Ludwig von Nagel zu Aichberg Sold at Auction Prices

Horse painter, Animal painter, Illustrator, Caricaturist

      • Karl Ludwig Nagel, 1898 Mannheim-1959 Bonn, boats in
        Sep. 25, 2021

        Karl Ludwig Nagel, 1898 Mannheim-1959 Bonn, boats in

        Est: €180 - €360

        Karl Ludwig Nagel, 1898 Mannheim-1959 Bonn, boats in canal, oil / painting cardboard, signed lower left, approx. 40x51cm, frame approx. 53x63cm . German Description: Karl Ludwig Nagel, 1898 Mannheim-1959 Bonn, Boote im Kanal, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 40x51cm, R. ca. 53x63cm

      • Nagel zu Aichberg, Ludwig von: Ca. 60 Blatt Zeichnungern
        Nov. 29, 2019

        Nagel zu Aichberg, Ludwig von: Ca. 60 Blatt Zeichnungern

        Est: €300 - €450

        Ca. 60 Blatt Zeichnungen - Feder in Schwarz auf verschiedenen Papieren. - Meist mit Feder in Schwarz monogrammiert "LN" (ligiert). -- Pferde vieler Rassen und in unterschiedlichen Situationen, treffend gezeichnet: Pferdehändler und Täuscher, das Pferd im Militärdienst und das Ackerpferd, der gequälte Karrengaul, das Tier an der Droschke und am Fuhrmannswagen, am Wasserfass des Straßenspritzers wie unter der leichten Last des Sonntagsreiters - Nagels originelle Pferdestudien und zahlreiche im Krieg gezeichnete Studien und Skizzen erschienen in Hanfstängls photographischem Verlag 1872. Besonderes Ansehen erlangte Nagel als Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter" und der "Münchner Bilderbogen". -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Nagel zu Aichberg, Ludwig von (München 1836-1899)
        Dec. 06, 2012

        Nagel zu Aichberg, Ludwig von (München 1836-1899)

        Nagel zu Aichberg, Ludwig von (München 1836-1899) Drei Dandy's zu Pferd. Tuschfeder. 10 x 19 cm. (Wasserfleck). Sign. Ortsbez. München u. dat. (18)88. Dazu: Albrecht, Henry (Berlin, München 1857-1889). Military-Pferderennen. Jockey zu Pferd über Heckenhürde. Herausgezeichnetes Damenporträt. Feder u. Aquarell. 15 x 18 cm. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n u. dat. (18)88. (42381)

      • Poster by A. van Os - Openluchtspelen Oisterwijk De Verloren Zoon
        Nov. 12, 2011

        Poster by A. van Os - Openluchtspelen Oisterwijk De Verloren Zoon

        Est: €120 - €300

        Openluchtspelen Oisterwijk De Verloren Zoon - 60x100, 1915 by A. van Os

        Van Sabben Poster Auctions
      • Ludwig Von Nagel
        Sep. 06, 2008

        Ludwig Von Nagel

        Ludwig Von Nagel German (1836-1899) THE GREAT BATTLE print, framed, signed: lower left in plate image size: H5" W6 1/4"

        Charlton Hall
      • Nagel zu Aichberg, Ludwig von (1836 Weilheim -
        May. 16, 2008

        Nagel zu Aichberg, Ludwig von (1836 Weilheim -

        Est: - €120

        Nagel zu Aichberg, Ludwig von (1836 Weilheim - München 1899) zugeschrieben. Kriegsrat (zwischen dem Gr. Kurfürsten u.Karl X. Gustav v. Schweden) vor der Schlacht v. ? 1656). Tuschzeichnung. Ca. 21 x 23 cm. Unten hs. zugeschrieben u. betitelt. Mont. - Ränder etw. fleckig.