Hans Nadler Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Portrait painter, Etcher, Wood cutter

      • Nadler, Hans: Ohne Titel
        Oct. 26, 2024

        Nadler, Hans: Ohne Titel

        Est: €350 - €450

        Hans Nadler Untiltled Acrylic on Canvas; H 97 cm, W 113,5 cm; signed lower left ''Hans Nadler''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Nadler, Hans: Rot
        Jun. 29, 2024

        Nadler, Hans: Rot

        Est: €350 - €450

        Hans Nadler Red Oil and collage on canvas; H 92 cm, W 87 cm; signed lower center ''Hans Nadler''

        Mar. 11, 2023

        Est: €280 - €840

        Nadler, Hans (1879 Elsterwerda - 1958 Gröden) - Expressive Gebirgslandschaft, Öl auf Platte, unten links monogrammiert "H.N.", ca. 33 x 42 cm, punktuell fleckig, Rahmenmaß ca. 41,5 x 51 cm

        Auktionshaus Blank
      • Nadler, Felder im Regen / Nadler, Fields in rain
        Oct. 06, 2022

        Nadler, Felder im Regen / Nadler, Fields in rain

        Nadler, Hans (1879 Elsterwerda - 1958 Gröden) Frühjahrsregen über den Feldern. Radierung, erste Hälfte 20. Jh. Unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 19 x 24 cm (Pl), 35 x 49 cm (Ra). Leicht angebräunt und stockfleckig. Springtime rain over the fields. Etching, first half 20th century. Signed in pencil below the motif right. Framed behind glass. Tanned by the sunlight and with some foxing.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hans Nadler
        Jun. 26, 2020

        Hans Nadler

        Est: €200 - €500

        Hans Nadler 1879 Elsterwerda - 1958 Gröden Die Rast - dreiköpfige Familie mit Schimmel in felsiger Landschaft. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Verso bezeichnet. 130 x 150 cm. Rahmen besch.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Zille, Heinrich
        Oct. 12, 2019

        Zille, Heinrich

        Est: - €120

        Zille, Heinrich (1858 Radeberg - Berlin 1929). Kartoffelstehen. Lithogr. auf Japan 1916. 26 x 21, Blgr. 41,5 x 29 cm. Mit dem Namenszug u. Datum unt. re. im Stein. Unter Passep. mont. Rosenbach 52. - Stellenw. leicht knittrig. - +Dabei: Hans Nadler+ (1879 Elsterderda - Gröden 1958). Sitzendes kleines Mädchen. Radierung mit Plattenton auf leichtem Karton. 19,2 x 18, Blgr. 41 x 32 cm. "Hans Nadler rad." unt. li. u. O.Felsing gedr. unt. re. i.d. Platte. Zus. 2 Bl.

      • Nadler, Hans
        Jun. 16, 2012

        Nadler, Hans

        Est: - €150

        Nadler, Hans (1879 Elsterderda - Gröden 1958). Feldlandschaft - 2 Pferde mit einem Reiter - Vollporträt eines sitzenden Mädchens mit Hut (3 gleiche bei Otto Felsing). 4 Bl. Radierungen u. 1 Lithogr. auf Japan. Kl.4° - Qu.4°. 3 Bl. sign., 2 Bl. mit Trockenst. SVK. Tls.