Arno Nadel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • (JUDAICA) "RED AND GLOWING IS THE EYE OF THE JEW"
        Jul. 30, 2019

        (JUDAICA) "RED AND GLOWING IS THE EYE OF THE JEW"

        Est: $300 - $400

        Scarce German book: "Rot und glühend ist das Auge des Juden" ("Red and glowing is the eye of the Jew"), by Arno Nadel (1878-1943), German Jewish poet and musicologist, and Jakob Steinhardt (1887-1968), Israeli artist and engraver of Polish and Jewish extraction. (Berlin: Verlag für Jüdische Kunst und Kultur Fritz Gurlitt), 1920. 25pp. 9 1/2" x 11 3/4", with eight tipped-in plates and a facsimile of a music score. Striking woodcut on front cover showing an old Jew with a boy before a table with two candles. An attractive work, delicately and sensitively illustrated with images of Jews at prayer. Some soiling and wear to margins on cover, else very good. Especially poignant in that in November 1938, Arno Nadel was sent to the Sachsenhausen concentration camp. Although he was lucky enough to get papers to leave for England, he was too frail to make the trip. In March 1943, he and his wife were deported to the Auschwitz extermination camp. He died there the same year.

        Alexander Historical Auctions LLC
      • Nadel, Arno
        Feb. 18, 2017

        Nadel, Arno

        Est: €160 - €240

        Heiliges Proletariat. Fünf Bücher der Freiheit und der Liebe. Konstanz, Wöhrle, 1924. 180 S., 2 Bl. 18 x 11,5 cm. Original-Pappband (etwas bestoßen, teils gering ausgeblichen). Erste und einzige Ausgabe, selten. - Beiliegend Werbezettel des Verlags, demnach "erhebt Nadel aus dem Geiste einer neuen Religiösität das Proletariat zum Träger einer geistigen Mission". Das konnte ja nix werden. - Spiegel und Vorsatz anfangs mit Wasserrand, unterer Rand anfangs leicht wellig, sonst innen sauber und ordentlich.

      • NADEL, ARNO. 1878 Wilna, - 1943 KZ Auschwitz. Bildnis einer Ja
        Nov. 26, 2014

        NADEL, ARNO. 1878 Wilna, - 1943 KZ Auschwitz. Bildnis einer Ja

        Est: €500 - €700

        NADEL, ARNO 1878 Wilna, - 1943 KZ Auschwitz Bildnis einer Japanerin. Pastell auf Velin. 98,5 x 66cm. Monogrammiert links Mitte: AN. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers.Nadel, Arno 1878 Wilna, - 1943 KZ Auschwitz Bildnis einer Japanerin Pastell auf Velin. 98,5 x 66cm. Monogrammiert links Mitte: AN. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers

      • Nadel, Arno: Damenbildnis (Frau Dr. Brieger)
        Nov. 28, 2009

        Nadel, Arno: Damenbildnis (Frau Dr. Brieger)

        Est: €200 - €400

        Nadel, Arno: Damenbildnis (Frau Dr. Brieger) Damenbildnis (Frau Dr. Brieger)". Farbige Kreiden auf festem Schoellershammer-Velin. 64,8 x 50 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. 1929. Arno Nadel war seit 1916 Kantor an der Synagoge in der Berliner Pestalozzistraße und verfaßte eine bedeutende Anthologie der Synagogenmusik. Sein Porträt der Frau Dr. Brieger überzeugt durch das lebendig in verschiedenen Farbtönen schattierte Inkarnat und die anmutige Besinnlichkeit im Ausdruck der jungen Frau. Kraftvolle schwarze Umrandungen und Akzentuierungen verleihen der Darstellung Dynamik. Provenienz: Sammlung Stinnes, mit deren Stempel und handschriftlichen Notizen "

      • Nadel, Arno: Die Erlösten
        Oct. 17, 2009

        Nadel, Arno: Die Erlösten

        Est: €200 - €300

        Nadel, Arno. Die Erlösten. Zehn Totenmasken. Radierungen ... mit zwei Gedichten des Künstlers. 12 Bl. Mit 10 sign. Originalradierungen von Arno Nadel. 35,5 x 27 cm. OPergamentband (sign.: H. Sperling, Leipzig) mit vergoldeter Deckelbordüre und goldgepr. Rückentitel sowie KGoldschnitt. Berlin, F. Schneider, (1924). Wilpert-Gühring 14. Vgl. Vollmer III, 454. Erste Ausgabe. Eines von 200 numer. Exemplaren (Gesamtauflage), hier Nummer 1. Druckvermerk und alle Graphiken von Arno Nadel signiert. Auf schwerem Kupferdruck-Bütten von den Kunstanstalten Meisenbach, Hiffarth & Co. und Otto von Holten abgezogen. Die Radierungen zeigen Totenmasken von Goethe, Schiller, Shakespeare, Friedrich d. Gr., Napoleon, Beethoven, Wagner, Liszt, Nietzsche und Wedekind, jeweils mit einem vorangestellten Textauszug. - Zweiseitig unbeschnitten; Ränder etwas gebräunt; Titelblatt etwas unfrisch, ansonsten sehr gutes Exemplar.