Anton Carl Luplau Sold at Auction Prices

Modelleur

    • GEIGENSPIELER
      Mar. 07, 2024

      GEIGENSPIELER

      Est: €600 - €1,200

      ANTON CARL LUPLAU (ZUGESCHRIEBEN) 1745 Blankenburg - 1795 Kopenhagen GEIGENSPIELER Deutsch, Fürstenberg, um 1775 Porzellan, polychrome Malerei. 9,5x7x5,5 cm. Unterglasurblaues 'F', 'No 2' (eingepresst), Sammlungsetikett. Figur eines stehenden Mannes in schwarzem Hut und langem Mantel, eine Geige spielend. Ein Brandriss, min. best. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 282, Inv.-Nr. 123. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung. ANTON CARL LUPLAU (ZUGESCHRIEBEN) 1745 Blankenburg - 1795 Kopenhagen GEIGENSPIELER Deutsch, Fürstenberg, um 1775 Porzellan, polychrome Malerei. 9,5x7x5,5 cm. Unterglasurblaues 'F', 'No 2' (eingepresst), Sammlungsetikett. Figur eines stehenden Mannes in schwarzem Hut und langem Mantel, eine Geige spielend. Ein Brandriss, min. best. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006, S. 282, Inv.-Nr. 123. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.

    • ZWEI MINIATUR-FIGUREN
      Mar. 07, 2024

      ZWEI MINIATUR-FIGUREN

      Est: €160 - €320

      ANTON CARL LUPLAU (ZUGESCHRIEBEN) 1745 Blankenburg - 1795 Kopenhagen ZWEI MINIATUR-FIGUREN Deutsch, Fürstenberg, um 1775 Porzellan, polychrome Malerei. 8,9 - 9,5 cm. Unterglasurblaues 'F', einmal 'No 2', Sammlungsetiketten, Reste eines alten Aufklebers. Jeweils auf quadratischem Sockel Miniatur-Figur einer Frau mit Geflügel als Verkäuferin bzw. eines Mannes mit Weinglas und Pfeife, an einer Truhe stehend. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band II. Mainz 2006, S. 284-285, Inv.-Nr. 145, 148. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung. ANTON CARL LUPLAU (ZUGESCHRIEBEN) 1745 Blankenburg - 1795 Kopenhagen ZWEI MINIATUR-FIGUREN Deutsch, Fürstenberg, um 1775 Porzellan, polychrome Malerei. 8,9 - 9,5 cm. Unterglasurblaues 'F', einmal 'No 2', Sammlungsetiketten, Reste eines alten Aufklebers. Jeweils auf quadratischem Sockel Miniatur-Figur einer Frau mit Geflügel als Verkäuferin bzw. eines Mannes mit Weinglas und Pfeife, an einer Truhe stehend. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band II. Mainz 2006, S. 284-285, Inv.-Nr. 145, 148. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.

    • A porcelain figure 'countrywoman with a rooster'
      Sep. 24, 2016

      A porcelain figure 'countrywoman with a rooster'

      Anton Carl Luplau Blankenburg 1745 - Kopenhagen 1795 A porcelain figure 'countrywoman with a rooster' Fürstenberg, around 1773. Polychrome painted figure of a standing countrywoman holding a rooster under her arm, in her right hand holding a hen. Manufactory mark 'F', impressed 'N02'. Min. chips. H. 9, 5 cm.