Peter (1941) Nagel Sold at Auction Prices

        • MIXED LOT OF 9 WATERCOLORS AND DR
          Nov. 15, 2024

          MIXED LOT OF 9 WATERCOLORS AND DR

          Mixed lot of 9 watercolors and drawings by various 20th century artists: including Peter Nagel (*1941), ''Maritimes Stillleben mit zwei Nägeln'', flower still life, Ulrike S... 1993, oil crayon drawing signed ''HWS Sylt'', floral still life signed ''G. Voltmer'', as well as further unidentified works, sheet dimensions up to 50 x 40 cm

        • Nagel, Peter: Mann auf blauem Tisch
          Oct. 26, 2024

          Nagel, Peter: Mann auf blauem Tisch

          Est: €350 - €450

          Peter Nagel 1941 Kiel Mann auf blauem Tisch Mixed media with pastel on Paper; H 490 mm, W 475 mm (mount dimension); below signed, dated and inscibed ''Mann auf blauem Tisch Peter Nagel 1989''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Nagel, Peter: Toskanisches Stilleben mit Steinen und Bändern
          Oct. 26, 2024

          Nagel, Peter: Toskanisches Stilleben mit Steinen und Bändern

          Est: €350 - €450

          Peter Nagel 1963 Soest Toskanisches Stilleben mit Steinen und Bändern Mixed media with gouache on Paper; H 590 mm, B 725 mm (mount dimension); signed and dated lower right ''Peter Nagel 88/VIII''; inscribed lower left ''Monterotondo 1988/August''; titled lower center

        • Peter NAGEL (*1941), 'Mädchen mit Vogel' / 'Girl with a bird', 1978
          Oct. 10, 2024

          Peter NAGEL (*1941), 'Mädchen mit Vogel' / 'Girl with a bird', 1978

          Est: €130 - €260

          Technik: Lithographie auf Druckbütten, Signatur: unter Plattenrand handsigniert 'Peter Nagel '78', mit Widmung an Horace Ritter, Abzug 'épreuve d'artiste', Maße: 29,6 x 26,7 cm Bild bzw. 54,2 x 50 cm Blatt, Zustand: gut, an Rändern stockfleckig

          Auktionshaus Schwab
        • Peter NAGEL (1941)1977 "Windsäcke" betitelte Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 50x40 cm
          Sep. 27, 2024

          Peter NAGEL (1941)1977 "Windsäcke" betitelte Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 50x40 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Nagel, Peter
          Sep. 27, 2024

          Nagel, Peter

          Est: €40 - €60

          (1941 Kiel). Kleiner Junge mit bunt-gestreiftem Propeller. Farbaquatinta, (19)71. Plgr. ca. 60 x 50 cm. Blgr. 84 x 65 cm. Re. unten sign., dat. u. bez. - E.A. - Mit Druckflecken u. re. leicht lichtrandig. R

        • Nagel, Peter
          Sep. 26, 2024

          Nagel, Peter

          Est: €200 - €400

          Nagel, Peter Kiel, geboren 1941 Versch., o. R. 11 works: Untitled, 1970; 1971; 1972; 1980; 1983. Different techniques. All signed and dated, partially numbered or marked. Private property, Baden-Württemberg. Nagel, Peter Kiel, geboren 1941 Versch., o. R. 11 Bl.: Ohne Titel, 1970; 1971; 1972; 1980; 1983. Verschiedene Techniken. Alle signiert und datiert, teilweise nummeriert oder bezeichnet. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

          Jul. 08, 2024

          Est: €130 - €260

          Auktionshaus Schwab
        • Nagel, Peter
          May. 04, 2024

          Nagel, Peter

          Est: €70 - €100

          (1941 Kiel). Ballonbläser. Farbradierung, 1971. In Bleistift sign., dat. u. num., mit dem Datum u. Sign. in der Platte. 49 x 40 cm. - Ex. 34/100. - Leichte Knickspuren am Rand. ╔Dabei: Ders.:╗ Farbrad. u. Serigraphie. Bis Blgr. 85,5 x 65,5 cm. Sign. u. dat. - Leicht fl. u. untere Ecken stärkere Knickspuren. D

        • PETER NAGEL : „Strand“.
          Apr. 20, 2024

          PETER NAGEL : „Strand“.

          Est: €80 - €120

          PETER NAGEL Kiel 1941 - tätig in Flintbeck „Strand“. Aquarelliertes Schabkunstblatt in Schwarzbraun 1972. Epreuve d'Artiste. Signiert, datiert, betitelt und u.a. als „Mezzotinto (handkoloriert)“ bezeichnet sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte.Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 59,8 x 49,2 cm. Schwach fleckig und mit geglätteter Eckknickspur rechts oben. [ms]

          Apr. 15, 2024

          Est: €130 - €260

          Auktionshaus Schwab
        • PETER NAGEL, UNTITLED - BUILDING BLOCKS, POSTER
          Apr. 13, 2024

          PETER NAGEL, UNTITLED - BUILDING BLOCKS, POSTER

          Est: $75 - $95

          Artist: Peter Nagel, German (1941 - ) Title: Untitled - Building Blocks Year: Circa 1985 Medium: Poster Size: 22.5 x 16 in. (57.15 x 40.64 cm)

          RoGallery
        • Nagel, Peter
          Dec. 13, 2023

          Nagel, Peter

          Est: €100 - €150

          (1941 Kiel). Ballonbläser. Farbradierung, 1971. In Bleistift Sign., dat. u. num., mit dem Datum u. Sign. in der Platte. 49 x 40 cm. - Ex. 34/100. - Leichte Knickspuren am Rand. ╔Dabei: Ders.:╗ Farbrad. u. Serigraphie. Bis Blgr. 85,5 x 65,5 cm. Sign. u. dat. - Leicht fl. u. untere Ecken stärkere Knickspuren. D

          Jul. 03, 2023

          Est: €200 - €400

          Auktionshaus Schwab
        • Nagel, Peter (geb. 1941 in Kiel, deutscher Maler),
          Jun. 01, 2023

          Nagel, Peter (geb. 1941 in Kiel, deutscher Maler),

          Nagel, Peter (geb. 1941 in Kiel, deutscher Maler), "Müder Hund", Mezzotinto auf Papier, signiert, datiert 75 und nummeriert 27/50, 67.8 x 533 cm

        • Peter Nagel (German, B. 1941) Etching
          Apr. 30, 2023

          Peter Nagel (German, B. 1941) Etching

          Est: $30 - $60

          Title: Untitled Subject: Figure Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed Date: Mid 20th century Maker: Peter Nagel (German, B. 1941) Description: An artist's proof color etching depicting a boxing action figure or toy in a vice. Dimensions: 15.75" x 19.5" image, 30" x 33" framed.

          Hoch LTD.
          Mar. 24, 2023

          Est: €200 - €400

          Auktionshaus Schwab
        • Peter Nagel - Spielender Junge, 1968/70
          Mar. 18, 2023

          Peter Nagel - Spielender Junge, 1968/70

          PETER NAGEL (geb. 1941 in Kiel, tätig in Kleinflintbek) Spielender Junge, 1968/70 Farbserigraphie, 22 x 22 cm, Exemplar 2/150, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)68/70, nummeriert.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Nagel Peter - Spielkiste (1974)
          Mar. 04, 2023

          Nagel Peter - Spielkiste (1974)

          Est: €1,000 - €2,000

          Gouache - Sig. I/II.74 and text "Entwurf zur Mezzotint-Radierung "Spielkiste"

          De Vuyst
        • Nagel, Peter
          Feb. 09, 2023

          Nagel, Peter

          Est: €100 - €200

          Nagel, Peter Kiel, geboren 1941 Versch., o. R. 4 works: Untitled, 1969; 1970. 1 silkscreen print on paper and 3 etchings on wove paper. All signed, dated and numbered. Private collection, Baden-Württemberg.

          Jan. 14, 2023

          Est: €200 - €400

          Auktionshaus Schwab
        • Peter Nagel, born 1941 Kiel, untitled, mezzotint
          Dec. 29, 2022

          Peter Nagel, born 1941 Kiel, untitled, mezzotint

          Est: €50 - €100

          Peter Nagel, born 1941 Kiel, untitled, mezzotint from 1968, signed and dated, inscribed: test print (pink), slightly stained, browned, approx. 30.5x24.5cm, bottom left, frame approx. 56x45cm . German Description: Peter Nagel, geb. 1941 Kiel, Ohne Titel, Mezzotinto von 1968, signiert und dat., bez.: Probedruck (rosa), leicht fleckig, gebräunt, ca. 30.5x24.5cm, u.Gl., R. ca. 56x45cm

        • Nagel - Komposition
          Nov. 19, 2022

          Nagel - Komposition

          Est: €640 - €800

          Nagel, Peter (Kiel 1941). Farbige Komposition. Öl und Acryl auf Pappe auf Hartfaser. 1965. Signiert u. datiert. 24,5 x 24,5 cm. Im Künstlerrahmen.- Nagel studierte bei Carl Heinz Wienert und Karl Kluth an der Hochschule für bildende Künst in Hamburg. Er gründete zusammen mit Dieter Asmus, Nikolaus Störtenbecker und Dietmar Ullrich die Gruppe ZEBRA.- Frühes Werk mit bunten Farbflächen in runden, teils an Sonnen erinnernden Formen.- Pappe auf Hartfaserplatte montiert.-

          Auktionshaus Schramm
          Oct. 21, 2022

          Est: €10 - €200

        • Peter Nagel
          Sep. 04, 2022

          Peter Nagel

          Est: €2,400 - €4,800

          (Geb. 1941 Kiel. Ansässig in Flintbek b. Kiel und in der Toskana) Ohne Titel Zwischen expressiver Abstraktion und Figuration stehende, frühe Arbeit Nagels, in der blütenartige Elemente und ein Sonnenmotiv erkennbar sind. Zur Entstehungszeit studierte Nagel an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg (1960 - 1965). Kurz darauf gründete Nagel 1964/65 mit Kollegen wie Dieter Asmus und Nikolaus Störtenbecker die Gruppe "ZEBRA", die sich als Vetreter eines "Neuen Realismus" begreifen. 1967 hatte Nagel ein Stipendium an der Villa Massimo in Rom. 1985 - 2004 wirkte Nagel als Professor für Malerei an der Kunsthochschule in Kiel. Öl/Papier. L. u. zweifach sign. u. dat. (19)64. 44 cm x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Oil on paper. Signed and dated (19)64.

        • Peter Nagel (Kiel 1941)
          May. 27, 2022

          Peter Nagel (Kiel 1941)

          Est: €300 -

          untitled, 1970;colored lithograph on paper, 75 x 52,5 cm Signature, date, P.A. provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • PETER NAGEL (GERMAN, B.1941) - ETCHING, 1978.
          May. 26, 2022

          PETER NAGEL (GERMAN, B.1941) - ETCHING, 1978.

          Peter Nagel (German, b.1941) - Etching, 1978. Dedication to Horace Richter. Signed and dated. 30x26.5cm Provenance: The Horace Richter Gallery Estate.

          Pasarel
        • Nagel - Vermessenes Stilleben
          May. 21, 2022

          Nagel - Vermessenes Stilleben

          Est: €640 - €800

          Nagel, Peter (Kiel 1941). Vermessenes Stilleben (!) mit Früchten. Acrylfarbe. 1988. Signiert, datiert 'Sonderborg, 13/14 V' und betitelt. 68 x 51,5 cm. Gerahmt. Vor grünem Hintergrund auf rotem Tisch einige Melonen und Kannen, über allem rote Rasterlinien.

          Auktionshaus Schramm
        • Peter Nagel (German, b. 1941). Windsocks.
          May. 07, 2022

          Peter Nagel (German, b. 1941). Windsocks.

          Est: $60 - $100

          Etching in colors, image 10 x 9.5, pencil signed and numbered 177/450.

          Casco Bay Auctions
        • Nagel, Peter (*1941)
          Mar. 12, 2022

          Nagel, Peter (*1941)

          Nagel, Peter (*1941) Farb-Rad., Ex. 4/100, sign. u. dat. “68”, 30,5 x 24 auf 42 x 54 cm

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Peter NAGEL (1941) , 1967 "weiblicher Halbakt" orig. Radierung
          Oct. 02, 2021

          Peter NAGEL (1941) , 1967 "weiblicher Halbakt" orig. Radierung

          Peter NAGEL (1941) , 1967 "weiblicher Halbakt" orig. Radierung, BG 45x37 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Konvolut 3 Radierungen
          Oct. 02, 2021

          Konvolut 3 Radierungen

          Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig. 1x Franz Wenecke (deutsch, 1906-1989), Schlafende Frau, Ex. 1/2. Maße: 38,5 x 53 cm. 1x Peter Nagel (deutsch, geb. 1941), Ideenskizzen zum Thema Landschaft, Figuren, Strand, 1972, Ex. 37/100. Maße: 79 x 62 cm. 1x unbekannter Künstler, schwäbische Küste, 1975, Ex.: 2/55. Maße: 66 x 50 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.

          Auktionshaus Demessieur
        • Peter Nagel: Spanische Wand
          Jun. 16, 2021

          Peter Nagel: Spanische Wand

          Est: €6,000 - €8,000

          NAGEL, PETER 1941 Kiel Title: "Spanische Wand". Date: 1970. Technique: Egg tempera and acrylic on canvas. Measurement: 175 x 135cm. Notation: Signed, dated and titled verso upper left: Peter Nagel Aug./Sept. 1970 "Spanische Wand". Underneath works specifications. Provenance: - Collection Prof. Dr. Stein, Honrath - Private collection North Germany Literature: - Hoeppner, Hans (ed.): Peter Nagel. Werkverzeichnis, 1965-1972, Bilder, Zeichnungen, Grafik, Projekte, Hamburg 1973, cat. rais. no. Ö 104, ill. (add-on).

        • Nagel, Peter (geb. 1941)
          Jun. 05, 2021

          Nagel, Peter (geb. 1941)

          Nagel, Peter (geb. 1941) Mezzotinto-Radierung, signiert Ex. 4/100. 30,5 x 25 auf 54 x 42 cm.

        • PETER NAGEL (1941 KIEL)
          May. 02, 2021

          PETER NAGEL (1941 KIEL)

          Aquatintaradierung, ¨Männerreihe¨ (1971), unten rechts handsigniert und datiert, Ex. 23/150, Druckmaß ca. 49x60cm, gerahmt (73,5x93cm), minimal gebräunt

        • Peter NAGEL (1941), 1976, Farblithografie, Nr. 27/120
          Apr. 30, 2021

          Peter NAGEL (1941), 1976, Farblithografie, Nr. 27/120

          Peter NAGEL (1941), 1976, Farblithografie, Nr. 27/120, ger/Glas, RG 30x27 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Peter Nagel, German b.1941- Postsack, 1970; etching with aquatint in colours, signed, dated, ti
          Mar. 09, 2021

          Peter Nagel, German b.1941- Postsack, 1970; etching with aquatint in colours, signed, dated, ti

          Est: £150 - £250

          Peter Nagel, German b.1941- Postsack, 1970; etching with aquatint in colours, signed, dated, titled and numbered 4/100 in pencil; together with two further etchings with aquatint in colours, each signed, dated and numbered in pencil, largest sheet 77 x 58cm (unframed) (3) (ARR) Please refer to department for condition report

          Roseberys
        • Nagel, Peter (geb. 1941)
          Feb. 27, 2021

          Nagel, Peter (geb. 1941)

          Nagel, Peter (geb. 1941) Farblithographie, ohne Titel, Auflage 29/125, rechts u. sign. 85 x 60 cm. Unter Glas gerahmt.

        • Nagel, Peter (geb. 1941)
          Feb. 27, 2021

          Nagel, Peter (geb. 1941)

        • Peter Nagel (German, b.1941) - Etching, 1978.
          Feb. 23, 2021

          Peter Nagel (German, b.1941) - Etching, 1978.

          Pasarel
        • PETER NAGEL (1941 Kiel)
          Dec. 12, 2020

          PETER NAGEL (1941 Kiel)

          Farbradierung, ¨Junge mit gestreiftem Tuch¨ (1970), unten rechts handsigniert und datiert, Ex. 89/100, Motivmaß ca. 49x38,5cm, Wasserschaden am unteren Rand (gebräunt), fleckig

        • Peter Nagel (Kiel 1941) - Fang, 1976
          Dec. 03, 2020

          Peter Nagel (Kiel 1941) - Fang, 1976

          Est: €100 - €150

          aquatint, numbered 65/100 Signature date and title in pencil lower margin This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Nagel, Peter (geb. 1941)
          Oct. 24, 2020

          Nagel, Peter (geb. 1941)

        • Nagel, Peter (geb. 1941)
          Oct. 24, 2020

          Nagel, Peter (geb. 1941)

        • Peter Nagel
          Jul. 11, 2020

          Peter Nagel

          (Kiel 1941-, deutscher Maler u. Grafiker, Std a.d. HBK Hamburg, Mitbegründer der Gruppe Zebra, Professor in Kiel) Spielzeugturm Orig. Farbradierung, 33 x 29 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Peter Nagel ´77, Exe. 62/ 100

          Auktionshaus Schwerin
        • PETER NAGEL (KIEL 1941). MAN WITH KITE.
          Feb. 22, 2020

          PETER NAGEL (KIEL 1941). MAN WITH KITE.

          Mezzotint in colours with aquatint and roulette, 49,5 x 41 cm, lo. ri. autographed and dat. Peter Nagel 86, lo. le. num. 59/75, lo. middle titled 'Mann mit Drachen', unframed. - German painter and graphic artist. N. studied at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg, among others as pupil of K. Kluth. In 1965 he was co-founder of the artist's group ZEBRA, in 1967 he was awarded the Villa Massimo scholarship. 1985 to 2004 he was professor at the Kunsthochschule Kiel. RefMod12220

        • Peter Nagel (Kiel 1941) - Swing, 1981
          Dec. 12, 2019

          Peter Nagel (Kiel 1941) - Swing, 1981

          Est: €200 - €300

          Firma e data a matita in basso a destraSign and date in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Peter Nagel (Kiel 1941) - Child with games, 1981
          Dec. 12, 2019

          Peter Nagel (Kiel 1941) - Child with games, 1981

          Est: €100 - €150

          Firma e data a matita in basso a destraSign and date lower right This lot is subject to Artists Resale Rights