Otto (1937) Nagel Sold at Auction Prices

    • Nagel, Otto. Ohne Titel. (Arbeiter im
      Nov. 11, 2023

      Nagel, Otto. Ohne Titel. (Arbeiter im

      Est: €300 - €450

      Nagel, Otto. Ohne Titel. (Arbeiter im Profil). Kohlezeichnung auf grauem Papier. Signiert unten rechts mit Bleistift. Motivmaße: 20 x 7 cm. Blattmaße: 22 x 14 cm. Am oberen und unteren Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt, an der rechten oberen Ecke beschnitten, an der linken oberen Ecke versatzstückartig geklebt, im rechten Rand mittig mit kleinem Einriss, insgesamt etwas knickspurig und fleckig.

    • Nagel, Otto: Westhafen an der Putlitzstraße
      Jun. 10, 2023

      Nagel, Otto: Westhafen an der Putlitzstraße

      Est: €2,600 - €3,500

      Westhafen an der Putlitzstraße -- Öl auf Leinwand. 1936. -- 54 x 65 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Nagel" und datiert. -- Schallenberg-Nagel 250a. -- -- Otto Nagel war 1933 noch zum Vorsitzenden des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands gewählt worden - die Nationalsozialisten entließen ihn jedoch am Tag darauf aufgrund seines politischen Engagements. Er erhielt Malverbot, seine Werke wurden als "entartet" eingestuft, 1936-1937 wurde er sogar im KZ Sachsenhausen inhaftiert. Unsere nüchterne Ansicht des Westhafens entstand kurz zuvor, 1936. Die bedrückte, melancholische Stimmung der Zeit spiegelt sich in diesem herbstlichen Blick auf den Putlitzkanal: Kahle Baumäste im linken Bildteil, unter denen wenige Passanten wandeln, korrespondieren mit den leeren Masten der Segelboote rechts und den grauen Schornsteinen des Kraftwerks Moabit im Hintergrund. Das Bild wirkt dennoch einsam und menschenleer. Diesen Eindruck verstärken zudem die kleinen Boote und die dunkel gehaltene Farbpalette mit wenigen Akzenten in Rot. -- -- - Provenienz: Fritz Lange, München -- Privatbesitz Berlin -- Sammlung Jörg Thiede, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Nagel, Otto: Berliner Matsch
      Jun. 04, 2022

      Nagel, Otto: Berliner Matsch

      Est: €800 - €1,200

      Berliner Matsch -- Pastell auf gräulichem Bütten, aufgezogen auf Malpappe. 1947. -- 44 x 34,5 cm. -- Unten links mit Pastellkreide in Schwarz signiert "Otto Nagel" und datiert. -- Schallenberg-Nagel 571. -- -- Mit dem 1934 auferlegten Verbot, im Atelier zu malen, begab sich der Berliner Maler Otto Nagel auf die Straße und machte sie fortan zu seinem "Freiluftatelier". Als einer der führenden Realisten der 1920er Jahre wurde Nagel nun zum Chronisten der Berliner Stadtlandschaft und machte alte Innenhöfe, verborgene Ecken und Winkel oder einsame Gassen zu seinem Thema. Obwohl unser Pastell zwei Jahre nach Kriegsende entstand, wagte Nagel es kaum, seine Farbpalette aufzuhellen und schildert mit überwiegend gedämpften Farben einen regennassen Herbsttag auf Berlins Straßen. Den Kragen bis über die Ohren gezogen, die Hände in der Manteltasche, überquert ein schwarz gekleideter Mann mit Hut die Straße. Weitere Passanten, größtenteils mit Regenschirm, werden nur vage und verschwommen skizziert. -- -- - Provenienz: Ehemals Privatsammlung Kollow -- -- - Ausstellung: Otto Nagel/Berlin - Ölbilder, Pastelle, Zeichnungen, Deutscher Kulturbund, Dresden 1947 -- Das Bildwerk, 1. Ausstellung - Otto Nagel, Kunstamt Berlin-Pankow 1948 -- Otto Nagel - Werke aus drei Jahrzehnten, Deutsche Akademie der Künste, Berlin 1950/51 -- Otto Nagel - Betriebsausstellung, Kabelwerk Oberspree Berlin; Deutsche Akademie der Künste Berlin 1964 -- Otto Nagel, Leben und Werk 1894 - 1967, Gemälde, Pastelle, Zeichnungen, Städt. Galerie Schloß Oberhausen 1987 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 28, 2016

      Est: €2,000 - €3,000

      Westhafen an der Putlitzstraße Öl auf Leinwand. 1936. 53,5 x 65 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Nagel" und datiert. Schallenberg-Nagel 250a. Otto Nagel war 1933 noch zum Vorsitzenden des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands gewählt worden, wurde jedoch schon einen Tag später von den Nationalsozialisten aus dem Amt entlassen. Er erhielt Malverbot, seine Werke wurden als "entartet" eingestuft, 1936-1937 wurde er schließlich sogar im KZ Sachsenhausen inhaftiert. In dieser leidvollen Zeit entstand unsere Ansicht des Westhafens: Eine etwas düstere Herbststimmung lastet auf dem Bild, symbolisiert durch kahle Baumäste im linken Bildteil, unter denen still einige Passanten wandeln. Die überwiegend kahlen Äste korrespondieren mit den leeren Masten der Segelboote und den schlichten aufragenden Schornsteinen des Thyssen-Krupp-Unternehmens im Hintergrund. Die menschenleeren kleinen Boote und die dunkel gehaltene Farbpalette mit wenigen Akzenten in Rot unterstreichen zudem den Kontext der Bildentstehung. - Provenienz: Fritz Lange (Onkel des derzeitigen Besitzers) Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otto Nagel, Zwei alte Frauen im Gespräch (verso Se
      Nov. 28, 2015

      Otto Nagel, Zwei alte Frauen im Gespräch (verso Se

      Est: €1,500 - €2,000

      Otto Nagel, Zwei alte Frauen im Gespräch (verso Selbstbildnis), Dated in pencil lower left: 1934. Signed lower right: Otto Nagel, Charcoal and chalk on green-grey wove paper, 1934, 20 1/2 x 15 in.

      Grisebach
    • Otto Nagel, Altes Paar, vom Rücken gesehen Chalk o
      Jun. 06, 2015

      Otto Nagel, Altes Paar, vom Rücken gesehen Chalk o

      Est: €1,000 - €1,500

      Otto Nagel, Altes Paar, vom Rücken gesehen Chalk on paper, 1934, 16 3/4 x 12 5/8 in.

      Grisebach
    • Otto Nagel - Rosenstrasse in Alt-Köpenick
      Nov. 29, 2014

      Otto Nagel - Rosenstrasse in Alt-Köpenick

      Est: €2,000 - €3,000

      Otto Nagel - Rosenstrasse in Alt-Köpenick. Signed lower right: Otto Nagel. Pastel on brownish paper. Circa 1941

      Grisebach
    • Otto Nagel (1894-1967), "Friedrichsgracht II", 1942
      Jun. 21, 2013

      Otto Nagel (1894-1967), "Friedrichsgracht II", 1942

      Est: €4,800 - €6,000

      Oil on wood Germany, 1942 Otto Nagel (1894-1967) - Berlin painter Signed lower left, "Otto Nagel" On the back also signed, dated and titled "Otto Nagel 42, Friedrichsgracht" Measurements, framed: 56 x 70 cm Good condition A typical painting by this artist displaying his very own colour palette; comparable works fetch up to 15,000 Euros at auction. This oil painting by Otto Nagel shows the Friedrichsgracht in Berlin during the early 1940s. This canal on the Spree was destroyed in the Second World War and almost entirely remodelled in 1968, demolishing several landmark buildings. Otto Nagel painted this then charming street with a reduced palette and only few figures. The fine, differently coloured buildings line the street on the left, the olive green Spree flows to the right. A bridge spans the river in the background, dividing the earth from the clouded sky. The palette of grey, pink, blue and green tones creates a harmonious effect, capturing the townscape in a realistic manner. The painting by Otto Nagel is in good, age-related condition. The wooden panel has numerous minor drying cracks, which are visible on the verso and slightly on the recto. A few tiny paint flakes due to dryness are also noticeable. The painting is also slightly soiled. The wooden panel has three nail holes on the left edge. Framing marks are seen all around when outside the frame. The painting is signed "Otto Nagel" lower left and also signed, dated and titled "Otto Nagel 42 "Friedrichsgracht"" verso on the panel. The overall measurements including the frame are 56 x 70 cm; the wooden panel measures 46.5 x 60.3 cm. Otto Nagel (1894-1967) The Berlin artist Otto Nagel grew up in a family with social democratic principles and joined the Social Democratic Party in 1912 already during his apprenticeship as a stained glass painter. After the First World War Nagel began to paint his first works under the influence of August Macke (1887-1914), immersing himself in the Berlin art scene more and more; Heinrich Zille and Käthe Kollwitz were among his close friends. At the same time Nagel became increasingly communist in his political belief, leading the Nazis to invalidate his election to chairman of the Reichsverband der Bildenden Künstler Deutschlands one day after the fact. Nagel was imprisoned multiple times, was banned from painting, and many of his works were denounced as degenerate. In 1945 Otto Nagel co-founded the Cultural Association of the GDR. He became a member of the Socialist Unity Party of Germany after the merger of the Communist and Social Democratic parties. He was also the president of the East German Academy of the Arts between 1956 and 1962. The artist has received many honours and several schools are named after him. His works are exhibited in many German museums, especially in Berlin, such as the Kollwitz-Museum, the Mitte Museum Berlin and the Märkisches Museum.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Nagel, Otto 1894 - 1967 Pastel on brownish paper
      Jun. 02, 2012

      Nagel, Otto 1894 - 1967 Pastel on brownish paper

      Est: €1,200 - €1,500

      Nagel, Otto 1894 - 1967 Pastel on brownish paper Signed and dated lower left: Otto Nagel 37Signed and dated lower left: Otto Nagel 37 „Bäume im Humboldthain II" 23 3/8 x 18 7/8 in. Berliner Bilder von Otto Nagel. Berlin, Deutsche Akademie der Künste, 1954, ill. p. 87

      Grisebach
      Jun. 02, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Nagel, Otto 1894 - 1967 Pastel on brownish paper Signed in pencil lower right: Otto NagelSigned in pencil lower right: Otto Nagel „Kinderbildnis "Pummelchen"" 23 5/8 x 19 5/8 in. Otto Nagel. Potsdam, Neues Palais-Sanssouci, 1965

      Grisebach
    • Nagel, Otto „Vorfrühling in Forst"
      Jun. 05, 2010

      Nagel, Otto „Vorfrühling in Forst"

      Est: €8,000 - €10,000

      Nagel, Otto „Vorfrühling in Forst" Signed and dated lower left: Otto NAGEL 44. Signed, dated and titled in black brush at the top of the reverse: Otto Nagel 1944 „Vorfrühling in Forst"

      Grisebach