Hermann Lungkwitz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Photographer, b. 1813 - d. 1891

    • Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.
      Jun. 18, 2022

      Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.

      Est: €950 - €1,100

      Hermann Lungkwitz 1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas) Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Lungkwitz" und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen auf einem Papier- und Textiletikett von fremder Hand bezeichnet. In einem teils vergoldeten, teils goldbronzierten Schmuckrahmen mit stuckierten Eckkartuschen. Hermann Lungkwitz 1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas) Amerikanischer Landschaftsmaler deutscher Herkunft. 1840–43 Studium der Malerei an der Dresdener Kunstakademie bei Adrian Ludwig Richter. Anschließend verbrachte er einen mehrjährigen Aufenthalt in Österreich und Bayern. 1850 in Folge des gescheiterten Dresdener Maiaufstandes Emigration in die USA, wo die Familie einige Jahre lang eine Farm in Texas bewirtschaftete. 1866 Gründung eines Fotostudios in Austin. Später Lehrtätigkeit an der Texas German and English Academy in Austin. Lungkwitz zählt zu den Vertretern der Romantik.

      Dec. 04, 2021

      Est: €1,500 - €1,800

      Hermann Lungkwitz 1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas) Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Lungkwitz" und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen auf einem Papier- und Textiletikett von fremder Hand bezeichnet. In einem teils vergoldeten, teils goldbronzierten Schmuckrahmen mit stuckierten Eckkartuschen.

    • Near Berchtesgarden
      Sep. 26, 2015

      Near Berchtesgarden

      Est: €3,800 - €4,560

      Lungkwitz, Hermann Halle/Saale 1813 - Austin/Texas 1890 Near Berchtesgarden Oil/canvas, 71 x 103 cm, lo. ri. sign. a. dat. H. Lungkwitz 1845.