Wilhelm (1866) Nagel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • W. Nagel, O/B Country Landscape
      Oct. 22, 2024

      W. Nagel, O/B Country Landscape

      Wilhelm Nagel (Ger. 1866-1945), Impressionist landscape scene, signed lower left. Sight size: 10 1/4" high, 13 1/4" wide. Frame size: 16" high, 19" wide. Property from a New Jersey Private Collection.

      Schwenke Auctioneers
    • WILHELM NAGEL : Kopfweiden an einem Gewässer.
      Oct. 19, 2024

      WILHELM NAGEL : Kopfweiden an einem Gewässer.

      Est: €500 - €650

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Kopfweiden an einem Gewässer. Mischtechnik mit Aquarell. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 48,5 x 43, 5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Passepartout montiert. [bg]

    • Nagel, Wilhelm
      Sep. 07, 2024

      Nagel, Wilhelm

      Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Flusslandschaft. Mischtechnik. Blick über einen Nebenfluss des Rheins, wohl Saalbach. Im Hintergrund der Schwarzwald. Signatur unten rechts. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 50 x 65 cm, Rahmen ca. 72 x 85,5 cm. Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. River landscape. Mixed media. View over a tributary of the Rhine, probably Saalbach. The Black Forest in the background. Signature lower right. Framed behind glass. Size approx. 50 x 65 cm, frame approx. 72 x 85.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Nagel, Wilhelm
      Sep. 07, 2024

      Nagel, Wilhelm

      Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. "Winter im Schwarzwald". Mischtechnik wohl auf Karton. Signatur unten rechts. Unten Mittig mit Plakette, darauf Name des Künstlers sowie Titel des Gemäldes (Geburtsjahr nicht korrekt). Verso mit Sammleretikett. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 50 x 65 cm, Rahmen ca. 62 x 77,5 cm. Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. "Winter in the Black Forest". Mixed media, probably on cardboard. Signature lower right. With plaque lower centre, inscribed with the artist's name and the title of the painting (year of birth incorrect). With collector's label verso. Framed behind glass. Size approx. 50 x 65 cm, frame approx. 62 x 77.5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Wilhelm Nagel, Odenheim im Kraichgau, Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 13, 2024

      Wilhelm Nagel, Odenheim im Kraichgau, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €280 - €300

      Wilhelm Nagel, Odenheim im Kraichgau, Ölgemälde, gerahmt Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden, deutscher Maler, hier: Blick in den alten Ortskern von Odenheim im Kraichgau bei Karlsruhe, Öl/ Karton, 30 x 42 cm, r. u. sign. Zum Künstler: Wilhelm Nagel besuchte zunächst die Münchener Kunstgewerbeschule und war anschließend als Lithograf in Lahr tätig. Von 1886 bis 1898 studierte er an der Kunstakademie Karlsruhe bei Ernst Schurth, Theodor Poeckh und Caspar Ritter, unterbrochen 1890/91 von einem Jahr am Städelschen Institut in Frankfurt am Main. 1898/99 war er Meisterschüler bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Von 1910 bis 1922 leitete er als Nachfolger von Max Wilhelm Roman die Landschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm der Titel Professor verliehen.

    • Wilhelm Nagel, "Mondnacht im Schwarzwald", Ölgemälde, im Goldstuckrahmen
      Jul. 12, 2024

      Wilhelm Nagel, "Mondnacht im Schwarzwald", Ölgemälde, im Goldstuckrahmen

      Est: €300 - €400

      Wilhelm Nagel, "Mondnacht im Schwarzwald", Ölgemälde, im Goldstuckrahmen Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1944 Baden-Baden, Maler u. Grafiker, Winterliche "Mondnacht im Schwarzwald", Öl/Platte, 50 x 65 cm, sign., verso auf altem Etikett bez., im Goldstuckrahmen der 1920er Jahre Zum Künstler: Wilhelm Nagel besuchte zunächst die Münchener Kunstgewerbeschule, von 1886 bis 1898 studierte er an der Kunstakademie Karlsruhe bei Ernst Schurth, Theodor Poeckh und Caspar Ritter, unterbrochen 1890/91 von einem Jahr am Städelschen Institut in Frankfurt am Main. 1898/99 war er Meisterschüler bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Von 1910 bis 1922 leitete er als Nachfolger von Max Wilhelm Roman die Landschaftsklasse der Malerinnenschule in Karlsruhe. 1911 wurde ihm der Titel Professor verliehen. Nagel war überwiegend als Landschaftsmaler tätig, vor allem von Winterlandschaften. Sein Spätwerk umfasst auch zahlreiche Stillleben.

    • Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945)
      Jun. 22, 2024

      Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945)

      Est: €20 - €24

      Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.

      Jun. 08, 2024

      Est: €240 - €720

      Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim -1944 Baden-Baden / dt. Maler und Lithograf, Meisterschüler von Ferdinand Keller an der Kunstakademie Karlsruhe, ab 1911 Professor) - Hügelige Felderlandschaft, unten rechts signiert „W. Nagel“, ca.47,5 x 63,6 cm, Öl/Malpappe (?), fest hinter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden- Baden
      Apr. 27, 2024

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden- Baden

      Est: €150 - €250

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden- Baden, Studies at the School of Applied Arts Munich and at the academy Karlsruhe, view along a path on an autumnal ridge, signed lower right, oil/cardboard, frame, 40x32 cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden, Studium an der Kunstgewerbeschule München u. an der Akademie Karlsruhe, Blick entlang eines Weges auf einen herbstlichen Bergkamm, rechts unten signiert, Öl/Karton, Rahmen, 40x32 cm

    • Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Sign. 1942 dat. Rs. bet. "Vorfrühling an der Saalbach". Mischtechnik. 48 x 62 cm. Gl. u. R
      Apr. 05, 2024

      Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Sign. 1942 dat. Rs. bet. "Vorfrühling an der Saalbach". Mischtechnik. 48 x 62 cm. Gl. u. R

      Auktionshaus Zeller
    • WILHELM NAGEL : Abend im Ried.
      Oct. 21, 2023

      WILHELM NAGEL : Abend im Ried.

      Est: €320 -

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Abend im Ried. Signiert. 80 x 60 cm. Mit kleinen Krakelüren. Gerahmt. [ms]

    • Prof. Wilhelm NAGEL (1866-1945), 'Mannheimer Hafen' Studie / 'Mannheim harbor' study
      Oct. 07, 2023

      Prof. Wilhelm NAGEL (1866-1945), 'Mannheimer Hafen' Studie / 'Mannheim harbor' study

      Est: €80 - €160

      Technik: Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen, gerahmt, Signatur: unten rechts schwach leserlich 'W. Nagel.', rückseitig etikettiert, Maße: 28,5 x 36 cm, Rahmen 37,5 x 45,5 cm, Zustand: gut, vereinzelt Retuschen

      Auktionshaus Schwab
    • Nagel, Wilhelm (Mannheim, Baden-Baden 1866- 1945)
      Sep. 28, 2023

      Nagel, Wilhelm (Mannheim, Baden-Baden 1866- 1945)

      Est: €250 - €300

      Blick ins bewachsene Tal Ölstudie auf Malkarton. 22×30 cm. R. {Und: Kotscher, Friedel.} (1914/18 gefallen). Fachwerkbauernhäuser. 30×39 cm. R. {Sowie: Wokasch.} Baumstämme u. Sumpf. Sign. Öl auf Karton. 27×23 cm. R. (58284)

    • Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,Studies at
      Jun. 24, 2023

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,Studies at

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,Studies at the academy Karlsruhe, master student of Ferdinand Keller, since 1911 Professor and successor of Max Roman, here: Hazy landscape with river and bridge, oil/canvas, signed lower right and dat. 1892, approx. 60x89cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden, Studium an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler von Ferdinand Keller, ab 1911 Professor und Nachfolger von Max Roman, hier: Diesige Landschaft mit Fluss und Brücke, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1892, ca. 60x89cm

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Winter im Schwarzwald. Öl/Malkarton (Farbausfälle, l. besch.), li. u. sign. 40,5x 52 cm.

      Apr. 29, 2023

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,Studies at the academy Karlsruhe, master student of Ferdinand Keller, since 1911 Professor and successor of Max Roman, here: Hazy landscape with river and bridge, oil/canvas, signed lower right and dat .1892, approx. 60x89cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden, Studium an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler von Ferdinand Keller, ab 1911 Professor und Nachfolger von Max Roman, hier: Diesige Landschaft mit Fluss und Brücke, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1892, ca. 60x89cm

      Mar. 25, 2023

      Est: €160 - €192

      Mar. 11, 2023

      Est: €260 - €780

      Auktionshaus Blank
      Jan. 28, 2023

      Est: €150 - €250

    • Nagel, Wilhelm
      Dec. 03, 2022

      Nagel, Wilhelm

      Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Mischtechnik auf Karton. Stellfalle vor Schwarzwaldhaus im Winter. Signatur unten links. Verso Bezeichnung Stellfall / Stauwehr Ettlingen bei der Bühlschen Villa vor dem Wasserfall. Größe ca. 50 x 39 cm, Rahmen ca. 61,5 x 51,5 cm. Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Mixed media on cardboard. Trap in front of a Black Forest house in winter. Signature lower left. Verso inscription Stellfall / Stauwehr Ettlingen bei der Bühlschen Villa vor dem Wasserfall. Size approx. 50 x 39 cm, frame approx. 61,5 x 51,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
      Dec. 03, 2022

      Est: €220 - €660

      Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim -1944 Baden-Baden / dt. Maler und Lithograf, Meisterschüler von Ferdinand Keller an der Kunstakademie Karlsruhe, ab 1911 Professor) - Blick auf ein sonnenbeschienenes Gewässer durch das Dickicht der umgrenzenden Bäume, Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert „W. Nagel“, ca. 27 x 37 cm, mit Rahmung

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €280 - €840

      Auktionshaus Blank
    • Nagel, Wilhelm
      Nov. 25, 2022

      Nagel, Wilhelm

      1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Schüler von F. Keller an der Akademie in Karlsruhe. Gouache. Schneeschmelze. Blick auf eine Flusslandschaft mit Kopfweiden. U.r. sign. 51 x 76 cm. R. Lit.: 1,2,5,6,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • NAGEL, WILHELM (1866 MANNHEIM - 1945 BADEN-BADEN). WINTER IM GEBIRGE.
      Oct. 29, 2022

      NAGEL, WILHELM (1866 MANNHEIM - 1945 BADEN-BADEN). WINTER IM GEBIRGE.

      NAGEL, Wilhelm(1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) Winter im Gebirge Gouache. Rechts unten signiert. 39 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50 x 62 cm. Verschattet am Waldhang liegender Bachlauf in verschneiter Gegend. Ein Knick. Deutscher Maler, studierte in München und Karlsruhe bei Keller. Literatur : Thieme/Becker. NAGEL, Wilhelm(1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) Winter in the Mountains Gouache. Signed lower right. 39 x 51 cm. Framed & behind glass : 50 x 62 cm. Shaded on the forest slope lying stream in snowy area. A bend. German painter, studied in Munich and Karlsruhe with Keller. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,autumnal
      Oct. 21, 2022

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,autumnal

      Est: €150 - €300

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,autumnal landscape with pond, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 19.5x26.5cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden, Herbstliche Landschaft mit Weiher, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 19.5x26.5cm

    • Wilhelm NAGEL (1866-1944), Blumenstillleben / Flower still life, 1938
      Sep. 26, 2022

      Wilhelm NAGEL (1866-1944), Blumenstillleben / Flower still life, 1938

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: rechts unten sig. W. NAGEL 38, Maße: 80 x 100 cm, 102 x 112 cm (Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,snow-covered
      Sep. 24, 2022

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,snow-covered

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,snow-covered landscape with pollard willows, oil/painting board, signed lower right, approx. 41x52cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden, Verschneite Landschaft mit Kopfweiden, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 41x52cm

    • Nagel, Wilhelm
      Sep. 10, 2022

      Nagel, Wilhelm

      Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Mixed media on cardboard. Trap in front of a Black Forest house in winter. Signature lower left. Verso inscription Stellfall / Stauwehr Ettlingen bei der Bühlschen Villa vor dem Wasserfall. Size approx. 50 x 39 cm, frame approx. 61,5 x 51,5 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • W. NAGEL , Blumenstillleben / Flower still life, 1938
      Jul. 16, 2022

      W. NAGEL , Blumenstillleben / Flower still life, 1938

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • Wilhelm NAGEL (1866-1944), winterliche Flußlandschaft mit Bäumen.
      Jun. 17, 2022

      Wilhelm NAGEL (1866-1944), winterliche Flußlandschaft mit Bäumen.

      Wilhelm NAGEL (1866-1944), winterliche Flußlandschaft mit Bäumen, Gouache/Karton, unten rechts signiert, Maße: ca. 35 x 48 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: Partie eines Gehöfts.
      May. 07, 2022

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: Partie eines Gehöfts.

      Est: €160 - €200

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Partie eines Gehöfts. Oel auf Malkarton. Signiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel. 49,7 x 65 cm. Mit vereinzelten winzigen Randläsuren. [ms]

    • WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: „Dorfkirche im Sommer“. Partie aus der Karlsruher Vorstadt.
      May. 07, 2022

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: „Dorfkirche im Sommer“. Partie aus der Karlsruher Vorstadt.

      Est: €160 - €240

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden „Dorfkirche im Sommer“. Partie aus der Karlsruher Vorstadt. Oel auf Malkarton. Signiert. Verso betitelt, bezeichnet, mit dem Künstleradress-, dem Nachlaßstempel und der gestempelten Bezeichnung „Nicht firnissen!“. 49,6 x 65 cm. Mit kleinen Randläsuren. [ms]

      Mar. 24, 2022

      Est: €320 - €384

      Blick ins bewachsene Tal Ölstudie. Malkarton. 22×30 cm. R. {Und: Kotscher, Friedel.} (1914/18 gefallen). Fachwerkbauernhäuser. 30×39 cm. R. {Sowie: Wokasch.} Baumstämme u. Sumpf. Sign. Öl auf Karton. 27×23 cm. R. (58284)

    • NAGEL, WILHELM (1866 MANNHEIM - 1945 BADEN-BADEN). "ALB BEI KARLSRUHE".
      Mar. 05, 2022

      NAGEL, WILHELM (1866 MANNHEIM - 1945 BADEN-BADEN). "ALB BEI KARLSRUHE".

      NAGEL, Wilhelm(1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden) "Alb bei Karlsruhe" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Nr. 452. Verso datiert: 1917. 40 x 51,5 cm. Gerahmt60 x 71 cm. Impressionistisch gemalte Flusslandschaft mit Brücke und Häusern sowie einem Wald am anderen Ufer Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in München und Karlsruhe bei Keller. Literatur : Thieme/Becker.

    • Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden - Baden
      Dec. 29, 2021

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden - Baden

      Est: €150 - €220

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden - Baden, studied at the academies in Munich an Karlsruhe among others with Ernst Schurth and as a master student with Ferdinand von Keller,here: late afternoon summer landscape, painterly-realistic depiction with emphasis onthe lighting, heavily soiled, oil / canvas, rest., approx. 27x40 cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim - 1945 Baden -Baden, Studium a.d. Kunstgewerbeschule München, der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe u.a. bei Ernst Schurth u. als Meisterschüler bei Ferdinand von Keller, spätnachmittagliche Sommerlandschaft, malerisch-realistische Darstellung unter Betonung der Lichtführung, stark beschmutzt, Öl/Lwd, rest., ca. 27x40 cm

    • Wilhelm Nagel, 1866 Karlsruhe-1945 Baden- Baden
      Dec. 29, 2021

      Wilhelm Nagel, 1866 Karlsruhe-1945 Baden- Baden

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Nagel, 1866 Karlsruhe-1945 Baden- Baden, forest interior, oil / cardboard, signed lower right, approx. 41.5x33.5cm, widthapprox. 49x41cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Karlsruhe-1945 Baden-Baden, Waldinneres, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 41.5x33.5cm, R. ca. 49x41cm

    • WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: Rheinauen.
      Oct. 23, 2021

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: Rheinauen.

      Est: €280 - €350

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Rheinauen. Gouache. Signiert. Auf leichtem Karton. 64 x 93 cm. Schwach gebräunt. Ränder mit kurzen Einrissen und meist mit schmalen Papierstreifen hinterlegt. Mit Nadelspuren in den Ecken. [ms]

    • WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: „Rother Blumenstrauß“.
      Oct. 23, 2021

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: „Rother Blumenstrauß“.

      Est: €200 - €280

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden „Rother Blumenstrauß“. Oel auf Karton. Signiert. Verso signiert, betitelt und mit der Künstleradresse „Karlsruhe Moltekstr. 5“ bezeichnet sowie mit dem Künstleradress-Stempel und dem Stempel „nicht firnissen!“. 65 x 49,5 cm. Schwach fleckig. Ränder bestoßen. Ecken mit Nadelspuren. [bg]

    • WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: „Schäfer“.
      Oct. 23, 2021

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: „Schäfer“.

      Est: €400 - €500

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden „Schäfer“. Oel auf Holz. Signiert. Verso betitelt und mit der Künstleradresse „Wilhelm Nagel / Karlsruhe / Moltkestraße 5“ sowie „Oelg.“ bezeichnet. 68 x 91 cm. Mit leichten Krakelüren. Stellenweise etwas braunfleckig. Gerahmt. [ms]

    • WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: Albmündung mit Kopfweiden.
      Oct. 23, 2021

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden: Albmündung mit Kopfweiden.

      Est: €750 - €900

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Albmündung mit Kopfweiden. Oel auf Karton. Signiert. 52,5 x 78,5 cm. Malgrund gering gebogen. „Den entschiedensten Erfolg hat Nagel mit seinen Winterlandschaften davongetragen. In der Darstellung des Schnees, auf dem die blauen Schatten der Bäume liegen, in der Wiedergabe des tauenden oder gefrierenden Wassers, in dem sich der Himmel oder die kahlen Bäume spiegeln, hat er nicht viele ebenso erfolgreiche Mitbewerber“ (J. A. Beringer, Badische Malerei, Karlsruhe 1922, S. 178). Gerahmt. [bg]

    • Nagel, Wilhelm
      Jul. 10, 2021

      Nagel, Wilhelm

      Est: €200 - €300

      (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945). Marschierende Gruppe junger Sportlerinnen. Öl auf Karton, um 1936. 49,7 x 65 cm. Unt. re. sign., verso Adreßstempel des Künstlers. Etw. verzogen, Ecken u. Kanten tls. bestoßen, Einriß unten (3,5 cm.) u. leichte Kratzsp., oberes rechtes Eck angesetzt u. mit Farbfehlstelle. D

    • Nagel, Wilhelm
      Jul. 10, 2021

      Nagel, Wilhelm

      Est: €200 - €300

      (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945). Brücke bei Regenstimmung. Tempera auf Karton, um 1930, ca. 40 x 51 cm, sign. unten li. Verso m. "Sächsischer Kunstverein Dresden, 289". Etw. verzogen, Ecken u. Kanten tls. bestoßen, ansonsten schöne Darstellung i. Blautönen. D

      Jun. 26, 2021

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden,Studies at the academy Karlsruhe with Schurth,Poeckh and Ritter, master student of FerdinandKeller, from 1911 professor and successor of Max Roman, here: winter landscape am beck, oil/ painting cardboard, signed lower right, approx. 80x100cm, frame approx. 93x113cm . German Description: Wilhelm Nagel, 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Schurth, Poeckh und Ritter, Meisterschüler von Ferdinand Keller, ab 1911 Professor und Nachfolger von Max Roman, hier: Winterlandschaft am Bach, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 80x100cm, R. ca. 93x113cm

    • Wilhelm Nagel (1866 - 1945)
      Jun. 06, 2021

      Wilhelm Nagel (1866 - 1945)

      Wilhelm Nagel (Germany, 1866 - 1945) Oil on canvas landscape painting. Signed lower right. Sight Size: 8 x 14 in. Overall Framed Size: 11 x 17 in.

      Helmuth Stone
    • Nagel, Wilhelm
      May. 08, 2021

      Nagel, Wilhelm

      Nagel, Wilhelm 1866 Mannheim - 1944 Karlsruhe Reusenfischer. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 80 cm.

    • Nagel, Wilhelm
      Apr. 30, 2021

      Nagel, Wilhelm

      RefPai16421 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Schüler von F. Keller an der Akademie in Karlsruhe. Öl/Malpappe. Drei Knaben auf einer sommerlichen Wiese. U.r. sign. 28 x 37 cm. R. Lit.: 1,2,5,6,11,14.

      Peege Auktionshaus
      Apr. 24, 2021

      Est: - €500

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Rheinauen. Gouache. Signiert. Auf leichtem Karton. 64 x 93 cm. Schwach gebräunt. Ränder hinterklebt und mit kleinen Einrissen. Mit Nadelspuren in den Ecken. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €180

      WILHELM NAGEL Mannheim 1866 - 1945 Baden-Baden Landschaft. Oel auf Leinwand. Verso mit dem Künstleradress-Stempel „Prof. Wilhelm Nagel / Karlsruhe / Moltkestraße 5“ und der handschriftlichen Nummer „No. 432“ sowie auf dem Spannrahmen signiert „Prof. Wilh. Nagel, K'ruhe“. 30 x 40 cm. Schwach gegilbt sowie mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren im Bereich des linken Bildrandes. Gerahmt. [bg]