Johann Peter Lyser Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, Decoration painter

      • Lyser - Drohender Mann
        Nov. 16, 2024

        Lyser - Drohender Mann

        Est: €200 - €250

        Lyser, Johann Peter (Flensburg 1804 - 1870 Altona). Frau und Kind drohender Mann mit Hut. Aquarell auf Papier von 1847. Unten rechts signiert u. datiert. 16 x 13,5 cm. Der vielseitig begabte Lyser war u.a. Kostümzeichner, Dekorationsmaler und Theaterpoet am Schweriner Hoftheater. Er pflegte Kontakte zu Heinrich Heine, Robert und Clara Schumann und Felix Mendelssohn Bartholdy, der ihn 1844 aus der Schuldenhaft auslöste.- Stehender Mann mit Gehstock, Zylinder und erhobener rechter Faust droht in einem dunklen kargen Raum einer am Fenster sitzenden Frau und einem kleinen Mädchen, die beide ihre Gesichter vor ihm verbergen.- Verso mit Porträtstudie.

        Auktionshaus Schramm
      • Lyser, Johann Peter: Einhundert und eine Nacht
        Apr. 22, 2016

        Lyser, Johann Peter: Einhundert und eine Nacht

        Est: €250 - €350

        Lyser, J(ohann) P(eter). Einhundert und eine Nacht. Ein Mährchen- und Sagen-Strauß. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 lithographischen Tafeln von Johann Peter Lyser. 13 x 11 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (Kanten und Gelenke berieben, Ecken leicht bestoßen). Meissen, Friedrich Wilhelm Goedsche, 1840.Rümann 1263. Rümann, Das illustrierte Buch S. 342. Wegehaupt I, 1351 und 1353. Hobrecker 4899. Hayn-Gotendorf V, 281. Kosch X, 172. – Der sehr seltene Fortsetzungsband zur Ausgabe Abendländische Tausend und eine Nacht, die 1838 bis 1839 ebenda in 15 Teilen erschien. – Vereinzelte Stockflecken.

      • Lyser, Johann Peter: Abendländische Tausend und eine Nacht
        Apr. 22, 2016

        Lyser, Johann Peter: Abendländische Tausend und eine Nacht

        Est: €600 - €900

        Komplette ReiheLyser, J(ohann) P(eter). Abendländische Tausend und eine Nacht oder die schönsten Mährchen und Sagen aller europäischen Völker. Zum ersten Male gesammelt und neu bearbeitet. 15 Teile (mit je 2 Abteilungen) in 5 Bänden. Mit 24 lithographischen Titeln mit Bordüre und 30 lithographischen Tafeln von Johann Peter Lyser. 13 x 11 cm. HLeder d. Z. (berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Meissen, Friedrich Wilhelm Goedsche, (1838-1839).Rümann 1263. Rümann, Das illustrierte Buch S. 342. Wegehaupt I, 1351 und 1353. Hobrecker 4899. Hayn-Gotendorf V, 281. Kosch X, 172. – Erste Ausgabe, "von großer Seltenheit, besonders complett" (H.-G.). Komplette Reihe der von Lyser kongenial illustrierten Ausgabe. Die lithographischen Titel der Teile X bis XV beziehen sich jeweils auf die beiden Abteilungen, demnach fehlt keiner der lithographischen Titel. "Als Zeichner ist Lyser erfindungsreich, in seinen Karikaturen humor- und temperamentvoll" (Thieme-Becker). Im Jahr 1840 erschienen noch vier Fortsetzungsteile unter dem Titel Einhundert und eine Nacht (siehe Los 1639). – Wohlerhaltenes Exemplar in dekorativen Halblederbänden.

      • Lyser, Johann Peter: Polichinell
        Apr. 17, 2015

        Lyser, Johann Peter: Polichinell

        Est: €180 - €250

        Ein "höllisch vernichtender Spaß" Lyser, Johann Peter. Polichinell. Dramatisches Feen-Mährchen für kleine und große artige Kinder. 2 Bl., 71 S. Mit 17 Holzschnitt-Illustrationen von George Cruikshank. 15,5 x 12,5 cm. Halbleinenband d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben). Stuttgart, Paul Neff, (1837). Hirth S. 557. - Seltene einzige Ausgabe dieses allegorisch-dramatischen Märchens, eine Auftragsarbeit Lysers, die er auf Wunsch seines Verlegers zu Cruikshanks Skizzen anfertigte. In der Nachschrift lobt Lyser den "höllisch vernichtenden Spaß" in Cruikshanks Illustrationen, "der selbst den Teufel todtschlägt, des Spasses wegen" und die sicher auch nach seinem eigenen Geschmack gewesen sind. - Etwas stockfleckig. Mit Exlibris Dr. Strähuber.

      • Lyser, Johann Peter (d.i. Ludwig Peter August Burmeister,
        Oct. 18, 2014

        Lyser, Johann Peter (d.i. Ludwig Peter August Burmeister,

        Est: - €600

        Lyser, Johann Peter (d.i. Ludwig Peter August Burmeister, 1803 Flensburg - Hamburg-Altona 1870). Frau u. Kind drohender Mann mit Hut. Tusche u. Aquarell auf Papier, 1847. Blgr. 16 x 14 cm. Sign. u. dat. Verso Bleistift-Skizze eines männl. Kopfes im Profil n. rechts und hs. Text. - Gering stockfl., verso Montagereste u. kl. Papierabriss.

      • Rheinlande Rheinlied. (von Text von Nikolaus
        Oct. 16, 2010

        Rheinlande Rheinlied. (von Text von Nikolaus

        Est: - €240

        Rheinlande Rheinlied. (von Text von Nikolaus Becker, 1840 - Musik von Robert Schumann, 1840). Lyser Johann Peter (=Ludwig Peter August Burmeister; Flensburg 1803 - 1870 Hamburg-Altona). "Sie sollen ihn nicht haben, den freien deutschen Rhein...... haben, den freien deutschen Rhein...... Bilderbogen mit den 7 Versen in seitlichen Weinranken mit Studenten- und Trinkszenen, Rhein und Rheinhöhen. Kolor. Federlithogr. auf Tonplatte von C. C. Böhme nach Lyser 1840. Ca. 56 x 44,5 cm. - Kl. Randeinrisse, kl. Läs. - Sehr selten. :

      • Lyser, Johann Peter (1803 Flensburg -
        Jan. 24, 2009

        Lyser, Johann Peter (1803 Flensburg -

        Est: - €300

        Lyser, Johann Peter (1803 Flensburg - Hamburg-Altona 1870). Beethoven, wie er in den letzten Jahren seines Lebens durch die Straßen Wiens mehr sprang und lief denn ging. Lithographie auf blaugrauem Papier (1833). 11 x 9, Blgr. 17,1 x 10,7 cm. Mit d. Namenszug im Stein. Hirth S. 583. - Vollrandig. Im unt. Rand mit hs. Namenszug "Beethoven" mit Bleistift, verso Montierreste u. Sammlerst. "St." (nicht bei Lugt).