Heinrich Nägeli Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • NÄGELI, HEINRICH
      Oct. 04, 2022

      NÄGELI, HEINRICH

      Est: CHF200 - CHF300

      (1841 Zürich 1936) Urwaldlandschaft mit Fluss, 1890. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Rio de Jane...". 55,5x29 cm.

    • NÄGELI, HEINRICH
      Sep. 19, 2022

      NÄGELI, HEINRICH

      Est: CHF200 - CHF300

    • Campione
      Nov. 20, 2013

      Campione

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Campione HEINRICH NÄGELI Zürich 1841-1936 Zürich Unten links bezeichnet "Campione", datiert "Mai 1888" und monogrammiert "H. N.". Rückseitig auf Lwd. alte Galerieetikette, persönliche Notizen und Beschriftung "H. Naegeli fec(it) 1888" sowie "Campione Luganese".

    • Landschaft mit Tannen
      Nov. 20, 2013

      Landschaft mit Tannen

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Landschaft mit Tannen HEINRICH NÄGELI Zürich 1841-1936 Zürich Unten links signiert "H. Nägeli", bezeichnet "Horgen (?)" und datiert "Juli (18)86". Rückseitig Stempelsignatur "H. Naegeli".

    • Campione d'Italia
      Jun. 12, 2013

      Campione d'Italia

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      HEINRICH NÄGELI, Campione d'Italia, Zürich 1841-1936 Zürich, Unten links bezeichnet "Campione", datiert "Mai 1888" und monogrammiert "H. N.". Rückseitig auf Leinwand alte Galerieetikette, persönliche Notizen und Beschriftung "H. Naegeli fec(it) 1888" sowie "Campione Luganese"., Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 38,5 x 56,5 cm, ,

    • Landschaft mit Tannen
      Jun. 12, 2013

      Landschaft mit Tannen

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      HEINRICH NÄGELI, Landschaft mit Tannen, Zürich 1841-1936 Zürich, Unten links signiert "H. Nägeli", bezeichnet "Horgen (?)" und datiert "Juli (18)86". Rückseitig Stempelsignatur "H. Naegeli"., Öl auf Lwd., auf Sperrholz aufgezogen, 52,5 x 37 cm, ,

    • HEINRICH NÄGELI - Dschungellandschaft mit Wasserlauf
      Jun. 13, 2012

      HEINRICH NÄGELI - Dschungellandschaft mit Wasserlauf

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      HEINRICH NÄGELI Zürich 1841-1936 Zürich Dschungellandschaft mit Wasserlauf Öl auf Lwd., 55,3 x 29,2 cm, Lwd. rechts beschnitten Unten rechts signiert "H. Naegeli", bezeichnet "Rio de Janeiro" und datiert "1891". Rückseitig auf dem Rahmen Etikette "H. Appenzeller, Kunsthandlung, Zürich".