Edgard Naccache Sold at Auction Prices

b. 1917 - d. 2006

    • Edgard NACCACHE (1917-2006)
      Sep. 28, 2024

      Edgard NACCACHE (1917-2006)

      Est: €200 - €300

      Sans titre Composition abstraite sur fond jaune Aquarelle et gouache sur papier Signature et dédicace en bas à droite H. 48,5 cm - L. 64,5 cm (à vue)

      OXIO
    • EDGARD NACCACHE (1917-2006)
      Jul. 02, 2024

      EDGARD NACCACHE (1917-2006)

      Est: €800 - €1,200

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) JEUNE FEMME ASSISE DE PROFILE YOUNG GIRL IN PROFILE Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 50,5 X 42,5 CM (19 11/16 X 16 3/4 IN.)

    • Edgard NACCACHE (Tunis, 1917 - Paris, 2006) Porte rouge
      Jun. 28, 2024

      Edgard NACCACHE (Tunis, 1917 - Paris, 2006) Porte rouge

      Est: €500 - €800

      Edgard NACCACHE (Tunis, 1917 - Paris, 2006) Porte rouge Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à droite, contresigné sur le châssis. *** Oil on canvas Signed lower right, contresigned on the chassis.

    • EDGARD NACCACHE (1917-2006)
      Oct. 24, 2023

      EDGARD NACCACHE (1917-2006)

      Est: €800 - €1,200

    • EDGARD NACCACHE (1917-2006)
      Oct. 24, 2023

      EDGARD NACCACHE (1917-2006)

      Est: €2,000 - €4,000

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) COMPOSITION, 1965 COMPOSITION, 1965 Huile, papier journal et collage sur toile. Signée et datée "1965" au dos. 54 X 81 CM (21 1/4 X 31 7/8 IN.)

    • EDGARD NACCACHE (1917-2006)
      Oct. 24, 2023

      EDGARD NACCACHE (1917-2006)

      Est: €2,000 - €4,000

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) SOLEIL, 1964 SUN, 1964 Acrylique, papier journal et collage sur toile. Signée et datée "1964" au dos. 60 X 80 CM (23 5/8 X 31 1/2 IN.)

    • Edgar NACCACHE (Tunis 1917- Paris 2006) Woman and her child
      Dec. 19, 2022

      Edgar NACCACHE (Tunis 1917- Paris 2006) Woman and her child

      Est: €800 - €1,200

      Edgar NACCACHE (Tunis 1917- Paris 2006) Woman and her child Oil on strong cardboard 46 x 38 cm Signed lower left Naccache

      Jul. 01, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) MATERNITÉ BÉDOUINE BEDOUIN MOTHERHOOD Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 48 X 36 CM (18 7/8 X 14 3/16 IN.)

    • Edgard NACCACHE (1917 - 2006) IMAGES DE FEMMES - 1967 Acrylique et collage de papier journal sur toile
      Mar. 31, 2021

      Edgard NACCACHE (1917 - 2006) IMAGES DE FEMMES - 1967 Acrylique et collage de papier journal sur toile

      Est: €1,800 - €2,500

      Edgard NACCACHE (1917 - 2006) IMAGES DE FEMMES - 1967 Acrylique et collage de papier journal sur toile Signée en bas à gauche "naccache", contresignée et datée au dos "naccache, 1967" h: 89 w: 116 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Acrylic and newspaper collage on canvas; signed lower left, signed again and dated on the reverse Estimation 1 800 - 2 500 €

    • EDGARD NACCACHE (1917-2006) MATERNITÉ BÉDOUINE BEDOUIN MOTHERHOOD Huile sur panneau
      Sep. 24, 2020

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) MATERNITÉ BÉDOUINE BEDOUIN MOTHERHOOD Huile sur panneau

      Est: €1,000 - €1,500

    • EDGARD NACCACHE (1917-2006)
      Jun. 05, 2020

      EDGARD NACCACHE (1917-2006)

      Est: €1,000 - €1,500

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) BARQUES ET BATEAUX BOATS AND BARGES Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 X 51 CM (14 15/16 X 20 1/16 IN.) €1,000-1,500

      Mar. 11, 2020

      Est: €2,000 - €3,000

      Edgard NACCACHE (1917 - 2006) IMAGES DE FEMMES - 1967 Acrylique et collage de papier journal sur toile Signée en bas à gauche "naccache", contresignée et datée au dos "naccache, 1967" h: 89 w: 116 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Acrylic and newspaper collage on canvas; signed lower left, signed again and dated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

    • EDGARD NACCACHE (1917-2006) MATERNITÉ BÉDOUINE
      Nov. 13, 2019

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) MATERNITÉ BÉDOUINE

      Est: €1,000 - €1,500

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) MATERNITÉ BÉDOUINE BEDOUIN MOTHERHOOD Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 48 X 36 CM (18 7/8 X 14 3/16 IN.) €1,000-1,500

    • Edgard Naccache (1917-2006) Abstraction
      Jun. 09, 2016

      Edgard Naccache (1917-2006) Abstraction

      Est: €2,500 - €3,000

      Edgard Naccache (1917-2006) Abstraction 1960 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 54 x 81 cm Oil on canvas signed lower right, countersigned and dated on the back 21 1/4 x 31 7/8 in.

      FauveParis
    • EDGARD NACCACHE (1917-2006) POUR TOUS LES STYLES, 1972
      Apr. 06, 2016

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) POUR TOUS LES STYLES, 1972

      Est: €2,000 - €3,000

      EDGARD NACCACHE (1917-2006) POUR TOUS LES STYLES, 1972 Huile sur toile Signée et datée au dos 74,5 x 184,5 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Edgard Naccache (1917-2006) Vanité
      Oct. 15, 2015

      Edgard Naccache (1917-2006) Vanité

      Est: €1,200 - €1,500

      Edgard Naccache (1917-2006) Vanité Acrylique sur toile signée et datée au dos Dans les années 1970, Naccache se rapproche des artistes de la Figuration Narrative et propose une lecture ironique de ces images de masse qui assaillent les esprits pour mieux manipuler l'information et les rêves. Si le Pop Art américain n'est pas pour rien dans cette critique d'une actualité qui aliène et avilit l'homme, les artistes proches de la Figuration Narrative parviennent à imposer un vocabulaire et une expressivité encore plus caustique et culturelle que Warhol et ses acolytes. ENGLISH DESCRIPTION: Acrylic on canvas signed and dated at the back

      FauveParis