Reinhold Nagele Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1972

      • REINHOLD NÄGELE : Von Wein und Wiebele.
        Oct. 19, 2024

        REINHOLD NÄGELE : Von Wein und Wiebele.

        Est: €80 - €120

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt. Radierung mit Plattenton 1911. Reinhardt 1911.18. - Signiert sowie mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Vélin. 11,3 x 7,3 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [ms]

      • Nägele, Reinhold
        Feb. 16, 2024

        Nägele, Reinhold

        Est: €100 - €150

        (1884 Murrhard - Stuttgart 1972). Davids Pfeifenbrett. Radierung, 1919. 26,5 x 15,5 cm. (Platte) mit breitem Rand auf festem Velin. Mit d. Monogr. in d. Platte, unten re. mit Bleistift sign. u. unten li. betitelt "Pfeifenbrett". Reinhardt/Hannemann WVR 1919.15 (mit Abb.). - Prachtvoller Abdruck mit Plattenton. D

      • NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), 2 etchings for Dr. Willy Tropp, Höchst am Main,
        Sep. 23, 2023

        NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), 2 etchings for Dr. Willy Tropp, Höchst am Main,

        Est: €340 - €400

        NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), 2 etchings for Dr. Willy Tropp, Höchst am Main, 1.) "Good luck 1923", etching, signed in the plate and dated 1922, signed by hand in pencil underneath, HxW: plate approx. 7.5x12 cm. 2.) "Ex Libris", etching, in the plate l.l. monogrammed and dated 'RN 23', HxW: plate approx. 6.5x8 cm. Signs of age, browned and slight light edge. Each framed behind glass in a passe-partout (external dimensions up to approx. 20.5x24.5 cm).

      • Nägele, Reinhold
        Apr. 20, 2023

        Nägele, Reinhold

        Est: €18,000 - €25,000

        Nägele, Reinhold Murrhardt 1884 - Stuttgart 1972 38 x 35 cm Blick auf das nächtliche Stuttgart von der Stitzenburgstraße (Bopser) aus gesehen. Tempera/Karton, unten links signiert und datiert 1914. Stuttgarter Privatsammlung. Lit.: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele. Werkverzeichnisse von Brigitte Reinhardt und Dieter Hannemann, Stuttgart 1984, WVZ S. 224 Nr. 1914.6. Nägele, Reinhold Murrhardt 1884 - Stuttgart 1972 38 x 35 cm Overlooking Stuttgart at Night from Stitzenburgstraße (Bopser). Tempera/cardboard, signed and dated 1914. Stuttgart Private Collection. Lit.: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele. Werkverzeichnisse von Brigitte Reinhardt und Dieter Hannemann, Stuttgart 1984, catalogue raisonné p. 224 no. 1914.6.

      • Nägele, Reinhold
        Feb. 18, 2023

        Nägele, Reinhold

        Est: €160 - €240

        (1884 Murrhard - Stuttgart 1972). "Im Wald". Innendarstellung des Waldes mit Elchen, Bäumen u. Gestrüpp. Radierung auf Bütten, mit Bleistift von Hand bez. u. signiert. H x B: 10 x 20 cm. Hinter Glas gerahmt. Lit.: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele, Stuttgart 1984, S. 288, WVZ der Grafiken Nr. 1922.41 D

      • Nägele, Reinhold
        Nov. 17, 2022

        Nägele, Reinhold

        Est: €150 - €250

        Nägele, Reinhold 1884 - 1972 20,3 x 29,5 cm In der Au, München, Radierung. In der Platte signiert und datiert 1911, am Unterrand bezeichnet und signiert. Reinhardt 1911.1 Nägele, Reinhold 1884 - 1972 20,3 x 29,5 cm In der Au, München, Etching. In the plate signed and 1911, at the lower margin inscribed and signed. Reinhardt 1911.1

      • REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart: Selbstbildnis.
        Oct. 22, 2022

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart: Selbstbildnis.

        Est: - €120

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Selbstbildnis. Aquatintaradierung 1920. Reinhardt 1920.15. - Expl. 100/100 als Beilage zur Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses der Gemälde, 1984. Mit der Nachlaßsignatur von Cushla Nägele sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf Vélin mit dem Trockenstempel „Einmalige Auflage zum 17. August 1984“ [100 Geburtstag Reinhold Nägeles]. 10 x 9,8 cm. In Orig.-Passepartout montiert. [bg]

      • REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart: Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt.
        Oct. 22, 2022

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart: Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt.

        Est: - €120

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt. Radierung mit Plattenton 1911. Reinhardt 1911.18. - Signiert sowie mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Vélin. 11,1 x 7,3 cm. Leicht angestaubt. [bg]

      • Nägele, Reinhold
        Jul. 13, 2022

        Nägele, Reinhold

        Est: €4,000 - €6,000

        Nägele, Reinhold Murrhardt, 1884 - Stuttgart, 1972 35 x 44 cm Air balloons, 1942. Tempera on canvas, mounted on cardboard. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917
        Mar. 26, 2022

        NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

        NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landscape in Flanders" 1917. Tempera on cardboard, signed "R. Nägele", dated and inscribed "Diest", verso: label-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxW: 35/41 cm. Framed behind glass, HxW: 46/52 cm.

        Oct. 23, 2021

        Est: €80 - €120

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Von Wein und Wiebele. Gruss aus dem Engel in Murrhardt. Radierung mit Plattenton 1911. Reinhardt 1911.18. - Signiert sowie mit dem Namenszug, Titel und Bezeichnungen in der Platte. Auf Vélin. 11,1 x 7,3 cm. Leicht angestaubt. [bg]

      • NÄGELE, REINHOLD (1884-1972, Prof.), "Heimatnot, M 5000.-" & "Denkt, dass wir alle ein Mensch sind!",
        Jul. 31, 2021

        NÄGELE, REINHOLD (1884-1972, Prof.), "Heimatnot, M 5000.-" & "Denkt, dass wir alle ein Mensch sind!",

        NÄGELE, REINHOLD (1884-1972, Prof.), "Heimatnot, M 5000.-" & "Think that we are all human!", 2 etchings on one sheet, each inscribed in the plate, each by hand in pencil signed and num. 168/200, HxW: plate approx. 8.5x13.5 and 10x14 cm, sheet approx. 33x21 cm. Browned, stained, crease marks and damage to the edge.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €220

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Exlibris Dr. Willy Tropp - Vignette Hanns Wolfgang Rath - Neujahrsgruß Dr. Willy Tropp für 1922. 3 Bll. Radierungen in Schwarz, Braun bzw. Rötel 1921. Nägele E 1921.1. Reinhardt 1921.13 und 1921.33. - Bl. 3 „Probe 10/12“. Bll. 2 und 3 signiert sowie meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, Titel und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. 9,8 x 9 bis 12,5 x 10,9 cm. Teils vereinzelt bis etwas stockfleckig. Bl. 3 gering gebräunt. [bg]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €350

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Pfullingen. Radierung 1931. Reinhardt 1931.7. - Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 16,2 x 18,2 cm. Sehr breite Ränder mit vereinzelten Fleckchen. Ränder gering bestoßen. [bg]

      • Reinhold Nagele (1884-1972), Nine Etchings
        Mar. 15, 2021

        Reinhold Nagele (1884-1972), Nine Etchings

        Reinhold Nagele (1884-1972), Nine Etchings Etching All signed, except for one. Some dated and numbered. Dimensions between: 45 x 30 cm - 15 x 12 cm Provenance: Estate of Isidor Kaiser, Copenhagen-Hamburg. Condition: For a detailed condition report, please contact us at info@hammersite.com

        Hammersite
      • REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart: Exlibris: Leo Wolff - Ludwig und Lisa Ottenheimer - Hedwig (Wolff, geb. Fröhlich) - Dr. Walter und Margarete Vogel.
        Oct. 17, 2020

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart: Exlibris: Leo Wolff - Ludwig und Lisa Ottenheimer - Hedwig (Wolff, geb. Fröhlich) - Dr. Walter und Margarete Vogel.

        Est: - €380

        REINHOLD NÄGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Exlibris: Leo Wolff - Ludwig und Lisa Ottenheimer - Hedwig (Wolff, geb. Fröhlich) - Dr. Walter und Margarete Vogel. Konvolut von 4 Bll. Radierungen in Braun, Schwarz bzw. Schwarzbraun mit zartem Plattenton 1913-23. Nägele E 1913.5, 1921.3b, 1921.8 und 1923.5b. - Sämtlich signiert sowie mit dem Monogramm, Datum, Titel und 1 Bl. mit Text in der Platte. Auf versch. Papieren. 8 x 6,9 bis 10,7 x 8,1 cm. Teils schwach stockfleckig, mit Montierungsresten verso bzw. winzigen Eckknickspuren. Bl. 1 verso mit Sammlungsstempel. [ms]

      • NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"
        Sep. 26, 2020

        NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig"

        NÄGELE, REINHOLD (1884-19729 "Bethel Ludwig" 1912, etching, signed, bed, i. d. Pl. monogr., HxW: 5.8/7.8 cm., frame, Provenance: Galerie Vömel, Düsseldorf. RefFin22920

      • Reinhold Nagele,"Green Mountains, Vermont" W/P/B
        Nov. 20, 2019

        Reinhold Nagele,"Green Mountains, Vermont" W/P/B

        (German, 1884-1972), titled, signed, and dated "1942" lower left Frame size: 19" high, 24" wide. Not examined out of frame.

        Schwenke Auctioneers
      • 20. JAHRHUNDERT REINHOLD NAGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Rosle. Portrat en Face. Radierung mit Plattenton 1912. R. 1912.22 b. Signiert sowie mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Auf Butten. 10 x 9 cm. Breiter Rand schwach
        May. 06, 2006

        20. JAHRHUNDERT REINHOLD NAGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Rosle. Portrat en Face. Radierung mit Plattenton 1912. R. 1912.22 b. Signiert sowie mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Auf Butten. 10 x 9 cm. Breiter Rand schwach

        Est: €540 -

        20. JAHRHUNDERT REINHOLD NAGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Rosle. Portrat en Face. Radierung mit Plattenton 1912. R. 1912.22 b. Signiert sowie mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Auf Butten. 10 x 9 cm. Breiter Rand schwach stockfleckig sowie mit Quetschfalte. [sg]

      • 20. JAHRHUNDERT REINHOLD NAGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Versuchung des heiligen Antonius . Radierung 1911. Reinhardt 1911.3. Signiert , datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm, Datum und Bezeichnung Sanctus Antonius in der Platte. Auf
        May. 06, 2006

        20. JAHRHUNDERT REINHOLD NAGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Versuchung des heiligen Antonius . Radierung 1911. Reinhardt 1911.3. Signiert , datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm, Datum und Bezeichnung Sanctus Antonius in der Platte. Auf

        Est: €940 -

        20. JAHRHUNDERT REINHOLD NAGELE Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart Versuchung des heiligen Antonius . Radierung 1911. Reinhardt 1911.3. Signiert , datiert und betitelt sowie mit dem Monogramm, Datum und Bezeichnung Sanctus Antonius in der Platte. Auf leichtem Butten. 21 x 15,6 cm. Breiter Rand schwach stockfleckig sowie mit kleinen Knick- und Quetschspuren. [sg]

      • ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d'altri luoghi della Toscana. Firenze: Giuseppe
        Jun. 16, 2005

        ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d'altri luoghi della Toscana. Firenze: Giuseppe

        Est: €18,000 - €20,000

        ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d'altri luoghi della Toscana. Firenze: Giuseppe Bouchard, 1757. 2° oblungo. (592 x 366 mm). Frontespizio figurato inciso dal Seuter con medaglione contenente ritratto dello Zocchi, tavola di dedicatoria, 50 tavole incise all'acquaforte e al bulino dal Benedetti, Morghen, Monaco, Piranesi, ed altri da originali di Zocchi (qualche leggera arrossatura.) Legatura in vitello marmorizzato dell'epoca, dorso a 7 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi (piccoli restauri, piccoli difetti). Ex libris di Reinhold NAGELE e di Mario Serandrei. BELL'ESEMPLARE di questa raccolta di incisioni dei luoghi più suggestivi della Toscana. Lo Zocchi (1711-1767) studiò a Roma, a Bologna e in Lombardia. A Firenze dipinse alcune stanze del palazzo Rinuccini; ma certamente egli è più conosciuto come illustratore di Firenze e di altri luoghi della Toscana; si hanno infatti numerosissime incisioni dai suoi disegni rappresentanti vedute di piazze, chiese, palazzi di Firenze e dintorni, di ville e di altri paesi toscani. Berlin Katalog 2701.

      • Reinhold Nagele (1884-1972) German etching, Skiers - Arosa, signed in pencil and dated 1933, 10 x 7.5 ins.
        Apr. 28, 2005

        Reinhold Nagele (1884-1972) German etching, Skiers - Arosa, signed in pencil and dated 1933, 10 x 7.5 ins.

        Est: £300 - £400

        Gorringes
      • Reinhold Nagele (1884-1972) German tempera Alpine landscape with train at night signed and dated 1936 9.5 x 15 ins. E700-1 000
        Oct. 21, 2004

        Reinhold Nagele (1884-1972) German tempera Alpine landscape with train at night signed and dated 1936 9.5 x 15 ins. E700-1 000

        Gorringes
      • Reinhold Nagele (1884-1972) German tempera Lake Constance study of rooftops verso signed and dated 1935 14 x 19.5 ins. E800-1 200 See Illustration.
        Oct. 21, 2004

        Reinhold Nagele (1884-1972) German tempera Lake Constance study of rooftops verso signed and dated 1935 14 x 19.5 ins. E800-1 200 See Illustration.

        Gorringes