Éva Nagy Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2003

    • Eva Nagy, Figürliche Kompositionen, Ölgemälde und 2 Tuschezeichnung, 1964-70
      Nov. 08, 2024

      Eva Nagy, Figürliche Kompositionen, Ölgemälde und 2 Tuschezeichnung, 1964-70

      Est: €250 - €300

      Eva Nagy, Figürliche Kompositionen, Ölgemälde und 2 Tuschezeichnung, 1964-70 Eva Nagy, 1921 Aiud, Siebenbürgen - 2003 Wien, Malerin und Grafikerin, Figur, Öl/Platte, 17 x 25,5 cm, signiert, datiert 1964, im Goldrahmen; Figürliche Komposition, Tusche/Papier, ca. 21 x 28,5 cm, signiert, datiert 1970, im Goldrahmen; Figürliche Komposition, Tusche mit Weißhöhung/Papier, 23,5 x 33 cm, signiert, datiert 1969, unter Glas und P.p. gerahmt Zur Künstlerin: 1938 begann Nagy ein zweijähriges Studium an der Zeichen- und Malakademie in Kolozsvár unter István Toth und Sándor Szopos. In Budapest studierte sie von 1950 bis 1954 an der Akademie der bildenden Künste unter Bertalan Pór. Ab 1957 führte sie ihr Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien unter Albert Paris Gütersloh weiter. Sie erhielt ein Rockefeller-Stipendium, mit dem sie bis Anfang 1962 ihren Lebensunterhalt bestreiten konnte. 1965 organisierte Ernst Fuchs, der damals eine eigene Galerie leitete, die erste Einzelausstellung Nagys in Österreich. Eva Nagy, Figurative Compositions, oil painting and 2 ink drawings, 1964-70 Eva Nagy, 1921 Aiud, Transylvania - 2003 Vienna, figure, oil/panel, 17 x 25.5 cm, signed, dated 1964, in gold frame; Figurative Composition, ink/paper, approx. 21 x 28.5 cm, signed, dated 1970, in gold frame; Figurative composition, ink with white heightening/paper, 23.5 x 33 cm, signed, dated 1969, framed under glass and passepartout About the artist: Austrian painter and graphic artist. In 1938 she began a two-year course at the Academy of Drawing and Painting in Kolozsvár under István Toth and Sándor Szopos. From 1950 to 1954, she studied at the Academy of Fine Arts in Budapest under Bertalan Pór. From 1957 she continued her studies at the Academy of Fine Arts Vienna under Albert Paris Gütersloh. She received a Rockefeller scholarship, with which she was able to earn a living until the beginning of 1962. In 1965, Ernst Fuchs, who ran his own gallery at the time, organised Nagy's first solo exhibition in Austria

    • Eva Nagy, 3 figürliche Kompositionen, Aquarell, Kugelschreiber- und Tuschezeichnung, 1962-71
      Jul. 12, 2024

      Eva Nagy, 3 figürliche Kompositionen, Aquarell, Kugelschreiber- und Tuschezeichnung, 1962-71

      Est: €400 - €500

      Eva Nagy, 3 figürliche Kompositionen, Aquarell, Kugelschreiber- und Tuschezeichnung, 1962-71 Eva Nagy, 1921 Aiud, Siebenbürgen - 2003 Wien, österreichische Malerin und Grafikerin, hier: Porträt, Aquarell/Papier, 26 x 21 cm, signiert, datiert 1967, unter Glas gerahmt; "Lauf des Lebens", Kugelschreiberzeichnung/Papier, 20 x 28,5 cm, signiert, datiert 1962, gerahmt; Figürliche Komposition, Tusche mit Weißhöhung/Papier, 23 x 32,5 cm, signiert, datiert 1971, gerahmt Zur Künstlerin: 1938 begann Eva Nagy ein zweijähriges Studium an der Zeichen- und Malakademie in Kolozsvár unter István Toth und Sándor Szopos. In Budapest studierte sie von 1950 bis 1954 an der Akademie der bildenden Künste unter Bertalan Pór. Ab 1957 führte sie ihr Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien unter Albert Paris Gütersloh weiter. Sie erhielt ein Rockefeller-Stipendium, mit dem sie bis Anfang 1962 ihren Lebensunterhalt bestreiten konnte. 1965 organisierte Ernst Fuchs, der damals eine eigene Galerie leitete, die erste Einzelausstellung Nagys in Österreich

    • Eva Nagy, Abstrakte Landschaft, Farbkreidezeichnung von 1989
      Nov. 18, 2022

      Eva Nagy, Abstrakte Landschaft, Farbkreidezeichnung von 1989

      Est: €500 - €600

      Eva Nagy, Abstrakte Landschaft, Farbkreidezeichnung von 1989 Eva Nagy, 1921 Aiud, Siebenbürgen - 2003 Wien, österreichische Malerin und Grafikerin. 1938 begann sie ein zweijähriges Studium an der Zeichen- und Malakademie in Kolozsvár unter István Toth und Sándor Szopos. In Budapest studierte sie von 1950 bis 1954 an der Akademie der bildenden Künste unter Bertalan Pór. Ab 1957 führte sie ihr Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien unter Albert Paris Gütersloh weiter. Sie erhielt ein Rockefeller-Stipendium, mit dem sie bis Anfang 1962 ihren Lebensunterhalt bestreiten konnte. 1965 organisierte Ernst Fuchs, der damals eine eigene Galerie leitete, die erste Einzelausstellung Nagys in Österreich, hier: Kubisch-expressive Landschaft, Farbkreide/Papier, 50 x 65 cm, r. u. sign. u. dat. 1989

    • Eva Nagy, Sonnige Küstenlandschaft, Aquarell & Tusche, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Eva Nagy, Sonnige Küstenlandschaft, Aquarell & Tusche, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Eva Nagy, Sonnige Küstenlandschaft, Aquarell & Tusche, gerahmt Eva Nagy, 1921 Aiud, Siebenbürgen - 2003 Wien, österreichische Malerin und Grafikerin. 1938 begann sie ein zweijähriges Studium an der Zeichen- und Malakademie in Kolozsvár unter István Toth und Sándor Szopos. In Budapest studierte sie von 1950 bis 1954 an der Akademie der bildenden Künste unter Bertalan Pór. Ab 1957 führte sie ihr Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien unter Albert Paris Gütersloh weiter. Sie erhielt ein Rockefeller-Stipendium, mit dem sie bis Anfang 1962 ihren Lebensunterhalt bestreiten konnte. 1965 organisierte Ernst Fuchs, der damals eine eigene Galerie leitete, die erste Einzelausstellung Nagys in Österreich, hier: Erhöhter Blick über eine Küstenstraße auf ein Gewässer an einem Sonnentag, Aquarell und Tusche, 22 x 31 cm, r. u. sign. u. dat. 1978, unter P.partout gerahmt

    • Eva Nagy (1921, Aiud - 2003, Vienna) - female nude.
      Dec. 11, 2021

      Eva Nagy (1921, Aiud - 2003, Vienna) - female nude.

      Eva Nagy (1921, Aiud - 2003, Vienna) - female nude. Studied at the Academy of Vienna, lived in Munich, Hamburg, Geneva and Paris. Watercolor on paper. Depiction of a standing female nude, grabbing her hair. Signed lower left. Framed with mount under glass. H. 54cm, w. 36cm. Eva Nagy (1921, Aiud - 2003, Wien) - Frauenakt Studium an der Akademie Wien, lebte in München, Hamburg, Genf und Paris. Aquarell auf Papier. Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes, sich in die Haare greifend. Unten links signiert. Mit Passepartout gerahmt unter Glas. H. 54cm, B. 36cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Eva Nagy, 1921 - 2003, mixed media on paper, figurative
      Dec. 30, 2020

      Eva Nagy, 1921 - 2003, mixed media on paper, figurative

      Est: €280 - €600

      Eva Nagy, 1921 - 2003, mixed media on paper, figurative representations, signed and dated 1969, PP. 20 x 14 cm, under glass frame: 33 x 26 cm, PP with foxing . German Description: Eva Nagy, 1921 - 2003, Mischtechnik auf Papier, figürliche Darstellungen, signiert und dat. 1969, PP. 20 x 14 cm, unter Glas Rahmen: 33 x 26 cm, PP mit Stockflecken

    • Eva Nagy, 1921 - 2003, tempera and oil / paper
      Dec. 30, 2020

      Eva Nagy, 1921 - 2003, tempera and oil / paper

      Est: €280 - €600

      Eva Nagy, 1921 - 2003, tempera and oil / paper, abstr. Still life, right u. signed and dated 1965, PP. 19.5 x 14 cm, under glass frame: 33 x 26.3 cm, PP with foxing . German Description: Eva Nagy, 1921 - 2003, Tempera und Öl/ Papier, abstr. Stillleben, re. u. signiert und dat. 1965, PP. 19.5 x 14 cm, unter Glas Rahmen: 33 x 26.3 cm, PP mit Stockflecken

    • Eva Nagy
      Dec. 09, 2016

      Eva Nagy

      Est: €2,400 - €2,800

      Eva Nagy 1921 Aiud - 2003 Wien Liegender Akt. Kohle, Pastell auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '1959'. Gerahmt. 32 x 47,5 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Eva Nagy
      Dec. 09, 2016

      Eva Nagy

      Est: €900 - €1,200

      Eva Nagy 1921 Aiud - 2003 Wien Besci Park. Tusche auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '1975'. Gerahmt. 30 x 40 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Eva Nagy
      Dec. 09, 2016

      Eva Nagy

      Est: €2,800 - €3,000

      Eva Nagy 1921 Aiud - 2003 Wien Masken. Tempera auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '1973'. Gerahmt. 60 x 44 cm.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Modern & Contemporary Art Work by Éva Nagy
      Jun. 23, 2010

      Modern & Contemporary Art Work by Éva Nagy

      Est: €4,000 - €6,000

      Jun. 23, 2010

      Est: €600 - €900

    • [Modern & Contemporary Art - Painting] Éva Nagy
      Dec. 17, 2009

      [Modern & Contemporary Art - Painting] Éva Nagy

      Est: €800 - €1,000

      Dec. 17, 2009

      Est: €6,000 - €8,000

      Dec. 17, 2009

      Est: €4,000 - €6,000

      Dec. 17, 2009

      Est: €3,000 - €4,000

    • Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Siebenbürgen, 1921-2003
      Nov. 25, 2008

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Siebenbürgen, 1921-2003

      Est: €10,000 - €13,000

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Siebenbürgen, 1921-2003 Wien) "Figurale Komposition", signiert, datiert Nagy Éva 1963, Öl auf Leinwand, 122 x 179 cm, gerahmt, (K) Farbig abgebildet in: Szabolcs Piskolti, Éva Nagy 1921-2003, Eine mitteleuropäische Malerin, Böhlau Verlag, 2007, Seite 183, Werkverzeichnis-Nr. 0189

      Nov. 25, 2008

      Est: €2,500 - €3,200

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Siebenbürgen, 1921-2003 Wien) "Pferde", monogrammiert, datiert NE 1960 sowie signiert, datiert Éva Nagy 1960,Tempera auf Papier, 36 x 46 cm, (K) Ganzseitig farbig abgebildet in: Szabolcs Piskolti, Éva Nagy 1921-2003, Eine mitteleuropäische Malerin, Böhlau Verlag, 2007, Seite 71, Werkverzeichnis-Nr. Z 1714 Leihrahmen

      Nov. 25, 2008

      Est: €7,000 - €10,000

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Siebenbürgen, 1921-2003 Wien) "Kreuz aus Siebenbürgen", signier t, datiert Nagy Eva 1969, Öl auf Jute, 120 x 100 cm, auf Keilrahmen, (K) Ganzseitig farbig abgebildet in: Szabolcs Piskolti, Éva Nagy 1921-2003, Eine mitteleuropäische Malerin, Böhlau Verlag, 2007, Seite 104, Werkverzeichnis-Nr. 0185

    • Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Transylvania, 1921-2003
      May. 27, 2008

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Transylvania, 1921-2003

      Est: €4,000 - €5,000

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Transylvania, 1921-2003 Vienna) "Paintress" (self-portrait), signed and dated Éva Nagy 1961, oil on hardboard, 64.5 x 56 cm, framed, (K) Full-page colour reproduction in: Szabolcs Piskolti, Éva Nagy 1921-2003, Eine mitteleuropäische Malerin, Böhlau Verlag, 2007, p. 41

      May. 27, 2008

      Est: €6,000 - €8,000

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Transylvania, 1921-2003 Vienna) "Suffering", signed and dated Éva Nagy 1964, oil on canvas, 78 x 68 cm, framed, (K) Full-page colour reproduction in: Szabolcs Piskolti, Éva Nagy 1921-2003, Eine mitteleuropäische Malerin, Böhlau Verlag, 2007, p. 112

      May. 27, 2008

      Est: €3,000 - €4,000

      Éva Nagy (Nagyenyed/Aiud, Transylvania, 1921-2003 Vienna) Figures, signed and dated Éva Nagy 1965, oil on board (cement asbestos?), 45 x 35 cm, with a study on the verso, framed, (K) Full-page colour reproduction in: Szabolcs Piskolti, Éva Nagy 1921-2003, Eine mitteleuropäische Malerin, Böhlau Verlag, 2007, p. 119