Carl Nacke Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1876 - d. 1931

      • PUTTO UND TASSE MIT VOGELMALEREI. FRAUREUTH.
        Oct. 25, 2024

        PUTTO UND TASSE MIT VOGELMALEREI. FRAUREUTH.

        Putto und Tasse mit Vogelmalerei . Fraureuth. Stempelmarke, um 1920. 1x "Knabe mit Ball", Entwurf von Carl Nacke (1876-1931): auf einem gewölbten Sockel sitzender Knabe mit goldenem Ball (H 10,5 cm). / 1x Mokkatasse (H 5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 12 cm): hellblauer Fond mit Vogelmalerei und Goldstaffage . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:12 Uhr (CET) Putto and cup with bird painting . Fraureuth. Stamp mark, around 1920. 1x "Boy with ball", design by Carl Nacke (1876-1931): boy sitting on a curved base with a golden ball (h 10.5 cm). / 1x demitasse cup (h 5 cm) with original saucer (Ø 12 cm): light blue background with bird painting and gold staffage . Call time 25 | Oct. 2024 | presumably 17:12 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Carl NACKE (1876-c.1930) für Fraureuth Kunstabteilung
        Sep. 29, 2024

        Carl NACKE (1876-c.1930) für Fraureuth Kunstabteilung

        Est: €50 - €100

        Carl NACKE (1876-c.1930) für Fraureuth Kunstabteilung Porzellan, Vogel auf Weintraube, Entwurf Carl Nacke ca. 1918, gemarkt, 16 cm x 16,5 cm x7,5 cm Carl NACKE (1876-c.1930) for Fraureuth art department Porcelain, bird on a bunch of grapes, designed by Carl Nacke ca. 1918, marked, 16 cm x 16.5 cm x7.5 cm

        Auktionshaus Kloss
      • Carl Nacke for Fraureuth: Porcelain Figure of Europa and the Bull
        Apr. 18, 2024

        Carl Nacke for Fraureuth: Porcelain Figure of Europa and the Bull

        Carl Nacke for Fraureuth: Porcelain Figure of Europa and the Bull Germany, c. 1920; printed factory mark and numbered "22/100" and "37" to underside, signed "Nacke" to base

        Abell Auction
      • CARL NACKE (GERMAN, 1876-1930) FOR FRAUREUTH KUNSTABTEILUNG - ART DECO PORCELAIN BOWL WITH LID.
        Nov. 13, 2023

        CARL NACKE (GERMAN, 1876-1930) FOR FRAUREUTH KUNSTABTEILUNG - ART DECO PORCELAIN BOWL WITH LID.

        Carl Nacke(Germany, 1876-1930) for Fraureuth Kunstabteilung - Art Deco Porcelain Bowl with Lid. The handle of the lid has a form of a little boy. The cobalt bowl in a shape of egg and pulled by two snails. Marked and bears a sticker. Height: 19cm. Length: 20cm. Chip on the edge of the lid.

        Pasarel
      • Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)
        Sep. 23, 2023

        Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)

        Est: €300 - €360

        Mädchenakt, mit einem Fuß auf Baumstumpf. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Rundsockel (l. fleckig) sign. H. 34 cm.

      • FIGURAL PORCELAIN SCULPTURE
        Jun. 06, 2023

        FIGURAL PORCELAIN SCULPTURE

        FIGURAL PORCELAIN SCULPTURE, Fraureuth Porcelain Factory, Fraureuth, Saxony, Germany, c. 1898-1935, "Europa and the Bull" after Carl Nacke (German, 1876-c.1930), molded NACKE signature on base, 12.75"H x 20"L.

        O'Gallerie
      • Porzellanfigur, "Europa auf dem Stier", Fraureuth, Kunstabteilung, Weißporzellan, Modellentwurf von Carl Nacke (geb. 1876), 34 cm hoch, etwas übergangen
        Jun. 02, 2023

        Porzellanfigur, "Europa auf dem Stier", Fraureuth, Kunstabteilung, Weißporzellan, Modellentwurf von Carl Nacke (geb. 1876), 34 cm hoch, etwas übergangen

      • Art Déco 'Paar Rebhühner' / An Art Deco porcelain pair of partridges, Fraureuth Kunstabteilung, um 1920
        Oct. 08, 2022

        Art Déco 'Paar Rebhühner' / An Art Deco porcelain pair of partridges, Fraureuth Kunstabteilung, um 1920

        Est: €160 - €320

        Material: Porzellan, dezent farbig staffiert, glasiert, Marke: grüne Stempelmarke der Kunstabteilung, Signatur: bez. auf dem Sockelrand, Entwurf: Carl Nacke (1876-1931), um 1920, Darstellung: ovale Plinthe mit zwei Rebhühnern, Höhe: 15 cm, Zustand: altersbedingt gut, keine Chips

        Auktionshaus Schwab
      • Carl Nacke German, 1876-1931 Boy with a Cap
        Sep. 28, 2022

        Carl Nacke German, 1876-1931 Boy with a Cap

        Carl Nacke German, 1876-1931 Boy with a Cap Signed Nacke Bronze on marble base Overall including base 13 1/4 x 5 x 4 1/8 inches (33.7 x 12.7 x 10.5 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Carl Nacke (1876-1931) Buttner
        Dec. 16, 2020

        Carl Nacke (1876-1931) Buttner

        Est: €5,000 - €7,000

        Carl Nacke (1876-1931) Buttner Sculpture Bronze and stone Signed Creation date: circa 1920 H 85×L 54×P 67 cm Base: L 38,5×P 27 cm Carl Nacke (1876-1931) Buttner Sculpture Bronze et pierre Signée Date de création: vers 1920 H 85×L 54×P 67 cm Base : L 38,5×P 27 cm

      • Carl Nacke, geb.1876, sig.
        Nov. 21, 2020

        Carl Nacke, geb.1876, sig.

        für Fraureuth, 'Europa auf dem Stier', 32 x 50 x 15 cm, Gold berieben

        Auktionshaus Arnold
      • Nacke, Carl
        Dec. 06, 2019

        Nacke, Carl

        Est: €800 - €960

        Europa auf dem Stier Fraureuth, um 1915/26 Weiß mit Bemalung in Korallenrot und Gold. Auf oblongem Sockel. H. 32,8 / B. 53 cm. Modelljahr 1915. Sockelsign. Graue Stempelmarke mit "HANDGEMALT" in Gold. (58661)

      • Columbine Fraureuth Entwurf Carl Nacke auf der
        Aug. 31, 2016

        Columbine Fraureuth Entwurf Carl Nacke auf der

        Columbine Fraureuth Entwurf Carl Nacke auf der Stütze sign. Entwurf 1922 aus einer Serie der 'comedia dell` arte' weiss H. 26 cm

      • CARL NACKE (1876 - ?) - 'Buttner'
        Jun. 08, 2016

        CARL NACKE (1876 - ?) - 'Buttner'

        Est: €2,250 - €3,000

        CARL NACKE (1876 - ?) - 'Buttner' Bronze sculpture, signed, stone base. Dimension: 52 cm.

        Marques dos Santos
      • NACKE CARL (1876 - ?) Art Deco-sculptuur in brons met bruine patine en met een vrij exeptionele aantrekkelijke voorstelling : "Jongetje als jockey" - hoogte : 27 cm getekend en met gieterijstempel
        Apr. 28, 2015

        NACKE CARL (1876 - ?) Art Deco-sculptuur in brons met bruine patine en met een vrij exeptionele aantrekkelijke voorstelling : "Jongetje als jockey" - hoogte : 27 cm getekend en met gieterijstempel

        Est: - €1,000

        NACKE CARL (1876 - ?) Art Deco-sculptuur in brons met bruine patine en met een vrij exeptionele aantrekkelijke voorstelling : "Jongetje als jockey" - hoogte : 27 cm getekend en met gieterijstempel, Art Deco-sculpture in bronze - signed and with foundry mark

        DVC
      • Columbine Porzellanfabrik Fraureuth AG,
        Apr. 20, 2013

        Columbine Porzellanfabrik Fraureuth AG,

        Est: €330 - €400

        Columbine Porzellanfabrik Fraureuth AG, Kunstabteilung 1919-1926 - Entwurf Carl Nacke. Porzellan, weiß, glasiert. Leuchtend rot, gelb und schwarz bemalt. Auf dem unglasierten Boden grüne Marke. In schwarz: 23. 22/41 (Dekor). Eingepresst: 7 und 5. Auf dem Sockel bez.: Nacke. H. 26,5 cm. Modell von Carl Nacke (1876 - vor 1931) aus dem Jahr 1919. 1911 für die Porzellanfabrik Gebrüder Metzler & Ortloff, Ilmenau tätig. 1915 drei Entwürfe für die Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Zwischen 1918 und 1926 zahlreiche Modelle für die Fraureuther Porzellanfabrik. 1921-30 Mitglied der Bildhauervereinigung Berlin. - Lit.: Susanne Fraas. 'Wachgeküsst' Verborgene Schätze der Fraureuther Porzellanfabrik. Schriften und Kataloge des DPM, Bd. 82. S. 149-150, Abb. 450 und 451. - Zustand: Bemalung min. berieben.

      • Nacke, Carl-Europa auf dem Stier-(Hannover 1876
        Jul. 02, 2011

        Nacke, Carl-Europa auf dem Stier-(Hannover 1876

        Est: - €360

        Nacke, Carl-Europa auf dem Stier-(Hannover 1876 geb.) Für Porzellanfabrik Fraureuth (Sachsen), Entwurf um 1915. Porzellan, in Blau und Gold bemalt. Am Sockel Namenszug des Künstlers, am Boden grüner Firmenstempel und in Gold gemalte Nummer. 33,5 x 15 x 50 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.

      • Nacke, Carl Europa auf dem Stier (Hannover 1876
        Oct. 24, 2009

        Nacke, Carl Europa auf dem Stier (Hannover 1876

        Est: - €800

        Nacke, Carl Europa auf dem Stier (Hannover 1876 geb.) Porzellanfabrik Fraureuth (Sachsen), Entwurf um 1915. Porzellan, in Blau und Gold bemalt. Am Sockel Namenszug des Künstlers, am Boden Goldstempel und gemalte Modellnummer. H. 32,5 cm. - Gold etw. berieben. - Lit. Thieme/Becker 25.

      • Nacke Carl (Hannover 1876 - ) Berlin An
        Sep. 12, 2009

        Nacke Carl (Hannover 1876 - ) Berlin An

        Est: - €400

        Nacke Carl (Hannover 1876 - ) Berlin An Art-Nouveau figurine 'abduction of Europa' Fraureuth/Saxony, c. 1918-26. Blue and gold painted, on rectangular base with rounded edges. - Carl Nacke studied in Berlin and was working for porcelain company 'Fraureuth' and 'Karlsruher Majolika'.- Inscr. sign. Nacke. Marked, in black: 32/100, 32. H. 33 cm, L. 50 cm.

      • Europa auf dem Stier
        Nov. 29, 2008

        Europa auf dem Stier

        Est: - €850

        Carl Nacke (Entwurf), Fraureuth, 1923 Auf längsovalem profilierten Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Sockelrand besch.. Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel, 22/100, 7 (in Grün aufgemalt). H. 33 cm (54709001) Lit.: S. Fraas, Wachgeküsst, Abb. 533.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • CARL NACKE
        Oct. 29, 2008

        CARL NACKE

        Est: £1,000 - £1,200

        CARL NACKE A PATINATED BRONZE GROUP, CIRCA 1920 modelled as two satyrs playing draughts (checkers), signed in the maquette Nacke 19½in. (49.5cm.) high