Markus Lüpertz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1941 -

            • Lüpertz, Markus, born 1941, #'Self-Portrait asa
              Nov. 22, 2024

              Lüpertz, Markus, born 1941, #'Self-Portrait asa

              Est: €350 - €500

              Lüpertz, Markus, born 1941, #'Self-Portrait asa Musician#', color silkscreen, monogrammed lower right, sheet 93x78 cm, high-quality gallery framing . German Description: Markus Lüpertz, geb. 1941, 'Selbstbildnis als Musiker', Farbserigraphie, unten rechts monogrammiert, Blatt 93x78 cm, hochwertige Galerie-Rahmung

            • MARKUS LUPERTZ - NASC. 1941 Untitled
              Nov. 18, 2024

              MARKUS LUPERTZ - NASC. 1941 Untitled

              Est: €3,000 - €4,500

              MARKUS LUPERTZ - NASC. 1941, Untitled, mixed media on paper, signed, pasted label on the back identifying and dating the work to 1980. Notes: Provenance: purchased directly from the author by the owner., Dim. - 66,5 x 51,5 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • LUPERTZ MARKUS
              Nov. 11, 2024

              LUPERTZ MARKUS

              Est: €500 - €550

              MARKUS LUPERTZ (1941-) MARKUS LUPERTZ Senza titolo tecnica mista su carta cm 50x70 firmato in basso a destra Untitled mixed media on paper 19 68x27 55 in signed lower right

              Aste Boetto SRL
            • Markus Lüpertz, "Frau mit Krug", Mischtechnik, Unikat von 1995, gerahmt
              Nov. 08, 2024

              Markus Lüpertz, "Frau mit Krug", Mischtechnik, Unikat von 1995, gerahmt

              Est: €2,500 - €4,000

              Markus Lüpertz, "Frau mit Krug", Mischtechnik, Unikat von 1995, gerahmt Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, "Frau mit Krug", Farblinolschnitt mit Ölfarbenübermalung auf Velin, 77 x 50 cm, monogrammiert, Exemplar aus einer kleinen Auflage mit Unikatcharakter, rückseitig Etikett: Evangelisches Stift Sankt Martin Koblenz "Frau mit Krug" 1995, für die Beschaffung eines Kernspintomographie-Gerätes, dieses Etikett nochmals handsigniert mit komplettem Namenszug, unter P.p. und Glas gerahmt Markus Lüpertz, "Frau mit Krug", mixed media, unique work from 1995, framed Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, "Frau mit Krug", colour linocut with oil paint overpainting on wove paper, 77 x 50 cm, monogrammed, copy from a small edition with unique character, label on the reverse: Evangelisches Stift Sankt Martin Koblenz "Frau mit Krug" 1995, for the procurement of a magnetic resonance imaging device, this label again signed by hand with complete signature, under passepartout.p. and framed under glass

            • Markus Lüpertz, Fenster, signierte Farbradierung von 1993, gerahmt
              Nov. 08, 2024

              Markus Lüpertz, Fenster, signierte Farbradierung von 1993, gerahmt

              Est: €400 - €500

              Markus Lüpertz, Fenster, signierte Farbradierung von 1993, gerahmt Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Blatt aus der Reihe Fenster (Window) von 1993, Farbradierung/Bütten, 69 x 49,5 cm, monogrammiert, num. 20/20, Gesamtgröße 97 x 72 cm, galeriegerahmt Markus Lüpertz, Fenster, signed colour etching from 1993, framed Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, sheet from the series Fenster (Window) from 1993, colour etching/handmade paper, 69 x 49.5 cm, monogrammed, numbered 20/20, overall size 97 x 72 cm, gallery-framed

            • Markus Lüpertz, Ohne Titel, signierte Mischtechnik, Ende 1970er Jahre
              Nov. 08, 2024

              Markus Lüpertz, Ohne Titel, signierte Mischtechnik, Ende 1970er Jahre

              Est: €800 - €1,000

              Markus Lüpertz, Ohne Titel, signierte Mischtechnik, Ende 1970er Jahre Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Ohne Titel, Tusche/Kreide/Papier, 43 x 60,5 cm, Papier auf Karton montiert, monogrammiert, linker Rand mit Flecken und kleineren Einrissen sowie kleinem Loch an einer dünneren Stelle des Papiers, linke obere Ecke knickfaltig, unter P.p., Provenienz: Galerie Michael Schultz (Schultz arbeitete viele Jahre mit Lüpertz zusammen und zeigte mit ihm viele Ausstellungen) Markus Lüpertz, Untitled, signed mixed media, late 1970s Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Untitled, ink/chalk/paper, 43 x 60.5 cm, paper mounted on cardboard, monogrammed, the left edge with stains and smaller tears as well as a small hole on a thinner part of the paper, upper left corner creased, under P.p., Provenance: Galerie Michael Schultz (Schultz worked together with Lüpertz for many years and showed many exhibitions with him)

            • Markus Lüpertz & Jörg Immendorff, 3 handsignierte Ausstellungsplakate von 1986 und 2000
              Nov. 08, 2024

              Markus Lüpertz & Jörg Immendorff, 3 handsignierte Ausstellungsplakate von 1986 und 2000

              Est: €300 - €500

              Markus Lüpertz & Jörg Immendorff, 3 handsignierte Ausstellungsplakate von 1986 und 2000 Markus Lüpertz Ausstellungsplakat Gillespie-Laage-Salomon, Paris 1986, 80 x 54 cm, handsigniert, kleine Flecken an der linken unteren Ecke sowie 2 x Jörg Immendorf, Ausstellungsplakat Immendorff - Bilder - Zeichnungen, Kestner Gesellschaft Hannover 2000, 84 x 59,5 cm, handsigniert Markus Lüpertz & Jörg Immendorff, 3 hand-signed exhibition posters from 1986 and 2000 Markus Lüpertz exhibition poster Gillespie-Laage-Salomon, Paris 1986, 80 x 54 cm, hand-signed, small stains on the left lower corner and 2 x Jörg Immendorf, exhibition poster Immendorff - Pictures - Drawings, Kestner Gesellschaft Hannover 2000, 84 x 59.5 cm, hand-signed

            • Markus Lüpertz, Fenster, signierte Farbradierung von 1993
              Nov. 08, 2024

              Markus Lüpertz, Fenster, signierte Farbradierung von 1993

              Est: €400 - €500

              Markus Lüpertz, Fenster, signierte Farbradierung von 1993 Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Blatt aus der Reihe Fenster (Window) von 1993, Farbradierung/Bütten, 69 x 49,5 cm, monogrammiert, num. 20/20, o. Rahmen Markus Lüpertz, Fenster, signed colour etching from 1993 Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, sheet from the series Fenster (Window) from 1993, colour etching/ laid paper, 69 x 49.5 cm, monogrammed, numbered 20/20, without frame

              Nov. 08, 2024

              Est: €400 - €500

            • Markus Lüpertz, Werkverzeichnis 1960 - 1990 Druckgraphik von 1991, Edition Cantz, Vorzugsausgabe mit einer Farbradierung, in Leinenkassette
              Nov. 08, 2024

              Markus Lüpertz, Werkverzeichnis 1960 - 1990 Druckgraphik von 1991, Edition Cantz, Vorzugsausgabe mit einer Farbradierung, in Leinenkassette

              Est: €200 - €300

              Markus Lüpertz, Werkverzeichnis 1960 - 1990 Druckgraphik von 1991, Edition Cantz, Vorzugsausgabe mit einer Farbradierung, in Leinenkassette Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, "Markus Lüpertz Druckgraphik - Werkverzeichnis 1960 - 1990", Edition Cantz 1991, Hrsg. Maximilian Verlag - Sabine Knust, München, hier Vorzugsausgabe mit einer beiliegenden Farbradierung/Velin, Blattgröße 45 x 34,5 cm, handsigniert, nummeriert 75/100, in originaler Leinenkassette, vgl. Literatur: Hofmaier, James: Markus Lüpertz - Druckgraphik, Werkverzeichnis 1960-1990, Ostfildern-Ruit 1991, die Vorzugsausgabe mit der Originalgrafik wird im Impressum erwähnt Markus Lüpertz, catalogue raisonné 1960 - 1990 prints from 1991, Edition Cantz, special edition with a colour etching, in linen box Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, "Markus Lüpertz Druckgraphik - Werkverzeichnis 1960 - 1990", Edition Cantz 1991, ed. Maximilian press - Sabine Knust, Munich, here special edition with an enclosed colour etching/velin, sheet size 45 x 34.5 cm, signed, numbered 75/100, in original linen box, cf. literature: Hofmaier, James: Markus Lüpertz - Druckgraphik, Werkverzeichnis 1960-1990, Ostfildern-Ruit 1991, the special edition with the original graphic is mentioned in the imprint

            • Markus Lüpertz (born 1941) Untitled
              Oct. 30, 2024

              Markus Lüpertz (born 1941) Untitled

              Est: €4,000 - €6,000

              Markus Lüpertz (born 1941) Untitled Enameled lava in a metal frame Initialed on the bottom right Unique piece 102 x 102 cm Provenance: - Galerie Lelong, Paris - Private collection, Paris Markus Lüpertz (né en 1941) Sans titre Lave émaillée dans un cadre métallique Signé des initiales en bas à droite Pièce unique 102 x 102 cm Provenance : - Galerie Lelong, Paris - Collection particulière, Paris

              Oct. 30, 2024

              Est: €4,000 - €6,000

              Markus Lüpertz (born 1941) Untitled Enameled lava in a metal frame Initialed on the top left Unique piece 102 x 102 cm Provenance: - Galerie Lelong, Paris - Private collection, Paris Markus Lüpertz (né en 1941) Sans titre Lave émaillée dans un cadre métallique Signé des initiales en haut à gauche Pièce unique 102 x 102 cm Provenance : - Galerie Lelong, Paris - Collection particulière, Paris

            • Markus Lüpertz (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin) o.T.
              Oct. 26, 2024

              Markus Lüpertz (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin) o.T.

              Est: €2,800 -

              Markus Lüpertz (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin) o.T. Mischtechnik (Aquarell, Gouache, Pinsel in Tusche, Pastell u. Bleistift) auf Karton. Monogrammiert. Randläsuren durch früheres Passepartout.

              Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
            • MARKUS LÜPERTZ & KLAUS KRÄMER, Thorn Milk,
              Oct. 26, 2024

              MARKUS LÜPERTZ & KLAUS KRÄMER, Thorn Milk,

              Est: €2,600 - €3,500

              MARKUS LÜPERTZ & KLAUS KRÄMER, Dornenmilch, eight overprinted silkscreens on Mexican laid paper by Markus Lüpertz as illustrations to eight poems by Klaus Krämer, published as a book in 2003 in an edition of 30 copies, numbered 2/30 in pencil and monogrammed by Markus Lüpertz by hand, yellow cloth binding, outer dimensions HxW: approx. 38x30 cm. Traces of age. the front text pages partly wavy, the binding partially stained.

            • Markus Lüpertz - Jüngling mit Taube, 1989
              Oct. 12, 2024

              Markus Lüpertz - Jüngling mit Taube, 1989

              MARKUS LÜPERTZ (geb. 1941 in Reichenberg, tätig in Berlin, Karlsruhe, Düsseldorf, Florenz und Teltow) Jüngling mit Taube, 1989 Farbholzschnitt, 200 x 105 cm, hinter Glas gerahmt, links unten monogrammiert, rückseitig Etikett mit Titel und Angabe: 310, Holzschnitt in Farben von 3 Stöcken.

              Kunstauktionshaus Leipzig
            • Lüpertz, Markus (born 1941 in Liberec (Reichenberg), studied at the Werkkunstschule Krefeld and the KA Düsseldorf, Professor of Painting at the KA Karlsruhe, Professor and Rector of the KA Düsseldorf, lives and works in Düsseldorf and Karlsruhe, pai
              Oct. 12, 2024

              Lüpertz, Markus (born 1941 in Liberec (Reichenberg), studied at the Werkkunstschule Krefeld and the KA Düsseldorf, Professor of Painting at the KA Karlsruhe, Professor and Rector of the KA Düsseldorf, lives and works in Düsseldorf and Karlsruhe, pai

              Lüpertz, Markus (born 1941 in Liberec (Reichenberg), studied at the Werkkunstschule Krefeld and the KA Düsseldorf, Professor of Painting at the KA Karlsruhe, Professor and Rector of the KA Düsseldorf, lives and works in Düsseldorf and Karlsruhe, painter, graphic artist, sculptor),"Parsifal",(born 1941 in Liberec (Reichenberg), studied at the Werkkunstschule Krefeld and the KA Düsseldorf, Professor of Painting at the KA Karlsruhe, Professor and Rector of the KA Düsseldorf, lives and works in Düsseldorf and Karlsruhe, painter, graphic artist, sculptor), "Parsifal", colour woodcut on paper, monogrammed and numbered below ML 88/100, 75.5 x 55 cm (BM), without frame Lüpertz, Markus (geb. 1941 in Liberec (Reichenberg), Studium an der Werkkunstschule Krefeld und der KA Düsseldorf, Professor für Malerei an der KA Karlsruhe, Professor und Rektor der KA Düsseldorf, lebt und arbeitet in Düsseldorf und Karlsruhe, Maler, Grafiker, Bildhauer), "Parsifal", Farbholzschnitt auf Papier, monogrammiert und nummeriert unten ML 88/100, 75.5 x 55 cm (BM), ohne Rahmen

            • Markus Lupertz (b.1941), Czechia, 1984, Galerie Ascan Crone, Hamburg, Original Exhibition Poster
              Sep. 30, 2024

              Markus Lupertz (b.1941), Czechia, 1984, Galerie Ascan Crone, Hamburg, Original Exhibition Poster

              Markus Lupertz (b.1941), Czechia, 1984, Galerie Ascan Crone, Hamburg, Original Exhibition Poster,

              Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
            • Markus Lüpertz, born in 1941, nude on the back
              Sep. 28, 2024

              Markus Lüpertz, born in 1941, nude on the back

              Est: €600 - €1,200

              Markus Lüpertz, born in 1941, nude on the back, heliogravure, signed, approx. 69.2x51.1cm, PP, etc., frame 83x63 cm . German Description: Markus Lüpertz, geb. 1941, Rückenakt, Heliogravure, signiert, ca. 69.2x51.1cm, PP, u.Gl., R. 83x63 cm

            • Lüpertz, Markus
              Sep. 27, 2024

              Lüpertz, Markus

              Est: €160 - €240

              (1941 Liberec/Böhmen). Edition Fortuna Farboffset auf Velin. 30 x 36,5 cm, Blgr. 50 x 60 cm. Unt. re. monogr. u. num. Aus einer Auflage von 500 Ex. - Guter Zustand. R

            • Markus Lüpertz (1941 Reichenberg – lebt in Berlin)
              Sep. 21, 2024

              Markus Lüpertz (1941 Reichenberg – lebt in Berlin)

              Est: €400 - €600

              Orpheus mit Lyra. Vorzugsausgabe. 1995. Vorzugsausgabe mit aquarellierter Farb-Aquatintaradierung auf Bütten, in Original-Leinen Kassette, mit eingelegter CD. Am unteren Blattrand mit ligiertem Monogramm: Ml. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Blattmaß: 29,7 x 29,7 cm. Maß Kassette: 33 x 32 x 3,5 cm. Herausgegeben von: Comatype n-house music, Karlsruhe 1995.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Markus Lüpertz
              Sep. 21, 2024

              Markus Lüpertz

              Est: €1,000 - €1,500

              Markus Lüpertz 1941 Liberec - Zeichnung eines Kopfes - Bleistift/Papier. 14,5 x 10,5 cm. Sign. m. u.: Markus Lüpertz. Das Blatt liegt lose. Lüpertz sturdierte von 1956 bis 1961 an der Werkkunstschule Krefeld und ließ sich dann in Düsseldorf nieder. 1966 und 1968 veröffentlicht er zwei Manifeste über seine Kunst ("Kunst, die im Wege steht. Dithyrambisches Manifest", "Die Anmut des 20. Jahrhunderts wird durch die von mir erfundene Dithyrambe sichtbar gemacht"). 1969 bis 1977 malt er die sog. 'deutschen Motive'. Lüpertz arbeitete in verschiedenen Techniken und beginnt 1981 mit der Skulptur. 1986 wird er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf, die er heute als Rektor leitet.

            • Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)
              Sep. 21, 2024

              Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

              Est: €500 - €600

              Ohne Titel. Fettkreide/Papier (Montagespuren), re. u. sign. Blatt aus der Mappe "Berlin-Prospect" aus dem Jahr 1968. 38x 64 cm.

              Sep. 20, 2024

              Est: €500 - €700

              Ohne Titel. 1985. Bleistift auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Markus, 85. Blattmaß: 42,5 x 29 cm. Im Passepartout freigestellt Unter Glas gerahmt: 52,5 x 35 cm. Zustand: Mit Stauchungen und Flecken.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Sep. 20, 2024

              Est: €1,500 - €2,000

              Der Tod und der Sänger. 1978. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert: MARKUS. Blattmaß: 61,1 x 85,9 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Sep. 20, 2024

              Est: €1,500 - €2,000

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Markus LÜPERTZ (1941), Farbserigraphie, Weimar, 1998.
              Sep. 20, 2024

              Markus LÜPERTZ (1941), Farbserigraphie, Weimar, 1998.

              Markus LÜPERTZ (1941), Farbserigraphie, Weimar, 1998, handsigniert und nummeriert (XL), authentifiziert mit Trockenstempel vom Atelier Lüpertz, Papier 86,5 x 61 cm, Drucker Grafische Werkstatt Galerie Roy (Zülpich). Serien-Nr. 21/XL.

              Auktionshaus Königstein GmbH
            • Markus Lüpertz
              Sep. 07, 2024

              Markus Lüpertz

              Est: €2,200 - €4,400

              (Geb. 1941 Liberec/Böhmen. Ansässig in Düsseldorf) Paar Buchstützen "Dithyrambe". Originaltitel Doppelskulptur als Gegenstücke in handbemalter, dunkel patinierter u. partiell polierter Bronze, 1993. Eine mit gegossenem Künstler-Monogr. u. gestempelter Nummerierung 90/998. Guss bei ARA Kunst, Altrandsberg (Gießerstempel), im Wachsausschmelzverfahren. Hrsg. Meyers Lexikonverlag, Mannheim, sowie ars mundi Collection, Hannover, 1993. Ca. 15 cm x 17,5 cm x 14,5 cm. A pair of hand-painted, dark patinated and polished bronze bookends, 1993. No. 90 from an edition of 998. One of the bookends with artist's monogram, foundry stamp and edition no.

              Sep. 07, 2024

              Est: €1,200 - €3,600

              Lüpertz, Markus (* 1941 Reichenberg) - "Frau mit Krug", 1995, handübermalter Holzschnitt (Unikat), unten rechts monogrammiert, kleine Auflage von 40 Ex. anlässlich der Spendenaktion zur Beschaffung eines Kernspintomographen, Blattmaße: 77 x 50 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), verso Etikett des Evangelischen Stifts Sankt Martin in Koblenz mit Angaben zum Werk sowie Künstlersignatur "Lüpertz", Holzrahmenmaße: ca. 105 x 75 cm

              Auktionshaus Blank
              Sep. 07, 2024

              Est: €90 - €270

              Lüpertz, Markus (*1941 Reichenberg) - "Mars/Weltkugel", handsigniert, rückseitig beschriftet: "am 3.4.2016 in der Kölner Philharmonie" mit Foto des Künstlers, mit Doppelpassepartout unter Glas gerahmt, Passepartout-Ausschnitt ca. 27x19cm, Rahmen ca.48x37cm

              Auktionshaus Blank
            • Markus Lüpertz
              Sep. 06, 2024

              Markus Lüpertz

              Est: €360 - €720

              (Geb. 1941 Liberec. Ansässig in Düsseldorf) Ohne Titel Farboffset/leichter Karton (Postkarte). Sign. mit schwarzem Filzstift. Erschienen bei Jule Kewenig, Frechen-Bachem. Nach einer Kreidezeichnung auf Papier von 1980. Blatt 14,7 cm x 10,4 cm. Rahmen. Offset print in colours on thin cardboard (Postkarte). Hand-signed with black felt-pen. Published by Jule Kewenig, Frechen-Bachem. After a crayon drawing on paper from 1980.

            • Markus Lüpertz
              Sep. 06, 2024

              Markus Lüpertz

              Est: €800 - €1,600

              (Geb. 1941 Liberec. Ansässig in Düsseldorf) "Engel I" (auch betitelt "Engel für Württemberg"). Originaltitel Radierung in Sepia u. Schwarz/Papier. Sign. u. nummeriert 8/15. Von Lüpertz exklusiv geschaffen für die Ausstellung "Sieben Engel für Württemberg" in der Stuttgarter Stiftskirche. Plattenmaß 69,5 cm x 49 cm. Rahmen. Etching in sepia and black on paper, 2009. Hand-signed and numbered 8/15.

            • Markus Lüpertz, born 1941, Parsifal, color lithograph
              Aug. 24, 2024

              Markus Lüpertz, born 1941, Parsifal, color lithograph

              Est: €600 - €1,200

              Markus Lüpertz, born 1941, Parsifal, color lithograph, hand-signed, number. 55/200, approx. 97x69cm, etc.,frame approx. 105x76cm . German Description: Markus Lüpertz, geb. 1941, Parsifal, Farblithographie, handsigniert, num. 55/200, ca. 97x69cm, u.Gl., R. ca. 105x76cm

            • Markus Lüpertz Komposition räumlich. 1980. Lithographie auf Arches Velin (mit WZ). 43 x 74,5 cm (63
              Aug. 18, 2024

              Markus Lüpertz Komposition räumlich. 1980. Lithographie auf Arches Velin (mit WZ). 43 x 74,5 cm (63

              Zeitgenössische Kunst Markus Lüpertz Komposition räumlich. 1980. Lithographie auf Arches Velin (mit WZ). 43 x 74,5 cm (63 x 91 cm). Monogrammiert und nummeriert. - Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit breitem Rand, Schöpfrand an zwei Seiten. Lithograph on wove paper. 43 x 74,5 cm (63 x 91 cm). Monogrammed and numbered. - Superb, contrasty print mit wide margins, scopped edges on two sides. - One of 40 copies. Hofmaier/ Schmidt 169. - Eines von 40 Exemplaren. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union only.

            • Markus Lüpertz Halbzeit (Fußballschuhe). Um 2000. Farbserigraphie auf Velin. 60 x 91 cm (77 x 107 cm
              Aug. 18, 2024

              Markus Lüpertz Halbzeit (Fußballschuhe). Um 2000. Farbserigraphie auf Velin. 60 x 91 cm (77 x 107 cm

              Zeitgenössische Kunst Markus Lüpertz Halbzeit (Fußballschuhe). Um 2000. Farbserigraphie auf Velin. 60 x 91 cm (77 x 107 cm). Im Hochformat monogrammiert. - Entlang der Kanten teils leicht angestoßen, vereinzelt wenige und kurze Randeinrisse (ca. 0,2 cm). Punktuelle Anschmutzungen, insgesamt gut. Ausgezeichneter, farbsatter und großformatiger Druck mit breitem Rand, Schöpfrand an der oberen Seite. Colour silkscreen on wove paper. Monogrammed in portrait format. - Partly slightly bumped along the edges, occasional few and short marginal tears (approx. 0.2 cm). Spot soiling, good overall. Superb, colourful and large-format impression with wide margins, scooped margin at the upper side. - Not numbered copy. Nicht bei Hofmaier. - Nicht nummeriertes Exemplar.

            • Markus Lüpertz o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin. Seitenve
              Aug. 18, 2024

              Markus Lüpertz o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin. Seitenve

              Markus Lüpertz o.T. (Weintrauben). Um 1982/83. Farblithographie mit Kratztechnik auf Velin. Seitenverkehrt monogrammiert und bezeichnet "e.a." Punktuell unter Passepartout montiert. - An den Kanten vereinzelt leicht angestoßen. Im Passepartouausschnitt leicht angebräunt. Verso mit Montierungsspuren und leichten Anschmutzungen. Insgesamt gut. Prachtvoller, satter und lebendiger Druck mit breitem Rand. Colour lithograph with scratch technique on wove paper. Monogrammed and inscribed "e.a." verso Mounted in spots under mat. - Slightly bumped at the edges in places. Slightly browned in mat opening. On the verso with traces of mounting and slight soiling. Good overall. Splendid, rich and lively impression with wide margins. - Copy épreuve d' artiste aside the edition. Hofmaier 229 II. - Exemplar épreuve d' artiste außerhalb der Auflage.

            • MARKUS LÜPERTZ (B. 1941). Nature Mort. mixed media on canvas 32 x 39 3⁄8 in
              Aug. 03, 2024

              MARKUS LÜPERTZ (B. 1941). Nature Mort. mixed media on canvas 32 x 39 3⁄8 in

              Est: $50,000 - $70,000

              MARKUS LÜPERTZ (B. 1941). Nature Mort. mixed media on canvas 32 x 39 3⁄8 in. (81.3 x 100.1 cm.).

            • LÜPERTZ, Markus (* 1941 in Reichenberg),
              Jul. 20, 2024

              LÜPERTZ, Markus (* 1941 in Reichenberg),

              LÜPERTZ, Markus (* 1941 in Reichenberg), Farbholzschnitt/Radierung, Männer ohne Frauen, links unten numm B 16/16, rechts unten sign., 32 x 24 cm, gebräunt, verso an zwei Stellen Montagereste

              zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
              Jul. 20, 2024

              LÜPERTZ, Markus (* 1941 in Reichenberg), Farbholzschnitt/Radierung, Männer ohne Frauen, links unten numm A 16/24, rechts unten sign., 32 x 24,5 cm, gebräunt

            • Markus Lüpertz, "Sieben über ML", 3 sign. Lithographien von 1980
              Jul. 12, 2024

              Markus Lüpertz, "Sieben über ML", 3 sign. Lithographien von 1980

              Est: €300 - €500

              Markus Lüpertz, "Sieben über ML", 3 sign. Lithographien von 1980 Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, 3 Blätter aus der Serie "Sieben über ML", 3 Lithographien, Blattgröße 80 x 57 cm, je monogrammiert, nummeriert 9/35, Ränder teils etwas lichtrandig, Blätter unten links etwas wellig sowie zwei Blätter mit einer roten Randstelle, herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich, München, o. Rahmen

            • Markus Lüpertz, Selbstbildnis, sign. Farbserigraphie, gerahmt
              Jul. 12, 2024

              Markus Lüpertz, Selbstbildnis, sign. Farbserigraphie, gerahmt

              Est: €300 - €400

              Markus Lüpertz, Selbstbildnis, sign. Farbserigraphie, gerahmt Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Selbstbildnis, Farbserigraphie, 90 x 66 cm, sign., o. J., e.a., hinter P.p. und Glas im weißen Holzrahmen

            • Markus Lüpertz, "Johannes", "Petrus", und "Stadt", 3 sign. Farboffsetlithographien
              Jul. 12, 2024

              Markus Lüpertz, "Johannes", "Petrus", und "Stadt", 3 sign. Farboffsetlithographien

              Est: €300 - €350

              Markus Lüpertz, "Johannes", "Petrus", und "Stadt", 3 sign. Farboffsetlithographien Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, "Johannes" und "Petrus", 2 Farboffsetlithographien, je 49,5 x 22 cm, aus einer Auflage von 210 Exemplaren, handsigniert, linke untere Ecke leicht bestoßen sowie "Stadt", Farboffsetlithographie von 2000, 30 x 37 cm, signiert, nummeriert XIC, o. Rahmen

            • Markus Lüpertz, Parsifal, sign. Farblinolschnitt, Unikatdruck um 1995, gerahmt
              Jul. 12, 2024

              Markus Lüpertz, Parsifal, sign. Farblinolschnitt, Unikatdruck um 1995, gerahmt

              Est: €1,200 - €1,500

              Markus Lüpertz, Parsifal, sign. Farblinolschnitt, Unikatdruck um 1995, gerahmt Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Parsifal, Farblinolschnitt, Unikatdruck, ca. 35 x 27 cm, monogrammiert, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Zum Künstler: Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. Von 1988 bis 2009 war Lüpertz Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf.

            • Markus Lüpertz, Meyers Neues Lexikon mit Buchstützen Dithyrambe, bemalte Bronze, 1993
              Jul. 12, 2024

              Markus Lüpertz, Meyers Neues Lexikon mit Buchstützen Dithyrambe, bemalte Bronze, 1993

              Est: €800 - €1,000

              Markus Lüpertz, Meyers Neues Lexikon mit Buchstützen Dithyrambe, bemalte Bronze, 1993 Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Meyers Neues Lexikon, 10 Bände mit künstlerischen Einbandgestaltung in zehnfarbiges Jacquard-Leinen, Beschriftung in grüner Metallfolienprägung, mit einander zugeneigten Bronzebögen "Dithyrambe" als Buchstützen, je bemalt und an der Schnittfläche hochglanzpoliert, 35 x 16 x 14 cm, mit Monogramm, nummeriert 63/998, Punze ARA-Kunst, Kunstgießerei Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg, dazu Broschüre

            • λ MARKUS LÜPERTZ (GERMAN B. 1941), UNTITLED (PARSIFAL SERIES) (1990)
              Jul. 11, 2024

              λ MARKUS LÜPERTZ (GERMAN B. 1941), UNTITLED (PARSIFAL SERIES) (1990)

              Est: £3,000 - £5,000

              λ MARKUS LÜPERTZ (GERMAN B. 1941) UNTITLED (PARSIFAL SERIES) (1990)Watercolour, gouache, ink and charcoal Signed with monogram (lower right)82 x 50cm (32¼ x 19½ in.)Provenance: Private Collection (acquired directly from the artist) Sale, Sotheby's, Contemporary Art, 3-9 December 2020, lot 34

              Dreweatts 1759 Fine Sales
            • Lüpertz, Markus
              Jul. 05, 2024

              Lüpertz, Markus

              Est: €160 - €240

              (1941 Liberec/Böhmen). Edition Fortuna Farboffset auf Velin. 30 x 36,5 c, Blgr. 50 x 60 cm. Unt. re. monogr. u. num. "258/500". - Guter Zustand. R

            • Markus Lüpertz, geb. 1941 Reichenberg/ Liberec
              Jun. 27, 2024

              Markus Lüpertz, geb. 1941 Reichenberg/ Liberec

              Est: €600 - €800

              SONDEREDITION HERZSCHMERZ (MOZART) Farbserigrafie. Blattgröße: 100 x 78 cm. Rechts unten monogrammiert in Ligatur „ML“, links unten e.a. Ungerahmt. Markus Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Er lebt und arbeitet in Berlin und Düsseldorf. (1402351) (18)

            • Markus Lüpertz, 1941, Untitled
              Jun. 26, 2024

              Markus Lüpertz, 1941, Untitled

              Est: CHF1,800 - CHF2,200

              Edition: 5 copies. Signed with the monogram. (Frame).

              Germann Auction House Ltd
            • Markus Lüpertz, 1941, Untitled (3 Grazien)
              Jun. 26, 2024

              Markus Lüpertz, 1941, Untitled (3 Grazien)

              Est: CHF1,000 - CHF1,500

              E.A. Signed. (Frame).

              Germann Auction House Ltd