Antonio Lunghi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Lunghi, Antonio: Vermählung
      Nov. 28, 2013

      Lunghi, Antonio: Vermählung

      Est: €300 - €450

      Die mystische Vermählung der hl. Katharina. Radierung im Rund auf graublauem Bütten, nach Lorenzo Pasinelli. D. 16,4 cm. De Vesme 2. Wz. Bekröntes Medici-Wappen (vgl. Heawood Nr. 808, Lissabon 1725). Wenig ist über den Maler und Radierer Antonio Lunghi bekannt. Er war Schüler von Dal Sole und blieb seiner Heimatstadt Bologna trotz langer Aufenthalte in Venedig, Rom und Neapel eng verbunden. Einige seiner Gemälde, die Crespi schätzte, schmückten die Kirchen Bolognas. Sein Gemälde „Die hl. Rita" in S. Bartolomeo wird in der Literatur des Öfteren genannt. Während Nagler nur Fresken und Gemälde eines Künstlers namens Angelo Longhi erwähnt, ist De Vesme der einzige, dem ebenfalls zwei Radierungen von Lunghi bekannt waren. Neben der vorliegenden schuf er eine weitere mit einem religiösen Motiv "Tod des hl. Josef" ebenfalls nach einem Bologneser Maler, nämlich Cavazzoni-Zanotti. - Ausgezeichneter Druck mit schmalem, oktogonal geschnittenen Rand, in den beiden Seiten jeweils an mittlerer Stelle mit der Plattenkante. Winziges Loch in der rechten Wange Mariens, dünne Stelle im Papier im weißen Rand oben rechts, schwache Federnumerierung in der weißen Ecke unten rechts, Nadellöchlein an der Plattenkante oben links, Sammlerstempel recto unten rechts ganz schwach durchschlagend, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Jean-Charles-Marie Jourdeuil (Lugt 528).- Beigeben vier Radierungen von A. Busca, G. Guidi, J. Storer.

    • ANTONIO MARIA LUNGHI Die Verlobung der Hl. Katharina. Darstellung im Rund.
      May. 09, 2009

      ANTONIO MARIA LUNGHI Die Verlobung der Hl. Katharina. Darstellung im Rund.

      Est: - €220

      ANTONIO MARIA LUNGHI 1680 - Bologna - 1757 Die Verlobung der Hl. Katharina. Darstellung im Rund. Kupferstich in Schwarzbraun nach Lorenzo Pasinelli. De Vesme 2. "Mit den Namenszügen der Künstler in der Platte. Auf achteckig beschnittenem, blaugrauen Bütten mit Wasserzeichen: Wappen mit Fleur de Lys. Größe: Ø 16,4 cm. Minimal stockfleckig und teils an den Rändern auf Unterlage montiert. Sammlung "CD" (ligiert; nicht bei Lugt). [bg]