christian Lunde zu der ersten Malergeneration des Goldenen Dänischen Zeitalters zählt: Die kristalline Klarheit, mit welcher er den hellblauen Himmel und die sanften, satt grünen Hügel beschreibt, steht eindeutig in der Tradition von Eckersberg, dessen Schüler er an der Kopenhagener Akademie war. Der karge Baum links in unserer Komposition weist jedoch ein eher romantisches Moment auf, das den Naturschilderungen seines Meisters, vor allem dem Spätwerk, eher fremd ist. Da Lunde zahlreiche Kompositionen der Gegend auf Nordseeland und des Umlandes von Kopenhagen schuf, könnte unsere Komposition eine dieser Gegenden zeigen. Von 1842 bis 1847 hielt er sich zu Studienzwecken in Italien auf und erhielt währenddessen auch Unterstützung von der Königlichen Akademie in Kopenhagen. Eine stilistische Verwandtschaft zu den Arbeiten Gurlitts ist in einigen seiner Werke zu entdecken, beide Künstler hatten sich in Italien getroffen. Zwischen 1834 und 1886 stellte Lunde regelmäßig auf den Akademieausstellungen in Charlottenborg aus. Zahlreiche seiner Werke sind in den Museen Dänemarks zu bewundern.

      • LUNDE, ANDERS CHRISTIAN Kopenhagen 1809 - 1886 Sommertag bei Raadvad bei Kopenhagen. Öl auf Leinwand. 37,5 x 53,5cm. Signiert unten links: Lunde / Radvad. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland .
        Nov. 15, 2013

        LUNDE, ANDERS CHRISTIAN Kopenhagen 1809 - 1886 Sommertag bei Raadvad bei Kopenhagen. Öl auf Leinwand. 37,5 x 53,5cm. Signiert unten links: Lunde / Radvad. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland .

        Est: €7,000 - €8,000

        LUNDE, ANDERS CHRISTIAN Copenhagen 1809 - 1886 Summer Day in Raadvad near Copenhagen. Oil on canvas. 37,5 x 53,5cm. Signed lower left: Lunde / Radvad. Framed. Provenance: Private collection, North Germany

      • Anders Lunde: Summer day in Hellebæk. And a study for the painting. (2).
        Sep. 27, 2010

        Anders Lunde: Summer day in Hellebæk. And a study for the painting. (2).

        Est: kr20,000 - kr24,000

        "Parti ved Hellebæk". Summer day in Hellebæk, Denmark. Signed A. Lunde Hellebæk. Oil on paper mounted on canvas. 30 x 41 cm. A drawn study for the painting. Signed with monogram and on the passepartout A. Lunde, furthermore inscribed "Parti ved Hellebæk". Pencil and wash on paper mounted on paper. Sheet size 14 x 21.5 cm. (2).

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anders Lunde: "Parti ved Hellebæk. Helsingør".
        Feb. 03, 2010

        Anders Lunde: "Parti ved Hellebæk. Helsingør".

        Est: - €1,350

        Anders Lunde: "Parti ved Hellebæk. Helsingør". Forest at Hellebæk, Denmark. Signed A. Lunde. Oil on canvas. 32 x 53 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anders Christian Lunde (Danish, 1809-1886)
        Apr. 19, 2005

        Anders Christian Lunde (Danish, 1809-1886)

        Est: $4,000 - $6,000

        A Garden Ballustrade by the Sea signed with initials and dated 'A. L 47' (center right) oil on paper laid down on canvas 6 1/2 x 12 1/2 in. (16.5 x 31.8 cm.) Painted in 1847