Knut Lundström Sold at Auction Prices

    • KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945) NATURE MORTE
      Mar. 31, 2022

      KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945) NATURE MORTE

      Est: €200 - €400

      KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945) Nature morte Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 38 x 46 cm Peintre suédois formé l'Ecole de peinture de Wihelmson, il s'installe à Paris en 1919 et se perfectionne auprès d'André Lhote. Si ses premières œuvres sont plutôt figuratives, représentant pour la plupart des paysages portuaires ou de la campagne française, c’est très tôt, dès 1921, que Lundtröm Knut s’intéresse à la représentation picturale de la musique, une idée qui obsèdera l’artiste tout au long de sa carrière. Ainsi, dans les années 1930, il est l’un des fondateurs du groupe Les Artistes Musicalistes où les peintres cherchent à exprimer par les couleurs et sur la toile les émotions provoquées par les vibrations de la musique. Dès lors, Lundström Knut se tournera vers la peinture figurative.

      Accademia Fine Art
    • Knut Lundström, Komposition KNUT LUNDSTRÖM
      Apr. 25, 2013

      Knut Lundström, Komposition KNUT LUNDSTRÖM

      Est: kr18,000 - kr20,000

      Knut Lundström, Komposition KNUT LUNDSTRÖM 1892-1945 Komposition Olja på duk, 33 x 41 cm. På spännramens baksida märkt Parc de Montsouris Paris, Knut Lundström

      Stockholms Auktionsverket
    • KNUT LUNDSTRÖM 1892-1945 Symphonie No I Signerad
      Oct. 28, 2010

      KNUT LUNDSTRÖM 1892-1945 Symphonie No I Signerad

      Est: kr18,000 - kr20,000

      KNUT LUNDSTRÖM 1892-1945 Symphonie No I Signerad Knut Lundström Paris. Olja på pannå, 46 x 64,5 cm. PROVENIENS: Stockholms Auktionsverk, Moderna Kvalitén, hösten 2007, katalognr 757

      Stockholms Auktionsverket
    • Knut Lundström: Nature morte. Signed Knut Lundström. Oil on canvas. 65 x 54 cm.
      Jun. 08, 2010

      Knut Lundström: Nature morte. Signed Knut Lundström. Oil on canvas. 65 x 54 cm.

      Est: kr15,000 - kr18,000

      Nature morte. Signed Knut Lundström. Oil on canvas. 65 x 54 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Knut Lundström: View of a park. Signed Knut
      May. 19, 2010

      Knut Lundström: View of a park. Signed Knut

      Est: - €670

      Knut Lundström: View of a park. Signed Knut Lundström. Oil on canvas. 54 x 74 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • KNUT LUNDSTROM 1892-1945 Symphonie No I Signerad
      Nov. 01, 2007

      KNUT LUNDSTROM 1892-1945 Symphonie No I Signerad

      Est: kr25,000 - kr30,000

      KNUT LUNDSTROM 1892-1945 Symphonie No I Signerad Knut LundstROM Paris. Olja pa panna, 46 x 64,5 cm.

      Stockholms Auktionsverket